Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Панда

Снова про диски

Рекомендованные сообщения

Где то на форуме проскочила фраза, что при езде на 14" дисках расурс у подшипников меньше, чем на 13". (сорри, не смог найти где это было) Дык, это, объясните мне, плизз, каким образом радиус диска влияет на этот самый ресурс? :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то на форуме проскочила фраза, что при езде на 14" дисках расурс у подшипников меньше, чем на 13". (сорри, не смог найти где это было) Дык, это, объясните мне, плизз, каким образом радиус диска влияет на этот самый ресурс? :icon_confused

По-идее ресурс подшипника при 14" должен быть больше, так как при одинаковом пробеге колесо делает меньше оборотов.

Может быть ты имел в виду шрус? Если шрус, то это логично - передающееся на шрус от коробки усилие для раскрутки колеса должно быть больше для 14 радиуса, чем для 13.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мож потому что колесо тяжельше получается... неподрессоренные массы всякие там...

NexVik точно знает. Он и писал про это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, разговор велся именно о подшипниках... вот я и не понял, как это может быть. Кстати и для шрусов это утверждение неоднозначно. Диаметр диска и диаметр колеса - веши не очень связанные между собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-идее ресурс подшипника при 14" должен быть больше, так как при одинаковом пробеге колесо делает меньше оборотов.

Обороты не от посадочного диаметра, а от полного диаметра колеса зависят. Так что при 14" можно и больше оборотов накрутить при одинаковом пробеге, в зависимости от соотношений высоты и ширины профиля. Не играет это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то на форуме проскочила фраза, что при езде на 14" дисках расурс у подшипников меньше, чем на 13". (сорри, не смог найти где это было) Дык, это, объясните мне, плизз, каким образом радиус диска влияет на этот самый ресурс? :icon_confused

По-идее ресурс подшипника при 14" должен быть больше, так как при одинаковом пробеге колесо делает меньше оборотов.

Может быть ты имел в виду шрус? Если шрус, то это логично - передающееся на шрус от коробки усилие для раскрутки колеса должно быть больше для 14 радиуса, чем для 13.

Господа, опять вы все напутали.

Если взять низкопрофильную резину на 14 дисках, то диаметр колеса не изменится. С моментом совсем смешно - момент, развиваемый двигателем, и соответственно передаваемый ШРУСом, не изменится какое колесо ни поставь. Дело может быть только в плече обката, и то , если изменить вылет. Если диаметр и вылет колеса в сборе (а не только диска) не менять - ресурс подшипника также не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ведь все люксовские ксюхи идут на 14 радиусе :icon_exclaim Если это както вредит то зачем заводу лишний геморой. Кстати у меня R14 но не низкопрофильная. :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас ведь все люксовские ксюхи идут на 14 радиусе :icon_exclaim Если это както вредит то зачем заводу лишний геморой. Кстати у меня R14 но не низкопрофильная. :icon_cheesygrin

Судя по оф. ответу завода ресурс подшипников снижается на 10% т.е совсем незначительно. За гарантийный период весь ресурс не изъездишь. Зато уже можно сказать - да это-же совсем другая машина, люксовая! А вот на обычную Нексию R14 - ни-ни. Можно подумать, что они на люксовые другие подшипники ставят :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати можно ставить на 8-ми клапанную нексию диски 185/65 R14?

однозначно можно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати можно ставить на 8-ми клапанную нексию диски 185/65 R14?

однозначно можно!!!
Скажу даже, что можно 185/50R15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет, какие по ТТХ диски на нубиру идут. 14 или 15? У меня Дэувские стоят на 14, а осчусчение, что можно и 15 с тем же 65 профилем вогнать - всё повыше станет. Дак мона или не стОит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет, какие по ТТХ диски на нубиру идут. 14 или 15? У меня Дэувские стоят на 14, а осчусчение, что можно и 15 с тем же 65 профилем вогнать - всё повыше станет. Дак мона или не стОит?

Можно, посчитай только на всякий случай общий диаметр колеса.... Можно самому, а можно в нете калькулятор найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати можно ставить на 8-ми клапанную нексию диски 185/65 R14?

однозначно можно!!!
Скажу даже, что можно 185/50R15

я даже скажу что у меня такие стоят :icon_cheesygrin

НО, при большой загрузке (2 мешка цемента) колесико цепляет за внутренний край арки крыла заднего (о как) :icon_eek

думаю что надо "каблуки" под задние пружины воткнуть, для поднятия машины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати можно ставить на 8-ми клапанную нексию диски 185/65 R14?

однозначно можно!!!

Скажу даже, что можно 185/50R15

я даже скажу что у меня такие стоят :icon_cheesygrin

НО, при большой загрузке (2 мешка цемента) колесико цепляет за внутренний край арки крыла заднего (о как) :icon_eek

думаю что надо "каблуки" под задние пружины воткнуть, для поднятия машины

Естественно. Вылет дисков маловат. Предупреждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати можно ставить на 8-ми клапанную нексию диски 185/65 R14?

производитель рекомендует 185/60/14. кстати поставил себе такое на зиму вместо летних 175/70/13 - очень доволен, даже ход машины немного изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Вот тут меня осенило вчера... Диски то у меня щас ( шиповки на них) с 30-м вылетом))) И ничего, не цепляет)))

по всем каталогам 35-38 идёт... вообщем-то мерил, всё ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...