Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Hranitel

Диагностика Daewoo Leganza и Nubira с мозгами Itms-6f

Рекомендованные сообщения

Талмуты у меня дома , приеду посмотрю у каво какие мозги . У 2.2 точно другие . Там даже прога не совпадает. и протокол OBD . коды ошибок кажись трехзначные. А вот у 1.8 кажись такие же . Хотя с корейцами все может быть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талмуты у меня дома , приеду посмотрю у каво какие мозги . У 2.2 точно другие . Там даже прога не совпадает. и протокол OBD . коды ошибок кажись трехзначные. А вот у 1.8 кажись такие же . Хотя с корейцами все может быть .

позволь поинтересоваться, а дома ты будешь вечером или церез неделю/месяц? :)

и по чипу в USB-COM адаптере не подскажешь? :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...приеду посмотрю у каво какие мозги...

Hranitel, так ты подскажешь, али как?

и про микросхемку вопрос был, если можно.... :help:

P.S. хотя я подозреваю что мну с компом не повезло :cray:

да и протестить больше никто не откликнулся... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем салют), чувствую я не один бедолага мучаюсь с со своим корейцом да и в добавку он у меня донинвест орион, история у меня такая при покупке не грел чек залез поставил лампочку чек терь загарается через 1-2 сек после заводки, купил адаптер мастрекитовский 9213 usb кучу прог накачал начал конектить, и тут столкунулся что ет не просто ресарч показания заоблачные, дэускан так же, не конектиться автоас, сканматик, и кантроник, в чём проблема не доехал пока , такое ощущение что у неё какойто свой протокол или мозги отехали, не кажет ошибок но чек горит, расход меня добил 10л бензина по городу хватает на 55км. с учётом того что езжу я оч оч тихо без груза и пробуксовок соблюдая в городе 40км/ч восновном ну от силы редко до 60 разганяюсь и это всё с учетом что в ней 1,6л. 103л/с и двиг A16DMS. смущают показания прог температура воздуха всегда -40, Ож -16, состав смеси 13,8, ДЗ всегда на 98% открыта, при этом холостой стабилен, раньше были провалы в работе двигателя пропало с заменой высоковольтников они оказывается в темноте как на елке новогодней, других ошибок не высвечивает но при отключении какого либо датчика сразу выдает ошибку и причём указывает именно на это устройство,в чём у неё беда ХЗ, с одним диагностом копались 6часов нисмогли сконектиться ничем кроме ресарчем и дэусканом ну ещё и дэумонитором, чесно не вьеду что может быть, давайте совместными усилиями , инфой кто что знает кто как боролся с узкоглазыми да ещё и рашн сборки общаться и решать ети проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всё ет пробывал не подключая l линию да и вобще незнаю на мастер кит она работает или нет, так понял что для ALDL нужна запитка 5в а не 12, но в диагностическом разьеме а он у меня GM присутствует тока +12, и -, ну и K линия про L ничего сказать не могу, иногда высвечивет код 102Н, 120Н, 202Н, но после сбрасывания кода ошибки не возобнавляются а чек всё равно загарается, возможны ли проблемы с проводкой и как их устранить кто нить может сталкивался с таким недугом?, а хотел спросить если машину варили не подвергая отключению АКБ и БУ то последний мог выйти из строя или заглючить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе стоит прочитать все ветку целиком.

1. Что тебе надо эти закинуть для начала адаптер . Взять перемычку и обычным способом прочитать код ошибки.

2. Узнать какие именно у тебя стоят мозги.

3. Узнать какое точно напряжение подтяжки. Для этого тестером измерить напряжение между выходом сигнала с мозгов (в разьеме) и корпусом.

Расход может зависить от многих факторов . Один из них кретическая ошибка. Двигатель переходит в аварийный режим и значение неисправного датчика усредняеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

somon извини небыло возможности сразу посмотреть . А потом просто забыл .

По поводу микрухи я не знаю какая стоит в этом переходнике. Она литая.

Мозги - IEFI-6 ECM - двигатель 2.0 L SOHC

Мозги - ITMS-6F ECM - двигатель 2.0 L DOHC

Мозги - ISFI-6TD ECM - двигатель 2,2 L DOHC

Про двигатель 1,8 SOHC не чего не нашел. Наверно надо искать в Нубирах .

Насколько я понял . коды ошибок в мозгах IEFI-6 ECM - двигатель 2.0 L SOHC и ITMS-6F ECM - двигатель 2.0 L DOHC схожие . точнее даже одинаковые единтсвенное что в SOHC их меньше.

И используют они протокол ALDL и 2-х значные коды. Могу предположить что проги для них одинаковые.

А вот мозги ISFI-6TD ECM - двигатель 2,2 L DOHC используют OBD протокол четырех значные коды. Тут и адаптер другой и проги. Но с этим двигатетелем должно быть проще так как новые машины такие как Эванда , Эпика используют тот же протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе стоит прочитать все ветку целиком.

1. Что тебе надо эти закинуть для начала адаптер . Взять перемычку и обычным способом прочитать код ошибки.

2. Узнать какие именно у тебя стоят мозги.

3. Узнать какое точно напряжение подтяжки. Для этого тестером измерить напряжение между выходом сигнала с мозгов (в разьеме) и корпусом.

Расход может зависить от многих факторов . Один из них кретическая ошибка. Двигатель переходит в аварийный режим и значение неисправного датчика усредняеет.

прочитал все ветки кажется может чтото частично упустил но в целом картина ясна, спасибо за советы!, сегодня был на диагностики и мужичёк с помощью адаптера эбу com и проги автоас скан сумел с первого раза без заскоков сконектиться с моим пепелацем, и параметры температуры у него реальные, и ошибку у него показало чтот связаное с CO(окибка СО вроде), он залез под капот и начал крутить потенциометр (изначально его установка выказывала на монике 240...непомню еденицу измерения, после его очумелых ручек, етот параметр упал до 61 но больше не падал а он мне сказал что должно быть примерно -16, при отключении потенциометре параметр етот в аварийном режиме 0, но етого он мне сказал недстаточно нужен другой потенциометр( так для справки кто недавно сталкнулся с этим потенциометр устанавливается вместа лямбда зонда тобиш датчика кисларода и представляет собой переменный резистр регулируя который можно регулировать состав смеси, во всяком случае я так понял0 но чёт с ним не заладилось и вопрос кто нить что нибудь про такие потенциометры слышал? нашёл от отечественного автостоит 138р. но на нём 2 контакта а на моём 3, вобщим пока что потенциометр отключил и проехался немного поглядел свечи а они стали белыми, до этого были чёрные, смотрел до диагностики(свечи меняны 500км назад0, получается огрехи были в работе потенциометра, я прогывал сам ету прогу автоас скан но с мастеркитовским адаптером она видимо не конектится и постоянно выдаёп нажмите ресет на панели )))гы а там нет его))), видимо адаптер для неё не подходит, но у мужичка с виду адаптер тож был кулибинский но работает!, вотхочу терь попробывать всё заново перечитать и достать с чердака паяльник авось может и адатер получиться) никто не слышал про такой чудо патенциометр!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати пытался тож перемычку между клемой А и В, да вот тока алгоритм забыл не напомните? а то блин инфу скока и как должно моргать потерял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да за адаптер мужичка было бы интересно узнать да он же не скажет. Интересно что это за адаптер который с автосканом заработал.

По поводу патенциометра я так и непонял вопрос ты не знаеш где его купить или что он из себя представляет.

Представляет обычный резистор большого шага регулировки (точное название не помню. . в среднем положении показывает 2400 ом помоему . Но это не точно и могу ошибаться. Но как нистранно у меня это значение в автоскане 102 (смотри картинки в посте №3).

И кстате без этого датчика или если значения не в норме то чек загорается сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас немного холодно. Потеплеет буду дальше продолжать свои эксперементы. Адаптер пока не доделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поглядел 3 пост, у тебя етот параметр 102, а как машина себя ведет? расход при етом нормальный?, кода я свой отключил в аварийном режиме параметр 0, свечи побелели,в чём же беда может быть, у меня затаились сомнения что потенциометр исправен, как бы узнать его эталонные показания(значения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поглядел 3 пост, у тебя етот параметр 102, а как машина себя ведет? расход при етом нормальный?, кода я свой отключил в аварийном режиме параметр 0, свечи побелели,в чём же беда может быть, у меня затаились сомнения что потенциометр исправен, как бы узнать его эталонные показания(значения)

Ну на данный момент расход у меня 13 литров бензина. Машина ведет себя нормально. Ну не считая провалов но тут в другом дело.

А вот белые свечи говорят о бедной смеси. Дело в том что показания патенциометра не столь важны . главное чтобы они были в пределах нормы. А вот выставить его реально только на стенде проваерки CO куда я так и не доехал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас немного холодно. Потеплеет буду дальше продолжать свои эксперементы. Адаптер пока не доделал.

Всем привет.

Замечательная ветка !!!

Есть предложение - давайте закинем в дальний ящик все эти простые K-L адаптеры и соберём более серьёзный адаптер описанный в РАДИОХОББИ №2 2007г.

который я так понимаю читает всё в том числе и леганзу американку 2.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстате я вчера закончил наконецто сборку своенго адаптера . на машине еще не проверял но комп уже видит.

Так а схемка где ? Давай схемку посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстате я вчера закончил наконецто сборку своенго адаптера . на машине еще не проверял но комп уже видит.

Так а схемка где ? Давай схемку посмотрим.

Bот сайт автора:

www.obddiag.net/obdadapter.html

Там-же есть ссылка на журнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстате я вчера закончил наконецто сборку своенго адаптера . на машине еще не проверял но комп уже видит.

Так а схемка где ? Давай схемку посмотрим.

Bот сайт автора:

www.obddiag.net/obdadapter.html

Там-же есть ссылка на журнал.

Вобщем смотрел схему. Функционально она полностью аналогична моей. Но построена на другой микрухе USB - COM интерфейса . И немного изменена L линия. Но данная схема значительно сложнеее в исполнении. Так как тут еще надо прошивать контроллер.

