Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Branda LaPiovra

Диапазоны переключения скоростей

Рекомендованные сообщения

:shok: Где мой желтенький Матизон :cray:

у тебя какой на Мотьке расход был?

на моей около 10 литров на сотку. На цены бензина смотрю с ужасом(((

судя по всему бак на 10 дней

сотрудница на работе говорит, что на неделю ей (на Матизе) хватает одной заправки за 500руб., ездить на работу, по делишкам, на тренировку :thumbup: у меня 500руб. на три дня :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и тема. Я когда начинал водить, тоже активно заморачивался "когда переключаться", прочитано было горы летиратуры, и сожжено литры масла и одно сцепление (правда ему и так покелометражу "пора" было :D ). На самом деле вопрос ОЧЕНЬ обширный. Не думаю что кто-то решится сдесь выложить постом все аспекты. не возьмусь и я. Попробую написать пару аспектов в кратсе, которые как мне кажется самые важные.

1.Ездить на низких оборотах, можно но вредно для одной части двигателя. Ездить на высоких тоже можно но вредно для другой части двигателя. да и вообще ездить вредно :D Как не крути, но двигатель при работе получает нагрузки от которых портится. Другой вопрос как эти нагрузки минимизировать. Наименьшую ущерб по ресурсу деталей двигатель испытывает на тех оборотах, когда у него максимальный крутящий момент. Этот момент и обороты на которых он достигается можно посмотреть в любом тех описании машины. Наиболее наглядными канечно являются графики, но их еще поискать надо. Причем данные по моторам могут сильно отличаться. Напрмер у джипов максимальный крутящий момент находится заметно ниже по по оборотам, чем у спорткаров, потому как их так проектировали, потому как в грязь. И поэтому спрашивать у владельца другой марки машины на каких оборотах ездить немного не корректно.

2. Второй после ресурса движка аспект, на который резко влияют обороты двигателя это расход топлива. Тут все просто. Чем слабее давишь на педаль и чем ниже держишь средние обороты, тем меньше машинка кушает. Тут есть 2 но. Ни в коем случае нельзя пробовать сильно и даже умеренно ускоряться на низких оборотах. При этом двигатель начинает урчать, скрипеть, дергаться итд. Черевато. Не моментально конечно, но при регулярном такой использовании придвинет момент капиталки двигателя... Ну раза в 2 может...тут все зависит от растяжимости понятий "регулярно" и "сильно ускоряться". Да и потом в таком режиме расход топлива будет не меньше, т.к. чтобы разогнаться придется яростно надавить тапку. При этом стоит понимать что, например езда по прямой на пониженных оборотах (не например 1500) без ускорения, а просто с поддержанием нужной скорости абсолютно безвредна для движка. И является по сути самым экономичным способом передвижения. Подробнее можно найти в журнале "за рулем", где один гуру проехал на своей вольво до питера и обратно на одном баке. Но я думаю, что это уже крайность.

Так вот. К чему я это веду. Обычно водители люди разумные и не фанатичные. И редко встретишь людей, которые ударяются в каую то крайность.

Например для Эсперо максимальный крут. момент наступает с 2500 по 3500 оборотов. При этом, расход топлива выше, чем многим автовладельцам хотелось бы. Поэтому большинство ездит в диапазоне 2000-3000. Машина конечно разгоняется плавнее зато экономичнее.

Ну и на последок хотелось бы отметить что не стоит бояться раскручивать двигатель и выше, ну например на обгоне по встречной полосе. Поверьте двигатель на 5000 или 6000 оборотах тока ревет страшно, но он не выпрыгнет и не сломается.

Ну вот и все на пока что. Конечно тема вечная, да и я не писатель, так что мысли местами скомкано изложил, но надеюсь чем-то поможет. Буду рад если гуру автомабилеюзания дополнят или уточнят этот пост ;)

Молодец, садись, пять :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на моей около 10 литров на сотку. На цены бензина смотрю с ужасом(((

судя по всему бак на 10 дней

угадал на все 200 %

кстати... думала, что бак 51-52 литра... а в инете наткнулась на 62 литра.... Так сколько он?

