Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
totenhed

Задние тормоза на Leganza

Рекомендованные сообщения

Попробуй так: открой прокачной штуцер, и качай с открытым штуцером - погляди тормозуха вообще будет выходить или как?

уточни тогда для чайника, что за штуцер прокочной и где стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально 2 недели назад слева перед менял потекшую тормозную трубку и ,вынужденно, шланг (не мог выкрутить обошедшийся штуцер. Отдал умельцам, так они мне болгаркой место вкручивания штуцера рссобачили, посчитав его "накидной гайкой"). Кстати -щланг родной 98г.выпуска -как новвый. После замены долил тормозуху (РОСДОТ 4). Надел на штуцер шланг и покачал в баночку с тормозухой что бы залить систему. Потом с дружком за 3 цикла выгнал воздух. Работает....

один в один! только неделю назад. за 200км от москвы трубка левая передняя треснула. взял 2 литра этой черепашки на доливку и доехал до ночного сервиса. там (уже в москве) трубку и задушили до покупки. педаль 3 дня была как камень...

менял сам. сломалась трубка над темже нижним штуцером. сломал два ключа и стёр шлицы с него. вдшкой всё залил. тоже было думал резать и со шлангом менять.

в итоге забил на штуцер сверху головку на 8мм и со скрипом ржавого железа на одном дыханье открутил :)

все собрал, залил и начал качать только это колесо. стравливая с конца шланга перед суппортом. целый бачёк прокачал через него, а педаль на заведённом двс мягкая, в пол уходит и тормоза тОлько в конце хватают, да так не уверенно!

поясни как и на что одел чтобы заполнить систему? может я здесь что упустил...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй так: открой прокачной штуцер, и качай с открытым штуцером - погляди тормозуха вообще будет выходить или как?

уточни тогда для чайника, что за штуцер прокочной и где стоит?

Находиться на рабочих цилиндрах и суппортах, его откручивают для стравливания воздуха или выпуска тормозной жижи.

Ты как прокачиваешь тормозную систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вкратце описад в #27 сообщении...

повторю. заменил трубку (шланг старый) долил ТЖ. накачав педаль (с помошником) откручиваю болт М12 на суппорте, что конец шланга через метал-ую, полую шайбу (или как её) к нему крепит. далее педаль в пол, брызги ТЖ, закрутил болт, отпустил педаль. далее все сначала... одну банку 450мл уже прокочал, а тОлку мало?! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все верно делаешь... А на всех цилиндрах прокачивал? Начинал прокачку от заднего правого колеса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторю. заменил трубку (шланг старый) долил ТЖ. накачав педаль (с помошником) откручиваю болт М12 на суппорте, что конец шланга через метал-ую, полую шайбу (или как её) к нему крепит. далее педаль в пол, брызги ТЖ, закрутил болт, отпустил педаль. далее все сначала... одну банку 450мл уже прокочал, а тОлку мало?! :help:

не то ты делал :fie:

прокачной штуцер (такой маленький, пардон, писюль с шестиграннником у основания на 10, похож на тавотницу) находится в верхней части торм. цилиндра, поэтому ВЕСЬ воздух через него и выходит. :derisive:

а та трубка, что ты откручивал, находится по центру цилиндра, поэтому весь воздух выйти при его откручивании не может :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спуская воздух со шланга, ты выгоняешь его из трубки и шланга, но остается воздух в самом супорте. Для прокачки системы специальный штуцер (болтик с дыркой). на супорте, направлен вперед по ходу, клювик его закрыт резиновой нашлепкой-колпачком. Снимаешь колпачок, откручиваешь его головкой на десять (лучше шестигранной, чтобв головка не обошлась). И качай на здоровье....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда мужики.... поздно я прочёл ваши сообщения! :( моя глупость (точнее не знание) стоила мне 950р. т.к. сорвался я с семьёй утром в область и почувствовал по дороге, что за 200км пути с такими тормозами или "догоню" когонить в зад или чего хуже...

заехал на попутный сервис и Там прокачали мне тот самый левый цилиндр суппорта через этот самый "писюн", который я по началу тоже принял за товотницу...

делов то было на три минуты и столько же копеек (два вечера убил пытаясь сделать это сам)! как говориться век живи, век учись... всё равно дураком помрёшь :D

ну да ладно, теперь буду точно знать что да ка делать с этим. а безопасность семьи думаю дороже этих 950ти рупей стоит ;)

всем спасибо за разъяснения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цитирую сообщение #33:

-"заехал на попутный сервис и Там прокачали мне тот самый левый цилиндр суппорта "

вот за это то и взяли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость beket

Читал читал,может где пропустил,всё это мероприятие проводится на работающем двигателе или нет? :shok: А порядок прокачки:1)зад правое,2)зад левое,3)перед правое,4)перед левое.Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал читал,может где пропустил,всё это мероприятие проводится на работающем двигателе или нет? :shok: А порядок прокачки:1)зад правое,2)зад левое,3)перед правое,4)перед левое.Правильно?

движок заводить не надо :fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...тот самый левый цилиндр суппорта через этот самый "писюн", который я по началу тоже принял за товотницу...

