Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Branda LaPiovra

Смена жидкости: тормозной, антифриз, ГУРа

Рекомендованные сообщения

Гоняли Крузака, по работе и в хвост , и в гриву, Так свечи меняли каждые 40.000 км, сгорали от стиля езды и нашего бензина. Хотя в мануале у него рекомендовано заменить свечи, после 100.000. Свечи иридиевые. По ценам на 2004 год-18$, свеча. Их 8 штук + работа.

а их меняли как: по пробегу (профилактика) или по состоянию (когда авто уже не ехало)? :shok:

да и 40000 - это не 10000-15000км. :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 melt

Насколько я слышал, помпа заявлена на 90 тыков пробега, а не на 100, поэтому обычно все стараются дотянуть на ремне 80 тыков и менять вместе с помпой ;)

Может и на 90, разница то не большая, но разрыв ремня более вероятен, чем клин помпы. Так что менять каждые 60/120 и дешевле и надежнее. Для интереса возьми ремень, который 80 тык отматал, там зубья пальцами руки отрываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот температура мотора никак не 90 градусов которые показывает датчик.

Обрати внимание - заглуши мотор и включи зажигание не заводя мотор и смотри на датчик температуры.

У меня бывало температура поднималась до 110 градусов...

естественно!!! :D датчик показывает не температуру двигателя, а температуру охлаждающей жидкости! движок заглушил, цилиндры и поршни разогреты даже побольше 110 град., они отдают тепло антифризу, тот конвекцией поднимается к датчику температуры, датчик даёт данные о нагреве, НО цилиндры при этом всё равно остывают!!!! :derisive:

Цилиндры то остывают, но при этом отдавая тепло блоку и головке. Вот так постепенно и ведет ГБЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 melt

но лишь отчасти - это необходимо, если ты явно грел двигатель, т.е. газовал или жарко очень и т.д., если стрелка температуры довольно высоко стоит и двиг явно надо остудить. В принципе если он планомерно включился из-за ХХ и "перегрев" не критичный, ничего страшного не будет. Кроме того, циркулирование в системе охлаждения продолжается по законам физики, хотя и не такое как при помощи помпы, т.к. сообщение контуров двигателя и радиатора не перекрывается, антифриз через помпу самотоком проходит, а в радиаторе жидкость все равно остужается и более прохладная стреминся вниз, в то время как горячая в двигателе стремится вверх. Как нибудь на загородней прогулке, чтобы вокруг не было посторонних шумов, открой капот и послушай - при заглушенном двигателе ты явно услышишь, что антифриз продолжает циркулировать ;)

А какая разница, планомерно он включился или от прогазовки, он ведь все равно включится на одной и той же температуре. По поводу циркулирования не знаю, но циркуляции за счет разницы температур явно не достаточно, чтобы остужать двигатель. Не просто так ведь на некоторых авто вентилятор продолжает охлаждать даже после остановки двигателя и выключения зажигания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу циркулирования не знаю, но циркуляции за счет разницы температур явно не достаточно, чтобы остужать двигатель. Не просто так ведь на некоторых авто вентилятор продолжает охлаждать даже после остановки двигателя и выключения зажигания.

Если ты имеешь ввиду наши Таврии и ТАЗики некоторых моделей - это из-за сопливости конструкции двигателя. Если мы говорим, например, про те-же Короллы 95-х годов, то это из-за широкого, но низкого радиатора охлаждения или версии (куда она экспортировалась - у знакомого Максима "эмиратская" была - радиатор от фары до фары, "телевизор" совершенно другой, и печки в салоне нет - только кондишн). Но и в том и в другом случае, принудительное охлаждение вентилятором идет не блока циллиндров (ну что он там надует за это время?), а именно радиатора, чтобы усилить эффект циркуляции.

Насчет "циркуляции за счет разницы температур явно недостаточно" , если б я в свое время не продул ящик пива сантехникам, которые отопление от АГВ у меня в квартире тянули, я бы может и согласился с тобой - они тянули трубу над плинтусом, и в параллель с ней подсоединяли обычные чугунные радиаторы причем вход и выход снизу. Я сначала думал что вода туда вверх вообще не пойдет, а даже если и пойдет, толку от нее не будет - ошибался. После включения АГВ батареи грелись минуты 3, как будто горячую воду прокачивали прямо через них под полным давлением ... Термодинамика, на удивление, вещь довольно сильная ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цилиндры то остывают, но при этом отдавая тепло блоку и головке. Вот так постепенно и ведет ГБЦ.

