Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Branda LaPiovra

Три неизвестных "штучки"...

Рекомендованные сообщения

Шъёрт побъери, а есть ещё и красный????????? :shok:

Так какой же всё-таки лучше: синий, зеленый или красный??????????

У меня залит синий (только антифриз это или тосол не знаю) :bye:

Скажу по-секрету есть ещё и желтый :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миф 2. О том, что Антифриз и Тосол разные охлаждающие жидкости.

Существует мнение (миф), что Тосол — это охлаждающая жидкость, предназначенная для отечественных автомобилей, а антифриз — для иномарок. Сначала уточним терминологию. Антифризом называется любая жидкость, которая не замерзает, как вода, при 0°С. Жидкость, которой поливают дороги в зимнее время — это тоже антифриз. За рубежом обычно пользуются термином «Antifreeze Coolant», что буквально означает «антифриз — охлаждающая жидкость». Каждый из антифризов имеет свое название (имя), например GlasELF, GlycoShell, Havoline, Glysantine, и так далее. Тосол — это тоже название (имя) конкретного антифриза. Даже на титульном листе Технических Условий ТУ 6-56-95-96 написано «Антифриз Тосол АМ». Таким образом, принципиальной разницы между Антифризом и Тосолом не существует. Разница существует в составе пакетов присадок различных антифризов и тосолов, соответственно в их качестве, области применимости (для каких автомобилей или двигателей), сроке эксплуатации.

В последние годы многие российские производители стали называть свои охлаждающие жидкости (бывшие «Тосолы») антифризами, претендуя на их применимость не только в отечественных автомобилях, но и в иномарках. Имейте в виду, что единственный критерий применимости антифриза в вашем автомобиле — это допуск (одобрение) на применение этого антифриза от производителя этого автомобиля. Список одобренных антифризов, как правило, имеется в сервисной книжке автомобиля или публикуется на интернет-сайте автопроизводителя.

Миф 4. О цвете антифриза.

Среди автомобилистов ходит неправильное представление о том, что цвет антифриза связан с его качеством. Самая распространенная «классификация» звучит примерно так:

— красный антифриз лучший, он служит 5 лет,

— зеленый антифриз средний, служит 3 года,

— синий антифриз, в том числе Тосол, самый «простенький», служит 1, максимум 2 года.

Также говорят, что все антифризы одного цвета одинаковые, или, по крайней мере, их можно смешивать между собой.

Предприимчивые производители охлаждающих жидкостей для расширения ассортимента выпускают в продажу антифризы разных цветов: и красный, и зеленый, и синий, даже желтый, хотя они могут быть абсолютно одинаковы по своему составу.

На самом деле все антифризы (и тосолы) изначально бесцветны. Производители добавляют в них краситель лишь для придания «индивидуальности» и для отличия от других жидкостей. Количество красителя минимально — несколько граммов на тонну. Никакого отношения к свойствам антифриза его цвет не имеет. Обычно, цвет антифриза является предметом договоренности между производителем и потребителем. Например, наше предприятие, ОАО «Техноформ», выпускает один и тот же антифриз «CoolStream Premium» оранжевого цвета (с добавлением оранжевого красителя) для автозавода Ford, г. Всеволожск, желтого цвета для Volvo, г. Калуга, розового цвета для GM-Opel, г. Санкт Петербург. В розничную продажу он поступает оранжевого цвета, как и для Ford.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to CTC :thumbup:

ага, статья откуда выдержка http//www.cool-stream.ru/mify#1]

и ещё http//www.souleyman.ru/forum/knowledge/kb_show.php?id=5&sid=e2158fcf1f8ee89868e61185e1e1b0c3]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему сыли? Тем боле на Скорпиоклуб?

По кулстриму, всё выложил в FAQ. То есть сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О цвете антифриза.

Вот только когда смешиваешь антифриз красного и зеленого, красного и синего цветов то выпадает куча осадка и даже происходит вспенивание, примеров дофига, сам много раз переделывал все после того как хозяева умудрялись смешать разные цвета, даже если смешиваешь одного и того же производителя.

Если смешать синий и зеленый то все нормально.

Отсюда вывод: Синий и зеленый можно смешивать между собой, а с красным нельзя.

У стандратов G-11 и G-12 разные сроки службы гарантированные производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список одобренных антифризов, как правило, имеется в сервисной книжке автомобиля или публикуется на интернет-сайте автопроизводителя.

За неимением книжки, хотелось бы почитать сайтик для своей Нубиры :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самой всё-таки интересней, тока перспектива угваздаца в грязи меня не очень веселит. Ну а если чё нибудь свернуть, то это я могу - хлебом не корми :D

Хотя-я-я-я-я......... машина же нужна не только для того, чтобы НА НЕЙ ездить, иногда и ОНА НА ТЕБЕ должна :P

блииин не дай бог, я себе Кэдди Эскалейд хочу, он на меня если сядет то я помру

Потому я и купила матиз, если чё его можно и на руках унести :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шъёрт побъери, а есть ещё и красный????????? :shok:

Так какой же всё-таки лучше: синий, зеленый или красный??????????

У меня залит синий (только антифриз это или тосол не знаю) :bye:

Скажу по-секрету есть ещё и желтый :D

Ужасть!!!! :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему сыли? Тем боле на Скорпиоклуб?

По кулстриму, всё выложил в FAQ. То есть сюда.

Сыли в тему. Вообще не понял.... (про Скорпиоклуб)

На момент написания поста в FAQ ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список одобренных антифризов, как правило, имеется в сервисной книжке автомобиля или публикуется на интернет-сайте автопроизводителя.

