Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Branda LaPiovra

Диапазоны переключения скоростей

Рекомендованные сообщения

Мальчики, предлагаю не ссориться. Каждый описывает то, как делает именно он, дополняя описанием плюсов и минусов данного метода. А вот я и софа уже выберем примелемый вариант.

Вот например, про торможение до полной остановки мне понравилося вариант перехода на нейтралку, т.к. избегается проблема заглохнуть. Но буду учитывать минус этого метода - приемлем только по прямой сухой дороге.

По поводу прохождения препятствий в виде полицейских мне более удобно делать так: тормозить тормозом (о как сказала! :cray: ), во время проезда выжимать сцепление и переходить на низшую передачу, чтоб потом нормально смочь разогнаться.

Кстати, вопрос в кучу:

При каком способе езды потребление бензина больше: скорость 40км/ч - пограничная между второй и третьей передачами. На второй передаче при этой скорости высокие обороты тахометра. На третьей передаче при этой же скорости - низкие. Какой вариант "экономит" бензин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос в кучу:

При каком способе езды потребление бензина больше: скорость 40км/ч - пограничная между второй и третьей передачами. На второй передаче при этой скорости высокие обороты тахометра. На третьей передаче при этой же скорости - низкие. Какой вариант "экономит" бензин?

Чем меньше обороты- тем меньше расход топлива!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня педаль сцепления довольно нежная - т.е. её чуть отпустишь и без газа машина глохнет. Поэтому я сначала поддаю газку, а потом уже начинаю отпускать сцепление. Специально обратила внимание, до какого уровня идёт "газование" - до 2-2,2 тысяч оборотов, затем отпускаю сцепление.

Ничего страшного??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вопрос за свое всегда отвечу - это раз

Без мазы с ним спорить..

У меня сложилось впечатление, что это школяр который только начал читать про авто и пытается самоутвердится..

Про торможение двигателем такую чушь несет, что удавиться можно..

Дивченки не слушайте Тепловоза - ему только по рельсам, то бишь с нами не по пути.

Масян, предлагаю в игнор его поставить, а то кроме флейма нам не светит ниче..

Помолчал бы, если чего то не знаешь! Сам ты школьник! Видимо плохо тебя учили, если ты не знаешь что такое торможение двигателем, а на легковых Нет такого понятия торможение двигателем. Только на грузовиках и на дизелях это есть. И если ты не знаешь Как это там работает и осуществляется торможение двигателем, то школяр это ты! Вот там действительно торможение! А на легковой у тебя только подача топлива отключается и все. Машина от этого почти не тормозит!

Да, я еще и машинист тепловоза и это не дает тебе никакого права меня оскорблять! За такие дела надо отвечать по полной программе! А ты видимо только легковой управлять и умеешь, посади тебя за локомотив с поездом, Дак ты в штаны наложишь сразу. Там никто не скажет, что тормоза придумали дураки. И торможением дизеля тоже пользуюсь.

Ты можешь меня поставить в игнор, Но это Как то по детски звучит с твоей стороны, тебе не кажется, Да и очень грубо! Да и это не единственная моя машина, так что грубить мне не советую! Общаюсь в трех клубах! Видимо, Чем дешевле тачка у людей, тем они грубее и злее. В других клубах такой грубости в свой адрес не наблюдал. Да и люди дружнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помолчал бы, если чего то не знаешь! Сам ты школьник! Видимо плохо тебя учили, если ты не знаешь что такое торможение двигателем, а на легковых Нет такого понятия торможение двигателем. Только на грузовиках и на дизелях это есть. И если ты не знаешь Как это там работает и осуществляется торможение двигателем, то школяр это ты! Вот там действительно торможение! А на легковой у тебя только подача топлива отключается и все. Машина от этого почти не тормозит!