на ВСЕХ авто с гидравлической системой торможения (легковушки, небольшие грузовики (напр. ГАЗ-53) и проч.) для стравливания воздуха и прокачки системы стоят подобные штуцеры! :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цитирую сообщение #33:

-"заехал на попутный сервис и Там прокачали мне тот самый левый цилиндр суппорта "

вот за это то и взяли...

950 за прокачку одного тормозного цилиндра?....Ну, не знаю....Мне за 800-1000 меняли и рычаг подвески, и подшибник ступицы...ИМХО -100 рублей не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цитирую сообщение #33:

-"заехал на попутный сервис и Там прокачали мне тот самый левый цилиндр суппорта "

вот за это то и взяли...

950 за прокачку одного тормозного цилиндра?....Ну, не знаю....Мне за 800-1000 меняли и рычаг подвески, и подшибник ступицы...ИМХО -100 рублей не стоит...

сам понимаю, писал же, что дело то трёх копеечное! но в сервисе (где я был) наряд оформили на прокачку всей системы (все 4 колеса), я же думал что у меня воздуха где глотнуло, и что я правильно все делал...! :wallbash:

ну они и начали с правого заднего и закончали левым передним (которое и надо было всего то прокачать по уму) :wallbash: :wallbash: :wallbash:

вот и получилось, что по наряду они отработали свои 950р :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...тот самый левый цилиндр суппорта через этот самый "писюн", который я по началу тоже принял за товотницу...

на ВСЕХ авто с гидравлической системой торможения (легковушки, небольшие грузовики (напр. ГАЗ-53) и проч.) для стравливания воздуха и прокачки системы стоят подобные штуцеры! :rtfm:

теперь это я уже понял! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам понимаю, писал же, что дело то трёх копеечное! но в сервисе (где я был) наряд оформили на прокачку всей системы (все 4 колеса), я же думал что у меня воздуха где глотнуло, и что я правильно все делал...! :wallbash:

ну они и начали с правого заднего и закончали левым передним (которое и надо было всего то прокачать по уму) :wallbash: :wallbash: :wallbash:

вот и получилось, что по наряду они отработали свои 950р :russian_roulette:

Лан , забей, теперь сам знаешь чего и как. Да всё равно есть плюс, считай тормозную жидкость обновил. :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да забил уже... :) весь тот день нарицал себя разными животными :D а потом тоже решил, что плюсов было больше! хотя на своих ошибках да за деньги учатся...

но безопасность в тот день была дороже!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, всю систему надо прокачивать, если из бачка тормозуха совсем ушла и главный тормозной воздуха хватанул. Если занимался только одним колесом -его и прокачивай. Не может воздух, попавший в шланг одного колеса, подняться в главный тормозной и "разползтись" по всей системе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это всё теперь я понял, когда результат процесса в сервисе наблюдал... я же писал, что ошибся в "самодельном" процессе и сделал неправельные выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило, всю систему надо прокачивать, если из бачка тормозуха совсем ушла и главный тормозной воздуха хватанул. Если занимался только одним колесом -его и прокачивай. Не может воздух, попавший в шланг одного колеса, подняться в главный тормозной и "разползтись" по всей системе...

Воздух да, а вот чтобы от воды избавиться лучше всё прокачать.

ЗЫ Про "черепашку" - может быть жидкость и хорошая, но очень уж быстро она воды набирает, скорее всего условия изготоволения не соблюдаются.

А вообще есть специальное устройство меряющее содержание воды в тормозухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ Про "черепашку" - может быть жидкость и хорошая, но очень уж быстро она воды набирает, скорее всего условия изготоволения не соблюдаются.А вообще есть специальное устройство меряющее содержание воды в тормозухе.

тогда предлагаю кто знает точно, выложить тут рекомендацию по типу (марке) жидкости и толкование про устройство мерящее тормозуху? может если доступно будет, взять всем на вооружение? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие рекомендации по марке жидкости? Не левая ТЖ класса не меньше ДОТ4. Смею тебя уверить, что после РОСЫ, ТОМИ И НЕВЫ наши спецы решили не мудрить и делают ТЖ по мировым лекалам. Главное -покупать у проверенного продавца, что б не оказалась "из подвала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие рекомендации по марке жидкости? Не левая ТЖ класса не меньше ДОТ4. Смею тебя уверить, что после РОСЫ, ТОМИ И НЕВЫ наши спецы решили не мудрить и делают ТЖ по мировым лекалам. Главное -покупать у проверенного продавца, что б не оказалась "из подвала".

Тоже так думаю.

Сам заливал BP-BDOT05 по 138р за поллитра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно делал диагностику ходовой, так вот мне посоветовали профилактику задних суппортов (проще говоря разобрать, почистить, смазать). Сделал я эту процедуру и заодно заменил колодки. Результат незаставил себя ждать. Тормоза более четкие и острые, а колодки еще непритерлись новые (проехал 100 км всего на них) есть надежда что будут еще улучшения. Вот думаю еще прокачать систему для контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...