Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
bas

Антенна

Рекомендованные сообщения

Вопрос: можно ли штатную само выдвигающую пассивную антенну(Эсперо) сделать активной?

Пути реализации и будет ли толк?

Если кто подскажет-спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...пассивную антенну(Эсперо) сделать активной...

ИМХО, любую пассивную можно сделать активной, добавив усилок в неё, тем более, что питание на неё уже подаётся. усилок можно или взять готовый, или самому спаять :derisive:

а втот будет ли толк? :drag: где уверенная связь - и так нормально, а где сигнала нет - уже будет толку мало: антенна ведь низко :cray: ИМХО ведь УКВ сигнал принимается только в зоне прямой видимости передающей антенны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...пассивную антенну(Эсперо) сделать активной...

ИМХО, любую пассивную можно сделать активной, добавив усилок в неё, тем более, что питание на неё уже подаётся. усилок можно или взять готовый, или самому спаять :derisive:

а втот будет ли толк? :drag: где уверенная связь - и так нормально, а где сигнала нет - уже будет толку мало: антенна ведь низко :cray: ИМХО ведь УКВ сигнал принимается только в зоне прямой видимости передающей антенны

Сугубо ИМХО, но чем мутить доп. усилок на антенну, проще активировать функцию "слабый сигнал" на гамнитофоне - сейчас практически на любом это есть.

Самый лучший "усилитель" для наружной пассивной антенны - металлический экран под ней радиусом, соизмеримого высоте антенны. Таким образом для достижения оптимальной отдачи от антенны, ее лучше всего ставить посередине крыши ... Но это все теория - она у нас уже торчит в крыле и с этим ничего не поделаешь. А поэтому я уже давно решил (только вот руки все никак не дойдут), отключить эту "крылатую антенну" и поставить хорошую активную на лобовое стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... она у нас уже торчит в крыле и с этим ничего не поделаешь. А поэтому я уже давно решил (только вот руки все никак не дойдут), отключить эту "крылатую антенну" и поставить хорошую активную на лобовое стекло.

деревяшка + шпатлёвка + стекловолокно + краска = и не будет дырки

дрель + жуткое желание = дырка под антену в любом месте

з.ы. я вот на субару видел заводскую активную антену на заднем боковом глухом стекле, что мешает? руки есть, антен навалом, а колхоз никто не запрещал исчо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО ведь УКВ сигнал принимается только в зоне прямой видимости передающей антенны

это говорится буквально, но на самом деле не все так плохо - УКВ волны хоть и плохо, но тоже огибают препятствия, а также отражаются - для современных приемников этого вполне достаточно, чтобы принимать сигнал ... Вот только на современных приемниках этот сигнал хочется принимать в хорошем качестве ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО ведь УКВ сигнал принимается только в зоне прямой видимости передающей антенны

УКВ сигнал идёт "ёлкой" земля, ионосфера, земля, ионосфера, земля.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деревяшка + шпатлёвка + стекловолокно + краска = и не будет дырки

Вот только нахрена я покупал эту дурацкую антенну вместо старой поломанной ? ;)

Нет уж - хай стоит из принципа ... хотя она и вылазит только потому что каждый день елозит туда-сюда - если отключить ее, это все равно что ее выкинуть - через пару месяцев она уже и дергаться не будет при попытке ее выдвинуть.

дрель + жуткое желание = дырка под антену в любом месте

дык вроде остановились на крыше, а значит, коль там люк, ее сверлить только под провод надо - остальное на магните или на клее ... калхоз, кароче, па-любасу ;)

з.ы. я вот на субару видел заводскую активную антену на заднем боковом глухом стекле, что мешает? руки есть, антен навалом, а колхоз никто не запрещал исчо ;)

Мне один знакомый вопрос задавал - можно ли в ЖК мониторе высверлить дырочку посередине под видеокамеру, а то вот лично ему не нравится, что человек смотрит не на него, когда разговариват в видеочате, а в сторону, или вверх или вниз, потому что смотрит на монитор, а не в камеру - мол еще запатентуем и бабосов срубим за это ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил активную антенну, в городе ловит, за городом плохо. Купил усилитель на штатную антенну, плюсов никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил активную антенну, в городе ловит, за городом плохо. Купил усилитель на штатную антенну, плюсов никаких.

и как когда-то в школе на уроке геометрии подписали "ЧТД" ;) (что и требовалось доказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил активную антенну, в городе ловит, за городом плохо. Купил усилитель на штатную антенну, плюсов никаких.

А штатная была на всю выдвинута?

Интересно, почему нет никакой разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил активную антенну, в городе ловит, за городом плохо. Купил усилитель на штатную антенну, плюсов никаких.

А штатная была на всю выдвинута?

Интересно, почему нет никакой разницы?

На моем авто стоит новая антенна L=1000мм, выдвигается на всю длину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО ведь УКВ сигнал принимается только в зоне прямой видимости передающей антенны

УКВ сигнал идёт "ёлкой" земля, ионосфера, земля, ионосфера, земля.....

это ты, коллега, путаешь с КВ (короткими): на КВ диапазоне запросто американцев поймать можно :derisive: , а вот УКВ (ультракороткие) - это и телесигнал - только в видимости антенны, ну, может холм или большой дом они и обогнут, но не горизонт :nono:

вообще, активная антенна для диапазона УКВ 80-108МГц - бестолковая вещь (выехали за 100км. от антенны, и всё - сигнала нет), она хороша для диапазонов КВ, СВ и ДВ - позволит в любой точке Земного шара (да и вне его) кого-нить да поймать :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после того как штатная антенна перестала до конца задвигаться, ту часть которая не задвигалась как то раз во дворе детишки отломали, а может и не детишки... Так я поставил на место штатной антенну за 100 руб. Смотрится неплохо, ловит правда так же хреново как и старая. По моему самый лучший вариант- поставить активную антенну на лобовое типа БОШ. :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после того как штатная антенна перестала до конца задвигаться, ту часть которая не задвигалась как то раз во дворе детишки отломали, а может и не детишки... Так я поставил на место штатной антенну за 100 руб. Смотрится неплохо, ловит правда так же хреново как и старая. По моему самый лучший вариант- поставить активную антенну на лобовое типа БОШ. :buba:

У меня тож такая ж ситуация- во дворе сломали вандалы :(, недавно взял от телевизора раздвижную антенну, приколхозил-смотрится симпотишно-только неудобство вручную её завигать и вытаскивать. Качество приема отличное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после того как штатная антенна перестала до конца задвигаться, ту часть которая не задвигалась как то раз во дворе детишки отломали, а может и не детишки... Так я поставил на место штатной антенну за 100 руб. Смотрится неплохо, ловит правда так же хреново как и старая. По моему самый лучший вариант- поставить активную антенну на лобовое типа БОШ. :buba:

У меня тож такая ж ситуация- во дворе сломали вандалы :(, недавно взял от телевизора раздвижную антенну, приколхозил-смотрится симпотишно-только неудобство вручную её завигать и вытаскивать. Качество приема отличное.

у нас из за специфики ландшафта прием неуверенный кое где даже с хорошей антенной :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже заколхозил сломанную вандалами антенну, нарастив её куском антенны от старого радиоприёмника. Для сочленения вставил внутрь медную трубку. Несмотря на увеличение длины (~1.7м), приём оставляет желать лучшего. Всётаки настройка антенны под конкретную аппаратуру и условия приёма должна производиться более тщательно специалистами, к которым себя не причисляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...