Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
alexay

Суд с виновником ДТП и страховой

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Помогите пожалуйста,сейчас сужусь с виновником ДТП и его страховой. Суть дела:

Еще в ноябре на заснеженной дороге один человек не справился с управлением,выехал на встречку в состоянии заноса и разбил мне машину под тоталь....Вот недавно дошел до суда,на предварительном заседании виновник от своей вины отказывается,говорит что ничего не нарушал,на встречку не вылетал,но саму аварию признает. У меня ну руках есть его определение об отказе в возбуждении административного дела,т.е. нарушение п.п. 10.1 правил дорожного движения, 4х месячной давности...Есть его объяснительная, в которой он признается что его занесло развернуло и произошло столкновение с моей а\м. Так вот есть еще и схема ДТП в которой наши доблестные полицаи нарисовали,что ДТП произошло ровно посередине дороги.... :buba: Определение и виновность этот человек в ГИБДД не обжаловал,т.е. до суда был согласен с виной! Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации. Заранее очень благодарен.

http://need2you.users.photofile.ru/photo/n...5/150734188.jpg - Схема ДТП (Мой автомобиль под номером "2" на схеме, место столкновения - "3")

http://need2you.users.photofile.ru/photo/n...5/150734176.jpg - Объяснение виновника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему он запросто от своей писанины может отказаться (его уже похоже так и научили). А схему нужно было смотреть - ты же её подписывал... Хотя конечно в такие моменты не до этих мелочей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему он запросто от своей писанины может отказаться (его уже похоже так и научили). А схему нужно было смотреть - ты же её подписывал... Хотя конечно в такие моменты не до этих мелочей...

Но ведь сотрудники ДПС на месте признали его виновным,а по схеме получается что виновность спорная,значит нас должны были вызывать вдвоем в группу разбора.Да и срок обжалования постановления виновности истек спустя 10 дней после ДТП,виновник не обжаловал,все 4 месяца был согласен с виной :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь сотрудники ДПС на месте признали его виновным,а по схеме получается что виновность спорная,значит нас должны были вызывать вдвоем в группу разбора.Да и срок обжалования постановления виновности истек спустя 10 дней после ДТП,виновник не обжаловал,все 4 месяца был согласен с виной :thumbup:

ГИБДД не устанавливает виновность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь сотрудники ДПС на месте признали его виновным,а по схеме получается что виновность спорная,значит нас должны были вызывать вдвоем в группу разбора.Да и срок обжалования постановления виновности истек спустя 10 дней после ДТП,виновник не обжаловал,все 4 месяца был согласен с виной :thumbup:

ГИБДД не устанавливает виновность.
Я понял что я несколько неправильно выразился,они признали за ним нарушение ПДД п.п.10.1 и в определении написали,что данное ДТП произошло из-за нарушения гражданином таким-то п.п. 10.1 правил дорожного движения.

Спасибо за ответы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexay

А тебе копию протокола и постановление об административных правонарушениях в ГИБДД выдавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexay

А тебе копию протокола и постановление об административных правонарушениях в ГИБДД выдавали?

У него нарушение п.10.1, а оно не наказывается штрафом,т.е. административное дело не заводили,но у меня есть копия определения об отказе в возбуждении административного дела,где указано следующее:

"Данное ДТП произошло в результате нарушения гражданином "таким-то,проживающим по такому-то адресу" требований п.п.10.1 правил дорожного движения РФ, ответственность за данное нарушение КоАП РФ не предусмотрена.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п.5 статья 28.1 КоАП РФ, Определил

1. В возбуждении административного дела по факту данного ДТП отказать

2. Данное определение может быть обжаловано в течении 10 дней в Дмитровский Федеральный городской суд или вышестоящему должностному лицу

3. Копию определения получил, число и роспись того человека,который разбил мне машину....

Определение он не обжаловал в течении 10 дней,т.е. был согласен со всем что там написано. Бодаться он начал только в суде. Но самое смешное,что он в суде говорит что в ДТП не виновен, а его адвокат просит пересмотреть сумму повреждений, т.е. провести дополнительную экспертизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по схеме, ты двигался даже ближе к осевой чем он "запрещаеться занимать крайне левые полосы движения и тд." И прелепят обоюдку. Страховая естественно нехочет платить, а виновника они предупредили , что потом в суд на него подадут и будут требовать возмещения - он теперь готов сказать, что вовсе небыл на той дороге. Ищи сведетелей, которые подтвердят, что он бил уже на встречке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможет только верховный суд, на остальные суды надеяться бесполезно, почитай здесь

www.law7.ru/base37/part5/d37ru5636.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по схеме, ты двигался даже ближе к осевой чем он "запрещаеться занимать крайне левые полосы движения и тд." И прелепят обоюдку. Страховая естественно нехочет платить, а виновника они предупредили , что потом в суд на него подадут и будут требовать возмещения - он теперь готов сказать, что вовсе небыл на той дороге. Ищи сведетелей, которые подтвердят, что он бил уже на встречке.