жесть какую-то расскажываешь :shok:

блок может повести только при температуре, когда чугун резко меняет свои свойства, а это не меньше 500-600 град Цельсия. остаточного тепла, чтобы чего-то там нагреть даже до похожей температуры нет и в помине. повести блок может только когда движок работает, и внутри него имеется нехилый источник тепла - горящая смесь бенза с воздухом, ИМХО :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты имеешь ввиду наши Таврии и ТАЗики некоторых моделей - ...

Волги с Крайслеровским движком такие-же: у нас на работе служебки такие есть. Бывает, остановили авто, заглушили движок, стоим рядом, бац, через минуту зашумел вентилятор :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, у меня тоже руки так и чешуца чё нибудь поменять. Тоже вроде и уровень жидкостей в норме, и тормоза тормозят и под капотом (тьфу, тьфу, тьфу!!!) не дымится, но чево-то не хватает. Хочу начать со свечей, топливного и воздушного фильтра, и тормозных колодок. Может у кого будут мысли и поэтому поводу??? :bye:

а в мануал глянуть: что и когда менять надо!?!?!? :rtfm:

пробег то какой? когда и что делалось? :derisive:

а то насоветовать мнооооого можно :lol2:

Всего пробег 69000. Моих из них 5000. Сама я меняла только масло в движке и коробке. Что менял или не менял предыдущий хозяин история умалчивает. Так что советуйте не стесняйтесь :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, у меня тоже руки так и чешуца чё нибудь поменять. Тоже вроде и уровень жидкостей в норме, и тормоза тормозят и под капотом (тьфу, тьфу, тьфу!!!) не дымится, но чево-то не хватает. Хочу начать со свечей, топливного и воздушного фильтра, и тормозных колодок. Может у кого будут мысли и поэтому поводу??? :bye:

Именно - руки чешутся =)) Мне друзья: "ну ты больная, лучше съездий куда-нить в Турцию, отдохни. Нет, блин, она деньги на машину ухает!".

Расскажи, что за свечи, которые поменять хочешь, почему на них лёг твой взгляд?

Вздушный фильтр мне смотрели, сказали нормальный.

А топливный как определила, что надо поменять? или так - на су-е-фа?=)))

Про свечи нечё не знаю. Просто все меняют и мне ахота!!!

А про топливный фильтр я именно так и определила как ты выразилась :derisive:

Не, просто на самом деле когда нажимаешь газ, машина как то странно (опять же на мой взгляд :D ) реагирует. ОЧуЧение, что где то что-то засорилось. Тут то я и подумала: "это ОН"!!! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..."это ОН"!!! :bye:

поменяй тогда сразу топливный и воздушный фильтры, чтобы быть полностью уверенной :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, у меня тоже руки так и чешуца чё нибудь поменять. Тоже вроде и уровень жидкостей в норме, и тормоза тормозят и под капотом (тьфу, тьфу, тьфу!!!) не дымится, но чево-то не хватает. Хочу начать со свечей, топливного и воздушного фильтра, и тормозных колодок. Может у кого будут мысли и поэтому поводу??? :bye:

Именно - руки чешутся =)) Мне друзья: "ну ты больная, лучше съездий куда-нить в Турцию, отдохни. Нет, блин, она деньги на машину ухает!".

Расскажи, что за свечи, которые поменять хочешь, почему на них лёг твой взгляд?

Вздушный фильтр мне смотрели, сказали нормальный.

А топливный как определила, что надо поменять? или так - на су-е-фа?=)))

Про свечи нечё не знаю. Просто все меняют и мне ахота!!!

А про топливный фильтр я именно так и определила как ты выразилась :derisive:

Не, просто на самом деле когда нажимаешь газ, машина как то странно (опять же на мой взгляд :D ) реагирует. ОЧуЧение, что где то что-то засорилось. Тут то я и подумала: "это ОН"!!! :bye:

Чего голову морочить. Если есть бабло меняй все расходники и живи спокойно, начнешь новый отчет и будешь твердо знать когда и что меняла. И самое главное от этого авто не поплохеет, а возможно и полудщеет. :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..."это ОН"!!! :bye:

поменяй тогда сразу топливный и воздушный фильтры, чтобы быть полностью уверенной :thumbup:

С фильтрами всё понятно! А что насчет свечей???