На Лачетти - 60, а если учитывать, что Лачетти - это Нубира в варианте Шевроле, то наверное такой-же :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут кстати после очередной заправки взялась засечь расход. Опустошила бак (ну почти :D ), залила сорок литров, сбросила суточный километраж на спидометре (который считает до 1000 км). Когда стрелка бензобака будет на той же отметке когда он был пустой, попробую как-нибудь посчитать расход. Кстати, как это правильно сделать... ну всмысле что на что делить ... или умножать??? :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут кстати после очередной заправки взялась засечь расход. Опустошила бак (ну почти :D ), залила сорок литров, сбросила суточный километраж на спидометре (который считает до 1000 км). Когда стрелка бензобака будет на той же отметке когда он был пустой, попробую как-нибудь посчитать расход. Кстати, как это правильно сделать... ну всмысле что на что делить ... или умножать??? :bye:

Раздели литры на пройденные километры и умножь на сто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...максимальный крут. момент наступает с 2500 по 3500 оборотов...

согласен почти со всем, кроме:

у нас не дизели, поэтому max крут. момент получается при 4000 оборотах, а вот минимальный расход бензина на 1л.с. получается примерно при 3000 оборотах, только при этих оборотах двигатель выдаёт меньше 50% своей номинальной мощности, а номинал он выдаёт только при 5400 :rtfm: : рёв офигенный, но зато как едет!!!!!! :crazy:

недавно смотрел передачу про изготовление движков для болидов F-1, так вот у них ресурс всего на одну гонку (проедут и дольше, но уже надёжность и характеристики не те), но номинальные обороты доходят до 20тысяч

Не правда, Дэу Леганза 2.2, крутящий момент, Н•м при об/мин 200 при 2800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не правда, Дэу Леганза 2.2, крутящий момент, Н•м при об/мин 200 при 2800.

что не правда? :shok:

умножь момент на частоту вращения (естественно со всеми переводами в СИ) и что получишь?!

кстати, открыл мануал: max мощность при 5400 оборотах, max момент 184Н*м при 4600 оборотах. откуда 200Н*м????? :shok:

на сколько я понял: 2,2 отличается от 2,0 только длиной хода поршня, а характеристики движков идентичные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут кстати после очередной заправки взялась засечь расход. Опустошила бак (ну почти biggrin.gif ), залила сорок литров, сбросила суточный километраж на спидометре (который считает до 1000 км). Когда стрелка бензобака будет на той же отметке когда он был пустой, попробую как-нибудь посчитать расход. Кстати, как это правильно сделать... ну всмысле что на что делить ... или умножать??? bye.gif
Ты почти правильно делаешь. Смотри как легче будет.

1. Заливаешь бак до полного. лучше вообще до макушки.

2. Сбрасываешь счетчик (ну или засекаешь по общему).

3.катаешься сккока хочешь :) Причем не обязательно до пустого бака. Кататься на пустом баке вообще вредно. Ну допустим километров 300.

4. Приезжаешь на заправку и заливаешь опять до полного. Смотришь скока литров залилось.

Далее кол-во литров, которое залилось, делишь на километраж пробега получаешь кол-во литров на километр. Умножаешь на 100. Вот и твой расход.

Таким образом замер просто точнее выйдет, чем "по стрелочке", потому как "стрелочка" у нас вещь очень не точная.

кстати, открыл мануал: max мощность при 5400 оборотах, max момент 184Н*м при 4600 оборотах. откуда 200Н*м?????

В мануалах Эсперовского движка указано максимальный крутящий момент 169/2800 н*м.

Дальше крутящий момент будет меньше, но лошади будут увеличиваться(сиречь мошность ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас посмотрел данные по леганзам по-быстрому. На том же авто ру. И действительно двигатель 2.0 макс крутящий момент на 4000, а 2.2 на 2800.

Это то о чем я и говорил сравнивая спорткар и джип ;) Просто 2.2 скорее всего более эластичный, при этом подхватывает "с самых низов". А 2.0 нужно раскручивать сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...двигатель 2.0 макс крутящий момент на 4000, а 2.2 на 2800...

