Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Branda LaPiovra

Диапазоны переключения скоростей

Рекомендованные сообщения

Просто ты видимо еще на мощных переднеприводных машинах не катался и видимо только на Нексии с полторашкой:) А теперь пересядь на другую машину с движкой 2-3 литра, а еще лучше дизельную. И попробуй на такой машине зимой на льду резко бросить газ и я тебя уверяю, что 100% будет вызван занос задней оси, а может даже и с дороги улетишь. А торможение двигателем на Нексии это детский лепет:) Не эффективно я говорил! И это не значит, что я это не использую! А где эффективно, то на переднем приводе это опасно применять! Ты видимо меня не слышишь совсем, да и законов физики не знаешь.

ну спасибо, уважил так уважил..

Не стоит тебе со мной пиписькой меряться - а то если я раскрою все свои карты, то мало не покажется. :bye:

Если ты не знаешь про торможение двигателем(и машина здесь ни при чем) ничего, то не надо гнать пургу(кста, уже просил)... и смешить людей.

Тебя видать плохо учили, а вот автора этой темы хорошо, чему я только рад..

Я не собираюсь с тобой мериться пиписками! Вроде взрослый человек, а говоришь полную Фигню:) Говорю из личного опыта, что торможение двигателем эффективно лишь на грузовиках и автобусах, а на легковых машинах это полная детский лепет! Нет там этого такого торможения, если двигатель не дизельный! Я ездил и на грузовиках и на автобусах, вот там действительно торможение! А теперь можешь показывать свою пипиську:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-2179-1239205294.gif Так, дождетесь, придеться применить "урологические" меры. post-2179-1239205298.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набираем в Яндексе "как правильно тормозить с ABC" читаем и обучаемся.

Я там прочту что-то страшное?? :bye: Раз Вы не говорите сразу .... )))

Бывший владелец мне про АВС-ку сказал так: при резком торможении почувствуешь отдачу от педали - будет небольшой удар в ступню. На асфальте этого не чувствуется, всё-таки я не "жамкаю" педалью уж сильно резко. А вот позавчера снежочек выпал, впервые почувствовала: начала тормозить, чувствую что не хватает тормозов, надавила сильнее - получила ударчик в ногу, но машина остановилась как вкопаная.

Там ничего страшного не написано, все по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как тормозить, посмотрите в зеркало заднего вида, иначе можно посадить на свою корму нарушителя правил соблюдения дистанции. Не стоит тормозить резко, срывая автомобиль в скольжение. Смысла в этом нет, поскольку тормозной путь значительно увеличивается.

Если автомобиль не оборудован ABC, избегайте интенсивного торможения на поворотах. Иначе тормозной путь может закончиться под откосом. На дороге с ямами и буграми для торможения используйте ровные участки. Иначе возникает «резонансный эффект» — колесо прыгает, как мяч, и большую часть находится в воздухе, что торможению не способствует.

Вообще, необходимо четко усвоить: не надо тормозить на неровностях — эффективнее тормозить до препятствия и сразу, после того, как вы его проедете. В противном случае весьма вероятны повреждения подвески и тормозов. Эти узлы и так нагружены силой инерции и тормозным усилием, а вдобавок получают еще и удар о препятствие.

Существует много различных способов торможения. Однако для ежедневной езды вполне достаточно знать и пользоваться самыми простыми и надежными способами.

Интенсивное торможение

Этот способ наиболее распространен. Принцип очень прост: педаль тормоза нажимают один раз и до упора. Это происходит на грани сцепления шин с дорогой, поскольку самая высокая точка замедления скорости автомобиля находится в пределах, очень близких к «юзу».

Отработать этот способ лучше всего на прямом участке дороги, на которой нет интенсивного движения. Разгоните автомобиль до скорости 60 км/ч, и сильно нажмите на педаль тормоза. Как только почувствуете, что колеса начали скользить, слегка приотпустите тормоза до восстановления сцепного контакта колес с дорогой. Как только автомобиль прекратит скольжение, снова сильно нажмите на педаль тормоза до полной остановки.