Вот только не надо рассказывать про торможение двигателем, если машина при этом не встает колом это не значит что она не не замедляется более эффективно. Я не могу тебя понять, ты несешь какую то чушню про вред этого режима для двигателя и коробки и говоришь про грузовики, при этом не можешь привести хоть одно преимущество торможения на нейтралке - расход топлива выше, эффективность вакуумного усилителя тормозов нулевая, ГУР работает хуже, шанс блокировки колес и потери управления выше, возможности избежать аварии за счет перестроения нет. При этом ты сбиваешь людей, которые еще не умеют водить машину и ездят на нейтралке из испуга заглохнуть. Задолбал, не умеешь на легковой тормозить на передаче, так других не учи, что это плохо и неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня педаль сцепления довольно нежная - т.е. её чуть отпустишь и без газа машина глохнет. Поэтому я сначала поддаю газку, а потом уже начинаю отпускать сцепление. Специально обратила внимание, до какого уровня идёт "газование" - до 2-2,2 тысяч оборотов, затем отпускаю сцепление.

Ничего страшного??

Сожжешь сцепление, учись трогаться вообще без газа - инжектор это позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помолчал бы, если чего то не знаешь! Сам ты школьник! Видимо плохо тебя учили, если ты не знаешь что такое торможение двигателем, а на легковых Нет такого понятия торможение двигателем. Только на грузовиках и на дизелях это есть. И если ты не знаешь Как это там работает и осуществляется торможение двигателем, то школяр это ты! Вот там действительно торможение! А на легковой у тебя только подача топлива отключается и все. Машина от этого почти не тормозит!

Вот только не надо рассказывать про торможение двигателем, если машина при этом не встает колом это не значит что она не не замедляется более эффективно. Я не могу тебя понять, ты несешь какую то чушню про вред этого режима для двигателя и коробки и говоришь про грузовики, при этом не можешь привести хоть одно преимущество торможения на нейтралке - расход топлива выше, эффективность вакуумного усилителя тормозов нулевая, ГУР работает хуже, шанс блокировки колес и потери управления выше, возможности избежать аварии за счет перестроения нет. При этом ты сбиваешь людей, которые еще не умеют водить машину и ездят на нейтралке из испуга заглохнуть. Задолбал, не умеешь на легковой тормозить на передаче, так других не учи, что это плохо и неправильно.

Я его наконец-то понял...

Он про торможение двигателем знает только то, что подразумевает отпустить педаль газа на той же передаче на которой ехал..

Про переключение на одну-две-три передачи вниз он знает только то, что при этом рвется ремень ГРМ :) .

Думаю, нам придется его простить за этот страх, который он и пытается передать дивченкам.

Кста, Тепловоз, я часто включаю в городе торможение двигателем прямо наоборот - разгон на 2-3, а потом 5 и плавно торможу движком(накат типа нейтраль, только без расхода топлива).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, нифига подобного!!! Если я на 70 км/ч воткну 3-ю, то моя коробка... или автомобильчик вцелом... просто скопытятся. Мы с ним на 70 км/ч ездим уже на 5-ой. У меня интервалы переключения маленькие. Это ж Матиз!!! :bye:

а тахометр есть? это скока же оборотов держит матиз на 5 передаче при 70 км/ч?????

Тахометр отсутствует напрочь!!! Толи граждане узбеки забыли его туда впендюрить... толи они там ваще ездят без тахометра... история умалчивает. :huh: Радует, что хоть спидометр с бензобаком не забыли :yes: А обороты мне и самой интересно посмотреть. При переключении скоростей ориентируюсь на спидометр и собственный слух (с шумоизоляцией узбеки видимо тоже не очень дружны и "благо" движок в салоне слышно неплохо):

1-я скорость - 0-7(10) км/час

2-я скорость - 10-25(27) км/час

3-я скорость - 30-40 км/час

4-я скорость - 40-60 км/час

5-я скорость - от 60 км/час

6-я скорость - К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нормально все будет

движки ДЭУ видет свою родословную от двигателей Опель а те любят обороты

Ничего страшного не случится даже если ты включишь 3 на 50 км/ч, хруста не будет и ничего не замкнет.

а чтоб ехать нужно движку покрутить Моть оч.резвая машинка.

