Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Den-ESPERO

Управление автомобилем при гололеде

Рекомендованные сообщения

Для любителей АБС рекомендую также взглянуть на http://www.aveo.com.ua/modules.php?name=Fo...iewtopic&t=2812 (взял из Ленинградского клуба)

Правильно все. А с чего вы взяли, что с заблокированными колесами машина бы затормозила быстрее? К тому же, машина с вращающимися колесами была управляемой. Чувак сам пишет: ВЫБОР: КОПЕЙКА ИЛИ ПОД ГРУЗОВИК. С заблокированными колесами на неуправляемой машине, боюсь, выбирать бы было не из чего.

Далее. С заблокированными ее вообще могло-бы развернуть, и тогда удар пришелся бы в бок. Боковые подушки там есть?

А отключать АБС после того, как не смог затормозить и попал в аварию, это все равно что перестать пристегиваться от того, что грудь болит от ремня после аварии, ИМХО.

Гнать 80 по гололеду... Ну что же, он знал на что шел. А профессионализм и заключается в том, чтобы заранее просчитать все возможные ситуации на дороге и избежать критической.

Конечно, все зависит от конкретного случая. А АБС сырая та на авео, судя по постам, не доработана. Каких-то прошивок ждут, а люди практически без тормозов ездят. Это по-нашему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увод тепла, переход энергии в дисках эффективнее - это все слова. Откуда Вы знаете, что происходит с энергией при блокировки на юз? Сколько требуется энергии, чтобы оставить часть шины на асфальте, до какой температуты она нагревается и т.д?

Что эффективнее юз или грань блокировки - зависит только от одного фактора - что больше, коэф. трения скольжения или коэфф. трения качения и насколько.

Если без блокировки и эффективнее то тоже не факт, что АБС будет эффективнее, чем комбинированное торможение.

Тогда зачем делают тормозные диски как можно большего диаметра и вентилируемыми? Заблокировать колесо намертво можно и барабанными тормозами.

Мне думается, что коэффициент трения диска о колодку не меньше, чем шины о дорогу. Только вот силу прижима шины мы регулировать не можем, а силу давленя колодки на поршень можем. И вообще, коэффициент трения качения в десятки раз ниже коэффициента трения скольжения, если уж мы об этом.

К тому же шина это универсальное писпособление, если так можно выразиться, а колодки и диск специальное, расчитанное только на торможение.

А чем торможение с АБС отличается от комбинированного? Только частотой нажатия/отпускания педали, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, задела меня эта тема, покопался в инете, вот что нарыл.

Как лучше тормозить: качением или скольжением (так называемый юз, когда колеса зажаты намертво)?

Если вы тормозите скольжением (юзом), то тормозной путь будет длиннее, чем при торможении качением (колеса заторможены, но проворачиваются). Зато вначале скорость падает более резко. Поэтому, когда возникает опасность наезда, надо тормозить юзом. Лучше ударить с меньшей скоростью, так как энергия удара пропорциональна квадрату скорости. Во всех остальных случаях - тормозите качением: и тормозной путь будет короче, и шины меньше изнашиваются.

взято отсюда:

http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2005/e.../ind/trenie.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, отчасти правы все.

Но по мне, возможность управления машиной в экстренной ситуации гораздо дороже, чем более интенсивное замедление в начале торможения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, наконец-то до физики дошло... Прямо по Бернесу - "Я хизнь учил не по учебникам... :icon_biggrin " Теперь не ища ответов в Сети, подумайте еще чуток... Из-за чего при трении скольжения сначала тормозит хорошо, потом плохо? Правильно, резина подплавляется, колесо скользит как "по мылу". Что нужно в этом случае сделать? Правильно, отпустить и снова нажать тормлз, чтобы колесо провернулось. Как это называли раньше? Правильно, ""русский АБС" - задрожать" педалью". А управлять машиной при экстренном торможении - ну не знаю, счет на доли секунды, машины слева и справа, а тут оценить куда руль выворачивать, чтобы и в переднюю не въехать, и в боковые не врезаться...

И давайте, наконец, закончим. Разные бывают ситуации на дорогах, разные люди, разные машины, разные дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И давайте, наконец, закончим. Разные бывают ситуации на дорогах, разные люди, разные машины, разные дороги.

== +1

сам 2 раза попадал на льду и в обоих случаях(один с последствиями) исключительно из за ситуации... и в этих ситуациях не помогли бы ни АБС, ни суперпупер шины.

Если нужны подробности, могу описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько езжу, столько убеждаюсь - под Богом ходим. Никто не застрахован, например, от взрыва передней покрышки - а сколько народу ездит на такой резине, что жуть берет. А он навстречу тебе... и т.п.

