Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти

Рекомендованные сообщения

Так она там должна быть на хомутах, причем обе и толстая и тонкая.

толстая на хомутах. тонкая просто одета на штуцера.

у меня так по крайней мере

см на фотке

Судя по картинке, таки подойдет тонкая трубка с "зубилки". Заодно хомуты прикупи и поменяй все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так она там должна быть на хомутах, причем обе и толстая и тонкая.

толстая на хомутах. тонкая просто одета на штуцера.

у меня так по крайней мере

см на фотке

толстая на хомутах с 2 сторон,тонкая только с 1.В прошлый раз продул тонкую и не трогал,в этот раз(при очередной замене масла),дунул-дуется,но решил снять,снял,визуально все в норме,но ковырнул отверткой поглубже-пипец).Поставил какую то от жигулей масло-бензостойкую и обжал хомутиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокладка у меня прожила ровно два года (60тыс). Всю жизнь сопливила, под конец уже нехило засопливила. Купил какую-то корейскую, резиновые полумесяцы отдельно. Снял старую- она как камень. Вопрос такой: под крышкой маслоотделителя есть еще что нибудь? Ну типа сеточек. Снимать ее не решился, она на клепках и надо высверливать. Может уже решался на этот подвиг кто нибудь? Промыл пока пространство под неи как мог растиком и карбюраторной промывкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой: под крышкой маслоотделителя есть еще что нибудь? Ну типа сеточек. Снимать ее не решился, она на клепках и надо высверливать.

Если есть :shok: , то сразу возникает другой вопрос - какой дибилоид придумал маслоотводящие сеточки под крышку на заклепках прятать?

На Лего точно нет - там система очистки картерных газов в поддоне картера расположена. Посмотри по Экзисту - может раскроет подробно, т.е. под заклепки, что там есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, мужик на хонде (вроде) высверливал. Ничего не нашел. Так тож хонда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но они же не думали, что их машина доживет до 10тилетия и еще будет ездить... Так что вполне... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но они же не думали, что их машина доживет до 10тилетия и еще будет ездить... Так что вполне... :D

Машина должна ездить не меньше четверти века, а у нас собираются ограничить двадцатью законодательно. Вот сволочи!

По теме самое интересное, что у меня масло не текло летом и начало давить только после первого мороза. Причем сразу через передний и задний сальники. А передний то я менял недавно вместе с ремнем ГРМ. Пока ограничился тем, что залил герметику в масло, промыл трубки и крышку очистителем карбюратора и заменил прокладку клапанной крышки. Течет все равно но меньше. До капиталки делать ниче больше не буду. Тем более что долив за 6 тысяч составил 800 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема была,только потом еже и фильтр масла выбивало на землю(так 2 раза подряд)Поехал в автосервис.там слили масло,залили солярку вместо масла и машина работала 3-4 минуты на холостых оборотах,слили соляру,поменяли фильтр,залили масло.Все стало нормально.Сказали что перепускной клапан ,который сбрасывает излишнее давление заклинил(пружинка,шарик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так она там должна быть на хомутах, причем обе и толстая и тонкая.

толстая на хомутах. тонкая просто одета на штуцера.

у меня так по крайней мере

см на фотке

толстая на хомутах с 2 сторон,тонкая только с 1.В прошлый раз продул тонкую и не трогал,в этот раз(при очередной замене масла),дунул-дуется,но решил снять,снял,визуально все в норме,но ковырнул отверткой поглубже-пипец).Поставил какую то от жигулей масло-бензостойкую и обжал хомутиком.

незнаю покупал на эсперо так там она вся литая т.е из толстой тонкая как отросток. :drag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, у меня лега, сопливит масло. объясните мне, где на двигателе маслоотделитель, который вы говорите надо промыть? и если отвернуть трубку, которая привернута, вроде к картеру (???), ничего там не случиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маслоотделитель (если он там есть) может находиться только в крышке.....Посему -снимаешь крышку, переворачиваешь ее вверх тормашками и наливаешь в нее немного бензина....Более нужным является прочистка отводных трубок....Спереди -толстая, сзади-тонкая....Крепятся хомутиками...Снимаешь, промываешь, продуваешь....При этом еще чистишь патрубки, куда эти трубки надеваются. Тонкий (в дросельном узле) - проволочкой или зубочистокй...Толстый (в блоке спереди) -намотанной на что-нибудь трАпочкой.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, у меня лега, сопливит масло. объясните мне, где на двигателе маслоотделитель, который вы говорите надо промыть? и если отвернуть трубку, которая привернута, вроде к картеру (???), ничего там не случиться?

