Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
софа

Как закрасить небольшую царапину?

Рекомендованные сообщения

А случилась вот какая хрень! Недели две назад обнаружила на своей мафынке на заднем правом крыле небольшую царапину. Сама вроде нигде не царапала (ну, насколько мне память не изменяет). Есть мысль, что какой-то "гад" царапнул мне крыло где-нибудь на стояке. Царапина находится прямо по кромке крыла сверху над колесом и если не приглядываться то впринципе и не видать. Размерами царапина примерно 7 милиметров на 4-5 сантиментра. Краска снята до белого слоя (наверно какая-нибудь грунтовка-шпаклевка), а самое ужасное, что сквозь эту самую шпаклевку проглядывают два ма-а-а-а-леньких пятнышка металла. Ну короче, депрессия у меня по этому поводу жуткая. :buba: Так вот, хочу я закрасить эту царапину сама. Я уже и красочку купила, маленький такой штрих-корректор с кисточкой (типа лак для ногтей), но останавливают меня именно эти два ма-а-а-а-леньких пятнышка металла. ВОПРОС: чем обработать царапину перед покраской (керосинчиком там например) и что делать с этими ма-а-а-а-ленькими пятнышками металла перед покраской чтобы ржаветь не начало (слово "ржавчина" пугает меня больше самой царапины). :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сперва облей царапину преобразователем ржавчины, чтоб с металла окисл ушел.

Дальше кисточкой подкрась. если сильно видно будет,то купи антицарапин)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С цветом краски

штрих-корректор с кисточкой (типа лак для ногтей)

не ошибись - "на глаз" точно подобрать трудно, а то расстроишься ещё больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С цветом краски

штрих-корректор с кисточкой (типа лак для ногтей)

не ошибись - "на глаз" точно подобрать трудно, а то расстроишься ещё больше!

Не, не подбирать краску "на глаз" у меня ума хватило. :thumbup: Я нашла код краски на табличке, которая прибита жуткими гвоздями к кузову в багажнике. А в магазине мне по коду краску смешали. Получилось один в один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сперва облей царапину преобразователем ржавчины, чтоб с металла окисл ушел.

Дальше кисточкой подкрась. если сильно видно будет,то купи антицарапин)))

Щас будет очень глупый вопрос, но все таки: а машину мыть надо перед всем этим мероприятием или можно тупо протереть тряпочкой место царапины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное помыть место покраски и немного вокруг него. А еще главнее - обезжирить. Лучше спиртом, чтобы ЛКП не повредить. Просто тряпочкой не надо тереть - затрете масляную пленку от нефтепродуктов, и неизвестно, насколько долго потом краска продержится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла код краски на табличке, которая прибита жуткими гвоздями к кузову в багажнике.

:thumbup: Ай, молодец!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у меня сегодня практически то же самое случилось. Паркуясь, мееедленно задела своим бочком бампер 14-ой. У него шкрябнула краску. У моей машинки основной "удар " пришёлся на чёрную пластмассу на крыле. Но и чуть содралась краска. Но вроде не до металла. Как дураки полчаса ждали ГАИ, я как нарушитель дала 500 руб им за нарушение боковой дистанции, потом они час доки оформляли. В итоге в страховой даже не стали ничего оформлять(по КАСКО), я сама нашла с трудом царапинку. Посоветовали не портить страховую историю, а просто отполировать где-то... Вт я щас думаю, может ничего и делать не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у меня сегодня практически то же самое случилось. Паркуясь, мееедленно задела своим бочком бампер 14-ой. У него шкрябнула краску. У моей машинки основной "удар " пришёлся на чёрную пластмассу на крыле. Но и чуть содралась краска. Но вроде не до металла. Как дураки полчаса ждали ГАИ, я как нарушитель дала 500 руб им за нарушение боковой дистанции, потом они час доки оформляли. В итоге в страховой даже не стали ничего оформлять(по КАСКО), я сама нашла с трудом царапинку. Посоветовали не портить страховую историю, а просто отполировать где-то... Вт я щас думаю, может ничего и делать не надо...

Блин, вся фигня в том, что если бы я сама накасячила, было б не так обидно. А когда такую западлянку устроил непонять кто и поспешил слиться побыстрее - вот тут то я и расстроилась :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное помыть место покраски и немного вокруг него. А еще главнее - обезжирить. Лучше спиртом, чтобы ЛКП не повредить. Просто тряпочкой не надо тереть - затрете масляную пленку от нефтепродуктов, и неизвестно, насколько долго потом краска продержится.

А вот еще вопрос:

вчера я купила преобразователь ржавчины, который целиком и полностью состоит из ортофосфорной кислоты и теперь боюсь не пакоцает ли он красочку вокруг царапины. То есть насколько буквально нужно понимать ваш совет "облей царапину преобразователем ржавчины"? :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимай буквально))))Ортофосфорная кислота в не разведенная ЛКП не портит да и металл тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимай буквально))))Ортофосфорная кислота в не разведенная ЛКП не портит да и металл тоже)

А после преобразователя ржавчины можно сразу красить и краску получается накладывать прям на металл? Или лучше чем нибудь замазать металл, шпаклевочкой например? :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям крась,преобразователь превращает ржавчину в грунт.