Этим способом рекомендуется пользоваться при остановке на высоких — более 100 км/ч — скоростях. И, разумеется, только на прямых отрезках дороги. Кстати, при таком способе вы научитесь тормозить без скольжения. Но для этого необходимо научиться чувствовать «предъюзовый» момент.

Комбинированное торможение

Это один из наиболее эффективных способов торможения. А его суть состоит в том, что в процессе задействованы не только тормозная система автомобиля, но и двигатель — через включение пониженных передач. Автомобиль в этом случае быстрее теряет скорость, а инерция вращения узлов на пониженных передачах не позволяет блокировать ведущие колеса и уйти им в скольжение.

Отработать этот способ очень легко. На участке дороги, который позволяет разогнаться до 80 км/ч, при движении на 4-й передаче начните тормозить. Потом, не отпуская тормозов, быстро переключитесь на 3-ю передачу, погасите скорость, затем включите — 2-ю, потом — 1-ю передачу до полной остановки автомобиля.

Тренируясь, вы убедитесь в высокой эффективности того способа, которым рекомендуется пользоваться при экстренном торможении.

Ступенчатое торможение

Этот способ считается одним из самых комфортных. Он легко усваивается и состоит в многоступенчатом использовании педали тормоза.

Для тренировки нужно разогнать автомобиль до 30–35 км/ч и начать торможение с четко выраженными отрезками. Желательно равномерными по времени, но различными по усилию ноги на педаль. Первое усилие должно быть самым интенсивным, оно помогает чувствовать тормозную педаль. Второй нажим, третий и так далее вплоть до остановки, должны обеспечивать плавное торможение без дерганья и «клевков» машины носом.

Этот момент является очень важным, так как именно в завершающей стадии, отпуская педаль тормоза перед остановкой, вы снимаете «клевок» машины вперед. Задание считается выполненным, если плавность замедления сохраняется в каждой стадии от начала торможения до полной остановки. Этот способ необходим для тех водителей, которые сели за руль автомобиля впервые. Им нужно научиться чувствовать работу педали и тормозного привода для комфортного и безопасного торможения.

Прерывистое торможение

Этот способ используется на скользкой дороге (в режиме «дождь, грязь, снег»). Заключается он в многократной, равномерной и быстрой работе с педалью тормоза. По сути, такой способ имитирует работу ABC и предотвращает скольжение колес.

Для отработки приема (на безопасной широкой площадке с влажным покрытием или в гололед), нужно разогнаться до 30 км/ч и затормозить резко «в пол». Дистанция торможения станет тем инструментом, который покажет рост ваших результатов. Каждое следующее упражнение стройте с таким расчетом, чтобы уменьшить длину тормозного пути, стараясь успеть нажать на педаль два, три, четыре и более раз — совершенству нет предела. Скоро вы сами сможете убедиться, что при этом способе можно достичь неплохих результатов при торможении на скользком покрытии.

И напоследок короткое, но очень важное правило: тренироваться следует на пустынных участках дороги, пристегнувшись ремнем безопасности и соблюдая правила безопасности. А самый лучший вариант — тренироваться под наблюдением опытного водителя. Или инструктора.

www.glavmaster.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь с тобой мериться пиписками! Вроде взрослый человек, а говоришь полную Фигню:bye: Говорю из личного опыта, что торможение двигателем эффективно лишь на грузовиках и автобусах, а на легковых машинах это полная детский лепет! Нет там этого такого торможения, если двигатель не дизельный! Я ездил и на грузовиках и на автобусах, вот там действительно торможение! А теперь можешь показывать свою пипиську:)

ну и хорошо, что не собираешься.. это радует.

Я тоже ездил на грузовиках и автобусах, но кичиться этим вовсе не собираюсь...

Проведи для себя эксперимент:

1. разгонись на 3 до 60км/час, нажми на тормоз, не трогая сцепления и не выключая передачи(а еще лучше включив 2), замерь тормозной путь.