Кстати, говорят, что хорошие свечи даже мощности каким-то образом автомобилю прибавляют. Мне бы лишних кобыл сорок не помешало :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, как насчет посоветовать какие-нибудь конкретные фильтры и свечи каких-нибудь конкретных и главное хороших производителей :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набираешь: фильтры на Матиз и смотришь и выбираешь, среди оригинала и неоригинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, как насчет посоветовать какие-нибудь конкретные фильтры и свечи каких-нибудь конкретных и главное хороших производителей :bye:

Я бы тебе посоветовал бы определиться с нормальным магазином, где можно было бы покупать и тебя лишний раз не грузили бы. А там как правило тебе предложат несколько вариантов. Воздушный фильтр, ИМХО, можно брать и Фильтрон, но ездить на нем не больше года и не более 10000 тык, а можно и меньше - чем легче машине дышать, тем быстрее она бегает ;) А вот топливный, наверное, Фильтрон брать не надо ... лично я себе его прикупил давно про между прочим, а когда уже менял, то лишнего лавандоса на дорогой не было, вот и решил покатать тысяч 5 миль на Фильтроновском ... Но потом обязательно его поменяю на подороже.

А что касается свечек - они кобыл особо не добавляют ... Ну разве что если ты этими свечками вагонами торгуешь - кобылы сами в машину запрыгивают, но их и в Леганзу ко мне 40 не влезет, а уж в Матиз и подавно ... впрочем это совсем из другой темы ;)

Если серьезно, из-за плохих свечей двигатель не может отдаваться тебе полностью, а при наличии хороших свечей и всех остальных факторов - пожалуйста ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поменяла фильтры - топливный и воздушный. Цена вопроса 900 рублей с работой + 30 минут времени. До свечей руки не дошли (точнее до них не дошли мои ноги ... всмысле до автомагазина :D ). Щас вот пытаюсь увидеть разницу! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поменяла фильтры - топливный и воздушный. Цена вопроса 900 рублей с работой + 30 минут времени. До свечей руки не дошли (точнее до них не дошли мои ноги ... всмысле до автомагазина :D ). Щас вот пытаюсь увидеть разницу! :bye:

Сама себе и отвечу.

Машина стала как-то типа ровнее реагировать на газ, пропали резкие рывки. Может и правда помогло??? А может я просто ездить научилась???...... Но мне кажется всё-таки первый вариант :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До свечей руки не дошли (точнее до них не дошли мои ноги ... всмысле до автомагазина :D ). :bye:

А, свечки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До свечей руки не дошли (точнее до них не дошли мои ноги ... всмысле до автомагазина :D ). :bye:

А, свечки?

В смысле??? Свечки планирую поменять на этой неделе :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софа, ну прямо читаю тебя и себе в пример ставлю =))

так-с... надо тоже сесть и одним прекрасным утром составить список всего того, что надо заменить. Блин. Надо искать спонсора на мою девочку :crazy:

Свечей-то - какое количество надо? :fie:

Воздушный фильтр мне смотрели при замене масла двигателя (это в апреле было), сказали нормльный, менять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрела антифриз. Он зелёный, до отметки "min" ещё сантиметр, довольно прозрачный (не знаю изначальной степени прозрачности жидкости), даже видно на дне штук 5-6 чёрных точек - это видимо вымывается из системы грязь.

Думаю, просто долью аналогичного цвета. Вопрос только в том, что марка мне не известна. Смешивать разные марки, придерживаясь одного цвета, не страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свечей-то - какое количество надо?
4.

Не страшно, но не желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не страшно, но не желательно.

А если из бачка удалить всю жидкость с помощью шприца и шланга. Само собой, в системе этим способом жидкость не удалится. Залить такого же цвета новый антифриз. По крайней мере буду знать, что за марка залита. Или овчинка выделки не стоит? Насколько мутнеет жидкость, когда её пора менять? Потому что на данный момент антифриз, я считаю, прозрачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормозная жидкость

На сайте видела, что кто-то особо подчёркивал, что при выборе тормозной жидкости надо учитывать, есть ли на машине АБС. Почему? У меня есть. Что это даёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...