Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
MSN

Про биение руля на 100-100 км/ч, может кому пригодится

Рекомендованные сообщения

Вот замутил я темку на питерском форуме. Может, не прочитал кто, и такую же проблему имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема известна..., но все равно спасибо!

:icon_cheesygrin Вообще, колеса бывают разные... от некоторых сразу ведет, а от других только колбасит :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе , полученной в личную папку выкладываю текст.

Переобул я машинку в апреле, купил литые диски, резину, все новое. Отбалансировал, естественно. Но на скорости от 100 до 110 руль так колбасило Поехал в другой шиномонтаж, проверили балансировку, 8 грамм. В пределах разумного. На сервисе разводили на замену чуть-ли не всего . Дело оказалось вот в чем. С литыми дисками, если диаметр центрального отверстие больше, чем диаметр ступицы, продаются центрирующие колечки. Пластмассовые такие. Я бы даже сказал полиэтиленовые. Так вот, они настолько низкого качества, что внешний и внутренний диаметры в них несоосны. Заказал стальные кольца, выточенные на токарном станке, все как рукой сняло. А догадался я об этом вот как: снимал колесо и обратил внимание, что следы от болтов как-то не соосны с отверстиями. Думал, диски от таза подсунули, 4х98. Оказалось, диски правильные, вот тогда я и задумался о колечках. Сам до конца не верил, пока не поставил стальные.

После установи оных вибация пропала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня тоже такое было: руль колбасит + к этому вибрация небольшая, в начале думал, что проблема в балансировке, оказалось нет, всё в норме, оставалась только ходовая. А тут переобулся на зимнюю резину, и о чудо!!! Всё как рукой сняло, новая резина и никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, в связи с наступлением весны, решил поднять тему. Многие (или не многие :icon_biggrin ) покупают ковку и литье.

Повторю смысл темы, дабы избежать ненужного флуда.

Если колечки, которые прилагают к дискам, или вы их сами купите на рынке, будут низкого качества, т.е как у меня, например, внешний и внутренний цилиндры не соосны, колесо вы никогда не установите правильно. Т.е ось его будет смещена от оси ступицы. И как бы вы не балансировали колеса, будет вибрация. Я заказал токарю металлические кольца, вибрация почти пропала. Теперь буду искать хороший шиномонтаж, чтобы отбалансировали хорошо. Открываю тему в курилке.

Просьба не разводить флуд на тему несут ли эти колечки нагрузку, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть опыт в покупке данных колец - может их можно как-то определить - хорошие/не очень?

Или только опытным путем - поставил-прокатился?

Просто не у всех есть возможность у дяди Васи выточить кольца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покупке лучше сразу проверить, как бы не отходя от кассы, не обязательно путем пробега. Я при покупке вывешивал колеса на домкрате и раскручивал их. Несоосность была видна невооруженным глазом. Требования по замене колец, удовлетворялись продавцом без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая проблема. На скорости 100> колбасит руль, колечки есть.

Качество их хз как определять (

И неподскажите где найти место где выточат новые кольца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть опыт в покупке данных колец - может их можно как-то определить - хорошие/не очень?

Или только опытным путем - поставил-прокатился?

Просто не у всех есть возможность у дяди Васи выточить кольца...

На моём шиномантаже на заказ сделают калечки под нужный размер. 150 рублей за калечко) Перед зимой ставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть опыт в покупке данных колец - может их можно как-то определить - хорошие/не очень?

Или только опытным путем - поставил-прокатился?

Просто не у всех есть возможность у дяди Васи выточить кольца...

На моём шиномантаже на заказ сделают калечки под нужный размер. 150 рублей за калечко) Перед зимой ставил
А адрес этого шиномонтажа можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волоколамское Шоссе, рядом с 15 автобусным парком. СЗАО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это точно я всю зиму проездил без этих вставок и очень удивлялся: почему руль после 110 и далее очень сильно бьет. :icon_biggrin Щас все поставил; скорость 140 и никакой вибрации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкретнее адресок можно: ориентиры, какие-нибуть номера близлежащих домов…А то Волоколамское шоссе большое ….А еще будет хорошо, если есть еще какой-нибуть адресок, ближе к ЮАО….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкретнее адресок можно: ориентиры, какие-нибуть  номера близлежащих домов…А то Волоколамское шоссе большое ….А еще будет хорошо, если есть еще какой-нибуть адресок, ближе к ЮАО….

Волоколамское большое а 15 Автобусный парк 1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конкретнее адресок можно: ориентиры, какие-нибуть  номера близлежащих домов…А то Волоколамское шоссе большое ….А еще будет хорошо, если есть еще какой-нибуть адресок, ближе к ЮАО….

Волоколамское большое а 15 Автобусный парк 1!

Видать наши топографы еще не научились на картах ставить обозначения автобусных парков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать просто кто-то неумеет пользоваться Яндексом)))

http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&te...E9+%EF%E0%F0%EA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать просто кто-то неумеет пользоваться Яндексом)))

http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&am...E9+%EF%E0%F0%EA

Спасибочки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос, образец кольца показывать надо, аль они уже научены жизненным опытом и сами знают размеры…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос, образец кольца показывать надо, аль они уже научены жизненным опытом и сами знают размеры…

Диаметры внешний и внутренний кольца скажешь и все. А ширину сами подберут по опыту. Внутренний по ступице, внешний по диску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что-то плохо понимаю? Центровка диска осуществляется конусными болтами и если равномерно затягивать, то все должно быть ок. Я два сезона без центровочных колец отъездил и никакого бияния в руле вплоть до 150 (быстрее не ездил) НЕТ!!! Естесвенно, что когда Вы устанавливаете некачественное проставочное кольцо, центровка болтами уже не возможна, и диск центруется уже по ступице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я что-то плохо понимаю? Центровка диска осуществляется конусными болтами и если равномерно затягивать, то все должно быть ок. Я два сезона без центровочных колец отъездил и никакого бияния в руле вплоть до 150 (быстрее не ездил) НЕТ!!! Естесвенно, что когда Вы устанавливаете некачественное проставочное кольцо, центровка болтами уже не возможна, и диск центруется уже по ступице.

о том и речь, что если кольца не качественные, то балансируй- не балансируй, затягивай-не затягивай, будет бить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как раз поступил по-другому, почитав данный пост. Не стал ( пока) заморачиваться с литыми дисками, купил штатные в магазине на Шоссе Энтузиастов, купил резину нормальную....

Всё смонтировали, отбалансировали, кстати, все колесики на вид ну ооочень ровные, да и гузики небольшие! Поставил, поехал по району покататься, тишина, красота...

Ну след. день, т.е. сегодня, поехал на работу и о ужас, как за 100 км/час переваливаешь, того гляди колеса поотлетают - бьют со сташной силой, причем задние тоже! Вот я не понял....Ё :icon_confused

Может кто сталкивался, что у штатных дисков тоже может быть центральное отверстие не в размере??? Просто ничего иного на ум не приходит. Давление в шинах нормальное, после шиномонтажа перепроверил, грешу только на диски, т.к. ездить так нельзя, хоть зимнюю обратно ставь, тогда шипам хана. :icon_cry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что такая проблема только у меня. Но я вчера добрался таки до колес, посмотрел на центральное отверстие на дисках, на соостность - там всё в идеале. Отсюда вывод: не умеют видимо эти мальчики из шиномонтажа делать нормально балансировку. Поеду куда-нибудь в другое место.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать просто кто-то неумеет пользоваться Яндексом)))

http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&am...E9+%EF%E0%F0%EA

А туда нужно записываться или звонить? )

Или просто приехал тебе выточили и уехал? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...