А жуткий случай, описанный на Ленинградском сайте, когда на жигули с семьей съехал с грузовика морской контейнер на повороте и лег сверху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу, что мы спорим абсолютно о разных вещах. Вы доказываете, что тормозить без блокировки лучше, чем с с блокировкой, я же говорю, что тормозить с АБС - не факт что лучше, чем без АБС.

Это, вообще говоря, не одно и то же. Так как можно тормозить без блокировки колес и управлять при это автомобиль впрлне можно и без АБС.

А чем торможение с АБС отличается от комбинированного? Только частотой нажатия/отпускания педали, имхо.

Если бы было так все так просто, то АБС никто не отключал бы...

Вот что пишет по этому повоу Э.С.Цыганков (цитата)

"Однако, при всех плюсах АБС имеются серьезные проблемы, влияющие на безопасность. Так на переднеприводных автомобилях АБС исключает возможность применения приема "газ-тормоз" (торможение левой ногой при сохранении тяги) для поворота автомобиля при управляемом соскальзывании задней оси. Такой прием черезвычайно важен в условиях скользкой дороги, когда возможности перевернуть автомобиль передними колесами очень ограничены. Антиблокировочная система мешает преодолению неровностей, так как исключает резкое торможение, с помощью которого можно искусственно сжать пружины передней подвески, а затем воспользоваться последствием этого действия и разгрузить передние колеса, чтобы избежать удара о препятствие."

"... выполняя торможение с помощью АБС (нажав на тормозную педаль мощным усилием) и получая подтверждение о включении системы в работу (толчки педали по ноге), водитель не может точно определить, в каком месте произойдет остановка автомобиля, потому что тормозит не он сам, а программа АБС"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А опыта и умения хватит вести машину таким образом? В управляемом заносе умеете машину вести? А тормозите с последовательным переключением передач вниз помогая двигателем?

Вот я всего этого не умею и не делаю. Как и 95-99% водителей. Это все приемы спортивного вождения. Как и когда их грамотно применять знают и УМЕЮТ, именно умеют, а не думают, что они умеют, единицы.

В критической ситуации, если эти навыки спортивного вождения не доведены до автоматизма, толку от них почти 0 (надо чтобы руки-ноги быстрее головы сработали).

Вы когда курсы экстремального вождения проходили? А когда тренировались в последний раз?

Я никогда. Я просто вожу машину по дорогам общего пользования.

Я говорил про среднестатистического водителя, коим я являюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну.... Торможу с последовательным переключением передач ВСЕГДА на любой дороге.

Что касается заноса, то частенько, если нет вокруг машин - искусственно моделирую занос на повороте, чтобы держать себя в форме, быть уверенным, что в критической ситуацию правильно среагирую.

ИМХО - одна из самых опасных ситуаций, если в повороте не рассчитал со скоростью (не учел, что там может быть лед или что в дождь сцепление хуже) и машина затормозить не успевает.

Думаю, у всех когда-то были подобные ситуации. На моей памяти были случаи, когда я просто тупо тормозил (вес было давно, более 3-4 лет назад): Первый раз (у меня еще тогда права по-моему первый или второй год были) в дождь, кручу руль, а машина едет прямо. Хорошо поворот был в боковой проезд я просто выпрямил колеса, остановился, потом развернулся и повернул. Потом разок было дело на льду в день жестянщика (как только снег выпал) - тоже тормозил и тоже уехал вперед, улетел в бордюр, погнул диск (((

Потом мы ехали с братом, за рулем был брат. Ехали ночью по ЗНАКОМОЙ дороге на дачу, но про поворот впереди под 90 градусов он просто забыл ))) Я грю - МЛЯ КУДА ЕДЕШЬ, ТАМ ЖЕ ВПЕРЕДИ ПОВОРОТ (с бокового проезда на главную дорогу). Он сразу по тормозам - проехал через поворот и на обочину, еще чуток - и жопа. Вот нескольких случаев было достаточно, чтобы понять, что просто тормозить тупо ))) Во всех трех случаях, конечно, надо был раньше думать и скорость сбавлять, но даже в той ситуации все что надо было сделать - это как-нибудь развернуть зад (тормоз левой ногой, ручник и пр.), и скорректировать траекторию рулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же, вам, возможно, сейчас АБС и не нужна, если вы действительно обладаете такими навыками. Но таких единицы процентов.

А вот "более 3-4 лет назад, когда у вас еще тогда права первый или второй год были в дождь, кручу руль, а машина едет прямо. Хорошо поворот был в боковой проезд я просто выпрямил колеса, остановился, потом развернулся и повернул" вот тогда бы АБС возможно помогла бы избежать подобной неприятности.

