Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Badiboy

Бензонасос сдох

Рекомендованные сообщения

Пару дней назад за городом сдох бензонасос. Умирал он постепенно, в течении недели. Машина всё хуже и хуже заводилась. Пока не перестала заводиться совсем. Так как я езжу на газу, проблема не сильно повлияла на мои планы. Просто пришлось заводиться не на бензине, а на пропане, что в летнее время допустимо.

Вчера вечером руки дошли до бензонасоса. И когда я его достал из бака, то был шокирован увиденным.

Я ездил с ЭТИМ в бензобаке последние 2 дня, не подозревая об опасности! Сопротивление измеренное на контактах 3,9 Ом. Т.е. через это чудо постоянно шёл ток 3 Ампера.

:shok: Однако.

Видать частенько был маленький уровень топлива (бензина), бензонасос хреново охлаждался, грелся, начал подклинивать, возросла потребляемая мощность по току.

К тому же фильтр сеточка забит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Про то, что уровень бензина надо поддерживать, знаю. Никогда до лампочки не доводил. Вопрос в том, почему он подклинил? Сеточка чистая. Через фильтр тоже бенз проходит. После замены самого насоса всё заработало. Меня смущают следы оплавления.

Хотя, становится понятно как всё происходило. Насос подклинивало, но завестись вполне хватало, после чего движок переходил на газ, а насос продолжал подклинивая умирать. Ведь в моей системе он всегда создаёт давление и гоняет бенз через обратку. Если бы машина работала только на бензине, то движок должен был заглохнуть. А я должен был озадачиться поиском запчастей или буксира (эвакуатора). Но я просто продолжал ехать на газу, отложив решение проблемы на потомю Поскольку насос подклинило, но напруга подаётся, начал плавиться корпус. И плавился пока якорь не заклинило. Было бы мало бензина в баке, он совсем сгорел бы. :shok:

Для себя сделал вывод. Если возникли проблемы с бензонасосом, то надо либо срочно разбираться на месте, либо вытащить соответствующий предохранитель и ехать к месту ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то ни разу я не слышал про выгоревшие баки :crazy: Если,конечно, не поджечь :D Плотность паров бензина в баке настолько высока, что зажечь ее искрой,образуемой 12 вольтами, просто невозможно...На свечу то подается десяток-другой киловольт, чтобы смесь загорелась (кстати -нужного состава; когда смесь переобагащена -хрен ты машину заведешь, а в баке не подожжешь стопроцентно). Я не знаю, каков механизм включения лампочки резерва в ДЭУ (хотя подозреваю, что как у всех), на на жигах и т.д. лампочка резерва включается замыканием контактов при опкскании поплпвка...А ведь не горят :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то ни разу я не слышал про выгоревшие баки :crazy: Если,конечно, не поджечь :D Плотность паров бензина в баке настолько высока, что зажечь ее искрой,образуемой 12 вольтами, просто невозможно...На свечу то подается десяток-другой киловольт, чтобы смесь загорелась (кстати -нужного состава; когда смесь переобагащена -хрен ты машину заведешь, а в баке не подожжешь стопроцентно). Я не знаю, каков механизм включения лампочки резерва в ДЭУ (хотя подозреваю, что как у всех), на на жигах и т.д. лампочка резерва включается замыканием контактов при опкскании поплпвка...А ведь не горят :crazy:

Теоретически, искры при токе 3 Ампера достаточно для поджига. Видимо, в моём случае искры всё же не было. Напряжение влияет только на зазор между электродами при возникновении искры. Хотя, обогащённые пары действительно лучше защищены от поджога, чем испарения на открытом воздухе. На ВАЗах в цепи лампочки резерва ток измеряется миллиамперами. Соответственно искра мизерная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Почитав топик и сравнив со своей проблемой понял, что пора менять бензонасос.

В связи с чем вопрос: как меняется на Нубире 2? Только снизу или где-то есть лаз сверху? Искал - не нашел... :fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то ни разу я не слышал про выгоревшие баки :crazy: Если,конечно, не поджечь :D Плотность паров бензина в баке настолько высока, что зажечь ее искрой,образуемой 12 вольтами, просто невозможно...На свечу то подается десяток-другой киловольт, чтобы смесь загорелась (кстати -нужного состава; когда смесь переобагащена -хрен ты машину заведешь, а в баке не подожжешь стопроцентно). Я не знаю, каков механизм включения лампочки резерва в ДЭУ (хотя подозреваю, что как у всех), на на жигах и т.д. лампочка резерва включается замыканием контактов при опкскании поплпвка...А ведь не горят :crazy:

Теоретически, искры при токе 3 Ампера достаточно для поджига. Видимо, в моём случае искры всё же не было. Напряжение влияет только на зазор между электродами при возникновении искры. Хотя, обогащённые пары действительно лучше защищены от поджога, чем испарения на открытом воздухе. На ВАЗах в цепи лампочки резерва ток измеряется миллиамперами. Соответственно искра мизерная.

А откуда у нас на лампочке резерва 3 ампера берется? или у Вас лампочка на 36 ваттт? Или напруга сотнями вольт измеряется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то ни разу я не слышал про выгоревшие баки :crazy: Если,конечно, не поджечь :D Плотность паров бензина в баке настолько высока, что зажечь ее искрой,образуемой 12 вольтами, просто невозможно...На свечу то подается десяток-другой киловольт, чтобы смесь загорелась (кстати -нужного состава; когда смесь переобагащена -хрен ты машину заведешь, а в баке не подожжешь стопроцентно). Я не знаю, каков механизм включения лампочки резерва в ДЭУ (хотя подозреваю, что как у всех), на на жигах и т.д. лампочка резерва включается замыканием контактов при опкскании поплпвка...А ведь не горят :crazy:

Теоретически, искры при токе 3 Ампера достаточно для поджига. Видимо, в моём случае искры всё же не было. Напряжение влияет только на зазор между электродами при возникновении искры. Хотя, обогащённые пары действительно лучше защищены от поджога, чем испарения на открытом воздухе. На ВАЗах в цепи лампочки резерва ток измеряется миллиамперами. Соответственно искра мизерная.

А откуда у нас на лампочке резерва 3 ампера берется? или у Вас лампочка на 36 ваттт? Или напруга сотнями вольт измеряется?

3 ампера у меня протекало через заклинивший бензонасос. Просто сопротивление насоса (видимо через обмотки) было 4 Ома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Почитав топик и сравнив со своей проблемой понял, что пора менять бензонасос.

В связи с чем вопрос: как меняется на Нубире 2? Только снизу или где-то есть лаз сверху? Искал - не нашел... :fie:

Сверху лючок, под задним сидением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...