А где сопливит то? В зависимостости от места могут быть разные варианты решения ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маслоотделитель (если он там есть) может находиться только в крышке.....Посему -снимаешь крышку, переворачиваешь ее вверх тормашками и наливаешь в нее немного бензина....Более нужным является прочистка отводных трубок....Спереди -толстая, сзади-тонкая....Крепятся хомутиками...Снимаешь, промываешь, продуваешь....При этом еще чистишь патрубки, куда эти трубки надеваются. Тонкий (в дросельном узле) - проволочкой или зубочистокй...Толстый (в блоке спереди) -намотанной на что-нибудь трАпочкой.....

нету тама маслоотделителя. Ячеистая структура с одной стороны обеспечивает жесткость конструкции крышки + препятствует попаданию брызг масла в газоотводящие отверстия, но более ничего там не наблюдается.

Как я себе понял, даже при полностью исправной поршневой группе, которая не считается слабым местом в Легах, клапана все равно срабатываются, а точнее их посадочные места. ИМХО если при заведенном двигателе из отверстия щупа масла нет откровенного выхлопа, а дроссельный узел засирается через считанные дни, значит необходимо притирать клапана ... , ну или забивать и ездить дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, господа!)

про сопли. Купив машину в прошлом году с хорошо закрепленной крышкой (соплей не было и намека) решил почистить и все вскрыл. почистил (сейчас в проделаннгой работе не вижу смысла), поставил и через 2 месяца колодцы были в жутком кол-ве масла. отдал в хороший сервис (свои люди) езжу до сих пор без проблем.

в начале лета удалил 2й катализатор греши на него (мол забит т.п.) т.к. масло на трасе любит кушать. В итоге БЫЛ УДИВЛЕН ЧИСТОТЕ СОТ.

сейчас периодичестки приходится чичтить отверстие самое маленьекое в кл. крышке+дроссель и брызгаю очиститель в маленькое отверстие в дросселе при работающем двигателе.

Дык вот Вероятней всего (в моем случае) проблема расхода масла на трассе из-за направляющих ГБЦ, т.е. или они изношены или МСК изношены.

От старого хозяина достались гидроком-ры, думаю что и МСК меняли но не помогло.

Да и про ЕГР у меня все чисто, налет минимален. ТАк что поршневая думаю в нормальном состоянии.

И про сопли:

думаю надо смотреть как раз на второстепенные факторы (уже народ писал вверху) такие как дым из под клапанной крышки, дымок из трубки щюпа, выпрыгивающая кышка из заливной горловины.

У себя тут недавно проверял крышку засасывает на холостых- наверно это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где сопливит то? В зависимостости от места могут быть разные варианты решения ...

если смотреть с улицы справа по ближнему углу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у себя замечал масло по периметру в правом ближнем углу.

оказалось что хомут порвал шланг, который подходит к крышке ГБЦ от картера и через щель масло периодически капало на соединение крышки-ГБЦ.

Там стоит Г образный шланг из очень тонкой резины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нету тама маслоотделителя. Ячеистая структура с одной стороны обеспечивает жесткость конструкции крышки + препятствует попаданию брызг масла в газоотводящие отверстия, но более ничего там не наблюдается.

Как я себе понял, даже при полностью исправной поршневой группе, которая не считается слабым местом в Легах, клапана все равно срабатываются, а точнее их посадочные места. ИМХО если при заведенном двигателе из отверстия щупа масла нет откровенного выхлопа, а дроссельный узел засирается через считанные дни, значит необходимо притирать клапана ... , ну или забивать и ездить дальше.

Ты неправ, в крышке имеется маслоотделитель, даже есть слив масла, так вот этот слив входит в выемку блока, в которой собирается всякое г., сливаться маслу некуда, и оно прет через дроссель в двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты неправ, в крышке имеется маслоотделитель, даже есть слив масла, так вот этот слив входит в выемку блока, в которой собирается всякое г., сливаться маслу некуда, и оно прет через дроссель в двигатель.

Не хочу тебя обижать, но крышка стоит не на блоке, а на его "голове". Крышку я не раз снимал сам и мыл - на ней нет никаких сеточек и прочего, традиционно называющимся маслоотделителем. Суть маслоотделителя состоит в том, чтоб обеспечить оседание частиц масла при прохождении выхлопных газов, заведомо содержащих довольно большое количество паров масла. Это актуально на совдеповских двигателях, которые ходят 100-200 тыков , но при этом уже на половине этого срока (все зависит от условий эксплуатации, как вы понимаете), износ поршневых колец и цилиндров уже такой, что двигатель помаленьку начинает терять компрессию, а значит все больше выхлопных газов прорывается вниз и захватывают с собой определенную долю масла, которая механически им стречается "по дороге" в картере. У нас двигатели более "долгоиграющие", хотя определенный процент выхлопных газов прорывается в картер даже на самом новеньком двигателе, поэтому система отсоса картерных газов также есть, но она не рассчитана на то, чтоб выделять масло из выхлопных газов.

