Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
somon

Замена термостата на Леганзе

Рекомендованные сообщения

...поездий месяц (зимой) с одним, затем месяц (или большие интервалы) с другим...

ИМХО, но твёрдое: не гоже лишний раз дёргать болты, трубки и прочее :nono: сделать, как велит производитель, и радоваться! :thumbup:

поэтому, сейчас я езжу с картонкой (кстати, температура нормальная), как куплю новый термостат, так сразу поменяю и забуду.

да я же не настаиваю :drag: я просто в пример, что бы понять разницу, которая на мой взгляд не ощутима. и всё это не оправдано (переход на 92С).

а я тоже по началу с картонкой ездил (пока не заменил термостат), разница действительно в лучшую сторону (чем без картонки) но это всё зависит от забортной температуры и характера езды (пробка, магистраль и т.д.). замени конечно быстрее, будет куда лучше ;) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если печка забита, то такую уж большую разницу в прогреве вызовет незначительное повышение температуры ОЖ? Ведь все равно,какой температуры жидкость НЕ ПРОХОДИТ через печку...У меня через1-2 км климатначинает дуть быстрее, а через 5 минут дует во всю дурь...Но все равно кажется, что можно было дуть воздухом и погорячее....Наверно,все-таки надо мыть (лень-матушка).

вот и я о том же! :buba: если всё работает исправно, то эти 5С погоды не сделают. а печку надо мыть скорее, это есть залог хорошей пагоды в салоне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если печка забита, то такую уж большую разницу в прогреве вызовет незначительное повышение температуры ОЖ? Ведь все равно,какой температуры жидкость НЕ ПРОХОДИТ через печку...У меня через1-2 км климатначинает дуть быстрее, а через 5 минут дует во всю дурь...Но все равно кажется, что можно было дуть воздухом и погорячее....Наверно,все-таки надо мыть (лень-матушка).

вот и я о том же! :buba: если всё работает исправно, то эти 5С погоды не сделают. а печку надо мыть скорее, это есть залог хорошей пагоды в салоне :)

Ну нашел колонку в Подмосковье? Я на даче был, но к колодцу лень не пустила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, вообще, не люблю с включенным климатом ездить: мне алгоритм его работы не нравится :fie:

летом когда нужно сам включаю кондёр, а зимой когда включаешь просто обдув, то тёплый воздух сам дует в зависимости от выставленной температуры. мне хватает первой, максимум - второй скорости вентилятора. просто меняю фильтр почаще: и дуть легче, и воздух чище, ИМХО. :derisive:

PS: somon, у тебя ABS нет? как раз там, куда ты поставил баклажку из под пива, блок ABS устанавливается (а я думаю: что не так на картинке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, вообще, не люблю с включенным климатом ездить: мне алгоритм его работы не нравится :fie:

летом когда нужно сам включаю кондёр, а зимой когда включаешь просто обдув, то тёплый воздух сам дует в зависимости от выставленной температуры. мне хватает первой, максимум - второй скорости вентилятора. просто меняю фильтр почаще: и дуть легче, и воздух чище, ИМХО. :derisive:

PS: somon, у тебя ABS нет? как раз там, куда ты поставил баклажку из под пива, блок ABS устанавливается (а я думаю: что не так на картинке)

А я свой климат поставил на 26 градусов -дует и дует. Тепло идет, а что еще надо? А на его алгоритм и внимания не обращаю,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нашел колонку в Подмосковье? Я на даче был, но к колодцу лень не пустила....

мля... :( не нашёл я ещё ни чего... и небыл пока в Подмосковье... (то грипом неделю болел, то ещё что то, то лень матушка....) так и езжу как есть... вот попогрейки прикупил (накидки) теперь легче стало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, вообще, не люблю с включенным климатом ездить: мне алгоритм его работы не нравится :fie:

летом когда нужно сам включаю кондёр, а зимой когда включаешь просто обдув, то тёплый воздух сам дует в зависимости от выставленной температуры. мне хватает первой, максимум - второй скорости вентилятора. просто меняю фильтр почаще: и дуть легче, и воздух чище, ИМХО. :derisive:

PS: somon, у тебя ABS нет? как раз там, куда ты поставил баклажку из под пива, блок ABS устанавливается (а я думаю: что не так на картинке)

про климат дело вкуса и его работы конечно. но даже используя ручной режим и выставив 32С, то всё равно салон быстрее не прогреется с термостатом на 92С, время то прогрева ДВС тоже :) опять будет всё зависеть от остальных факторов...

