bas

Антенна

16 сообщений в этой теме

Вопрос: можно ли штатную само выдвигающую пассивную антенну(Эсперо) сделать активной?

Пути реализации и будет ли толк?

Если кто подскажет-спасибо.

Поделиться сообщением

...пассивную антенну(Эсперо) сделать активной...

ИМХО, любую пассивную можно сделать активной, добавив усилок в неё, тем более, что питание на неё уже подаётся. усилок можно или взять готовый, или самому спаять :derisive:

а втот будет ли толк? :drag: где уверенная связь - и так нормально, а где сигнала нет - уже будет толку мало: антенна ведь низко :cray: ИМХО ведь УКВ сигнал принимается только в зоне прямой видимости передающей антенны

Поделиться сообщением

...пассивную антенну(Эсперо) сделать активной...

ИМХО, любую пассивную можно сделать активной, добавив усилок в неё, тем более, что питание на неё уже подаётся. усилок можно или взять готовый, или самому спаять :derisive:

а втот будет ли толк? :drag: где уверенная связь - и так нормально, а где сигнала нет - уже будет толку мало: антенна ведь низко :cray: ИМХО ведь УКВ сигнал принимается только в зоне прямой видимости передающей антенны

Сугубо ИМХО, но чем мутить доп. усилок на антенну, проще активировать функцию "слабый сигнал" на гамнитофоне - сейчас практически на любом это есть.

Самый лучший "усилитель" для наружной пассивной антенны - металлический экран под ней радиусом, соизмеримого высоте антенны. Таким образом для достижения оптимальной отдачи от антенны, ее лучше всего ставить посередине крыши ... Но это все теория - она у нас уже торчит в крыле и с этим ничего не поделаешь. А поэтому я уже давно решил (только вот руки все никак не дойдут), отключить эту "крылатую антенну" и поставить хорошую активную на лобовое стекло.

Поделиться сообщением

... она у нас уже торчит в крыле и с этим ничего не поделаешь. А поэтому я уже давно решил (только вот руки все никак не дойдут), отключить эту "крылатую антенну" и поставить хорошую активную на лобовое стекло.

деревяшка + шпатлёвка + стекловолокно + краска = и не будет дырки

дрель + жуткое желание = дырка под антену в любом месте

з.ы. я вот на субару видел заводскую активную антену на заднем боковом глухом стекле, что мешает? руки есть, антен навалом, а колхоз никто не запрещал исчо ;)

Поделиться сообщением

ИМХО ведь УКВ сигнал принимается только в зоне прямой видимости передающей антенны

это говорится буквально, но на самом деле не все так плохо - УКВ волны хоть и плохо, но тоже огибают препятствия, а также отражаются - для современных приемников этого вполне достаточно, чтобы принимать сигнал ... Вот только на современных приемниках этот сигнал хочется принимать в хорошем качестве ;)

Поделиться сообщением

ИМХО ведь УКВ сигнал принимается только в зоне прямой видимости передающей антенны

УКВ сигнал идёт "ёлкой" земля, ионосфера, земля, ионосфера, земля.....

Поделиться сообщением

деревяшка + шпатлёвка + стекловолокно + краска = и не будет дырки

Вот только нахрена я покупал эту дурацкую антенну вместо старой поломанной ? ;)

Нет уж - хай стоит из принципа ... хотя она и вылазит только потому что каждый день елозит туда-сюда - если отключить ее, это все равно что ее выкинуть - через пару месяцев она уже и дергаться не будет при попытке ее выдвинуть.

дрель + жуткое желание = дырка под антену в любом месте

дык вроде остановились на крыше, а значит, коль там люк, ее сверлить только под провод надо - остальное на магните или на клее ... калхоз, кароче, па-любасу ;)

з.ы. я вот на субару видел заводскую активную антену на заднем боковом глухом стекле, что мешает? руки есть, антен навалом, а колхоз никто не запрещал исчо ;)

Мне один знакомый вопрос задавал - можно ли в ЖК мониторе высверлить дырочку посередине под видеокамеру, а то вот лично ему не нравится, что человек смотрит не на него, когда разговариват в видеочате, а в сторону, или вверх или вниз, потому что смотрит на монитор, а не в камеру - мол еще запатентуем и бабосов срубим за это ...

Поделиться сообщением

Ставил активную антенну, в городе ловит, за городом плохо. Купил усилитель на штатную антенну, плюсов никаких.

Поделиться сообщением

Ставил активную антенну, в городе ловит, за городом плохо. Купил усилитель на штатную антенну, плюсов никаких.

и как когда-то в школе на уроке геометрии подписали "ЧТД" ;) (что и требовалось доказать)

Поделиться сообщением

А штатная была на всю выдвинута?

Интересно, почему нет никакой разницы?

Поделиться сообщением

А штатная была на всю выдвинута?

Интересно, почему нет никакой разницы?

На моем авто стоит новая антенна L=1000мм, выдвигается на всю длину.

Поделиться сообщением

УКВ сигнал идёт "ёлкой" земля, ионосфера, земля, ионосфера, земля.....

это ты, коллега, путаешь с КВ (короткими): на КВ диапазоне запросто американцев поймать можно :derisive: , а вот УКВ (ультракороткие) - это и телесигнал - только в видимости антенны, ну, может холм или большой дом они и обогнут, но не горизонт :nono:

вообще, активная антенна для диапазона УКВ 80-108МГц - бестолковая вещь (выехали за 100км. от антенны, и всё - сигнала нет), она хороша для диапазонов КВ, СВ и ДВ - позволит в любой точке Земного шара (да и вне его) кого-нить да поймать :help:

Поделиться сообщением

У меня после того как штатная антенна перестала до конца задвигаться, ту часть которая не задвигалась как то раз во дворе детишки отломали, а может и не детишки... Так я поставил на место штатной антенну за 100 руб. Смотрится неплохо, ловит правда так же хреново как и старая. По моему самый лучший вариант- поставить активную антенну на лобовое типа БОШ. :buba:

Поделиться сообщением

У меня после того как штатная антенна перестала до конца задвигаться, ту часть которая не задвигалась как то раз во дворе детишки отломали, а может и не детишки... Так я поставил на место штатной антенну за 100 руб. Смотрится неплохо, ловит правда так же хреново как и старая. По моему самый лучший вариант- поставить активную антенну на лобовое типа БОШ. :buba:

У меня тож такая ж ситуация- во дворе сломали вандалы :(, недавно взял от телевизора раздвижную антенну, приколхозил-смотрится симпотишно-только неудобство вручную её завигать и вытаскивать. Качество приема отличное.

Поделиться сообщением

У меня тож такая ж ситуация- во дворе сломали вандалы :(, недавно взял от телевизора раздвижную антенну, приколхозил-смотрится симпотишно-только неудобство вручную её завигать и вытаскивать. Качество приема отличное.

у нас из за специфики ландшафта прием неуверенный кое где даже с хорошей антенной :wallbash:

Поделиться сообщением

Я тоже заколхозил сломанную вандалами антенну, нарастив её куском антенны от старого радиоприёмника. Для сочленения вставил внутрь медную трубку. Несмотря на увеличение длины (~1.7м), приём оставляет желать лучшего. Всётаки настройка антенны под конкретную аппаратуру и условия приёма должна производиться более тщательно специалистами, к которым себя не причисляю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас