Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Den-ESPERO

Управление автомобилем при гололеде

Рекомендованные сообщения

а если однородное покрытие, то что, не нужна? ето одна из полезностей АБС, она не позволыает машине развернуться при тормойении на неоднородном покрытии. Надо просто поездит на машине с АБС, чтобы не возникало вопросов в ее полезности.

езжу около года, мне нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абс нужна для предотвращения блокировки колес при торможении, когда колеса одной оси находятся на дороге с разным покрытием, вот!

Проще: "для предотвращения блокировки колес".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна цитата Э.С.Цыганкова: "АБС по своей сути не предназначена для преодоления критических ситуаций, ее лучше рассматривать как профилактическое средство безопасности, исключающее грубую ошибку водителя".

В принципе из этих слов все понятно.

Мое же личное ИМХО, что на заднем приводе АБС более актуальна - пущай предотвращает блокировку передних колес, а с задними я и так что хочу то и сделаю. На переднем же приводе надо думать на 90% о передних колесах. Так вот, их заблокировать при торможении с включенной низкой передачей весьма проблематично, поэтому АБС больше заботится о задних. И нах оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю кое-что от себя.

АБС полезна, даже профи не брезгуют пользоваться ее услугами.

То 3MeeBuK: ...ручник, затем "газ в пол" на переднем приводе до добра не доводят... ошибаются все, кто считают, что на переднем приводе достаточно вдавить тапок в пол и само вынесет... ага вынесет, тока куда не понятно.

Есть три главных правил: разгоняться без пробуксовки, тормозить без блокировки (АБС нам в помощь :icon_lol ) и поворот проходить на постоянной скорости. И ещё. Специалисты советуют, что лучше проехать поворот прямо продолжая тормозить, чем попытаться повернуть или довернуть машину ручником и прочим...

Кстати, развитие техники меняет "стиль езды". Например, современный инжекторный двигатель не охотно теряет обороты при резком сбросе газа, а значит будет препятствовать экстренному торможению и правильной работе АБС, с другой стороны современные тормозные механизмы достаточно эффективны, чтобы останавливать машину без помощи двигателя, поэтому перебирать передачи на торможении не только не полезно, но и вредно... это удел спортсменов, у них другая машина, не как у Вас.

Многие производители сейчас пишут в мануалах, что при резком торможении выжимать сцепление обязательно!

ЗЫ. Я прошел все курсы зимнего, безопасного и экстремального вождения. Все попробовал на себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем нужна машина? можно ездить и на метро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю кое-что от себя.

АБС полезна, даже профи не брезгуют пользоваться ее услугами.

То 3MeeBuK: ...ручник, затем "газ в пол" на переднем приводе до добра не доводят... ошибаются все, кто считают, что на переднем приводе достаточно вдавить тапок в пол и само вынесет... ага вынесет, тока куда не понятно.

Есть три главных правил: разгоняться без пробуксовки, тормозить без блокировки (АБС нам в помощь :icon_lol ) и поворот проходить на постоянной скорости. И ещё. Специалисты советую, что лучше проехать поворот прямо продолжая тормозить, чем попытаться повернуть или довернуть машину ручником и прочим...

ЗЫ. Я прошел все курсы зимнего, безопасного и экстремального вождения. Все знаю не по наслышке...

Во! вот это по нашему! по-бразильски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим! спасибо за установку сигналки на магнус! наслаждуюсь с утра дистанционным запуском - выходишь и дома и в машине тепло, я тогда уехал от вас расстроенный по поводу гидрика, поехал на гарантийный в салон где брал-оказалось, что когда снимали-ставили форсунки, уплотнительное кольцо на 4 форсунке соскачило!, поставили нормально и работает двиган как часы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим! спасибо за установку сигналки на магнус! наслаждуюсь с утра дистанционным запуском - выходишь и дома и в машине тепло, я тогда уехал от вас расстроенный по поводу гидрика, поехал на гарантийный в салон где брал-оказалось, что когда снимали-ставили форсунки, уплотнительное кольцо на 4 форсунке соскачило!, поставили нормально и работает двиган как часы!

Здорово. :icon_biggrin

Рад что все решилось таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Знаете почему спортсмены не используют АБС?

Да потому что она запрешена регламентом :icon_biggrin

Разрешите подобную систему, например, в Формуле 1 и завтра же все болиды будут оборудованы ею. Трэкшен контроль все используют, потому что пока разрешено... Хотя если подумать, зачем он "знатным" гонщикам... значит нужен, если пользуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Знаете почему спортсмены не используют АБС? Да потому что она запрешена регламентом :icon_biggrin

Хорошая шутка )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ручник, затем "газ в пол" на переднем приводе до добра не доводят...

Не, ручник это тока на низкой скорости - а то так крутанет, что мало не покажется )

И ещё. Специалисты советуют, что лучше проехать поворот прямо продолжая тормозить, чем попытаться повернуть или довернуть машину ручником и прочим...

Не знаю, откуда взялась эта информация, но то что в боковом скольжении или во вращении автомобиль тормозной путь короче, чем по прямой - это общеизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати. Знаете почему спортсмены не используют АБС? Да потому что она запрешена регламентом :icon_biggrin

Хорошая шутка )
это не шутка. В формуле 1 АБС запрещена. Одно время и трэкшн запретили, но потом разрешили снова, так как в скоростных поворотах машины вылетали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё. Специалисты советуют, что лучше проехать поворот прямо продолжая тормозить, чем попытаться повернуть или довернуть машину ручником и прочим...

Не знаю, откуда взялась эта информация, но то что в боковом скольжении или во вращении автомобиль тормозной путь короче, чем по прямой - это общеизвестно.

Дело в возможных последствиях. Если автомобиль идет по прямой, то при возможной авварии он ударится передней частью в препятствие, а не боком, что гораздо опаснее.

Ещё тут про АБС вспомнил. У меня был Ниссан Примера 97 г.в., блин вот такую АБС нужно выкидывать на помойку сразу. Столько "жидкого адреналина" может выработаться за одну поездку... жуть.

Сейчас у меня БМВ 525 94 г.в. АБС офигенная (когда покупал бэху, помня о ниссане первый вопрос был - как отключить АБС) но вот уже 2 года на ней катаюсь и желание отключить АБС исчезло само сабой. Эта АБС умеет не только "трещать" борясь с блокировкой, но и "играться давлением" каждого колеса индивидуально, чтобы эту блокировку вообще не допускать. Поэтому именно стрекот педали у меня бывает очень редко. Согласитесь, что ни один спортсмен не сможет повторить такого "раздельного" управления колесами, педалька одна, а колес четыре... :icon_lol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё. Специалисты советуют, что лучше проехать поворот прямо продолжая тормозить, чем попытаться повернуть или довернуть машину ручником и прочим...

Не знаю, откуда взялась эта информация, но то что в боковом скольжении или во вращении автомобиль тормозной путь короче, чем по прямой - это общеизвестно.

Дело в возможных последствиях. Если автомобиль идет по прямой, то при возможной авварии он ударится передней частью в препятствие, а не боком, что гораздо опаснее.

Ещё тут про АБС вспомнил. У меня был Ниссан Примера 97 г.в., блин вот такую АБС нужно выкидывать на помойку сразу. Столько "жидкого адреналина" может выработаться за одну поездку... жуть.

Сейчас у меня БМВ 525 94 г.в. АБС офигенная (когда покупал бэху, помня о ниссане первый вопрос был - как отключить АБС) но вот уже 2 года на ней катаюсь и желание отключить АБС исчезло само сабой. Эта АБС умеет не только "трещать" борясь с блокировкой, но и "играться давлением" каждого колеса индивидуально, чтобы эту блокировку вообще не допускать. Поэтому именно стрекот педали у меня бывает очень редко. Согласитесь, что ни один спортсмен не сможет повторить такого "раздельного" управления колесами, педалька одна, а колес четыре... :icon_lol

По-моему это и есть идеальная АБС. Затормаживать колесо на грани блокировки да еще и индивидуализировать давление в контуре для каждого колеса в зависимости от прокручивающего его момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а вот подскажите плиз, где найти зимние полигоны для отработки всех этих нужных навыков зимнего вождения?

А то теория это все очень хорошо, но без тренирови все эти знания ничем не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходынка наши водители там тренируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходынка наши водители там тренируются.

А поподробнее? Что надо чтобы туда попасть?

Или туда каждый может приехать и покататься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Въезд с ленинградки там кпп если договоришся с охраной то пустят ,нас пускают по ксиве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в возможных последствиях. Если автомобиль идет по прямой, то при возможной авварии он ударится передней частью в препятствие, а не боком, что гораздо опаснее.

Ну уж... Аварию в первую очередь надо пытаться не допустить. А вот когда уже видишь что не избежать, тогда уже направляй автомобиль "в скользячку". Зачем же сразу опускать руки только из-за того, что со скоростью чуть переборщил?

Ещё тут про АБС вспомнил. У меня был Ниссан Примера 97 г.в., блин вот такую АБС нужно выкидывать на помойку сразу. Столько "жидкого адреналина" может выработаться за одну поездку... жуть.

Сейчас у меня БМВ 525 94 г.в. АБС офигенная (когда покупал бэху, помня о ниссане первый вопрос был - как отключить АБС) но вот уже 2 года на ней катаюсь и желание отключить АБС исчезло само сабой.

Возможно дело в приводе. Заднему она по идее будет мешать в меньшей степени.

Эта АБС умеет не только "трещать" борясь с блокировкой, но и "играться давлением" каждого колеса индивидуально, чтобы эту блокировку вообще не допускать. Поэтому именно стрекот педали у меня бывает очень редко. Согласитесь, что ни один спортсмен не сможет повторить такого "раздельного" управления колесами, педалька одна, а колес четыре... :icon_lol

Во-первых, педали 3, а еще есть руль, рычаг КПП и ручник )

Так вот, дифференциация тормозного усилия на передние / задние колеса - это включенная / выключенная передача, педаль газа, ручник. На правые и левые - руль. Это не слова - этим РЕАЛЬНО пользуются.

К примеру, на переднем приводе нажимаешь одновременно газ и тормоз - и автомобиль тормозит задними колесами. Если очень грубо, то по сути левой ногой управляешь торможением зада, правой - переда (только с газом наоборот - чем сильнее нажимаешь, тем меньше тормозит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, педали 3, а еще есть руль, рычаг КПП и ручник )

Так вот, дифференциация тормозного усилия на передние / задние колеса - это включенная / выключенная передача, педаль газа, ручник. На правые и левые - руль. Это не слова - этим РЕАЛЬНО пользуются.

К примеру, на переднем приводе нажимаешь одновременно газ и тормоз - и автомобиль тормозит задними колесами. Если очень грубо, то по сути левой ногой управляешь торможением зада, правой - переда (только с газом наоборот - чем сильнее нажимаешь, тем меньше тормозит).

Я все прекрасно понимаю. Но все же, современная АБС очень полезна. Не зря поизводители вбухивают кучу денег в ее разработку и доводку.

Скажем так, для 99.9% водителей она полезна....

Споры вокруг АБС идут не один год, например до бэхи я был противником АБС :icon_biggrin

Сейчас понимаю, что был не прав, есть в ней много пользы... главное, чтобы сама система была "толковая" и полностью рабочая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, на переднем приводе нажимаешь одновременно газ и тормоз - и автомобиль тормозит задними колесами. Если очень грубо, то по сути левой ногой управляешь торможением зада, правой - переда (только с газом наоборот - чем сильнее нажимаешь, тем меньше тормозит).

Сэр, я уже давно наблюдаю за вашими дискуссиями. Вот в даном случае я ваще ничего не понимаю. Насколько я понял сейчас речь идет о нексии. Я ни разу за весь срок эксплуатации нексии не видел, шоб она тормозила задними колесами. Пробовал я сей вариант с нажатием двух педалей одновременно. Смешно, машина глохнет, и соответственно вырубается вакуумник. Как ей дальше тормозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял сейчас речь идет о нексии. Я ни разу за весь срок эксплуатации нексии не видел, шоб она тормозила задними колесами.  

Значит что-то с тормозами у Вас не так. Я неоднократно блокировал на своей задние колеса РАБОЧИМ тормозом. Единственно - обороты повыше, тогда двигатель не заглохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...