Я на машине просто езжу, стараясь не причинять неудобств кому-лио на дороге, и с масимальным комфортом для себя А если уж погонять захочется, то на картодром сходить можно, и прикольно, и безопасно. А дорога общего пользования не место для тренировки езды в управляемом заносе, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил отрабатывать зимнее вождение. Есть у нас площадочка "Вертолетка" называется. Разгонялся на второй до 50, ручником вызывал занос, и выходил из него дико крутя руль и выжимая сцепление во время кручения руля. Без выжима она более вяло пытается выпрямиться. То же самое проделывал на 3й передаче примерно на тойже скорости. Из заноса на третьей она легче выходила. Руль крутил одной рукой, двумя просто не успеть. Но даже при этом наверное на 0.1 секунды не успеешь крутануть, и се машину уходит боком скользя всеми четырьмя. С заносом задней оси, справляюсь в принципе достаточно уверенно.

Когда иду в повороте, и ее несет всеми четырьмя, вот с такой ситуацией так и не смог толком разобраться, даешь ей газу, она хотя бы более мене прямо начинает ехать, (с до упора вывернутыми колесами!), но все это происходит на такой площади, что я так прикинул, в городе, иль на трассе этого все равно не хватит, чтоб остаться на дороге, или поворот пройти никого не стукнув.

Был опыт, когда поворачивал в боковой проезд под 90 градусов, решение принял о повороте в последнюю секунду (моя ошибка), на дороге снежная каша сантиметров 8 10, в повороте стоият машины очереди ждут, ну меня и понесло, брат кричит газу, я думаю газ дам либо морду либо жопу точно стукну, ну так пару секунд в оцепении и ехали, водитель встречной волги наверно легким испугом отделался, в сантиметрах миллиметрах разошлись. Вывод: не торопиться!!! Много раз потом думал: чтобы я мог предпринять в этой ситуации??? Тормозить, мордой стукнул бы. Давать газу и выкручивать руль в сторону заноса, всей бочиной бы волгу стукнул. А вот кто знает, если бы я дал газу не трогая руль, чтобы было??? (руль был повернут в сторону поворота примерно на половину хода.)???????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики, а как выдумаете, зачем придумали АБС? и почему это щас обязыыают всех производителей автобусов ставить абс и вскоре легковых, неужели АБС настолько неправильна и ненужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще тормозил. Просто нажимая педаль с блокировкой колес и "дрожжа" педалью на грани блокировки, колеса все равно чуть блокировались. Но результат: около 4-5 метров преимущества. Если учесть что в среднем обычно не хватает сантиметров 50 чтоб не въехать, то дрожа тормозами, можно спасти ситуацию.

Правда лично я "дрожу", когда более менее ситуации нормальные. А когда ситуация очень критическая, маленькое расстояние до препятсвия, сначала бью тормоза в пол(Это ошибка молодых водителей. ), потом иногда начинаю дрожать. :icon_neutral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на машине просто езжу, стараясь не причинять неудобств кому-лио на дороге, и с масимальным комфортом для себя А если уж погонять захочется, то на картодром сходить можно, и прикольно, и безопасно. А дорога общего пользования не место для тренировки езды в управляемом заносе, имхо

Я же написал - ЕСЛИ ВОКРУГ НИКОГО НЕТ )

А не никому не мешать - это всегда обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил отрабатывать зимнее вождение. Есть у нас площадочка "Вертолетка" называется. Разгонялся на второй до 50, ручником вызывал занос, и выходил из него дико крутя руль и выжимая сцепление во время кручения руля. Без выжима она более вяло пытается выпрямиться.  

Сцепление выжимать не надо. И газ отпускать тоже не надо.

Когда иду в повороте, и ее несет всеми четырьмя, вот с такой ситуацией так и не смог толком разобраться, даешь ей газу, она хотя бы более мене прямо начинает ехать, (с до упора вывернутыми колесами!), но все это происходит на такой площади, что я так прикинул, в городе, иль на трассе этого все равно не хватит, чтоб остаться на дороге, или поворот пройти никого не стукнув.

Вот что говорил по этому поводу МСМК по ралли В.Ганин: "Если ваш переднеприводной автомобиль теряет устойчивость и управляемость, направьте колеса туда, куда Вы стремитесь, и нажмите на "газ"".

