Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
эсперщик

Замена вентилятора радиатора

Рекомендованные сообщения

Всем привет)))

С недавнего времени работа вентилятора радиатора сопровождается очень громким и неприятным звуком((( Нужно менять, но!!! объездил магазины, а этих вентиляторов то нету, то недавно закончились, то еще что-то. Можно заказать, но нету времени ждать, машина нужна!!! Поэтому вопрос: можно ли заколхозить туда вентилятор от ДРУГОЙ марки машины. Какой подойдет, если можно? хотя бы на время!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подойдет любой, который имеет напряжение питания 12 В и подходящие габариты/крепление. Народ и от ВАЗа-классики ставил, и еще от чего-то. Главная проблема: на месте механически закрепить. А два провода соединить - не вопрос. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентилятор радиатора лучше не разбирать,

сразу появляется биение и центровка после снятия крыльчатки,

а после разборки и смазки подшипника сгорает предохранитель,

в свое время покупал с разборке, было в разы дешевле, чем новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!)) Проблема решена!!! Поставил вентилятор от Волги, от какой именно модели не знаю. Но на нем много маленьких лопастей, а по кругу каемочка. встал он, ну просто идеально!!! и крепления подошли и по диаметру точь-в-точь. Боялся, что звук у него будет громче, чем у родного, однако нет, все на приемлемом уровне, намного тише, чем у ВАЗовских к примеру. Цена такого вентилятора - 1190 рублев))) :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будь добр,посмотри по чеку модель,номер каталожный.

С такой же пробелмой столкнулся.

П.С.КАк менять его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чек не брал даже.... поэтому номера тебе сказать не могу. Могу завтра сфотографировать сей девайс, а там уже чисто визуально найдешь в любом магазине с запчастями для ГАЗа.

А меняется довольно просто. Сверху откручиваешь два болтика, потом залазиешь под машину, немножко приподнимаешь вверх алюминиевый корпус вентилятора, чтоб он вылез из пазов на нижней части радиатора, и потом вся эта конструкция легко уходит вниз. ну а сам вентилятор к этому корпусу крепится тремя обычными гайками. Вся "сложность" соединить два провода, поскольку штепсели разные. Можно взять старый штепсель с родного вентилятора и поставить на новый, или же, если не хочешь портить "товарный вид" вентилятора (вдруг бракованный и придется менять в магазине), то наоборот, ищещь от волги и собачишь в проводку своей эсперы. Я выбрал второй вариант ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого такой стоит уже 2 месяца... ИМХО идеальный вариант замены родного карлсона, т.к. мощность волговского 250Вт вместо 110Вт от классики и соотвественно крутится он будет лучше... + создает большый воздушный поток. т.к. я ездил в обоими вариантами... от Волги мне больше понравился. По месту встает идеально как родной. Кста если полазить по каталогу Опеля Вектры А... то там тоже есть очень похожие на волговский карлсон.

Что нужно для приобретения. В магазине нада сказать "Вентилятор охлаждения от Волги ДВС 406 (инжектор)"

Чуть не забыл. их несколько самый дорогой BOSCH брать нет смысла ибо стоит от 100уе.

есть типа оригинал (у него 11 лопастей, также как у BOSCH), и моторчик серьезно выглядит. он стоит средненько. А есть самый дешевый у него мало лопастей около 6-7. на моторчике написано "УРАЛ...." моторчик на вид хилинький... вот его брать электрики не рекомндуют т.к. быстро из сторя выходит.

Кста, если по ххху код BOSCH пробить выходит OPEL :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...