и не бойся за птичек рева не будет, просто жужжжать будет погромче но не критично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помолчал бы, если чего то не знаешь! Сам ты школьник! Видимо плохо тебя учили, если ты не знаешь что такое торможение двигателем, а на легковых Нет такого понятия торможение двигателем. Только на грузовиках и на дизелях это есть. И если ты не знаешь Как это там работает и осуществляется торможение двигателем, то школяр это ты! Вот там действительно торможение! А на легковой у тебя только подача топлива отключается и все. Машина от этого почти не тормозит!

Вот только не надо рассказывать про торможение двигателем, если машина при этом не встает колом это не значит что она не не замедляется более эффективно. Я не могу тебя понять, ты несешь какую то чушню про вред этого режима для двигателя и коробки и говоришь про грузовики, при этом не можешь привести хоть одно преимущество торможения на нейтралке - расход топлива выше, эффективность вакуумного усилителя тормозов нулевая, ГУР работает хуже, шанс блокировки колес и потери управления выше, возможности избежать аварии за счет перестроения нет. При этом ты сбиваешь людей, которые еще не умеют водить машину и ездят на нейтралке из испуга заглохнуть. Задолбал, не умеешь на легковой тормозить на передаче, так других не учи, что это плохо и неправильно.

Я его наконец-то понял...

Он про торможение двигателем знает только то, что подразумевает отпустить педаль газа на той же передаче на которой ехал..

Про переключение на одну-две-три передачи вниз он знает только то, что при этом рвется ремень ГРМ :) .

Думаю, нам придется его простить за этот страх, который он и пытается передать дивченкам.

Кста, Тепловоз, я часто включаю в городе торможение двигателем прямо наоборот - разгон на 2-3, а потом 5 и плавно торможу движком(накат типа нейтраль, только без расхода топлива).

НЕЕЕ Витя, там все проще, на современных грузовиках ставится интрудер так называемый моторный тормоз, там примерно так и происходит (если не вдаваться в тех подробности) газ отпустил и тормозит машина.

Мне азы вождения преподавали люди имеющие опыт обучения и работы в ГОНе, там наверное их всяким бякам учили чтоб она остальным рассказали :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕЕЕ Витя, там все проще, на современных грузовиках ставится интрудер так называемый моторный тормоз, там примерно так и происходит (если не вдаваться в тех подробности) газ отпустил и тормозит машина.

Мне азы вождения преподавали люди имеющие опыт обучения и работы в ГОНе, там наверное их всяким бякам учили чтоб она остальным рассказали :)

Дык, там то понятно.. и некоторые даже знают об этом, кто сталкивался.

Но он то втюхивает нам в сравнении с легковыми.. а этого не нужно делать, дивченки грузовые видят только на дороге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕЕЕ Витя, там все проще, на современных грузовиках ставится интрудер так называемый моторный тормоз,

Не интрудер, а ретардер, но он имхо не его имел в виду, я вообще не очень понимаю чем торможение дизельного двигателя должно отличаться от торможения бензинового двигателя. Топливо не подается, потери на трение и навесное примерно одинаковые. В общем я не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо плохо тебя учили, если ты не знаешь что такое торможение двигателем, а на легковых Нет такого понятия торможение двигателем. Только на грузовиках и на дизелях это есть. И если ты не знаешь Как это там работает и осуществляется торможение двигателем, то школяр это ты! Вот там действительно торможение! А на легковой у тебя только подача топлива отключается и все. Машина от этого почти не тормозит!

я чего-то не понимаю. объясни пожалуйста. на нейтральной передаче выбег автомобиля однозначно будет больше, чем при включённой передаче и отпущенной педали газа. и чем ниже включена передача тем меньше будет выбег. если это замедление не торможение двигателем, то что это? я так понимаю, что помимо преодоления различных сил трения и лобового сопротивления, кинетическая энергия инерции автомобиля тратится ещё на вращение шестерёнок КПП и коленвала. и момент там нужен приличный потому как компрессия в цилиндрах никуда не девается. и чем ниже передаточное число, тем выше нужен момент. по-моему это и есть "торможение двигателем". или это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕЕЕ Витя, там все проще, на современных грузовиках ставится интрудер так называемый моторный тормоз,

