Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Ordnas

АИ-95 или АИ-92 ???

Рекомендованные сообщения

Гость

Вопрос не совсем корректен.  

Он должен звучать так: "Вопрос в том, как на движок скажется 95-й?".

Проверь, чтобы не стояла заглушка на 95-й и катайся спокойно на 92-м.

ну уж коли сам задал вопрос, то и ответ давай :wink

Качество нашего бензина это отдельный разговор, а как эксплуатация Ксюхи на 95-м отразится на работе двигателя и какие возможны последствия мне тоже очень интересно.

Хотя я катаюсь на 92-м.

А что отвечать-то... Я уже года три как знаю, что в 95-м - сплошные присадки, и свечи садит он капитально: красные становятся от осевшего металла и пропускать искру начинают. Вроде так. Другого ничего не могу сказать, так как говорено на всех форумах и во все времена одно и тоже: 95-й в Финляндии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что отвечать-то... Я уже года три как знаю, что в 95-м - сплошные присадки, и свечи садит он капитально: красные становятся от осевшего металла и пропускать искру начинают. Вроде так. Другого ничего не могу сказать, так как говорено на всех форумах и во все времена одно и тоже: 95-й в Финляндии.

Похоже, что присадки не только в 95-м у меня свечи после ТО были как вареные раки, а лил-то 92-й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить об экономическом эффекте, думаю разница в 1 руб/литр, его не даст. Если говорить о серьезном снижении расходов надо ставить газ, в нашем случае окупится за 20000 км.

Если можно подробнее. У меня Леганза тоже . Думаю тоже попробоавать газ.Но вопрос про баллон(где размещается) и переключение обратно на бензин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри по темам тут уже обсуждали газ. Оно конечно экономично, но лично мне страшно, как не убеждай в безопасности ГБУ. :fie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вова, zsl22

 Спасибо! Посмотрю.

нзчт. вот тебе еще ссылочка чтоб смотрелось удобнее:

http://www.avtoban-motors.ru/experience/da...oo/fishka.shtml

Кстати после снятия перемычки "87" на том же 92-м машинка тупее показалась, а это уже к качеству бенза вопросы :icon_mad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купил Нэксию, и сейчас идёт обкатка.

Актуальный вопрос про 92/95. По инструкции можно лить не меньше 91 (если правильно понял).  

Вопрос в том, как на движок скажется 92-й?

Вопрос не совсем корректен.

Он должен звучать так: "Вопрос в том, как на движок скажется 95-й?".

Проверь, чтобы не стояла заглушка на 95-й и катайся спокойно на 92-м.

Ежели найдешь заглушку можешь снять, а можешь и не снимать, ничего не случится, ЭБУ сам додумает с углом опереж. Я катался и с фишкой (95) и без нее, а лил тока 92 - один хр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Машина все-таки немного по-другому едет. Взял в салоне заглушку на 87-й бензин (при покупке ее не было). По прошествии полугода попробовал поездить с ней дня 2 - показались более длинными передачи, т.е. при равных скоростях обороты при фишке на 87-й были меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Машина все-таки немного по-другому едет. Взял в салоне заглушку на 87-й бензин (при покупке ее не было). По прошествии полугода попробовал поездить с ней дня 2 - показались более длинными передачи, т.е. при равных скоростях обороты двигателя с фишкой на 87-й были меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина все-таки немного по-другому едет. Взял в салоне заглушку на 87-й бензин (при покупке ее не было). По прошествии полугода попробовал поездить с ней дня 2 - показались более длинными передачи, т.е. при равных скоростях обороты при фишке на 87-й были меньше.

Моя писанина.

Еще считаю фишку на 87-й в запасе полезной, в случае, если занесет в какую-нибудь тьму таракань с не очень хорошим 92-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина все-таки немного по-другому едет. Взял в салоне заглушку на 87-й бензин (при покупке ее не было). По прошествии полугода попробовал поездить с ней дня 2 - показались более длинными передачи, т.е. при равных скоростях обороты при фишке на 87-й были меньше.

Моя писанина.

Еще считаю фишку на 87-й в запасе полезной, в случае, если занесет в какую-нибудь тьму таракань с не очень хорошим 92-м.

согласен, потому и 87-ю фишку при снятии аккуратно положил в ящичек-бардачок. Кстати когда сканировали с фишкой и без оной - время открытия форсунок уменьшилось до положенных 700 мсек без фишки. При этом снятие на расходе почти никак не сказалось (действительно без фишки приходится подольше движок раскручивать)

Посмотрим как на морозе заводиться еще будет - а то может и обратно 87-ю поставим :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В manual’е на леганзу написано, что бенз туда надо лить с октаном не ниже 87. По поводу расхода – у меня больше 13л не получалось ни на 95, ни на 92. Одно время долго лил 95 – свечи после этого стали рыжие. Нефтяники подтвердили, что 95 natural в РФ нет только с железосодержащими присадками. Поэтому лью 92 без загонов. По-поводу перемычки – не нашел. Разъем у меня в ногах справа – ничего там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В manual’е на леганзу написано, что бенз туда надо лить с октаном не ниже 87. По поводу расхода – у меня больше 13л не получалось ни на 95, ни на 92. Одно время долго лил 95 – свечи после этого стали рыжие. Нефтяники подтвердили, что 95 natural в РФ нет только с железосодержащими присадками. Поэтому лью 92 без загонов. По-поводу перемычки – не нашел. Разъем у меня в ногах справа – ничего там нет.