2. разгонись на 3 до 60км/час, нажми на тормоз и сцепление или выключи передачу(нейтраль), замерь тормозной путь.

3. ПОЙМИ РАЗНИЦУ. Это и есть эффективность торможения двигателем.

И последнее, самое глупое.. почитай себя сам.. ибо ты сам себе противоречишь, говоря о: что 100% будет вызван занос задней оси, а может даже и с дороги улетишь Цитата(Тепловозик @ 8.4.2009, 10:19) при торможении двигателем и тут же отрицаешь это, считая такой поворот событий это полная детский лепет! Цитата(Тепловозик @ 8.4.2009, 17:05)

Ладно.. я завязал с тобой спорить.. нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бли-и-и-н, ну и темку ты замутила :wacko:

:D не ради понта, а пользы для! Как говорится....

Я, читая здесь советы кто как тормозит и как это ваще надА делать, понимаю... что ни чё не понимаю... :crazy: :wacko: :blink: У меня даже комп повис. :bad: И правда, граждане, придите наконец к единому мнению и объясните ПЛИЗ--З-З-З девушкам как всё-таки правильно тормозить :bye:

Вот сижу и думаю... Езжу уже 10 дней... И ведь как-то же все эти 10 дней я томожу!

Тупо затормозить я всегда смогу... а ведь суть в том, чтоб девочку свою не насильничать в этот момент :) Поэтому и обращаюсь к сильной половине за советом.

Тема, кстати, и в самом деле реальная!!! :thumbup: Молодец!!! :thumbup:

Я полгода ваще не задумывалась правильно я торможу... не правильно я торможу ... и торможу ли я вААпче :) Щас вот и думаю, может я всё это время и вправду "тупо тормозила". К сожалению, как тормозить меня учили в автошколе, я не помню. Видимо хреново меня учили :)

Поэтому ещё раз НАСТОЙЧИВО ПРИЗЫВАЮ сильную половину :) :bash: !!! ТО-ВА-РИ-ЩИ!!! СО-БЕ-РИ-ТЕСЬ!!! Девушки хотят ПРАВИЛЬНО ТОРМОЗИТЬ!!! ;) :help: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NexVik, Торможу всегда с включенной передачей!

А вот этот эксперемент применяй на своей машине:

1. разгонись на 3 до 60км/час, нажми на тормоз, не трогая сцепления и не выключая передачи(а еще лучше включив 2), замерь тормозной путь. Это верный способ порвать ремень ГРМ! Удачи тебе и твоей машине в этом опыте! Сейчас девушки прочитают тут твой топик и будешь им потом движки ремонтировать! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NexVik, Торможу всегда с включенной передачей!

А вот этот эксперемент применяй на своей машине:

1. разгонись на 3 до 60км/час, нажми на тормоз, не трогая сцепления и не выключая передачи(а еще лучше включив 2), замерь тормозной путь. Это верный способ порвать ремень ГРМ! Удачи тебе и твоей машине в этом опыте! Сейчас девушки прочитают тут твой топик и будешь им потом движки ремонтировать! :bye:

ха.. да я так езжу всю сознательную жизнь и ремень ГРМ меняю даже не по норме, а через полторы нормы.

А девушкам настоятельно советую нырнуть на мою страницу и прочитать тему: "Учимся ездить?".

Она как раз большей частью для них и написана.

Кто не знает на нее зайти, даю ссылу: www.nexvik.narod.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NexVik, Торможу всегда с включенной передачей!

А вот этот эксперемент применяй на своей машине:

1. разгонись на 3 до 60км/час, нажми на тормоз, не трогая сцепления и не выключая передачи(а еще лучше включив 2), замерь тормозной путь. Это верный способ порвать ремень ГРМ! Удачи тебе и твоей машине в этом опыте! Сейчас девушки прочитают тут твой топик и будешь им потом движки ремонтировать! :bye:

ха.. да я так езжу всю сознательную жизнь и ремень ГРМ меняю даже не по норме, а через полторы нормы.
тоже самое, всегда использую торможение двигателем. ремень с нови отходил 120 тык, и мог бы ещё 120 пройти. и причём тут ремень вообще, для него это не нагрузки. в худшем случае на зуб-два перескочит, и то если ты на 60-ти км/час умудришься 1-ую скорость воткнуть и резко сцепление бросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема, кстати,... реальная!!!