Так или иначе, в исправном двигателе из под крышки сосать особо и нечего - ну есть чуток выхлопных газов, ну может сальничек какой подтравливает или прокладка, но это не должно давать постоянный поток газов из под крышки во впускной тракт, чтоб вместе с ними еще туда и масло летело ...

Для себя понял на практике следующее: горит масло во многом из-за задубевших и не справляющихся со своей фукнцией МСК. Но при этом повышенное содержание масла в дроссельном узле вовсе не из-за МСК, а из-за непритертых клапанов, которые в свою очередь "убивают" новенькие МСК практически мгновенно.

Чтоб уже окончательно было понятно, что я несу, разжуем:

1) изношенные МСК ведут к тому, что на ножках клапанов масла остается больше, чем это необходимо для смазки направляющих, а значит часть масла попадает вместе со всасываемой топливо-воздушной смесью в цилиндры, а другая часть догорает прямо на ножках клапанов когда там проходят раскаленные выхлопные газы.

2) разбитые тарелки клапанов:

- в момент впуска часть выхлопных газов попадают из выпускного коллектора - неучтенная часть, спешу заметить.

- в момент сжатия часть топливо-воздушной смеси уходит сразу в выхлоп - это и лишний расход и снижение компрессии, а значит меньшее КПД от рабочего хода.

- в момент воспламенения, когда давление наиболее сильное, часть газов вместо того чтоб толкать поршень устремляется во впускной и в выпускной коллектора. Вот тут они в частности и находят "слабое место" в виде направляющих клапанов и МСК, через которые они вполне могут вырываться под крышку ГБЦ. Именно при таком "прохождении" газы и убивают МСК.

Посему у кого проблемы с засером дроссельного узла, я могу порекомендовать ремонт ГБЦ, а точнее притирку клапанов и заену МСК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DiBuz когда в следующий раз будешь снимать крышку, внимательно присмотрись, со стороны ГРМ в крышке есть сливная трубка, по которой из маслоотделителя сливается масло, и посмотри куда входит эта трубка, буду в гараже, сфотографирую это место с трубочкой, у меня крышка старая валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiBuz когда в следующий раз будешь снимать крышку, внимательно присмотрись, со стороны ГРМ в крышке есть сливная трубка, по которой из маслоотделителя сливается масло, и посмотри куда входит эта трубка, буду в гараже, сфотографирую это место с трубочкой, у меня крышка старая валяется.

При всем интересе надеюсь крышку снимать как можно позже ;) Но от фоток не откажусь, так что давай слайды ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiBuz когда в следующий раз будешь снимать крышку, внимательно присмотрись, со стороны ГРМ в крышке есть сливная трубка, по которой из маслоотделителя сливается масло, и посмотри куда входит эта трубка, буду в гараже, сфотографирую это место с трубочкой, у меня крышка старая валяется.

я разбирал и промывал всю крышку... никакой трубки там не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда в этом месте (отмечено красной стрелкой) может протекать масло, прокладка клапанной крышки новая, ремень ГРМ сухой.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда в этом месте (отмечено красной стрелкой) может протекать масло, прокладка клапанной крышки новая, ремень ГРМ сухой.

Изображение

Было у меня такое. Сальники распредвалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из под прокладки клапанной крышки. Ты если недавно менял, то советую вскрыть помыть и на герметик все угловые части хорошо промазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из под прокладки клапанной крышки. Ты если недавно менял, то советую вскрыть помыть и на герметик все угловые части хорошо промазать.

+1

А еще лучше купить фирменную прокладку VictorReinz - ту, которая на картоне идет с комплектом колечек под болтики крышки.

Но и с Сергеем-леганзоводом тоже согласен ... Дело в том, что через старые сальники распредвалов масло подтекает не во время работы двигателя (там как-раз разряжение в этом месте лучше всего под крышкой, т.к. шланг во впускной коллектор рядом), а когда двигатель глушится ... Масло аккуратненько стекает по боковине и не попадает под кожух ремня ГРМ, а стекает его там относительно немного - то, что просочилось через исхудавщий сальник из того, что осталось сверху на РВ - отсюда и относительно небольшое количество масла там ...

Хотя как вы понимаете, основная то проблема не в том, что масло стекает по двигателю, когда он заглушен, а в том, что через эти сальники воздух сосется из под кожуха ГРМ. Как минимум это плохо тем, что ослабляется высос картерных газов ... , ну а когда пыльно, то сами понимаете ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...