Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
stisk

Датчик коленвала(ДПКВ)

Рекомендованные сообщения

Короче съездил сегодня к хваленым мотористам,мужики вроде в возрасте опытные,потыкали каким-то прибором по датчикам,сошлись на том что дпкв не может так себя вести.Откинув многие варианты сказали что вернее всего пробитаили прогорела прокладка головки между цилиндрами,в узком месте,при этом компрессия сохранится,а машина будет себя вести именно так.Может и вправду прокладка,я этот вариант даже не обдумывал.Заехал взял набор прокладок,завтра под окошком буду снимать головку,смотреть.По этому поводу что думаете? может ли это быть прокладка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык как-бэ это был один из самых первых и очевидных вариантов. Но лично у меня когда прокладку снимали, в тех местах особых претензий не наблюдалось.

Но вообще снимать башку во дворе я б не советовал. Это надо делать в чистом гараже - это практически как операция на сердце ;)

Из "подводных камней" - могло повести башку. Тогда ее надо будет шлифовать ... А еще клапана надо проверить и 95% вероятности, что понадобится притереть.

 

Лично я многое что делал и умею делать в машине, но эту операцию я доверил мотористу. Пожалел конечно-же - договорились с ним, что он кольца глянет - я морально уже был готов поменять и их и вкладыши - ведь дополнительно оставалось только картер снять ... А теперь при запуске бросает пару секунд сизый дымок ... А кольца меняются сверьху .... И как не крути, а снова надо и ГБЦ скидывать, и прокладку менять .... ИМХО если уж сам готов этим заморочиться, то хотяб найди гараж, отбуксируй машину туда и там уже работай. Реально работа не на 1 час, и даже не на 5 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо найти Мастера, знающего что такое Мотор тестер. При наличии осцила все быстро проверяется без покупки ненужных запчастей! А дПКВ тут однозначно не причем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говоил, с этого начинать надо было. На всяк случай померь еще раз компрессию, тока выверни все свечи. У меня на галанте похожая фигня была. Только там причиной был гидроудар. (У тебя возможно подгорела) такое частенько бывает с неоригиналом. Выбило кусочек прокладки между цилиндрами. Не шлифовал. Кинул новую прокладку, притянул и все. На клапана не похоже, чтоб сразу в двух. Хотя всяко бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сняли головку прокладка впорядке оказалась,нигде не подсасывало ничего,поставили новую на всякий случай,собрали завели все так же,пздц я в полном шоке!(( Увидели что выхлопные клапана на 2и3 цилиндрах подкапчены,на 2ом еще не сильно а на 3 совсем сажный черный,значит всетаки искра не в такт или куй ее знает как,или форсунки брызгают не туду куда нужно.Остается опять грешить лишь на ДПКВ,именно он синхронизирует впрыск с искрой.Короче я в замишательстве.Советуйте дальше) что делать еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот засада! Если провода, катушка, форсунки в порядке, жди датчик. Ставь. Дальше будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-18213-0-17593800-1397928105_thumb.jКак же вы любите усложнять себе жизнь! Найди диагноста с мотор тестером! от десяти минут до часа потребуется для постановки точного диагноза!

Беглого взгляда на эти картинки достаточно что бы сделать заключение о положении валов, работе ДПКВ и ДПРВ и состоянии мотора. Здесь еще нет сигналов высоковольтной части и разряжения на впуске. Для полной картины!

Скрины с моей Леганзы.

post-18213-0-24797400-1397928113_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче мужики пока датчик идет появилась идея которую я вынашивал уже давно.А именно поставить головку от Опеля и карбюратор,вместо всех этих злоепучих датчиков.Есть опелевская головка один в один будто с леги сняли даже прокладка такая же,карб от нее,трамблер и тд.Отец говорит переделать раз плюнуть,откинутся все датчики и машина даже резвее станет.Сейчас жрет под 20 литров у меня, с карбом меньше полюбому будет.Что думаете насчет этого? Пахан старой школы) уверяет что карб лучше,я побаиваюсь,будет ли обороты норм держать? может двигатель колбасить будет,вибрировать? Кто ездил на карбе посоветуйте плиз.

Изменено пользователем ODB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была "Девятина" карбюраторная. В принципе, нормально, только заколупался каждый год карб чистить. Ну и с режимами, тоже непонятно, что будет. Сейчас у тебя датчик детонации корректирует угол опережения зажигания в зависимости от режима работы двигателя. Без датчика УОЗ будет всегда постоянный. Как это на реакции машины скажется - х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за режимы? там же трамблер поставим,батя говорит будет просто искра как на той же девятке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж если прыгать вот так "зажмурившись, да в пропасть", я б с таким папой и его настроениями уж лучше б попробовал впендюрить дизель. Я не шучу - переделка двигла под карб это конечно шаг в прошлый век, но "за неимением королев, приходится е*&ть горничных". Другими словами делать что-то надо. Ну а коли есть желание делать кардинально, то что мешает делать еще кардинальнее? Когда двигло снимется, необходимо вибропластом проложить моторный щит, предпринять другие действия по дополнительной обесшумке и ... дизель. 2-х литровый опелевский нетурбированный двигатель. Лично я бы с удовольствием такой бы поставил - Леганза машина тяжелая и к активному драйву как-то не особо располагает, моторный отсек у нее довольно большой, чтобы как следует его обесшумить по крайней мере, поэтому почему бы и нет?