Разумеется, оборотов должно быть не 2000 )))

Был опыт, когда поворачивал в боковой проезд под 90 градусов, решение принял о повороте в последнюю секунду (моя ошибка), на дороге снежная каша сантиметров 8 10, в повороте стоият машины очереди ждут, ну меня и понесло, брат кричит газу, я думаю газ дам либо морду либо жопу точно стукну, ну так пару секунд в оцепении и ехали, водитель встречной волги наверно легким испугом отделался, в сантиметрах миллиметрах разошлись. Вывод: не торопиться!!! Много раз потом думал: чтобы я мог предпринять в этой ситуации??? Тормозить, мордой стукнул бы. Давать газу и выкручивать руль в сторону заноса, всей бочиной бы волгу стукнул. А вот кто знает, если бы я дал газу не трогая руль, чтобы было???  (руль был повернут в сторону поворота примерно на половину хода.)???????????

Ну ручник бы дернул сразу малость, зад бы и развернуло. Дальше газ в пол и выход из заноса. Если дал бы газу при повернутых и буксующих передних колесах она бы еще дальше ушла с траектории. Разумеется, потом бы она поехала в сторону передних колес, но проехать бы она при этом успела...

Тормозил бы - она бы так и ехала прямо и со временем, остановилась бы. Скорее всего не успела бы.

P.S. Я так и не понял, куда она у тебя в конце концов проехала? Вперед мимо поворота? Или повернул куда надо? Если последние, то каков смысл вопроса, если прошло нормально? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сцепление выжимать не надо. И газ отпускать тоже не надо.

Ну это я так уж понты выкидывал, когда не выжимаешь сцепление из заноса легче выходить.

Ну ручник бы дернул сразу малость, зад бы и развернуло. Дальше газ в пол и выход из заноса. Если дал бы газу при повернутых и буксующих передних колесах она бы еще дальше ушла с траектории. Разумеется, потом бы она поехала в сторону передних колес, но проехать бы она при этом успела...

Тормозил бы - она бы так и ехала прямо и со временем, остановилась бы. Скорее всего не успела бы.

P.S. Я так и не понял, куда она у тебя в конце концов проехала? Вперед мимо поворота? Или повернул куда надо? Если последние, то каков смысл вопроса, если прошло нормально? ;)))

Повернуть то я повернул, но буквально в миллиметрах разошелся с волгой, еще чуть чуть и въехал бы в нее, дернул бы ручник жопой бы стукнул, слишком мало места было исправлять ситуацию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики, а как выдумаете, зачем придумали АБС? и почему это щас обязыыают всех производителей автобусов ставить абс и вскоре легковых, неужели АБС настолько неправильна и ненужна?

Сейчас попробую привести наглядный пример из жизни..

Не знаю, кому что ближе, возьмем такую проблему:

Надо сделать веб-сайт. Есть два пути решения:

1. Путь простой.

Работать в визивиг-редакторе, типа фронтпейдж, то есть наглядно в окнах понаписать текст, понатыкать навигацию.... Все будет в принцпе работать, как работать - неважно.

Но как только надо сделать сайт посложнее - фронтпейдж бессилен. Сайт получится тормозной и глючный. Причину тормозов и глюков понять невозможно, потому что как это работает - Вы не знаете.

2. Путь долгий.

Изучить html. Работать в текстовом редакторе, понимать что происходит и как. Сначала будет сложно, но зато понятно, что как работает и почему. Поэтому кода лишнего не будет, тормозить тоже ничего не будет. Причину всех глюков можно найти.

Второй пример, коррекция изображений.

1. Путь простой.

Открыть фотошоп, запустить команду Auto Color, Auto Contrast или Auto Level. Изображение будет лучше.

2. Пусть второй.

Изучить офтошоп, изучить основы формирования изображений, основы цветокоррекции, к каждому изображению подходиьт индивидуально.

В обоих случаях 1-ый путь проблему решить в большинстве случаев помогает, но как только проблемы заходит слишком далеко он бессилен. То есть это некое универсальное решения для большинства ситуаций. Так вот, первый путь - это и есть АБС. Да это лучше, чем ничего, но только если нет никакого желания чему-то научитьтся.

ИМХО те лишние 400-500 баков, что просят за АБС, логичнее потратить на курсы безопасного вождения, где всему научат (Если желание есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повернуть то я повернул, но буквально в миллиметрах разошелся с волгой, еще чуть чуть и въехал бы в нее, дернул бы ручник жопой бы стукнул, слишком мало места было исправлять ситуацию....

Ну и нормально )

А если ручник дергать, то лучше сразу, как только начал поворачивать, а не когда уже несло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики, а как выдумаете, зачем придумали АБС? и почему это щас обязыыают всех производителей автобусов ставить абс и вскоре легковых, неужели АБС настолько неправильна и ненужна?

