Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
kiska

Женщина за рулём!

Рекомендованные сообщения

Знать хотя бы элементарное в авто надо.

Пример: Вы поехали в другой город, на море или еще куда, и как поеться в песне Высоцкого - вперед 500, назад 500, у вашего авто заглох мотор. Хорошо если летом, а если зимой, в морозы.

Кто спорит, действительно было бы классно если в такой ситуации все сам починил и поехал дальше. Фишка в том, что элементарные знания тут скорее всего не спасут... и не всегда будет с собой инструмент/запчасти/условия для ремонта.

Что же теперь не ездить получается? Или для того чтобы поехать (в том числе далеко) надо пройти курсы автослесарей? Мы говорим о том, что водитель и автомеханик - это не всегда в одном флаконе. И утверждать, что водитель, не умеющий починить свое авто - "баба и блондинкО" - по меньшей мере странно.

Из своих примеров: у моей нюшки предыдущий хозяин был чисто водителем. Занятой такой, серьезный, вечно торопящийся куда-то дядя. Он говорил - ни разу сам ничего в ней не делал и не лазил, проще найти "свой" сервис и делать всегда там, экономя время, нервы и деньги. Поэтому мне досталась в наследство полностью заполненная сервисная книжка, где все-все-все. Он рассказал, что только однажды ему друг ставил защиту картера. Вспомнила я про это летом в деревне, когда этой самой защитой я села на грядку. Приехала в Москву, в сервис. Когда забирала - мастер даже вышел спросить - кто приделывал защиту?? Странно мол что она вообще держалась. Оказалось она вообще не от Нюшки. И болты на 10 (слишком маленькие чтобы держать такую тяжесть).

Не всегда "народные умельцы" сделают лучше сервиса.

Еще пример. Надо мне было менять масло. Ни гаража с эстакадой, ни просто эстакады нет. Друг говорит - приезжай, сделаем. Приехала к нему. У него в районе где частные гаражи есть эстакада. Заплатили 200р за 2 часа что мы были там - типа за вход. Загнали. Масло ясное дело горячее после езды. Друг пообжигался весь. Пока лазил в салон за чем-то перемазал мне всю дверь мазутом. Плюс еще умудрился испачкать футболку за 1500р, которая не отстиралась и стала половой тряпочкой. Масло поменяли, но стоило ли это тех усилий? С тех пор я думаю лучше сервис.

Да уж "интересные" у Вас друзья, Вы уж извените, но если они не "понимают", тогда какого "ляда" они вообще лезут ремонтировать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да помошники, что нада :D

А я сам люблю всё делать. Вот так залезешь под машину, покопаешсо...всё вокруг в гагне. И футболка за тыщупятьсот и красофке за трешнег, джинсы караул...да чо гаварить...вакруг машины живова места нет от маево засранства.., а вот рожа хоть тоже в гагне но давольная, особенна есле получилось. А получаецо у меня практическе всигда :icon_cool: ...что о сервисах сказать не могу.

Единственное што люблю, тг эта штоб вакрук исчо быле товарисчи. Што б однаму не пить и было б с кем матом поругацо :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да уж "интересные" у Вас друзья, Вы уж извените, но если они не "понимают", тогда какого "ляда" они вообще лезут ремонтировать то?

Да нет, ну не так все плохо. В ИТОГЕ-ТО масло поменяно. И колесо все-таки старое снято, новое приделано. То есть результат есть. Сама бы я этого не сделала.

Было и хорошее: мне друг (другой уже) собственноручно поменял передние тормозные диски и колодки. Просто зашел, взял ключи, уехал - и через некоторое время приехал с результатом. (правда у него отец тогда за пьянку отобрал доверенность от их семейной машины, а у меня он был вписан в страховку, я накатала доверенность на свою нюшку - и он по своим делам покатался, и я с новыми колодками и тормозами) Все довольны и счастливы :derisive:

Но здесь я хоть знаю что там друганы делают - во всяком случае они мне рассказывают все как есть.