Но если серьезно и по существу, ИМХО надо порыться в проводке. Наверняка проблема в каком-нибудь одном, максимум 2-х проводках. Думаю самым оптимальным было бы прозвонить именно проводку - исправный инжектор намного удобнее и как ни крути, экономичнее хорошо настроенного карбюратора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и дело что у меня экономичностью не пахнет,делали все что можно,все датчики новые кроме дпкв на который сейчас грешу,катушка провода свечи фильтра масла жидкости все что хочешь,серавно плять жрет 10литров на 60-65 км при спокойной езде,кручу максимум до 3х тысяя,зимой больше 20.А переделок там никаких ненадо впринципе,головка садится как родная,трамблер,карб и все.Хотя я тоже совсем нехочу этих переделок,но что плять делать если нет мастеров,все разводят руками.Последние гуру моторов усерались что прокладка пробита,снимали все впорядке там.Незнаю короче,дождусь датчик,и дай бог что бы это был он виноват.Если сам ЭБУ сдох то это хана,его не найти у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет форсунок.

когда менял форсунки, на одну недоодел клемму. колбасило, ехала.

 

открути два болтика рампы. сдерни всю рампу в сборе с коллектора, чтобы был виден низ форсунок.

попроси кого-то покрутить стартером.

смотри на форсунки. может просто нет впрыска в некоторых.

процедура простая. 10минут. открутить только два болтика на 10. и сдернуть все вверх на 5 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и дело что у меня экономичностью не пахнет,делали все что можно,все датчики новые кроме дпкв на который сейчас грешу,катушка провода свечи фильтра масла жидкости все что хочешь,серавно плять жрет 10литров на 60-65 км при спокойной езде,кручу максимум до 3х тысяя,зимой больше 20.А переделок там никаких ненадо впринципе,головка садится как родная,трамблер,карб и все.Хотя я тоже совсем нехочу этих переделок,но что плять делать если нет мастеров,все разводят руками.Последние гуру моторов усерались что прокладка пробита,снимали все впорядке там.Незнаю короче,дождусь датчик,и дай бог что бы это был он виноват.Если сам ЭБУ сдох то это хана,его не найти у нас.

Таким расходом ты меня не удивишь. Точно также езжу очень аккуратно и тоже временами расход такой дикий, что хочется плюнуть в нее, закрыть дверь и выкинуть ключи ...

Всему виной дибильные прошивки, которые сделаны для гарантированной езды в ущерб экономичности - типа этож не просто машина, а "членовоз" (по крайней мере так ее позиционировали, когда проектировали и делали) ... Да и с бензином тогда таких напрягов не было.

 

В общем что бы тут Карел не сказал, но лично я уверен, что экономичности от Леганзы можно добиться лишь собственными руками и головой, ибо даже приведя ее в надлежащее состояние, машина не будет экономичной априори, как бы экономично ты на ней не ездил бы. Парадокс, но факт.

 

Короче, если у тебя есть желание и возможность, вполне вероятно , что установив карб на твою машину, ты добьешься экономичности. Надолго ли хватит двигателя - это вопрос, т.к. любая экономия неизбежно связана с обеднением смеси, а обедненная смесь - это и усиленный нагрев, и детонация ... , опять-же, трамблер выдает УОЗ не то что неоптимальный, а гораздо хуже - на таком весе авто и двигателе 1,8 (для 2-х тонн в принципе маловато), появятся и провалы и дерганья и т.д. и т.п. Выход - микропроцессорное зажигание - рукодельная вещь, которая является слабой копией  левой руки  ЭБУ инжекторного двигателя ... , так зачем же опять-же отказываться от инжектора?

Лично я пока борюсь с ЭБУ - резистор на ДТВ по рецепту ЮрияЮ, глушение ЕГР ... Вроде пока опять вернулся к 11 литрам по городу, а может и меньше ;) В общем горизонты еще есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дело кончилось? Если кончилось

Нифига не кончилось,дпкв пришел оригинальный,поставил,все так же( Потом решил еще раз посмотреть как брызгают форсунки,покрутили стартером и вижу что одна форсунка не брызгает,потом вторая отказала.Покрутил еще раз,все забрызгали отлично.Собрал все в кучу уже раз десятый,пробую заводить,заводится с полпинка,работает секунд 5 и глохнет.Вобщем каждый день работает по разному,то заводится туго и троит жутко,то сполпинка и тут же глохнет.Сейчас появилась мысль что форсы перестают работать,от чего куй знает,проводка вся целенькая на вид.Датчики все отбрасываем,мап сенсор менял,дпкв менял,катушка новая оригинал,провода свечи новые,головку по подозрению прокладки снимал все нормально.Вобщем воюем дальше.Завтра хочу загнать на очередное сто,пусть прозвонят всю проводку и комп проверят,может эбу глючит? еще есть клапан обратки в рампе,может он давление не держит и поэтому форсунки глючат? будем искать короче.Любому совету очень рад буду!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манометр на топливную рампу вешал? Напрашивается вывод о низком давлении!

 

Завтра хочу загнать на очередное сто,пусть прозвонят всю проводку и комп проверят,может эбу глючит? 

 

Не надо прозванивать проводку!!! Я уже выше писал-надо искать спеца, который знает что такое осцилограф! Поверь мне, их сейчас много! Кстати, город какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манометр на топливную рампу вешал? Напрашивается вывод о низком давлении!

 

Завтра хочу загнать на очередное сто,пусть прозвонят всю проводку и комп проверят,может эбу глючит? 

 

Не надо прозванивать проводку!!! Я уже выше писал-надо искать спеца, который знает что такое осцилограф! Поверь мне, их сейчас много! Кстати, город какой?

Я с Астаны,осцилографом ведь проверяют датчики? я все новые ставил,эффекта ноль,выходит датчики норм работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...