Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Ignat_tula

АКПП леганза

Рекомендованные сообщения

Вопрос: около ручки АКПП в 2.0 леганзе есть прямоугольное отверстие с на надписью типа ХОЛД или че-то вроде того . Что туда вставляется (ключ или что-то другое) и какую функцию выполняет????

Туда вставляется кнопка зимнего режима, если стоит японская АКПП Айсин.

HOLD-это не зимний режим :nono: (многие думают что зимний ....) , а РУЧНОЙ режим работы АКПП Айсин :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: около ручки АКПП в 2.0 леганзе есть прямоугольное отверстие с на надписью типа ХОЛД или че-то вроде того . Что туда вставляется (ключ или что-то другое) и какую функцию выполняет????

Туда вставляется кнопка зимнего режима, если стоит японская АКПП Айсин.

коробас ZF14, а не айсин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имею виду это

post-13192-1267172395_thumb.jpg

Для разблокировки АКПП, вставляешь ключ, и переводишь ручку выбора передач в любое положение, если например авто сломалось, и его надо тащить в ремонт, или когда не срабатывает соленоид.

jeniia

Кнопка ХОЛД отключает в АКПП 1 передачу, что позволяет авто трогаться на скользкой дороге без пробуксовки. и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имею виду это

post-13192-1267172395_thumb.jpg

Вообще-то это прорезь для аварийного снятия рычага АКПП с режима "паркинг". Ключ зажигания туда вставляешь, слегка нажал и удерживаешь. Рычаг перемещается без нажатич педали тормоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jeniia

Кнопка ХОЛД отключает в АКПП 1 передачу, что позволяет авто трогаться на скользкой дороге без пробуксовки. и все.

Проверим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включении этого режима коробка переходит в ручной режим управления, то-есть:

D- включение 4 передачи

3- включение 3 передачи

2- включение 2 передачи

Можно ездить как механике, переключая передачи вручную , но без педали сцепления :drag:

P.S.

а отключение в АКПП 1 передачи, да... позволяет авто трогаться на скользкой дороге без пробуксовки.

HOLD... даже переводиться по-моему как РУКА

рука по английски "hand" :derisive:

а HOLD режим - это трогание на 2-й и переключение затем только на 3-ю (1-й и 4-й передач нет)

на ZF4HP14 этого режима нет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рука по английски "hand" :derisive:

а HOLD режим - это трогание на 2-й и переключение затем только на 3-ю (1-й и 4-й передач нет)

У меня этот режим работает абсолютно не так....

Может есть у кого выдержки из инструкции по эксплуатации? :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рука по английски "hand" :derisive:

а HOLD режим - это трогание на 2-й и переключение затем только на 3-ю (1-й и 4-й передач нет)

У меня этот режим работает абсолютно не так....

Может есть у кого выдержки из инструкции по эксплуатации? :rtfm:

А у меня работает.

Трогается со второй и переключаться с неё не торопится - удобно выезжать по снежной каше и прочим скользким покрытиям.

А ещё такое нашёл:

The HOLD button works very similar to that of the SPORT button. When you press hold the transmmission will stay in the gear you are currently in. This feature was designed so you have continual power in ascending hills without shifting. You can also use it when going down hills for constant engine braking so you have less wear on the brakes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ZF4HP14 есть ТОЛЬКО те режимы, которые определяются рукояткой управления (т.к. это простая гидромеханика):

1 - движение ТОЛЬКО на первой передаче (прёт как танк :thumbup: )

2 - движение ТОЛЬКО на второй передаче (для трогания на скользком покрытии)

3 - трогание с первой и автоматич-е переключение до третей (в принципе, для города самое то, если соблюдать скоростной режим до 60-70км/час :derisive: ). у меня на третей 60км/час примерно 2000об/мин и 80км/час - 3000.

D - трогание с первой и автоматич-е переключение до четвёртой, четёртая у этой коробки повышающая и также момент от двигателя передаётся минуя гидротрансформатор (без потерь в нём), т.е. через фрикционы и шестерни (max КПД). эта скорость нужна на трассе (для движения длительно на скорости бОльше 70км/час), ну и для экономии :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня работает.