А то в сервисе (если что посерьезней масла) наговорят с три короба, а на деле халтура. И что самое обидное цена оказывается намного выше той, на которую сначала договаривались. И вечно при приемке мастеров не сыщешь - только девочек-кассиров заставляют озвучивать итоговую сумму.

Доктор Саша прав, мастер нынче обмельчал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я сам люблю всё делать.

Единственное што люблю, тг эта штоб вакрук исчо быле товарисчи. Што б однаму не пить и было б с кем матом поругацо

Ну вот видите, Плим, повезло вам! У вас это идет от души, вам этим интересно заниматься, вас это не напрягает, да и нашли еще товарищей по интересам.

А можете себе представить женщину, которая в выходной день занимается тем же, что вы описали выше? Только чур представляем себе не Памелу Андерсон в бикини и на каблуках, которая стоя в эффектной позе смотрит на щуп и проверяет уровень масла в своем феррари - а обычную среднестатистическую российскую вумен???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж "интересные" у Вас друзья, Вы уж извените, но если они не "понимают", тогда какого "ляда" они вообще лезут ремонтировать то?

Да нет, ну не так все плохо. В ИТОГЕ-ТО масло поменяно. И колесо все-таки старое снято, новое приделано. То есть результат есть. Сама бы я этого не сделала.

Было и хорошее: мне друг (другой уже) собственноручно поменял передние тормозные диски и колодки. Просто зашел, взял ключи, уехал - и через некоторое время приехал с результатом. (правда у него отец тогда за пьянку отобрал доверенность от их семейной машины, а у меня он был вписан в страховку, я накатала доверенность на свою нюшку - и он по своим делам покатался, и я с новыми колодками и тормозами) Все довольны и счастливы :derisive:

Но здесь я хоть знаю что там друганы делают - во всяком случае они мне рассказывают все как есть.

А то в сервисе (если что посерьезней масла) наговорят с три короба, а на деле халтура. И что самое обидное цена оказывается намного выше той, на которую сначала договаривались. И вечно при приемке мастеров не сыщешь - только девочек-кассиров заставляют озвучивать итоговую сумму.

Доктор Саша прав, мастер нынче обмельчал...

Да не мастер обмельчал, а на "финансовые рельсы" все перевелось в этой стране, про совесть мастера стали очень сильно забывать.

Ну да ладно всё это лирика.

Прежде чем садиться за руль, надо знать хотя бы элементарное об авто. Да и в " сервисе" тогда не смогут навешать лапши, ну покрайней мере будет труднее.

Кстати ниже вы пишите про то что можно ли представить среднестатическую российскую вумен как она проверяет уровень масла в своем авто, знаю таких женщин и девушек, и что интересно они могут не только проверить уровень масла в своем авто, но и сменить тормозные колодки, свечи, высоковольтные провода, сменить крышку трамблёра, снять с авто аккумуляторную батарею, отнести её домой и "поставить на зарядку", хотя по комплекции и не скажешь, что они могут вообще поднять то аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прежде чем садиться за руль, надо знать хотя бы элементарное об авто. Да и в " сервисе" тогда не смогут навешать лапши, ну покрайней мере будет труднее.

СОГЛАСНА, но это в идеале. Как мне рассказывал автоинструктор - раньше даже несколько уроков практики было посвящено именно устройству авто. А сейчас что? Все очень укоротили, я на втором занятии уже рулила по городу. Стыдно сказать, но не знала как включать фары/дворники и т.п...

знаю таких женщин и девушек, они могут не только проверить уровень масла в своем авто, но и сменить тормозные колодки, свечи, высоковольтные провода, сменить крышку трамблёра, снять с авто аккумуляторную батарею, отнести её домой и "поставить на зарядку", хотя по комплекции и не скажешь, что они могут вообще поднять то аккумулятор.