Милые девчёнки, купите вы себе (или попросите, чтобы вам купили) машины с автоматической коробкой и не ломайте себе головы. Если же нет такой возможности (примите мои соболезнования), то придется набираца опыта т.к. тема то как раз не реальная, а виртуальная - реальность же у каждого своя. Свой характер, своя машина (тоже со своими ньюансами), разные условия... Вам остаётся только прочитав всё вышенаписанное (и постаравшись кое-что из этого запомнить) пробовать применять сие в своей жизни на колёсах (желательно,хотя бы первое время, не в городских пробках :bye: )

Ну а если коротко - не бойтесь (и не ленитесь!) почаще переключать скорости т.е. пользоваться так называемой ручкой. Машина от этого не пострадает, а вот польза будет РЕАЛЬНАЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первая нужна чтоб тронутся , или вверх или вниз.

А при простой езде после трогания сразу переключайся на 2

2 -прим 20 км

3 -прим 30 км

4 прим 40 -60км

5 прим от60 км

Это при спокойной езде по ровной дороге

если гонятся то 1 - 30, 2 - 60 3 - 100

Енто как с закрытыми глазами про обороты двигателя могу сказать только примерно тахометра у меня нет 1500 2000

при скоросной езде до 6000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первая нужна чтоб тронутся , или вверх или вниз.

А при простой езде после трогания сразу переключайся на 2

2 -прим 20 км

3 -прим 30 км

4 прим 40 -60км

5 прим от60 км

Это при спокойной езде по ровной дороге

если гонятся то 1 - 30, 2 - 60 3 - 100

Енто как с закрытыми глазами про обороты двигателя могу сказать только примерно тахометра у меня нет 1500 2000

при скоросной езде до 6000

Что-то у тебя коротковаты передачи, я 5 включаю ~90 км/ч, если ниже, то двиглу это совсем не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже намастрячилась по тахометру переключаться, и уже начинаю слышать машину, когда она рычит, требуя перейти на повышенную передачу.

А ещё, блин, неважнецкие новости - я шипы теряю на задних колёсах :) Видимо, из-за этого пресловутого неправильного торможения :bye: На передних всё в норме... Почему теряются шипы?

Ну и в общем с торможением всё таки стараюсь задействовать коробку передач, переключаясь на пониженную. Иначе если тормозить всё так же на III передаче, то после препятствия (на скорости 20-30 км/ч) машина натужно так начинает набирать скорость. Мне это не нравится.

Плюс, я примерно уже улавливаю момент перехода на пониженную передачу, чтоб не словить рывок. Диапазон моей II передачи - 20-40км/ч. Если я двигаюсь на III, то чтоб плавно перейти на пониженную скорость, то надо переключаться на неё в районе 25-30км/ч. Тогда рывка не будет... Ну или совсем незначительный. А если ориентироваться по тахометру, то до 1200-1500 оборотов чтоб упало - и можно переключаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые девчёнки, купите вы себе (или попросите, чтобы вам купили) машины с автоматической коробкой и не ломайте себе головы.

Вот прям завтра же побежала в автомсалон за "автоматом" :) Если спрашиваем - значит НАДО ЗНАТЬ!!! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:bye: на этом форуме запрещены линеечки? :) :)

Пункт 15 правил форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NexVik, Торможу всегда с включенной передачей!

Ну и хорошо..

А то сегодня на совещании частично обсуждали эту проблему.. вывод один:

На нейтрали тормозить можно, но не нужно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первая нужна чтоб тронутся , или вверх или вниз.