За неимением книжки, хотелось бы почитать сайтик для своей Нубиры :rtfm:

Хм... Я попытался найти что-то подобное на Есперу - не получилось.....

ИМХО Шансов что не существующая фирма будет проводить исследования и одобрять современные антифризы на автомобиль снятый с производства ничтожны.

Вариант - посмотреть на каком Опеле стоит аналогичный двигатель и что Опель рекомендует для него.

Для себя решил - выбрать какой-нибудь нормальный бренд и залить его (скорее всего это будет CASTROL Antifreeze NF) и соответственно точно будет известно что доливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антифриз совместим со всеми ОЖ, летом двигатель в пробках не перегревается, а главное не польская бодяга.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самой всё-таки интересней, тока перспектива угваздаца в грязи меня не очень веселит. Ну а если чё нибудь свернуть, то это я могу - хлебом не корми :D

Хотя-я-я-я-я......... машина же нужна не только для того, чтобы НА НЕЙ ездить, иногда и ОНА НА ТЕБЕ должна :P

Степень "угваздаца в грязи" можно оценить:

www.s2929.narod.ru/tormoza.htm#_Toc199601562

(это на эперу/нексию, на матиз скорее всего похоже) + желательно чтобы тормозная жидкость на кожу не попадала (неприятно даже для мужских рук)

по поводу антифриза:

Судя по этому

http://www.daewooclub.ru/daewoo-forum/inde...ost&id=6064

подходит практически всё что продается в магазинах :shok:

А по выбору всё уже в FAQ выложили и здесь расписали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был зеленый антифриз, корбку когда снимали, слили постарались все слить, залил синий. ерез какоето время смотрю он опять весь зеленый :crazy: . менял ГРМ залили зеленый опять. Короче такая смесь у меня теперь. Давно хочу поменять все, да только руки не доходят.

По поводу распорки и бачка ГУРа. У меня стоит распорка, но она не мешает открытию бачка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список одобренных антифризов, как правило, имеется в сервисной книжке автомобиля или публикуется на интернет-сайте автопроизводителя.

За неимением книжки, хотелось бы почитать сайтик для своей Нубиры :rtfm:

Хм... Я попытался найти что-то подобное на Есперу - не получилось.....

ИМХО Шансов что не существующая фирма будет проводить исследования и одобрять современные антифризы на автомобиль снятый с производства ничтожны.

Вариант - посмотреть на каком Опеле стоит аналогичный двигатель и что Опель рекомендует для него.

Для себя решил - выбрать какой-нибудь нормальный бренд и залить его (скорее всего это будет CASTROL Antifreeze NF) и соответственно точно будет известно что доливать.

В Эсперу сожно и Дзержинский тосол залить, если не левый он ей самое оно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сыли в тему. Вообще не понял.... (про Скорпиоклуб)

На момент написания поста в FAQ ничего не было.

По второй сыле открылся форум скорпио клуба.

В Эсперу сожно и Дзержинский тосол залить, если не левый он ей самое оно будет
Дзержинские, ООО "Тосол-Синтез", тосолы(антифризы) имеют допуск автоваза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проводить исследования и одобрять современные антифризы на автомобиль снятый с производства ничтожны.

Вот так я и узнаю, что моя машина снята с производства :derisive: абыдна, что снята.

Вариант - посмотреть на каком Опеле стоит аналогичный двигатель и что Опель рекомендует для него.

Опель? Я считала, что Нубира - прототип Шевроле Лачети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степень "угваздаца в грязи" можно оценить:

www.s2929.narod.ru/tormoza.htm#_Toc199601562

Читать - страшно аж становится =)) сложным кажется. Нет, мне как визуалисту, надо весь процесс увидеть своими глазами. Я ими лучше запоминаю.

По поводу распорки и бачка ГУРа. У меня стоит распорка, но она не мешает открытию бачка...

Распорка самодельная. Видимо, бывший владелец не подрасчитал... чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проводить исследования и одобрять современные антифризы на автомобиль снятый с производства ничтожны.

Вот так я и узнаю, что моя машина снята с производства :derisive: абыдна, что снята.

Вариант - посмотреть на каком Опеле стоит аналогичный двигатель и что Опель рекомендует для него.

Опель? Я считала, что Нубира - прототип Шевроле Лачети...

Правильно считаешь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опель? Я считала, что Нубира - прототип Шевроле Лачети...

Ну одно другого не отменяет..... Нубира - Нубира II - Нубира III(Лачети)

Большинство двигателей на Daewoo имеют корни от Опелей.

Конкретно A16DMS это скорее всего С16NE только с 16кл головой (могу ошибаться)

Сыли в тему. Вообще не понял.... (про Скорпиоклуб)

По второй сыле открылся форум скорпио клуба.

IMXO Важна информация, а не то где она размещена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IMXO Важна информация, а не то где она размещена
Инфы хватает и без сылок на другие клубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу распорки и бачка ГУРа. У меня стоит распорка, но она не мешает открытию бачка...

Распорка самодельная. Видимо, бывший владелец не подрасчитал... чуток.

Посмотрел, у меня бачек с тормазухой до конца не открывается :D , поплавок не дает полностью вытащить но доливать можно без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно A16DMS это скорее всего С16NE только с 16кл головой (могу ошибаться)

Из всей фразы знакомо только то, что 16 клапанная =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всей фразы знакомо только то, что 16 клапанная =)))

Первый двигатель это нубировский, а второй - опелевский =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый двигатель это нубировский, а второй - опелевский =))

спасибо =0))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно A16DMS это скорее всего С16NE только с 16кл головой (могу ошибаться)

у меня маркировка A15DMS если не ошибаюсь, движок 1.5-ка, предполагаю что цифры эти это объем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...