Трогается со второй и переключаться с неё не торопится - удобно выезжать по снежной каше и прочим скользким покрытиям.

А ещё такое нашёл:

The HOLD button works very similar to that of the SPORT button. When you press hold the transmmission will stay in the gear you are currently in. This feature was designed so you have continual power in ascending hills without shifting. You can also use it when going down hills for constant engine braking so you have less wear on the brakes.

вот перевод вашего текста: Кнопка HOLD работает очень подобная той из кнопки SPORT. Когда Вы нажимаете, держатся, transmmission останется в механизме, в котором Вы в настоящее время находитесь. Эта особенность была разработана так, у Вас есть непрерывная власть в возрастании на холмы без перемены. Вы можете также использовать это, спускаясь по холмам для постоянного двигателя, тормозящего, таким образом у Вас есть меньше изнашивания тормозов.

Как раз в этом и вопрос, у меня в HOLD-де передачи не переключаются.....

РАБОТАЕТ ТАК:

L - трогание и движение ТОЛЬКО на первой передаче

3 - трогание и движение ТОЛЬКО на второй передаче

D- трогание и движение ТОЛЬКО на третьей передаче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАБОТАЕТ ТАК:

2 - трогание и движение ТОЛЬКО на первой передаче

3 - трогание и движение ТОЛЬКО на второй передаче

D- трогание и движение ТОЛЬКО на третьей передаче

не понял :shok: , а на "1" что? вообще не едет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jeniia, наверно, так и есть - я по городу езжу на 3 а не на D, потому трогается на HOLDе именно со второй, и возможно даже так и остаётся - просто выехав на нормальную дорогу я HOLD выключаю ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РАБОТАЕТ ТАК:

2 - трогание и движение ТОЛЬКО на первой передаче

3 - трогание и движение ТОЛЬКО на второй передаче

D- трогание и движение ТОЛЬКО на третьей передаче

не понял :shok: , а на "1" что? вообще не едет???

На японской АКПП Айсин - "1" нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На японской АКПП Айсин - "1" нет.

а есть "L" - пониженная (low)? если есть, то это и есть первая :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На японской АКПП Айсин - "1" нет.

а есть "L" - пониженная (low)? если есть, то это и есть первая :D

Вопрос-то в другом, так ли должна работать коробка в режиме HOLD ?

L - трогание и движение ТОЛЬКО на первой передаче

3 - трогание и движение ТОЛЬКО на второй передаче

D- трогание и движение ТОЛЬКО на третьей передаче

У меня этот режим работает так, никаких переключений не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

а есть "L" - пониженная (low)? если есть, то это и есть первая :D

Суммирую по AISIN

в обычном режиме:

L = 1+2 (именно так, проверено!)

3 = 1+2+3

D = 1+2+3+4

в режиме HOLD:

L = 1

3 = 2

D = 3

поправьте если я неправильно ошибаюсь, сам проверял далеко не всё.

P. S. и варианты "что будет в режиме HOLD + SPORT" проверять не буду :fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... всё так..

а Voltik утверждает что передачи должны переключаться со 2-й,

а uzver 2-я 3-я ,

из-за чего и возник вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режимы АКПП.

"СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА"

Спортивная программа автоматического переключения передач включается кнопками с надписями "SPORT" , "POWER" , "PWR" , "S" и т.п. Переключение передач происходит на "максимальных" оборотах коленчатого вала двигателя, "на верхах". Используется максимальный крутящий момент двигателя, соответственно движение автомобиля происходит с максимальным ускорением, расход топлива максимальный. Быстрая езда на автомобиле. Автматическая коробка работает в экстремальном режиме, ATF сильно нагревается. Если часто используете этот режим движения, то необходимо поставить дополнительный радиатор охлаждения на АКПП, и соответственно чаще менять ATF.