Не интрудер, а ретардер, но он имхо не его имел в виду, я вообще не очень понимаю чем торможение дизельного двигателя должно отличаться от торможения бензинового двигателя. Топливо не подается, потери на трение и навесное примерно одинаковые. В общем я не понял.
Ну товарищ, если Вы не знаете разницу между дизелем и зажигалкой, то мне с вами тут дальше разговаривать не о чем:) Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо плохо тебя учили, если ты не знаешь что такое торможение двигателем, а на легковых Нет такого понятия торможение двигателем. Только на грузовиках и на дизелях это есть. И если ты не знаешь Как это там работает и осуществляется торможение двигателем, то школяр это ты! Вот там действительно торможение! А на легковой у тебя только подача топлива отключается и все. Машина от этого почти не тормозит!

я чего-то не понимаю. объясни пожалуйста. на нейтральной передаче выбег автомобиля однозначно будет больше, чем при включённой передаче и отпущенной педали газа. и чем ниже включена передача тем меньше будет выбег. если это замедление не торможение двигателем, то что это? я так понимаю, что помимо преодоления различных сил трения и лобового сопротивления, кинетическая энергия инерции автомобиля тратится ещё на вращение шестерёнок КПП и коленвала. и момент там нужен приличный потому как компрессия в цилиндрах никуда не девается. и чем ниже передаточное число, тем выше нужен момент. по-моему это и есть "торможение двигателем". или это что?
Ты мне сейчас хочешь этим сказать, что на твоей машине тормоза настолько слабые, что им еще и двигатель помогает тормозить? Не смеши народ то! Как ты тогда ТО проходишь? По блату:) При торможении в пол с включенной передачей выбег всегда будет больше! Это даже из физики понятно! Так Как ты больше нагружаешь тормоза автомобиля и тормозишь ими двигатель. Да и не учитываешь вращающий момент коробки и маховика двигателя. А теперь скажи мне Как действует торможение двигателем на грузовиках и автобусах. Там дело не только в отличении подачи топлива. Что это за система стоит? Ты же тут умнее всех. А когда расскажешь, то поймешь что на легковых двигателем тормозят только не совсем грамотные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕЕЕ Витя, там все проще, на современных грузовиках ставится интрудер так называемый моторный тормоз,

Не интрудер, а ретардер, но он имхо не его имел в виду, я вообще не очень понимаю чем торможение дизельного двигателя должно отличаться от торможения бензинового двигателя. Топливо не подается, потери на трение и навесное примерно одинаковые. В общем я не понял.
Ну товарищ, если Вы не знаете разницу между дизелем и зажигалкой, то мне с вами тут дальше разговаривать не о чем:) Удачи!
Ну так расскажи, а то вот ребята на дизельных ауди и пассатах удивляются, когда их автоматические коробки при отпускании газа двигателем тормозят. Давай объясни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо плохо тебя учили, если ты не знаешь что такое торможение двигателем, а на легковых Нет такого понятия торможение двигателем. Только на грузовиках и на дизелях это есть. И если ты не знаешь Как это там работает и осуществляется торможение двигателем, то школяр это ты! Вот там действительно торможение! А на легковой у тебя только подача топлива отключается и все. Машина от этого почти не тормозит!

я чего-то не понимаю. объясни пожалуйста. на нейтральной передаче выбег автомобиля однозначно будет больше, чем при включённой передаче и отпущенной педали газа. и чем ниже включена передача тем меньше будет выбег. если это замедление не торможение двигателем, то что это? я так понимаю, что помимо преодоления различных сил трения и лобового сопротивления, кинетическая энергия инерции автомобиля тратится ещё на вращение шестерёнок КПП и коленвала. и момент там нужен приличный потому как компрессия в цилиндрах никуда не девается. и чем ниже передаточное число, тем выше нужен момент. по-моему это и есть "торможение двигателем". или это что?
Ты мне сейчас хочешь этим сказать, что на твоей машине тормоза настолько слабые, что им еще и двигатель помогает тормозить? Не смеши народ то! Как ты тогда ТО проходишь? По блату:) При торможении в пол с включенной передачей выбег всегда будет больше! Это даже из физики понятно! Так Как ты больше нагружаешь тормоза автомобиля и тормозишь ими двигатель. Да и не учитываешь вращающий момент коробки и маховика двигателя. А теперь скажи мне Как действует торможение двигателем на грузовиках и автобусах. Там дело не только в отличении подачи топлива. Что это за система стоит? Ты же тут умнее всех. А когда расскажешь, то поймешь что на легковых двигателем тормозят только не совсем грамотные люди.
Твоя безграмотность утомила. Дальнейшую дискуссию заканчиваю, толку все равно нет. Мне тебя просто жалко, ты абсолютно не умеешь водить легковые автомобили, да и грузовые вероятно тоже. Надеюсь, что хоть тепловозом управлять умеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, надоело! Хватит переходить на личности! Ещё один выпад в сторону личностей и тема будет закрыта! :)