Ну это ваще высший пилотаж :D

Видимо они делают это когда нужда заставляет - т.е. когда что-то сломано и т.д. Или когда рядом нет человека, способного помочь. Вот и приходится крутится женщинам самим. Когда ты одна и в критической ситуации - тут действительно, и коня остановишь и в избу...

Но вот так, чтобы как Плим например - взять и пойти просто для души поковыряться в авто - не знаю, захотят ли девушки такое времяпрепровождение?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне один товарищ менял колесо - он под конец вставал и прыгал на балоннике, закручивая каждый из 4х болтов. Вес его 100кг+...

Колесо, наверное, от Белаза?! Да? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колесо, наверное, от Белаза?! Да? :shok:

Как говорят в одной юмористической передаче - "Да, но не совсем" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в самом начале своего водительского стажа, по неопытности, пытался прикрутить болты со всей дури :crazy: Но однажды, это дело увидел один из моих знакомых, который в этом хорошо разбирается... поржал надо мной и сказал: "Не бойся, не открутятся". С тех пор я закручиваю просто налегая на ключ своим весом стоя на земле, толкая его пока он двигаться не перестанет... еще ни разу колесо не открутилось само по себе, иногда даже приходится прыгать на ключе, чтоб открутить болт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей машинки колёса прикручивали в шиномонтаже. Если захочу не получится открутить. И не потому,что не умею (колёса меняла) а потому,что сил не хватит :( Тогда что делать?

В 2007 году, зимой,стояла в пробке, с правой стороны при движении послышался странный звук. Включила "аварийку", перестроилась на обочину. Выхожу, смотрю,а у Нюши на заднем левом колесе шина сдулась и как тряпочка уже висит (причём проверяла перед выездом,всё в полном порядке было). Что делать? Попыталась открутить-не получилось. Достала насос. Попробовала накачать. Накачалось. Постояла,подождала что с ним дальше будет... Всё вроде нормально. Села и поехала в шиномонтаж.

Обочины были на этой дороге и справа и слева. Я на левой остановилась. Как раз сдувшимся колесом к народу,который в пробке стоял. Так вот все 15 минут,пока я с ним мучилась, мужчины-водители,проезжавшие мимо, притормаживали рядом, смотрели, улыбались и ехали дальше. И ни у одного не возник вопрос А МОЖЕТ ПОМОЧЬ СТОИТ? Да хотя бы спросить...

Помощи не ждала,расчитываю всегда на себя только,да и отказалась бы от неё...Но сам факт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей машинки колёса прикручивали в шиномонтаже. Если захочу не получится открутить. И не потому,что не умею (колёса меняла) а потому,что сил не хватит :( Тогда что делать?

Как вариант, возить с собой пневмогайковерт :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моей машинки колёса прикручивали в шиномонтаже. Если захочу не получится открутить. И не потому,что не умею (колёса меняла) а потому,что сил не хватит :( Тогда что делать?

Как вариант, возить с собой пневмогайковерт :crazy:

Ты возишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты возишь?

Он мне ни к чему, у меня сил хватает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сервисов -позавчера в снегопад занесло и левым колесом ударился в поребрик. Результат-замена рычага. Заехал в сервис - за замену просят полтары тонны. Обзвонил еще несколько - от тысячи до двух. Звоню знакомому, у которого часто делаю то, чего без ямы и тепла не сделать -700 рублей. Может для кого-то тысяча рублей значения не имеет, но меня жаба душит.. И это при том, что я сам залез под машину и увидел, что полетело... Не факт, что просто приехав на сервис с просьбой починить (не знаю что) не налетел бы на большие деньги... Не в деньгах счастье, но и не в их отсутствии :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, пропустил интересную темку. Но отпишу.

