Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Hranitel

Помогите разобратся с дросельной заслонкой.

Рекомендованные сообщения

Ага, вон оно что... Вобщем всё зависит от первоначального положения штока при установке... ИМХО не совсем удачное решение, лучше бы там была применена обратная связь для точного позиционирования штока. А Вы не в курсе, что ЭБУ подразумевает под ошибкой регулятора хх? Просто сегодня утром, когда завел машину на холодную, БК снова выдал ошибку 35, хотя значение Ш было около 40 из-за холодного двигателя, и обороты - 1000...

Мозгам пофиг где шток находиться. Это положение чисто расчетное и зависит от кучи факторов. Смотри если шток застрал и не сдвинулся например на пару шагов раз другой то это положение будет уже сбито . Поэтому мозги каждый раз выставляют началное положение . Как говориться до упора. По принципу позицирования головки принтера. Заметте если ее здвинуть то на с грохотом удариться об конец и после этого займет снова свое место.

И ошибку они не считывают по положению штока. но зато мозги считаю обороты, вот по ним и возникает ошибка. Дабьетесь оборотов меньше 1000 пропадет.

Но хочу заметить и другой фактор. На повышеные обороты не только воздух влияет но и бензин. Тут надо смотреть все - Лямда если есть , если нет то регулятор CO. Я например добился минимального расхода по компу прикрутив регулятор CO. Но туда пока лучше не лезть пока не будете уверены в дроселе .

Примерно понял, спасибо :) Вот только ошибка вылазиет и когда обороты меньше 1000, специально проверял, включая на холодном двигателе все электтропотребители чтоб вызвать "просадку" оборотов, все равно ошибка 35, хотя чек не загорается... Ладно, всё-таки займусь дроссельным узлом, уменьшу подсос воздуха, а там видно будет... Большое спасибо за помощь :)

Если чек не загораеться значит ошибки нет. Вероятнее всего это сам БК чегото хочет.

Ошибка "Повышеные обороты ХХ" , номер не помню, выдаеться только в том случае если заслонка закрыта , тоесть мозги должены знать что она закрыта , тоесть должен работаь датчик положения ДЗ, И обороты ХХ должны быть выше 1000 или даже 1200. Притом она появляеться только спустя секунд 15 такой работы . Если ереодически подгазовывать то ошибки не будет. И она кажись спустя некоторое время движения пропадает. Во всяком случае сразу же после выключения зажигания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем так и происходит, если подгазовывать переодически, чека нет. Иногда его нет и в стоячем положении, но в большенстве случаев появляется. БК выдает именно ошибку 35, причем независимо от того, горит чек или нет, практически сразу же после заводки. Сегодня, блин, к 35 ошибке добавилась и 22-я (ДПДЗ), наверное надо по новой 0,3 В выставить. Обороты ХХ держатся в районе 1000 (иногда чуть больше, иногда чуть меньше), вообщем всё как-то до ужаса нестабильно, но ездить можно))) Завтра по возможности займусь дроссельным узлом, пока не сильно холодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hranitel, хочу поблагодарить Вас за технологию лечения дроссельной заслонки! Сегодня сделал всё по ней, получилось супер! :thumbup: Правда пол дня провозился с подгонкой надфилем, зато теперь обороты на холодную заводку около 1000, и затем плавно снижаются до 850 и стабильны в любом режиме. После прогазовки сбрасываются довольно быстро. Чека нет и в помине, и БК наконец-то заткнулся по поводу ошибок системы :thumbup: :thumbup: :thumbup: И что самое удивительное, резко возрасла приемистость. Раньше автомобиль вяло реагировал на резкое нажатие газа, если движок не был раскручен примерно до 3000 об, а сейчас буквально выстреливает, сегодня на первой аж шлифануло по асфальту, чего раньше не было и в помине, вообщем я рад :bye: Правда не знаю, каким образом проделанные процедуры улучшили динамику авто, но факт остается фактом :buba: Вобщем, еще раз огромное человеческое спасибо! Думаю, на сервисе мне бы это обошлось в кругленькую сумму с заменой заслонки... :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамика зависит от состава смеси...При переобагащении или обеднении отдачи полной мощности ждать не приходится....А заслонка и регулирует поток воздуха, а, следовательно, и смесь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамика зависит от состава смеси...При переобагащении или обеднении отдачи полной мощности ждать не приходится....А заслонка и регулирует поток воздуха, а, следовательно, и смесь....

Тоесть незначительные изменения геометрии заслонки так сильно повлияли на состав рабочей смеси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем не значительные. Вопервых отрегулировал датчик полоджения ДС а это очень важно. А этим еще и убрал ошибку. Кагда горит ошибка то мозги переходят в аварийный режим. Тоесть показания усредняет. Ехать можно но не экономно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... изменения геометрии заслонки так сильно повлияли на состав рабочей смеси?

Кроме аварийного режима, Мозг двигателя делает поправки на работу двигателя с учетом качества топлива, а точнее как детонирует топливо-воздушная смесь.

Угол опережения зажигания берется по "идеальной" таблице и в зависимости от показаний датчиков корректируется. Вот Мозг и путается в выборе нужного УОЗ - температура рабочая, обороты такие-то, дроссельная заслонка открыта на столько-то ... , а детонация присутствует - идет отработка изменения УОЗ ... Пока выбирается нужный УОЗ, тяги как таковой нет.

Поэтому могу с уверенностью еще рекомендовать один момент: Если двигатель ощутимо тупит в следствии каких-либо причин, а вам необходимо быстро разогнаться, продуктивней всего будет нажать педаль газа и удерживать ее в одном положении - разгон "тупого" двигателя в этом случае будет гораздо динамичнее, нежели если дрочить педаль газа в любом направлении... Ну по крайней мере субъективно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому могу с уверенностью еще рекомендовать один момент: Если двигатель ощутимо тупит в следствии каких-либо причин, а вам необходимо быстро разогнаться, продуктивней всего будет нажать педаль газа и удерживать ее в одном положении - разгон "тупого" двигателя в этом случае будет гораздо динамичнее, нежели если дрочить педаль газа в любом направлении... Ну по крайней мере субъективно ;)

А мне обчно помогало сначало нажать на педальку а потом чуть приотпустить. Тяга заметно подымаеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...