Спасибо за ответ ))) А в качестве свидетелей подходят те,кто сидел со мной в машине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможет только верховный суд, на остальные суды надеяться бесполезно, почитай здесь

www.law7.ru/base37/part5/d37ru5636.htm

Спасибо большое,интересная информация...Ладно посмотрим что будет на суде,заседание назначено на 1 апреля :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ ))) А в качестве свидетелей подходят те,кто сидел со мной в машине?

Они и есть самые свидетельные свидетели!!! :thumbup: А по поводу осевой говори так: -Когда ту машину занесло и она полетела в мою сторону, вынужден был для избежания лобового столкновения (и предотвращения более тяжких последствий!) направить машину на свободную встречную пососу. Хотя прекрасно знаю,что ПДД предписывают мне в любом случае только торможение. Но в данной ситуации вопрос стоял о жизни и здоровье (меня и моих пассажиров) и т.д. ...

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ ))) А в качестве свидетелей подходят те,кто сидел со мной в машине?

Они и есть самые свидетельные свидетели!!! :thumbup: А по поводу осевой говори так: -Когда ту машину занесло и она полетела в мою сторону, вынужден был для избежания лобового столкновения (и предотвращения более тяжких последствий!) направить машину на свободную встречную пососу. Хотя прекрасно знаю,что ПДД предписывают мне в любом случае только торможение. Но в данной ситуации вопрос стоял о жизни и здоровье (меня и моих пассажиров) и т.д. ...

Удачи!

Спасибо большое ))) Будем действовать :yahoo:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки,подскажите пожалуйста,могу ли я продать автомобиль до принятия решения судом по моему иску? А то долги уже поджимают :thumbup:((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки,подскажите пожалуйста,могу ли я продать автомобиль до принятия решения судом по моему иску? А то долги уже поджимают :thumbup:((

я бы несоветовал тк могут назначит какие нибудь доп экспертизы на повреждения и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки,подскажите пожалуйста,могу ли я продать автомобиль до принятия решения судом по моему иску? А то долги уже поджимают :thumbup:((

я бы несоветовал тк могут назначит какие нибудь доп экспертизы на повреждения и т.д.
Спасибо за ответ)

У меня автомобиль уже восстановлен,но есть калькуляция независимой автоэкспертизы,да и страховщикам машина показывалась...Виновник аварии настаивает на экспертизе, но на сколько я понял,она будет производится по документам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня автомобиль уже восстановлен,но есть калькуляция независимой автоэкспертизы,да и страховщикам машина показывалась...Виновник аварии настаивает на экспертизе, но на сколько я понял,она будет производится по документам....

Как вы себе представляете экспертизу по документам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня автомобиль уже восстановлен,но есть калькуляция независимой автоэкспертизы,да и страховщикам машина показывалась...Виновник аварии настаивает на экспертизе, но на сколько я понял,она будет производится по документам....

Как вы себе представляете экспертизу по документам?

Ну в моем представлении это,берется моя независимая автоэкспертиза, где приложены все фотографии поврежденных мест автомобиля,и уже по этим данным сверяется могло или не могло. А как иначе,автомобиль то восстановлен,не ждать же пока страховая и виновник разродятся...И так уже 4 месяца за рулем не сидел :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? Иск самостоятельно подавали или прибегали к помощи юристов?

Какие там вообще сложности, нюансы?

У меня ситуация один в один, надо подавать суд на страховую, но если честно, даже не знаю с чего начать.. :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? Иск самостоятельно подавали или прибегали к помощи юристов?

Какие там вообще сложности, нюансы?

У меня ситуация один в один, надо подавать суд на страховую, но если честно, даже не знаю с чего начать.. :)

Обратился к помощи юриста. А уже отправляли жалобы в ФССН и РСА? Это конечно не последние органы, но лишние бумажки не помешают......А вообще,признаться честно,это все такой геморрой,особенно когда еще и виновник аварии не адекватен.....Мой совет,не прогадайте с адвокатом,иначе дело будет тянуться ооооооочень долго :D((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...