"ЗИМНЯЯ ПРОГРАММА"

Зимняя программа автоматического переключения передач включается кнопками с надписями "MANU" , "WINTER" , "W" , "SNOW" , "S" , "HOLD" , "*" , "2" и т.п. Служит эта программа для трогания с места на скольской дороге, для исключения пробуксовки колес. Трогание с места происходит сразу со 2 передачи и исключает работу 1 передачи. Далее переключение передач происходит на низких оборотах двигателя. Все нагрузки во время начала движения принимает на себя гидротрансформатор, который сглаживает, поглащает все рывки, гидравлическая жидкость АКПП нагревается сильнее, чем в обычном режиме движения, поэтому летом зимней программой пользоваться нельзя.

www.akppinfo.narod.ru/Expl_AKPP/Exp_AKPP/Expl_AKPP.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ЗИМНЯЯ ПРОГРАММА"

Зимняя программа автоматического переключения передач включается кнопками с надписями "MANU" , "WINTER" , "W" , "SNOW" , "S" , "HOLD" , "*" , "2" и т.п. Служит эта программа для трогания с места на скольской дороге, для исключения пробуксовки колес. Трогание с места происходит сразу со 2 передачи и исключает работу 1 передачи. Далее переключение передач происходит на низких оборотах двигателя. Все нагрузки во время начала движения принимает на себя гидротрансформатор, который сглаживает, поглащает все рывки, гидравлическая жидкость АКПП нагревается сильнее, чем в обычном режиме движения, поэтому летом зимней программой пользоваться нельзя.

Voltik. Всё это так , только к ЛЕГЕНЗЕ не относиться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ЗИМНЯЯ ПРОГРАММА"

Зимняя программа автоматического переключения передач включается кнопками с надписями "MANU" , "WINTER" , "W" , "SNOW" , "S" , "HOLD" , "*" , "2" и т.п. Служит эта программа для трогания с места на скольской дороге, для исключения пробуксовки колес. Трогание с места происходит сразу со 2 передачи и исключает работу 1 передачи. Далее переключение передач происходит на низких оборотах двигателя. Все нагрузки во время начала движения принимает на себя гидротрансформатор, который сглаживает, поглащает все рывки, гидравлическая жидкость АКПП нагревается сильнее, чем в обычном режиме движения, поэтому летом зимней программой пользоваться нельзя.

Voltik. Всё это так , только к ЛЕГЕНЗЕ не относиться.....

А почему ты так утверждаешь, скинь ссылку про Леганзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АКПП с электронным управлением, более подробно о режиме ХОЛД

Режим HOLD.

В этом режиме при рычаге переключения передач, установленном в положение D, в трансмиссии постоянно включена 3-я передача (переключается на 2-ю при скорости автомобиля меньше, чем 20 км/ч). Соответственно, при рычаге переключения передач, установленном в положение 2, постоянно включена 2-я передача, в положение 1 - 1-я передача. Такая особенность ЭУ- трансмиссии полезна тем, что позволяет применять торможение двигателем при спусках с уклонов. Режим HOLD автоматически отключается при выключении зажигания автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АКПП с электронным управлением, более подробно о режиме ХОЛД

Режим HOLD.

В этом режиме при рычаге переключения передач, установленном в положение D, в трансмиссии постоянно включена 3-я передача (переключается на 2-ю при скорости автомобиля меньше, чем 20 км/ч). Соответственно, при рычаге переключения передач, установленном в положение 2, постоянно включена 2-я передача, в положение 1 - 1-я передача. Такая особенность ЭУ- трансмиссии полезна тем, что позволяет применять торможение двигателем при спусках с уклонов. Режим HOLD автоматически отключается при выключении зажигания автомобиля.

Это уже похоже на то как работает коробка в режиме HOLD на ЛЕГАНЗЕ.

Voltik. В том-то и дело , что инструкции по всему этому на ЛЕГАНЗУ нигде нет.

Вопрос - то и был у меня по поводу, как должно работать в режиме HOLD?

А утверждал я исходя из того как реально работает коробка на ЛЕГАНЗЕ режиме HOLD....

L - трогание и движение ТОЛЬКО на первой передаче

3 - трогание и движение ТОЛЬКО на второй передаче

D- трогание и движение ТОЛЬКО на третьей передаче

А не так:

Кнопка ХОЛД отключает в АКПП 1 передачу, что позволяет авто трогаться на скользкой дороге без пробуксовки. и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно читай и не спеши: в положение D, в трансмиссии постоянно включена 3-я передача (переключается на 2-ю при скорости автомобиля меньше, чем 20 км/ч), а не так, D- трогание и движение ТОЛЬКО на третьей передаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...