Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Ъ117

Датчик резерва топлива

Рекомендованные сообщения

"Осушаю" бак (до лампочки) постоянно - т.к. становится понятно, что можно заливать очередные 2-е канистры бензина... :D

Когда еще (давно) не работала лампочка 3 раза вставал на дороге и крутил бензонасос до посинения, и ничЁ - работает до сих пор, зараза... А новый всё так и лежит...

У меня лампочка загорается только когда стрелка опустится ниже нуля (но она и максимум занижает).

Лампочку же проверить очень просто - главное под машину залезть.

Под машину-то зачем? Или где-то там разъем находится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она и должна загораться когда в баке остается гдето 7.5 литров , сам недавно увидел у себя , думал что негорит , был приятно удивлен , но лучше этого не допускать т.к. бензонасос охлаждается горючкой ! :buba:

ёпрст.... на 7,5 (примерно) литрах я ешё дня 2 ездить могу...

тогда у меня вопрос такой - у меня 1 раз был случай, что стрелка уровня бензина не доходила до нуля примерно 1 миллиметр (это около 2 литров - навскидку)... лампа топлива не загоралась... это значит, что не работает лампа или что в нулевом положении стрелки топлива на деле в баке оказывается ещё уйма бенза?

до загорании лампочки лучше не доводить или если "маргнула" лучше заправиться т.к. я уже писал насос охлаждается бензиком , при его отсутствии мона и запороть , поэтому и такой резерв примерно 7.5 литров! на некоторых машинах не рекомендуется оставлять меньше 1.4 бака . :shok:

Дело не в охлаждении насоса, а в том, что хватанув воздуха, он получает воздушную пробку, которую потом и пытается долго "пробить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампочку же проверить очень просто - главное под машину залезть.

поконкретнее, пожалуйста =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...там разъем находится?

Да на бензобаке.

А под машину то зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые посты почитай. Даже фото есть...

Спасибо. Придется лезть -искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на эспере проблема обратная. Лампочка резерва горит постоянно, хотя бензин есть и это доказывает нормально работающий стрелочный указатель.

Что делать в этом случае.

Проблема вылезла на пустом месте. Поездил по дорогам усыпанной химией. Поставил на пару дней. Потом завел и вот- лампа горит. Может контакты на датчике? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на эспере проблема обратная. Лампочка резерва горит постоянно, хотя бензин есть и это доказывает нормально работающий стрелочный указатель.

Что делать в этом случае.

Проблема вылезла на пустом месте. Поездил по дорогам усыпанной химией. Поставил на пару дней. Потом завел и вот- лампа горит. Может контакты на датчике? :shok:

Мудрые говорят, что контакты датчика наружу выходят. ИМХО -соль закоротила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на эспере проблема обратная. Лампочка резерва горит постоянно, хотя бензин есть и это доказывает нормально работающий стрелочный указатель.

Что делать в этом случае.

Проблема вылезла на пустом месте. Поездил по дорогам усыпанной химией. Поставил на пару дней. Потом завел и вот- лампа горит. Может контакты на датчике? :shok:

Помоему на Эспере контакты этого датчика (вместе с насосом) выходят под баком. Об этом я уже читал здесь. Лечили такие проблемы чисткой этих самых контактов.Поищи в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то добрался я к датчику топлива - стало тепло и я поехал на дачу, где и полез под машину. Все контакты почистил( были в удовлетворительном состоянии) и обработал вэдэшкой. Контакт массы пришлось почистить наждачкой. Но все это не дало никакого эфекта. Кстати за эти два месяца бывало , что лампочка прекращала гореть. Однако сейчас опять загорелась.

:help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то добрался я к датчику топлива - стало тепло и я поехал на дачу, где и полез под машину. Все контакты почистил( были в удовлетворительном состоянии) и обработал вэдэшкой. Контакт массы пришлось почистить наждачкой. Но все это не дало никакого эфекта. Кстати за эти два месяца бывало , что лампочка прекращала гореть. Однако сейчас опять загорелась.

:help:

Лампочка должна загораться при замыкании этих контактов. Разомкни -должна погаснуть. Если продолжает гореть - проблема в проводке или приборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размыкаю на датчике тухнет сразу. Я думаю что дело в датчике. Но как то странно - одна часть датчика ( уровень топлива в баке) работает а контроль резерва нет. Я думал там все взаимосвязано.

Может ли там что нибудь заржаветь,окислиться???)))

:shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как на Эсперке, но на нашемарках это разные приблуды: Уровень -через реостат, резерв -отдельный контакт. Не думаю, что на корейцах что-то заумное поставили (ИМХО). Контактов то (не считая массы, т.к. может и на корпус, а может и отдельным проводом) - два (резерв и уровень). что мешает через грязь и соль замкнуться резерву на массу? вот и горит :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... ездил на выхи под Нижний. Выехал с пол баком. "Лупил" хорошо, поэтому перед Владимиром стрелка улеглась на 0 . Сбросил до 90 и поехал ищя брендовые( на других не заправляюсь) заправки.

ЛАМПА не горит. Милиметр ниже нуля-не горит. Уже в душе начал ругаться на себя, что так всё через -опу, жалеть бензонасос. Два милиметра ниже.-не горит. И о, чудо Татнефть. Сую 1000 кассиру: до полнова.

Заправщику: лей скока влезет...

Влезло 46 литров, при баке 50(52-53 под крышку.) Простая математика.... 50-46=4 . Лампа, по идее, должна загореться при 7-8 литрах

Вот поеду на ТО, заставлю посмотреть лампочку- есть ли она, и работает ли , если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня после зимы датчик глючить стал: показывает полбака (а он у нас на 63 литра). Пытаюсь залить "до полного" -на 20 л отсечка. Потихоньку вгоняю еще 2 л - плещется у среза трубки. Сажусь в машину - стрелка на показометре милиметра 3 до "полного" не доходит.... Может, одумается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня после зимы датчик глючить стал: показывает полбака (а он у нас на 63 литра). Пытаюсь залить "до полного" -на 20 л отсечка. Потихоньку вгоняю еще 2 л - плещется у среза трубки. Сажусь в машину - стрелка на показометре милиметра 3 до "полного" не доходит.... Может, одумается?

У меня тоже жадный глаз не горит, контакты на насосе замыкал.

да уж на легах указатель топлива никакой. а запаздывание у него супер ваще. при интенсивной езде стрелка не поспевает за бензином, к следующему дню мм на 2-3 еще падает.

но еще хуже температурный указатель, по нему если судить - мотор никогда не перегреется. Он отображает температуру нелинейно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я эти "не сразу падает" или "при работе приподнимается" списывал на разную степень заряда АКБ...Не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я эти "не сразу падает" или "при работе приподнимается" списывал на разную степень заряда АКБ...Не прав?

Ну, не знаю. У меня наоборот, после отстоя в гараже, количество топлива в баке увеличивается )... Но, стрелка очень резко падает от последний белой черточки до красной... Видимо форма бака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю -буду ездить и не заморачиваться....Хороший стук наружу вылезет :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я эти "не сразу падает" или "при работе приподнимается" списывал на разную степень заряда АКБ...Не прав?

АКБ тут не причем. Все дело в форме бака. И положение автомобиля имеет значение для показаний датчика. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылечил проблему с незагорающейся лампой низкого уровня топлива. В боченке, который находится сбоку на корпусе бензонасоса, иначе именуемом датчик низкого уровня топлива стоит элеметарный терморезистор с отрицательным ТКС, т.е. уменьшает сопротивление при нагреве. Я его заменил на терморезистор 1,2 кОм. Лампочка загорается, возьмешь терморезистор пальцами - тухнет. В общем, когда датчик оказывается вне бензина, то перестает охлаждаться, сопротивление падает, загорается лампа. Все же лучше, чем покупать новый бензонасос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылечил проблему с незагорающейся лампой низкого уровня топлива. В боченке, который находится сбоку на корпусе бензонасоса, иначе именуемом датчик низкого уровня топлива стоит элеметарный терморезистор с отрицательным ТКС, т.е. уменьшает сопротивление при нагреве. Я его заменил на терморезистор 1,2 кОм. Лампочка загорается, возьмешь терморезистор пальцами - тухнет. В общем, когда датчик оказывается вне бензина, то перестает охлаждаться, сопротивление падает, загорается лампа. Все же лучше, чем покупать новый бензонасос.

Молодец! Надо будет тоже попробовать. А что такое "с отрицательным ТКС". И кстати ты терморезистор во внутрь бочёнка поставил ил так , рядом припаял? Полярность имеет значение? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сажусь в машину - стрелка на показометре милиметра 3 до "полного" не доходит.... Может, одумается?

Такая же хрень, сначала заморачивался, потом забил. 40 литров выкатываю, показывает пол бака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже врал датчик уровня топлива, показывал не то, при вскрытии бензонасоса оказалось, что на плате которая связанна с поплавком изношенны дорожки, для Леганзы найти эту плату была проблемма, в итоге купил от Ланоса они обсалютно одинаковы, и уровень стал показывать всё как есть, только надо оставить родной поплавок, Ланосовский другой формы. Стоимость толи 450, толи 600 не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...