А при простой езде после трогания сразу переключайся на 2

2 -прим 20 км

3 -прим 30 км

4 прим 40 -60км

5 прим от60 км

Это при спокойной езде по ровной дороге

если гонятся то 1 - 30, 2 - 60 3 - 100

Енто как с закрытыми глазами про обороты двигателя могу сказать только примерно тахометра у меня нет 1500 2000

при скоросной езде до 6000

У меня такая же фигня :(

И тахометра тоже нету :bye: Видимо на нексиях и матизах эту конструктивную особенность посчитали лишней :shok: Что, кстати, не очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тахометра тоже нету :bye: Видимо на нексиях и матизах эту конструктивную особенность посчитали лишней :shok: Что, кстати, не очень удобно.

Как так??? Я на нексии училась, там тахометр был. С помощью него я сдавала "эстакаду".. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NexVik, Торможу всегда с включенной передачей!

Ну и хорошо..

А то сегодня на совещании частично обсуждали эту проблему.. вывод один:

На нейтрали тормозить можно, но не нужно..

Объясните плиз-з-з-з почему??? (так сказать физику процесса) :shok: Я торможу исключительно на нейтрали. Плохо это или нет я не знаю, а хотелось бы :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема, кстати,... реальная!!!

Милые девчёнки, купите вы себе (или попросите, чтобы вам купили) машины с автоматической коробкой и не ломайте себе головы. Если же нет такой возможности (примите мои соболезнования), то придется набираца опыта т.к. тема то как раз не реальная, а виртуальная - реальность же у каждого своя. Свой характер, своя машина (тоже со своими ньюансами), разные условия... Вам остаётся только прочитав всё вышенаписанное (и постаравшись кое-что из этого запомнить) пробовать применять сие в своей жизни на колёсах (желательно,хотя бы первое время, не в городских пробках :bye: )

Ну а если коротко - не бойтесь (и не ленитесь!) почаще переключать скорости т.е. пользоваться так называемой ручкой. Машина от этого не пострадает, а вот польза будет РЕАЛЬНАЯ!

Нее-е-е-е!!! :( Автомат - это не интересно. Вся романтика пропадает. А как же, например, заглохнуть в самый неподходящий момент ... воткнуть вместо первой третью и тронуться... ну или сжечь, наконец, к чёртовой матери это самое сцепление... :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я торможу исключительно на нейтрали.

Т.е. с выжатым сцеплением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее-е-е-е!!! :nono: Автомат - это не интересно. Вся романтика пропадает. А как же, например, заглохнуть в самый неподходящий момент ... воткнуть вместо первой третью и тронуться... ну или сжечь, наконец, к чёртовой матери это самое сцепление... :flirt:

О ДАААА!!!! :shok: :( :bye: :thumbup:

Особенно

заглохнуть в самый неподходящий момент, причём посередине дороги с интенсивным движением!!!

Включить аварийку и медитировать под сигналы проезжающих машин, дабы успокоиться и вспомнить как заново поехать)))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я торможу исключительно на нейтрали.

Т.е. с выжатым сцеплением?

Нет, с отпущеной педалью сцепления. То есть, например, подъезжая к светофору, начинаю притормаживать тормозом, выжимаю сцепление, включаю нейтралку, отпускаю педаль сцепления, и нажимая только педаль тормоза останавливаюсь (машина на нейтрали уже не заглохнет и дергаться не будет). Однако какие последствия это может ... или не может вызвать для коробки или движка понятия не имею, но очень хочу узнать. Вдруг это неправильно????? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее-е-е-е!!! :nono: Автомат - это не интересно. Вся романтика пропадает. А как же, например, заглохнуть в самый неподходящий момент ... воткнуть вместо первой третью и тронуться... ну или сжечь, наконец, к чёртовой матери это самое сцепление... :nono:

О ДАААА!!!! :shok: :( :bye: :thumbup:

Особенно

заглохнуть в самый неподходящий момент, причём посередине дороги с интенсивным движением!!!

Включить аварийку и медитировать под сигналы проезжающих машин, дабы успокоиться и вспомнить как заново поехать)))))))))))))

Главное выбрать движение поинтенсивней, а то на пустой дороге никакого кайфа ... даже обматюгать тебя толком никто не сможет :flirt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...