Я вообще свою ясноглазую возил в сервис, точнее на плановое ТО, но после того как загнал её в речку и потом взялся думать что да как (это было в Белорусии в глухой деревне), всё же иномарка, ездил до этого на ТАЗ 2105. Ну открыл капот, выкрутил свечи на которых была вода, слил бенз из бака, располовинил выхлопную систему (в катализаторе была вода) и проперделась моя радимая после того как свечи новые вкрутил. Благо готовлюсь всегда к таким поездкам и беру с собой свой огромный набор ключей+свечи+канистру с бензом и всякую мелочёвку.

После этого случая я понял что Ксюха имеет такие же функции как и остальные авто и детали просто внешне отличаются от остальных. Так зачем платить за одно ТО у официалов в три раза дороже если могу сам всё сделать? благо с детства ещё было влечение что нибудь покрутить, велики сами с братом чинили. Батя с руками, вот и от него понабрались наверно.

До Ксюхи перебирал движки с братом и коробку разок, но на жиге. Короче только покраской не занимался никогда. Остальное только сам.

Сейчас такая же ситуация с Ксенией, в чужие руки не отдам, самому спокойнее потом. Единственное поеду в Сандру поменять ремни.

А баллонник себе прикупил телескопический (~300 рэ стоит) в Ашане, очень удобен. При закручивании в сложенном положении, при откручивании вытаскиваю на всю длину. Рычаг больше открутить проще. Затягиваю так же как Zenth, веса хватает (за 100 кг :D ). Ко всему мне он удобен ещё тем что в комплекте головка двусторонняя 17/19 болты у меня на 19, а секретка на 17.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты возишь?

Он мне ни к чему, у меня сил хватает ;)

Везёт Вам :thumbup:

А вот у меня не хватает :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я на Нюшке ездила тоже все мелочи сами делали,без сервисов.

А вот сейчас не особо кто в Пыжик лезть хочет :(

Согласна,что удобно очень,когда сам в своей машине разбираешься и починить можешь.

Но мне вот не дано самой исправлять недостатки (хотя год целый устройство автомобиля изучала в автошколе)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне вот не дано самой исправлять недостатки (хотя год целый устройство автомобиля изучала в автошколе)...

Уровень масла проверить можешь? А долить антифриз например?

Если, да, то наш человек! Если нет, а надо ли тебе вообще ездить?

PS если че я в интернете со всеми на "ты" и вовсе не из-за неуважения, а из-за традиции :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне вот не дано самой исправлять недостатки (хотя год целый устройство автомобиля изучала в автошколе)...

Уровень масла проверить можешь? А долить антифриз например?

Если, да, то наш человек! Если нет, а надо ли тебе вообще ездить?

Могу и масло проверить, и антифриз залить :derisive: и водичку в бачок :derisive: и даже заправляюсь сама. И колёса накачать тоже сама могу :derisive:

Принимаете меня в свои ряды? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне вот не дано самой исправлять недостатки (хотя год целый устройство автомобиля изучала в автошколе)...

Уровень масла проверить можешь? А долить антифриз например?

Если, да, то наш человек! Если нет, а надо ли тебе вообще ездить?

Могу и масло проверить, и антифриз залить :derisive: и водичку в бачок :derisive: и даже заправляюсь сама. И колёса накачать тоже сама могу :derisive:

Принимаете меня в свои ряды? :blush:

Конечно! Ещё спрашивает! Такие люди нам нужны! :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сервисов -позавчера в снегопад занесло и левым колесом ударился в поребрик. Результат-замена рычага. Заехал в сервис - за замену просят полтары тонны. Обзвонил еще несколько - от тысячи до двух. Звоню знакомому, у которого часто делаю то, чего без ямы и тепла не сделать -700 рублей. Может для кого-то тысяча рублей значения не имеет, но меня жаба душит.. И это при том, что я сам залез под машину и увидел, что полетело... Не факт, что просто приехав на сервис с просьбой починить (не знаю что) не налетел бы на большие деньги... Не в деньгах счастье, но и не в их отсутствии :D :D :D

Согласись что сервис сервису рознь.... Я обслуживаюсь в таком, где ты свободно можешь перемещаться по ремзоне, а при диагностики тебя вообще не отпускают от машины и всё показывают что да как. В случае критической неисправност, машину не отдадут пока не починят. И цены заметно ниже чем у так называемых официалах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне вот не дано самой исправлять недостатки (хотя год целый устройство автомобиля изучала в автошколе)...