Сейчас попробую привести наглядный пример из жизни..

Не знаю, кому что ближе, возьмем такую проблему:

Надо сделать веб-сайт. Есть два пути решения:

1. Путь простой.

Работать в визивиг-редакторе, типа фронтпейдж, то есть наглядно в окнах понаписать текст, понатыкать навигацию.... Все будет в принцпе работать, как работать - неважно.

Но как только надо сделать сайт посложнее - фронтпейдж бессилен. Сайт получится тормозной и глючный. Причину тормозов и глюков понять невозможно, потому что как это работает - Вы не знаете.

2. Путь долгий.

Изучить html. Работать в текстовом редакторе, понимать что происходит и как. Сначала будет сложно, но зато понятно, что как работает и почему. Поэтому кода лишнего не будет, тормозить тоже ничего не будет. Причину всех глюков можно найти.

Второй пример, коррекция изображений.

1. Путь простой.

Открыть фотошоп, запустить команду Auto Color, Auto Contrast или Auto Level. Изображение будет лучше.

2. Пусть второй.

Изучить офтошоп, изучить основы формирования изображений, основы цветокоррекции, к каждому изображению подходиьт индивидуально.

В обоих случаях 1-ый путь проблему решить в большинстве случаев помогает, но как только проблемы заходит слишком далеко он бессилен. То есть это некое универсальное решения для большинства ситуаций. Так вот, первый путь - это и есть АБС. Да это лучше, чем ничего, но только если нет никакого желания чему-то научитьтся.

ИМХО те лишние 400-500 баков, что просят за АБС, логичнее потратить на курсы безопасного вождения, где всему научат (Если желание есть).

ок, задам вопрос по другому: длячего нужна абс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики, а как выдумаете, зачем придумали АБС? и почему это щас обязыыают всех производителей автобусов ставить абс и вскоре легковых, неужели АБС настолько неправильна и ненужна?

Сейчас попробую привести наглядный пример из жизни..

Не знаю, кому что ближе, возьмем такую проблему:

Надо сделать веб-сайт. Есть два пути решения:

1. Путь простой.

Работать в визивиг-редакторе, типа фронтпейдж, то есть наглядно в окнах понаписать текст, понатыкать навигацию.... Все будет в принцпе работать, как работать - неважно.

Но как только надо сделать сайт посложнее - фронтпейдж бессилен. Сайт получится тормозной и глючный. Причину тормозов и глюков понять невозможно, потому что как это работает - Вы не знаете.

2. Путь долгий.

Изучить html. Работать в текстовом редакторе, понимать что происходит и как. Сначала будет сложно, но зато понятно, что как работает и почему. Поэтому кода лишнего не будет, тормозить тоже ничего не будет. Причину всех глюков можно найти.

Второй пример, коррекция изображений.

1. Путь простой.

Открыть фотошоп, запустить команду Auto Color, Auto Contrast или Auto Level. Изображение будет лучше.

2. Пусть второй.

Изучить офтошоп, изучить основы формирования изображений, основы цветокоррекции, к каждому изображению подходиьт индивидуально.

В обоих случаях 1-ый путь проблему решить в большинстве случаев помогает, но как только проблемы заходит слишком далеко он бессилен. То есть это некое универсальное решения для большинства ситуаций. Так вот, первый путь - это и есть АБС. Да это лучше, чем ничего, но только если нет никакого желания чему-то научитьтся.

ИМХО те лишние 400-500 баков, что просят за АБС, логичнее потратить на курсы безопасного вождения, где всему научат (Если желание есть).

абсолютно левое сравнение.

Глюки в своих html ты можешь искать часами и сутками, а в критической ситуации ты просто встанешь враспор между педалью тормоза и спинкой сиденья. Вот тут АБС тебе и придет на помощь. Современные системы, такие как АБС и трэкшн контроль, уже давно на равных соперничают с профессионалом.

Среднестатистическиы водитель заведомо проиграет в торможении без АБС на скользком покрытии. Во всем мире уже давно поняли это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, задам вопрос по другому: длячего нужна абс?

АБС нужна для более эффективного торможения и возможности управлять машиной во время экстренного торможения, а не тупо лететь в отбойник или пропасть с заблокированными колесами и отчаянно пытаться отвернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абс нужна для предотвращения блокировки колес при торможении, когда колеса одной оси находятся на дороге с разным покрытием, вот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если однородное покрытие, то что, не нужна? ето одна из полезностей АБС, она не позволыает машине развернуться при тормойении на неоднородном покрытии. Надо просто поездит на машине с АБС, чтобы не возникало вопросов в ее полезности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...