К томуже мая схема легче и на мой взгляд правельнее адаптируется для разных мозгов . GM - VAG где нужно разное сопротивление и напряжение подтяжки.

Сколько я не видел схем все они построены на одном сопряжении. это COM интерфейс - K и L интерфейс.

СOM интерфейс реализовуется либо напрямую через MAX либо через эмуляцию USB .

Для K лини впринцепе не много вариантов есть обычная интерфейсная микруха которая стоит в любом контролере ее ндо только перевернуть.

А вот для L линии есть просто куча мнений . кто строит на микрухах тех же K_L интерфейса но это не правлино так как L линия не переворачивается.

Кто строит на обычном транзисторе как зделал я кто на нескольких кто на полевиках. Тут я уж и не знаю как правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем смотрел схему. Функционально она полностью аналогична моей. Но построена на другой микрухе USB - COM интерфейса . И немного изменена L линия. Но данная схема значительно сложнеее в исполнении. Так как тут еще надо прошивать контроллер.

К томуже мая схема легче и на мой взгляд правельнее адаптируется для разных мозгов . GM - VAG где нужно разное сопротивление и напряжение подтяжки.

Сколько я не видел схем все они построены на одном сопряжении. это COM интерфейс - K и L интерфейс.

СOM интерфейс реализовуется либо напрямую через MAX либо через эмуляцию USB .

Для K лини впринцепе не много вариантов есть обычная интерфейсная микруха которая стоит в любом контролере ее ндо только перевернуть.

А вот для L линии есть просто куча мнений . кто строит на микрухах тех же K_L интерфейса но это не правлино так как L линия не переворачивается.

Кто строит на обычном транзисторе как зделал я кто на нескольких кто на полевиках. Тут я уж и не знаю как правильно.

Да всё так.....

Но почему ВЫ зацикливаетесь НА K-L АДАТЕРАХ ?

А OBD-II, как ВЫ леганзу американку 2.2 будете сканировать ? :wallbash:

А CAN ?

Эта пикушка стоит 300 рублей, а прошить её можно в любой телемастерской :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да всё так.....

Но почему ВЫ зацикливаетесь НА K-L АДАТЕРАХ ?

А OBD-II, как ВЫ леганзу американку 2.2 будете сканировать ? :wallbash:

А CAN ?

Эта пикушка стоит 300 рублей, а прошить её можно в любой телемастерской :thumbup:

K-L это интерфейс - физический уровень.

OBD II , ALDL , ISO - Это протокол - програмный уровень.

Адаптеры для них одинаковые. (ну разумеется при нормальном исполнении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы меня конечно простите, за то что вмешиваюсь в ваш разговор!! :blush: :blush: :blush:

Просто интересно через какие проги вы подключаетесь!? и возможно ли их скачать в интернете!?? Просто качал парочку, но не че не вышло! файлы битые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вы меня конечно простите, за то что вмешиваюсь в ваш разговор!! :blush: :blush: :blush:

Просто интересно через какие проги вы подключаетесь!? и возможно ли их скачать в интернете!?? Просто качал парочку, но не че не вышло! файлы битые.

В начале яж писал какие проги использовал. Они доступны для скачивания в инете.

И ты не в мешивайся в разговор, ты присоединяйся мыж все тут токо учимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заказал я и получил и уже поставил потенциометр на законное место перед установкой скинул клемму на 10 сек, установил и чек после заводки гаснет и более не загарается видимо у меня проблема была именно в нём, замерил его сопротивление и оно отличается на 600 ом от того что стоял, но прикол в том что в аварийном режиме машинка хавала меньше чем с подключенным датчиком), вот не разбериха видимо снова придётся ехать на диагностику чтоб его настроить так как после того как получил я на нём винтик не крутил, или же нужно придумать как автоас согласовать с макстеркитовским адаптером, при подлючении адаптера прога его видит при подключении к авто на нём мигаю светодиоды, но прога выдаёт нажмите рестарт как же быть, интересна возможно ли поламать прогу под него)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что автоас работает только с USB адаптером.

Ты мастеркитовский какой использовал. Тот что на COM ?

У тебя вобще автоасскан не заработал тоесть не каких данных не вывеле ? или просто как у меня через 3 сек выскакивает и проподает надпись об ошибки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня мастеркит bm9213 он втыкается в USB порт на компер при установке драйвера как СОМ3 я его на 1 перенаправляю запускаю прогу немного настраиваю как у тебя в первых постах и пытаюсь конектить, при попытке конектить на нём мигают лампочки красная и жёлтая зеленая горит постоянно(видимо питание), и в етом процессе прога мне ничё больше не выдаёт как нажмите ресет на панели приборов, при отключенных проводах от диагн. разьема прога пишет что нет питания с эбу (точно не помню но чтото в этом роде), недано при свете залез под капот и обнаружил что патрубок обратки в месте стыка с клапоном регулятора давления в рампе просто болтается я завёл и потермашил совсем немножко так от туда полилось ручьём я был в шоке подобрал уплотнитель и закрепил намертво думаю расход должен был снизиться но всё равно стрелка ощутимо падает, утечек больше нет однозначно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...