Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
А70

Так нужны шипы или нет?

Рекомендованные сообщения

Ну так нужны всё таки шипы или нет?

По мне так они нужны, у нас дороги ещё очень сильно далеки до Европейских стандартов не только в плане асфальтового покрытия но и в плане уборки снега и льда. Рассуждения на тему что шипы портят асфальтовое покрытие, не выдерживают никакой критики надо делать дороги с соблюдение стандартов и качественно, а то у нас и зимой кладут асфальт и в лужы. В Германии на автобанах шипы запрещенны, но там и дороги нечета нашим. В Финляндию Вас не пустят на нешипованных покрышках.

С шипами Вы остановитесь и на асфальте, а вот попав на участок льда - забытого коммунальщиками - вспомните шипы добрым словом.

Шипы не панацея, а всего лишь помошники.

Желающих поговорить, поспорить и потрепаться на эту тему вэлкам как гриться.

)) шипы как воздух нужны , мало ли чего - гололед и привет. а елси на скорости?? ((( :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а елси на скорости?? (((

И что, если на скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, "шипы" это вообще не качественная характеристика, дело в отдельно взятой резине. Я себе на зиму на "трактор" липучий Blizzak поставил, DM-Z3.

Причём выбирал с шипованной 5ой Nokian, разница в цене была примерно в 15% за колесо (7 против 8,5 т.р.). Нарекания только по износу, до этого ездил на шипованной Hakkapelitta 4 и по ощущениям - нынешняя значительно тише и устойчивей на асфальте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумлеваюсь, что кто нибудь будет оспаривать преимущество "липучки" против шипов на асфальте...

Но такого счастья как асфальт в России зимой не найти на все 90(а то и больше) дней..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, что касается центрального региона, последние пару лет зима, по большей части и представляет асфальт+снежная каша по которым шуршать шипами нет никакого смысла.

Что касается фед. трасс то стихийное приемущество шипованных от хорошего производителя я уловил только одно - раскатанный лёд, шипы лучше его грызут.

Хотя, на самом деле, к этим оссобенностям привыкаешь и они не мешают. Улететь при желании одинаково просто - дать колёсам заблокироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумлеваюсь, что кто нибудь будет оспаривать преимущество "липучки" против шипов на асфальте...

Но такого счастья как асфальт в России зимой не найти на все 90(а то и больше) дней..

Вить честно говоря, не очень понимаю, где ты ездишь...

В Москве как раз наоборот, зимы толком нет вот уже третий сезон... И я не вижу никакого смысла шуршать по асфальту+снежная какша шипами (с) W.T.T.M.

Как раз в Москве, а теперь и даже у нас в Королеве снега почти не бывает. Даже лед не част совсем.

Так что как человек ездивший пока только на шипах, как раз необходимости в них не вижу в дальнейшем.

Не далее как сегодня ощутила неудобство езды на шипах... У нас на дворе уже декабрь, а снега нету-ть! И вот скребем шипами по асфальту... И вот только колеи увеличиваем на дорогах...

В общем шипы хороши к месту, но никак не в городе и тем более уж в таких как Москва, где дороги (как это ни странно) но все таки стали нормально чистить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где дороги (как это ни странно) но все таки стали нормально чистить...

Это просто не было снега :blush:

Покрайней мере када он выпал, был на даче, а когда приехал в нерезиновую уже шел сильный дождь и на дорогах лужи были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в четверг +11 обещают....

Вот именно!

И некоторые при этом уже месяц гоняют на шипах и просто на зиме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И некоторые при этом уже месяц гоняют на шипах и просто на зиме!

Ну это катаклиз) На зиме всёж лучше когда среднесуточная меньше +7)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство ответов тех кто покупает шипованную резину выглядят как оправдание своей покупки. Ну не нужна она сейчас в Москве и всё тут. Даже если в какой то день появился жуткий гололёд, намного безопасней и дешевле просто не выезжать в этот день на машине, а воспользоваться общественным транспортом и тогда в ДТП точно не попадёшь. Кстати, троллейбусы и автобусы в Москве ездят исключительно на нешипованной резине и часто вы слышали про аварии с общественным транспортом? Правильно, это редкость. А почему? Потому что ездить надо аккуратно тогда и в аварию не попадёшь, по крайней мере по своей вине...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не нужна она сейчас в Москве и всё тут.

Тут как раз все и говрили, что ездят там где они нужны))) В Москве они нафиг не здались.... Но у меня на работу, и с работы не проедешь на липучке... Без вариантов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумлеваюсь, что кто нибудь будет оспаривать преимущество "липучки" против шипов на асфальте...

Но такого счастья как асфальт в России зимой не найти на все 90(а то и больше) дней..

Вить честно говоря, не очень понимаю, где ты ездишь...

В Москве как раз наоборот, зимы толком нет вот уже третий сезон... И я не вижу никакого смысла шуршать по асфальту+снежная какша шипами (с) W.T.T.M.

Как раз в Москве, а теперь и даже у нас в Королеве снега почти не бывает. Даже лед не част совсем.

Так что как человек ездивший пока только на шипах, как раз необходимости в них не вижу в дальнейшем.

Не далее как сегодня ощутила неудобство езды на шипах... У нас на дворе уже декабрь, а снега нету-ть! И вот скребем шипами по асфальту... И вот только колеи увеличиваем на дорогах...

В общем шипы хороши к месту, но никак не в городе и тем более уж в таких как Москва, где дороги (как это ни странно) но все таки стали нормально чистить...

Ну зачем отрицать тот лед, который бывает всегда в Москве и Подмосковье зимой? Он есть и его не может не быть на маленьких дорогах, во дворах, мостах и остановках.. и не нужно говорить, что там мы не ездим.. А в непогоду он будет еще и на автомагистралях.. и никуда от этого не деться. Ну что вы заладили: нет зимы, нет зимы.. что в вашем понимании зима? - море снега, нету льда!!! Так чтоль.. Ох не верю я в чистый сухой асфальт и абсолютную уверенность в перемещении.. И никакой АБС на Форде, Жень не спасет.. это от лукавого.. больше от везухи зависим..

И не надо еще ссылаться на глупости Лужкова про колеи от шипов.. и только, исключительно, в левых рядах.. не странно ли? Неужто в правых рядах на шипах не ездят?

Оставайся на шипах, и пусть это сейчас некомфортно, но будет не один случай когда ты им скажешь огромное спасибо..

Удачи.. :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Кстати, троллейбусы и автобусы в Москве ездят исключительно на нешипованной резине ....

А разве существует шипованая ( или хотя бы зимняя ) резина для автобусов, тролейбусов и трамв? :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве существует шипованая ( или хотя бы зимняя ) резина для автобусов, тролейбусов и трамв? shok.gif

и грузовиков нету... А есси были, то наверно небылоб 5-8 часовых пробок на МКАДе во время снегопада, когда они на горку забраться не могут по льду и укатанному снегу (кстате! - такая ситуёвина как минунимум 3-4 раза за зиму)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем отрицать тот лед, который бывает всегда в Москве и Подмосковье зимой? Он есть и его не может не быть на маленьких дорогах, во дворах, мостах и остановках.. и не нужно говорить, что там мы не ездим.. А в непогоду он будет еще и на автомагистралях.. и никуда от этого не деться. Ну что вы заладили: нет зимы, нет зимы.. что в вашем понимании зима? - море снега, нету льда!!! Так чтоль.. Ох не верю я в чистый сухой асфальт и абсолютную уверенность в перемещении.. И никакой АБС на Форде, Жень не спасет.. это от лукавого.. больше от везухи зависим..

И не надо еще ссылаться на глупости Лужкова про колеи от шипов.. и только, исключительно, в левых рядах.. не странно ли? Неужто в правых рядах на шипах не ездят?

Оставайся на шипах, и пусть это сейчас некомфортно, но будет не один случай когда ты им скажешь огромное спасибо..

Удачи.. :nono:

Вить я езжу на шипах уже третий год и только последние 2 во-первых просто реально нет зимы и снега, во-вторых стало некомфортно (наверно все таки дело и в резине).

Ктстати, я про Лужкова и колею только в левом ряду ничего не говорила.

На Ярославке колея очень большая и в среднем ряду и на летней резине выбираться из этой колеи было гораздо комфортнее, чем сейчас на шипах...

И про АБС я ни словом не обмолвилась, по моему. Вить, но считаю это прятным дополнением и не более того. И про везуху с тобой не соглашусь. От нас тоже, хоть и не все, но зависит. Очень хорошо, кто-то выше расписал расстояние, до впереди идущей машины на скоростях. Вот это зависит только от нас. Держи дистанцию и все будет айс.

Так что Вить, извини, но не убедил.

И кстати, по поводу подмосковных дорожек и т.п.

Я уже писала, о том, что как показала практика, я 99% езжу по Москве и уже когда езжу этот 1% еще где-то, могу себя контролировать и просто не гнать, а ехать аккуратненько и не спеша (плевать мне на гудки сзади т.п., своя жизнь и здоровье дороже)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что Вить, извини, но не убедил.

Знаешь, я таки буду стараться убеждать людей использовать шипы.. ибо это их, пусть 1 раз в год, но спасет от аварии.

зы: я сейчас на форде, с абс и без шипов.. всеравно некомфортно иногда в некоторых местах.. а впереди еще вся зима..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всеравно некомфортно иногда в некоторых местах..

а мне частенько некомфортно.

И т.к. я летом и зимой на работу/с работы езжу абсолютно одним и тем же путем, с редкими изменениями, то могу сказать, что стало как раз некомфортно, хотя снега в тех местах, как не было, так и нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно а чем тогда руководствуються финны, в зимний период у них законом запрещенна эксплуатация авто без шипованной резины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо чтоб экономить на чистке дорог от снега :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо чтоб экономить на чистке дорог от снега :(

И дороги почему то у них лучше чем наши чищенные :( Парадокс однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я поставлю нынче без шипов. Будет возможность сравнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо чтоб экономить на чистке дорог от снега :(

Они экономят на выплатах по медицинским страховкам. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ща сам ежжу на оч хорошей липучке, могу сказать следующее: шипы нужны редко, но очень метко, а нормалтная шиповка на асвальте если без фанатизма ездить, не убивается и тормозной путь не сильно увеличивает...

да и вообще проще осторожничать просто на нескользком асфальтовом покрытии, чем не заметив на липучке налететь на лёд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сечас нужны, снегу намело и мокрый зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...