перемычка тока на нексии и эспере, про ланос нинаю, на леганзах ее нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где ноги переднего пассажира справа есть такая крышечка, закрывающая доступ к разъему ЭБУ. Вот ее аккуратненько открываешь и внутри ищешь перемычки, установленые на заводе.

Выдергивай их нах (бывают с маркировкой 87 и 95) и смело катайся на 92-бензине!!!

Заглянул туда. Колодка есть, а перемычки вообще не вижу ни какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется расход по городу великоват. :icon_frown

К концу недели точно ясно будет. Хотя... это по городу, и вечером пробки приличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего уже с завода шла без перемычки (т.е. настроенная на 92-й). Почему перемычки на всех новых машинах по-разному ставят - у кого 87, у кого 95, а у кого и вовсе без нее (92) - это вопрос к узбекам :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется расход по городу великоват. :icon_frown

К концу недели точно ясно будет. Хотя... это по городу, и вечером пробки приличные.

Тему большого расхода на новых DOHCах уже раз 200 перетирали раньше - посмотри предыдущие темы.

От себя могу добавить что у моей ксюши (тоже DOHC 2003 г.в.) сначала расход был 12-13 литров, после 20 тыс. пробега начал плавно снижаться и щас достиг своего минимума для моего стиля :icon_lol езды где то в районе 8,8-9,5 литров на сотню в городе. Люди говорят так и должно быть :icon_cheesygrin

Удачи на дорогах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... где то в районе 8,8-9,5 литров на сотню в городе. Люди говорят так и должно быть :icon_cheesygrin

Удачи на дорогах!

Это меня обнадёживает!

А темы я просматриваю, по мере свободного времени.

Работа, знаете ли... :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, потому и 87-ю фишку при снятии аккуратно положил в ящичек-бардачок. Кстати когда сканировали с фишкой и без оной - время открытия форсунок уменьшилось до положенных 700 мсек без фишки. При этом снятие на расходе почти никак не сказалось (действительно без фишки приходится подольше движок раскручивать)

Посмотрим как на морозе заводиться еще будет - а то может и обратно 87-ю поставим :icon_lol

Вы что-то попутали. Не может быть длительность впрыска 700 миллисекунд - 0.7 секунды.

На ХХ у 16-ти клапанной нексии впрыск 1.5-1.8 мсек (зависит от многих факторов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фишки эти в запчастях продаются? или если с завода не досталось, то не обессудь? и чем они друг от друга отличаются всмысле 95 от 92 и 87?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фишки эти в запчастях продаются? или если с завода не досталось, то не обессудь? и чем они друг от друга отличаются всмысле 95 от 92 и 87?

Откуда куда проводочки идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фишки эти в запчастях продаются? или если с завода не досталось, то не обессудь? и чем они друг от друга отличаются всмысле 95 от 92 и 87?

Откуда куда проводочки идут.
а где их достать-то, а то я сегодня на Алтушку собираюсь, мож там есть? Ну судя по всему думаю деталька не сильно дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фишки эти в запчастях продаются? или если с завода не досталось, то не обессудь? и чем они друг от друга отличаются всмысле 95 от 92 и 87?

У меня валается пару фишек, могу подарить.

Если фишки нет, то 91

Если замкнуты все три контакта, то 83

Если центральный и крайний, то в зависимости от "какой крайний" - 87 или 95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фишки эти в запчастях продаются? или если с завода не досталось, то не обессудь? и чем они друг от друга отличаются всмысле 95 от 92 и 87?

У меня валается пару фишек, могу подарить.

Если фишки нет, то 91

Если замкнуты все три контакта, то 83

Если центральный и крайний, то в зависимости от "какой крайний" - 87 или 95

Вы что-то путаете, а в частности номера перемычек и октановые числа бензина

1. Бензин А-76(он же АИ-80): замкнуты все три контакта перемычкой № 83.

2. Бензин А-80(такого бензина в России нет): замкнуты контакты В и С перемычкой № 87

3. Бензины АИ-92: все контакты свободны, перемычки нет.

4. Бензин АИ-95: замкнуты контакты А и В перемычкой № 95.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что-то путаете, а в частности номера перемычек и октановые числа бензина

1. Бензин А-76(он же АИ-80): замкнуты все три контакта перемычкой № 83.

2. Бензин А-80(такого бензина в России нет): замкнуты контакты В и С перемычкой № 87

3. Бензины АИ-92: все контакты свободны, перемычки нет.

4. Бензин АИ-95: замкнуты контакты А и В перемычкой № 95.

Наш сканер так и выдает в зависимости от фишки соответственно октановое число 83, 87, 91, 95... Это именно октановое число, а не номер перемычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что-то путаете, а в частности номера перемычек и октановые числа бензина

1. Бензин А-76(он же АИ-80): замкнуты все три контакта перемычкой № 83.

2. Бензин А-80(такого бензина в России нет): замкнуты контакты В и С перемычкой № 87

3. Бензины АИ-92: все контакты свободны, перемычки нет.

4. Бензин АИ-95: замкнуты контакты А и В перемычкой № 95.

Наш сканер так и выдает в зависимости от фишки соответственно октановое число 83, 87, 91, 95... Это именно октановое число, а не номер перемычки.

а сканер небось made in china? :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...