Уровень масла проверить можешь? А долить антифриз например?

Если, да, то наш человек! Если нет, а надо ли тебе вообще ездить?

Могу и масло проверить, и антифриз залить :derisive: и водичку в бачок :derisive: и даже заправляюсь сама. И колёса накачать тоже сама могу :derisive:

Принимаете меня в свои ряды? :blush:

ооооййййй лиса :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне вот не дано самой исправлять недостатки (хотя год целый устройство автомобиля изучала в автошколе)...

Уровень масла проверить можешь? А долить антифриз например?

Если, да, то наш человек! Если нет, а надо ли тебе вообще ездить?

PS если че я в интернете со всеми на "ты" и вовсе не из-за неуважения, а из-за традиции :buba:

Надо ездить - не надо ездить... Да сейчас все крупные города такими "водителями" забиты...Допровинции мода тоже добралась. Одна надежда на зиму. Может - под снег уйдут(хотя бы частично)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего против женщины за рулем не имею, но встречаются разные. На этой недели 2 случая с девушками и сегодня только мужик мудак.

1 случай. Еду себе спокойно чуть меньше 50, ограничение 40. Смотрю перед остановкой где стоит пазик, начинает движение ваз 10семейства и перед моей мордой резко уходит на мою полосу объезжая автобус, успеваю оттормазить и гневно посигналить(как раз с вечера снег выпал, а я на летней резине). Когда сравнялся смотрю девушка там сидит, прибавил газу и уехал от греха подальше...

2-й случай. Спустя минут 10 после 1-го. Стою на светрафоре, Т-образный перекресток. Встаю в очередь на поворот налево. Передо мной машин 5 и предпоследний стоит автобус, последняя ваз 14модели, я значить останавливаюсь за ней. Она трогается(горит красный) в правую полосу. Думаю на право уйдет. Загорается зеленый все трогаются. Автобус сразу на остановку то есть как поверну в правый ряд уходит. ваз14 опять передо мной резко уходит влево, опять успеваю среагировать. Перестраивается в левый ряд, я проезжая мимо смотрю, там тоже девушка...уехал... Я считаю что не нужно им этим же отвечать, мало ли как среагируют...

3-й случай. Сегодня стою на светофоре справа между мной и автобусом)))) пытается пролезть мазда CX-7(кроссовер типа). места мало не пролез. А вот когда начал трогаться начал меня выжимать на встречку. Думаю %yй с тобой проезжай. Еду дальше. он по правому ряду я по левому. правый ряд встает он подрезает меня и в мой ряд. И так раза 2-3. и причем не только меня подрезал. Таких дебилов полно....

PS В общем накипело....

PSS езжу аккуратно достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стою на светрафоре, Т-образный перекресток. Встаю в очередь на поворот налево. Передо мной машин 5 и предпоследний стоит автобус, последняя ваз 14модели, я значить останавливаюсь за ней. Она трогается(горит красный) в правую полосу. Думаю на право уйдет. Загорается зеленый все трогаются. Автобус сразу на остановку то есть как поверну в правый ряд уходит. ваз14 опять передо мной резко уходит влево, опять успеваю среагировать.

Одааа, как же раздражает когда мечутся перед тобой - то тут ткнутся, то там... в итоге уже боишься и ждешь какого-нибудь финта. Да еще трудно им видимо вкл поворотник :angry2: Машину что ли не жалко? или страховка штоль какая забубенная - все покроет???

Пропасть между теми, кто по неопытности не осознает, что например подрезал - и человеком, сознательно подрезающим других...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...