хм, интересно :D

не знал, что эти движки так отличаются :shok: : 2,2 прям как дизель по тяговитости :thumbup:

а про 2,0 подтверждаю: "просыпается" только после 3500 - прёт (особенно после 4000) аж в сидушку вжимает, на неважной дороге колёса в юз срываются, но и расход бенза.... :cray:

правда, ещё читал и не раз, что для лучшего состояния движка желательно его крутить почаще в середине шкалы тахометра и иногда раскручивать до отсечки. причинами назывались: лучшее прокручивание гидрокомпенсаторов и клапанов, что делает их износ равномернее, вынос продуктов нагара из камеры сгорания и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, я лично так и делаю. Тотлько это имеет смысл если ты хочешь ездить на машине до последнего. Если жеты спокойный водитель нового авто, то для тебя больше важен расход. И заморачиваться с ездой на повышанных оборотах смысла нет. Можно ездить на тех, динамики езды на которых тебе достаточно. Один хрен машину продашь раньше капиталки. тут вопрос в том что я могу неспешно разгоняться на 2000, для тебяже та же неспешность будет на 3000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...двигатель 2.0 макс крутящий момент на 4000, а 2.2 на 2800...

хм, интересно :D

не знал, что эти движки так отличаются :shok: : 2,2 прям как дизель по тяговитости :thumbup:

а про 2,0 подтверждаю: "просыпается" только после 3500 - прёт (особенно после 4000) аж в сидушку вжимает, на неважной дороге колёса в юз срываются, но и расход бенза.... :cray:

правда, ещё читал и не раз, что для лучшего состояния движка желательно его крутить почаще в середине шкалы тахометра и иногда раскручивать до отсечки. причинами назывались: лучшее прокручивание гидрокомпенсаторов и клапанов, что делает их износ равномернее, вынос продуктов нагара из камеры сгорания и другие.

Вообще-то до 4000 клапана в седлах,как правило не вращаются. Поэтому,что бы лучше прихлопывались -иногда стоит и крутануть... Кстат,подскажите -на Кондоре 2 литра - отсечка срабатывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу экономного расхода бензина.

На тахометре напротив 3000 оборотов стоит отметка - econo.

Вопрос:

в какому случае расход бензина будет меньше:

1) скорость 60км/ч на III передаче - это 3000 оборотов

либо

2) скорость так же 60км/ч, но уже на IV скорости - это 2000 оборотов.

??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором случае расход будет меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас посмотрел данные по леганзам по-быстрому. На том же авто ру. И действительно двигатель 2.0 макс крутящий момент на 4000, а 2.2 на 2800.

Это то о чем я и говорил сравнивая спорткар и джип ;) Просто 2.2 скорее всего более эластичный, при этом подхватывает "с самых низов". А 2.0 нужно раскручивать сильнее.

Оба двигателя на Леганзу и Эсперу с макс. крут. моментом на 2800 оборотах, это разработка фирмы Холден, Австралийское подразделение GM.

а это просто к сведению

Мощность и крутящий момент. Что это такое?

Что такое мощность, знают все автомобилисты. И неплохо в этом pазбиpаются. Любой водитель скажет, что 100 л.с. вполне достаточно для компактного хэтчбека и маловато для тяжелого седана. И что 400 л.с. — это очень много для автомобиля любого типа. Но когда речь идет про кутящий момент и про «ньютон-метpы», в которых он измеряется, возникает заминка. Например, 100 Нм — это много или мало? И почему «…очень хорошо, что мотор развивает 200 Hм всего при 1750 об/мин»? Итак, речь пойдет о величине непонятной большинству водителей. Крутящий момент. Что это такое?

Для начала вернемся к «лошадиным силам». То есть к мощности. Этот показатель характеризует силу мотора. Однако запас силы зависит от оборотов. Наибольшую мощность современные моторы выдают в среднем при 5000–6500 об/мин. Но кто ездит в таких режимах? В обычной городской езде тахометр показывает 2000–3000 об/мин. Получается, если двигатель вашего автомобиля развивает порядка 100 л.с. почти на предельном режиме, то, двигаясь в городском потоке на средних оборотах, вы имеете в запасе около 40–50 сил.

Теперь представим, что нужно обогнать грузовик. Сейчас вам потребуются все 100 л.с. мотора. Но их нельзя вот так сразу собрать в единый табун. Только постепенно: сначала двигатель раскрутится до 4000 об/мин — и поголовье под капотом увеличится примерно до 70 л.с. Затем стрелка тахометра доберется до отметки 5000 об/мин — в вашем распоряжении окажутся 90 лошадей. И только когда мотор достигнет пика, скажем в 6000 об/мин, педаль акселератора будет повелевать полноценными, обещанными по паспорту 100 лошадиными силами.