По сабжу: Торможение двигателем есть безопасный метод, подтвержденный годами и опытом известных гонщиков, мастеров по контраварийной подготовке, да и наконец просто опытом отцов и дедов, да и собственным.

Мало того, что безопасный так еще и позволяет экономить топливо, и контролировать авто на льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так. тему не закрывать, девчонки всё таки открыли. все переходы, перескоки и перепрыги на личности-удалять к чёртовой матери, не дожидаясь перетонитов!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕЕЕ Витя, там все проще, на современных грузовиках ставится интрудер так называемый моторный тормоз,

Не интрудер, а ретардер, но он имхо не его имел в виду, я вообще не очень понимаю чем торможение дизельного двигателя должно отличаться от торможения бензинового двигателя. Топливо не подается, потери на трение и навесное примерно одинаковые. В общем я не понял.

Звиняйте, все же надо отдыхать :D

а то что то видимо клинит уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой блиннннннннннн,а что в мире что новое?

принцып работы бензинового двигателя или дизельного что уже поменялся для грузовых автомобилей и легковых

я почемуто считал что он не изменен. :lol2:

надо будет книжонки почитать а то подотстал :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на легковых двигателем тормозят только не совсем грамотные люди.

1) Ты обучался у себя в Нижнем Тагиле?

2) Действительно работаешь на маршрутке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на легковых двигателем тормозят только не совсем грамотные люди.

1) Ты обучался у себя в Нижнем Тагиле?

2) Действительно работаешь на маршрутке?

маршрутка то на рельсах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты мне сейчас хочешь этим сказать, что на твоей машине тормоза настолько слабые, что им еще и двигатель помогает тормозить? Не смеши народ то! Как ты тогда ТО проходишь? По блату:) При торможении в пол с включенной передачей выбег всегда будет больше! Это даже из физики понятно! Так Как ты больше нагружаешь тормоза автомобиля и тормозишь ими двигатель. Да и не учитываешь вращающий момент коробки и маховика двигателя. А теперь скажи мне Как действует торможение двигателем на грузовиках и автобусах. Там дело не только в отличении подачи топлива. Что это за система стоит? Ты же тут умнее всех. А когда расскажешь, то поймешь что на легковых двигателем тормозят только не совсем грамотные люди.

Тепловоз.. ты меня извини.. но твой бред уже надоел..

Я не хотел говорить, но теперь уже скажу.. я сейчас работаю испытателем в АвтоРевю и...

занимаюсь каждый день тем, что ты по своей глупости отрицаешь - то есть торможением двигателем на легковых автомобилях.

Но в твоем понимании мы все не совсем грамотные люди :wallbash:

Странно, что ты снизошел до общения с нами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить афтограф задари ааа, плиз, оч уважаю этот журнал

ну что мы все ополчились к Тепловозику, ну нравится ему так делать и флаг в руки, он в Нижнем Тагиле а мы Москве, Кемерово, Томске и т.д. он мне тут точно в зад не въедет :D

а по поводу надо ли тормозить двигателем простая проверка кто быстрее остановится на спуске

При идеальных условиях торможение с заблокированными колесами с одной только штатной системой дас самы короткий тормозной путь, но наша жизнь не идеальна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...