Я вот вчера ваще дындочку в пороге заметил кады заднюю дверь открыл!!!Ща пойду заделывать заодно мовильку в порог залью через нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вчера ваще дындочку в пороге заметил кады заднюю дверь открыл!!!

А ты видимо задние двери нечасто открываешь? ;) А ваще я бы конечно сдохла если бы на своем любименьком автомобильчике такую дындочку невзначай обнаружила :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прям крась,преобразователь превращает ржавчину в грунт.

И кстати через какое время после покраски можно эксплуатировать автомобиль? Я это к тому, что краске неверное надо высохнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минут 20 хватит))))

Супер! А то я сегодня помыла машину, а та-а-а-м :thumbup: на металле появилась ржавчина. Я в шоке ;)

И еще, чуть не забыла: всё это мероприятие нужно осуществлять только в закрытом помещении? Ну тобиш не на улице? Или по барабану? А то у меня в гараже потоп и мой автомобильчик до лучших времен кукует на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минут 20 хватит))))

Супер! А то я сегодня помыла машину, а та-а-а-м :thumbup: на металле появилась ржавчина. Я в шоке ;)

И еще, чуть не забыла: всё это мероприятие нужно осуществлять только в закрытом помещении? Ну тобиш не на улице? Или по барабану? А то у меня в гараже потоп и мой автомобильчик до лучших времен кукует на улице.

у нас щас тепло и солнечно на улице, только место закрытое чтоб ни ветра ни пыли и усе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дындочка заделана,даж не скажешь что она была))))А красил я все ваще на улице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минут 20 хватит))))

Супер! А то я сегодня помыла машину, а та-а-а-м :lol2: на металле появилась ржавчина. Я в шоке :lol2:

И еще, чуть не забыла: всё это мероприятие нужно осуществлять только в закрытом помещении? Ну тобиш не на улице? Или по барабану? А то у меня в гараже потоп и мой автомобильчик до лучших времен кукует на улице.

у нас щас тепло и солнечно на улице, только место закрытое чтоб ни ветра ни пыли и усе

Из закрытых мест у меня пока только подъезд моего дома. Думаю, что при своих габаритах Матиз можно даже туда запихнуть и красить себе там преспокойненько. Тока соседи наверное будут против. :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дындочка заделана,даж не скажешь что она была))))А красил я все ваще на улице

Ай, молодца! :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимай буквально))))Ортофосфорная кислота в не разведенная ЛКП не портит да и металл тоже)

нашел такой текст на daewoo-fac.auto.ru

Нейтрализуются содовыми растворами с последующей обильной мойкой, что бы удалить остатки кислоты и соды. Они хорошо проникают в щели и трещины и еще более опасны там, чем очистители ржавчины. Ведь полностью удалить эту химию из трещины невозможно, а попавшая туда кислота только усилит процесс коррозии. Любая кислота опасна при контакте с металлом, ведь идет химическая реакция с выделением химических и газообразных продуктов реакции. Если контакт контролируемый - то эффект положительный. В данном случае контакт будет не контролируемый, т.к. удалить, или нейтрализовать кислоту из трещины невозможно, да и просушить это место так же не представляется возможным. В трещине всегда будет присутствовать влажная кислая среда. Залепив такую трещину пластилином, не прекратишь процесс реакции и кислота будет усиленно разъедать метал, пока не продырявит все вокруг. К сожалению узнаешь об этом слишком поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимай буквально))))Ортофосфорная кислота в не разведенная ЛКП не портит да и металл тоже)

нашел такой текст на daewoo-fac.auto.ru

Нейтрализуются содовыми растворами с последующей обильной мойкой, что бы удалить остатки кислоты и соды. Они хорошо проникают в щели и трещины и еще более опасны там, чем очистители ржавчины. Ведь полностью удалить эту химию из трещины невозможно, а попавшая туда кислота только усилит процесс коррозии. Любая кислота опасна при контакте с металлом, ведь идет химическая реакция с выделением химических и газообразных продуктов реакции. Если контакт контролируемый - то эффект положительный. В данном случае контакт будет не контролируемый, т.к. удалить, или нейтрализовать кислоту из трещины невозможно, да и просушить это место так же не представляется возможным. В трещине всегда будет присутствовать влажная кислая среда. Залепив такую трещину пластилином, не прекратишь процесс реакции и кислота будет усиленно разъедать метал, пока не продырявит все вокруг. К сожалению узнаешь об этом слишком поздно.

Же-е-е-е-е-сть!!!!!!!!!!!!!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не парь мозги девушке на годик - другой хватит за глаза, а то и лет 5 пройдет прежде чем все видно станет, у нас соли на дороге меньше :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на Нюшке появились очень глубокие царапины сзади, чуть ниже замка в багажнике, там где идет серая вставка nexia (вся нюшка серебряная). Купила тюбик Антицарапин какой-то, написано обезжирить сначала, затем мягкой тряпочкой втереть в царапину, а под конец отполировать... Фигня получается... Мне вообще показалось что на эту вставку нанесли сверху пленку какую-то, то есть это не краска, а не знаю что(

Кто-нибудь в таком месте заделывал царапины? Чем? тоже карандашом (как писали выше) и как тогда цвет подобрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...