В таких ситуациях и вступает в игру крутящий момент (далее КМ). Это «пастух», который на разгоне «сгоняет» в единую упряжку все лошадиные силы мотора. Чем больше КМ, тем быстрее двигатель набирает обороты. И тем скорее собирается в единый кулак вся мощь мотора. И соответственно, тем лучше ускоряется автомобиль.

Второй важный нюанс — обороты, на которых мотор развивает максимальный КМ. Скажем максимум выдается при 4000 об/мин. До них и нужно раскрутить двигатель, чтобы рассчитывать на приличное ускорение. А разгоняться придется с тех самых 2000–3000 об/мин, которые поддерживаются при нормальной езде. Здесь-то и теряется время, столь драгоценное при том же обгоне.

Другое дело, если максимальный КМ двигатель выдает, скажем, при 2000 об/мин. Тогда нет проблем. Вы просто давите на газ, и машина сразу напористо набирает ход, не теряя времени на раскрутку мотора. Теперь ясно, почему выгодно, чтобы двигатель выдавал много КМ на низких оборотах? И почему «…очень хоpошо, что мотор развивает максимальные 200 Hм всего пpи 1750 об/мин»? В последнем контексте упор делается не столько на КМ как таковой, сколько на завидно малые обороты, при которых он развивается. Такие двигатели называют «тяговитыми».

Кстати, КМ впрямую зависит от литража. Наименее тяговиты моторы малолитражек. Например, на ВАЗ 2108 с объемом двигателя 1,5 л и ниже хороший КМ не получишь. Их водители часто переключаются на более низкие передачи, чтобы искусственно поддерживать высокие обороты. В противном случае мотор, как говорят автомобилисты, не тянет. Чтобы здесь получить «момент на низах», необходимо увеличивать объем двигателя.

Источник: www.24auto.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу экономного расхода бензина.

На тахометре напротив 3000 оборотов стоит отметка - econo.

Вопрос:

в какому случае расход бензина будет меньше:

1) скорость 60км/ч на III передаче - это 3000 оборотов

либо

2) скорость так же 60км/ч, но уже на IV скорости - это 2000 оборотов.

??

Чем меньше оборотов, тем меньше рабочих тактов за единицу времени, и ,следовательно, меньше загоняетя смеси (и бензина) в цилиндры. Просто врядли движок потянет с 1000 оборотов. Мой,например, везет с 1500 оборотов, а при 3 и выше -прет дуриком... Но и поджирать начинает...Тут приходится выбирать: спокойная езда при небольшом расходе или...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу экономного расхода бензина.

На тахометре напротив 3000 оборотов стоит отметка - econo.

Вопрос:

в какому случае расход бензина будет меньше:

1) скорость 60км/ч на III передаче - это 3000 оборотов

либо

2) скорость так же 60км/ч, но уже на IV скорости - это 2000 оборотов.

??

Min расход получится при 3000 оборотах, так как при этих оборотах движок работает с МАКСИМАЛЬНЫМ КПД, а когда авто едет с 60км/час, то ей необходимо одинаковую мощность взять от движка на ЛЮБОЙ передаче (четвёртой - 2000, третей - 3000, второй - 4000), так как это зависит от сопротивления воздуха и трения в ходовой :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором случае расход будет меньше.

Чем меньше оборотов, тем меньше рабочих тактов за единицу времени, и ,следовательно, меньше загоняетя смеси (и бензина) в цилиндры.

Min расход получится при 3000 оборотах, так как при этих оборотах движок работает с МАКСИМАЛЬНЫМ КПД

блин... мнения разошлись

водители утверждают что чем ниже обороты, тем ниже расход бензина

а тахометр утверждает что при 3000 будет экономно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от двигателя, у меня Опель Вектра А был, двигатель 2 литра 130 лошадок, восьмиклапанный, кушал 98 бензин, чем быстрее крутил, тем меньше он кушал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тахометр утверждает, что мин.расход будет при оборотах, не превышающих 3000...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин... мнения разошлись...

да простит модератор :crazy: , приведу ссылку: www.opel-club.ru/advice/dvigatel_parametr.htm

на этой странице есть про внешние характеристики движков и про параметр "удельный расход топлива на 1лс" :rtfm: так вот, удельный расход минимальный не на минимальных оборотах, а как раз на тех, где стоит значёк "эконом" на тахометре :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин... мнения разошлись...

да простит модератор :crazy: , приведу ссылку: www.opel-club.ru/advice/dvigatel_parametr.htm

на этой странице есть про внешние характеристики движков и про параметр "удельный расход топлива на 1лс" :rtfm: так вот, удельный расход минимальный не на минимальных оборотах, а как раз на тех, где стоит значёк "эконом" на тахометре :derisive:

2500 - минимум бенза..... на 2000 и 3000 - одинаковое, но большее, чем на 2500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условно...Не всегда... Во многом зависит от состояния всех систем двигателя, а так же от условий езды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитал-почитал и задумался: как же участники обсуждения ездят-то?

У нас город небольшой, а в сравнении с Москвой и Питером - так вообще маленький :) Разогнаться особенно негде, да к тому же еще и "пробки" появляться начали (это когда светофор проходишь не на первый зеленый). Так вот, я это к тому, что не торможу постоянно ни двигателем, ни дисками - я просто держу ровную скорость, ориентируясь по потоку машин. Ежели догоняю машинку с меньшей чем у меня скоростью, то либо меняю полосу движения, либо делаю обгон.

На дороге я ориентируюсь, например, что мне через 50-100 метров притормаживать и тупо выключаю передачу, позволяя машинке докатываться (при этом переодически слегка притормаживаю дисками). Итог: езда плавная и "насилия" над тормозами нет (да и над движком с коробкой тоже - чтоб тут не говорили умные люди, а любое сопротивление вращению шестерен коробки вызывает их механический износ, зачем же его ускорять?).

Резонный вопрос у меня к супер-пупер спецам, которые бедного "Тепловозика" заклевали: господа, вы чего ж это машину водите постоянно в режиме "экстрим"? С 5-й передачи для быстрого снижения скорости переключаетесь на 2-ю... и т.д. и т.п. А теперь заедьте в боксы любого нормального СТО чтобы вам механик гаечным ключом объяснил, где, что и как в коробке передач работает и какой ресурс она выходит. Не путайте девушек, пожалуйста, потому как все хорошо в меру.

Приводили тут в пример, что АКПП тормозит двигателем. Так вы замерьте, в какой последовательности АКПП на пониженную переключается и на каких скоростях. Кроме того, не забудьте учесть особенности устройства АКПП - там нет жесткого сцепления как на механике, а есть гидротрансформатор (изучив принцип его работы, поймете, что он смягчает нагрузки на шестерни КПП и на движок при торможении последним).

К вопросу торможения скоростью: хорошая и полезная штука, если уметь ей пользоваться без злоупотреблений. Однако нужно учесть несколько особенностей: тип привода (передний или задний), особенности коробки и движка вашей модели машины и особенности коробки и движка именно вашей машины.

Меня тоже учили в автошколе, что по гололеду и на скользкой дороге тормозить нужно двигателем. Я так и сделал при первом же удобном случае. Чуть на встречку не попал ибо корму машины начало раскачивать с увеличивающейся амплитудой. Причина в том, что в автошколе забыли сказать, что для переднеприводных машин торможение двигателем имеет свои особенности: о-о-оооочень плавно это делать нужно и с применением тормозов машины (тоже оооочень плавно). Ибо при торможении двигателем тормозятся ТОЛЬКО передние колеса авто, а задние под действием инерции стремятся их обогнать. При торможении же тормозами тормозят все 4-ре колеса, причем равномерно (если все правильно настроено). Так что для переднеприводных приемлемо только КОМБИНИРОВАННОЕ торможение.

Уважаемые девушки - опыт приходит с практикой. Где-то писали, что лучший способ понять, что для вас правильнее - выехать на полигон и там от души оторваться. Так и сделайте. Я часа два забавлялся, пока, заложив крутой вираж на 60-ти чуть не вылетел в сугроб. Зато потом на дороге чувствовал себя намного увереннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во! Сформулировал: скоростью нужно не тормозить, а притормаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...