а про баклажку ты прав! я затупил я что то, у всех же АБС походу стоит, а у мну нет его :( вот так и мучаюсь... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нашел колонку в Подмосковье? Я на даче был, но к колодцу лень не пустила....

мля... :( не нашёл я ещё ни чего... и небыл пока в Подмосковье... (то грипом неделю болел, то ещё что то, то лень матушка....) так и езжу как есть... вот попогрейки прикупил (накидки) теперь легче стало :)

А скоро Дед-Красный нос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скоро Дед-Красный нос...

да знаю... но ни чего пока поделать не могу... :cray:

всё против :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скоро Дед-Красный нос...

да знаю... но ни чего пока поделать не могу... :cray:

всё против :wallbash:

Ну, значит, не критично... У меня,скорее всего,перейдет в раздел благих пожеланий. После Рождественских каникул ехал с Тулы в Питер - так при 26 на климате ехал безкуртки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... то всё равно салон быстрее не прогреется с термостатом на 92С, время то прогрева ДВС тоже :) опять будет всё зависеть от остальных факторов...

Позволь не согласиться. Двигателю нагреться с 87 до 92 градусов уже дело 5 секунд, но при этом в системе уже ОЖ горячЕе, а значит и печка горячее :buba: (условно считаем, что она все-же чистая, ибо я ее таки постараюсь осилить промыть ;) ). А разница на печке в эти 5 градусов двигателя будут чувствоваться куда сильнее, это еще с учетом плохой (по сравнению с простой водой) теплоотдачи антифриза.

Думаю с точки зрения более эффективного прогрева салона выбор 92-х градусного термостата оправдан.

Что касается двигателя, ему главное чтобы он не был недогрет , чтобы датчики температуры не заставляли ЕСМ лить больше бензина (неэкономно, блин), т.к. впускной коллектор и так греется от самого блока, а такого чудо-устройства как карбюратор у нас нет, чтобы его подогревать, чтобы он тоже грамотно работал ... Поэтому тут беспокоит только температурные возможности прокладок, патрубков и всего подобного.

Но я с вами скорей всего соглашусь. Во-первых в Одессе жуткие холода бывают нечасто, во-вторых лучше подождать лишнюю минуту, чем каждый год менять по кругу прокладки и сальники, а в третьих, на крайний случай и картонка рулит ;) Решено, покупаем 87-градусный термос ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну неужеливы думаете, что 5 градусов сыграют значительную роль и приведут к повреждению ГБЦ. Это все равно что спорить -какое пиво крепче -4,8 или 5%%. Вот если закипит (а значит ОЖ не останется) -тогда температура уходит на сотни градусов. И тогда ПРИХОДИ КУМА ЛЮБОВАТЬСЯ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, дело не в том, что ГБЦ обязательно повредится при 92 , когда при 87 навсегда останется целкой ... любое резино-техническое изделие очень не любит превышение температурного режима, будь то прокладка крышки, или прокладка под термостатом. Но если эти резинки были весьма безобидны, то есть еще сальники распредвалов, коленвала - эти товарищи уж точно перегрева не любят ... Впрочем для них наверняка не критично эти 5 градусов, т.к. бывают моменты, как например затяжные подъемы, когда средняя температура двигателя составляет 100-110 градусов, или если летом в пробке стоять - тоже не подарок, и ничего, от этого резинки не разваливаются.

В общем так или иначе, сегодня был на одном автобазаре, правда времени было в обрез, но обегал с десяток магазинчиков и нашел термостаты и на 87 градусов, и на 92, только вот они все идут в сборе, а так чтоб элементы отдельно - таких нет. Видимо им не выгодно такой мишурой торговать, вот они не не закупают. Хотя ни один из продавцов не противоречил мне, что эти элеменьы спокойно вынимаются из корпуса, а значит вполне могли бы продаваться отдельно. Все равно надо ехать на большой автобазар за городом - радиатор нужен и так по мелочам, так попробую порыть еще там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...обегал с десяток магазинчиков и нашел термостаты и на 87 градусов, и на 92...

ни фига себе у вас "Эльдорадо"!!! :shok: выбор то какой! :thumbup:

у нас подобным похвалиться нельзя :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык Одесса, чтож ты хотел? ;) Для меня год назад было приятно обнаружить, что у нас передняя балка стОит дешевле, чем в России ... правда никто мне не ответил, или в России оригинал, а у нас не китайчатинка ;)

В общем сегодня открутил термостат .. оказалось он отлично держит. Почистил его сверху, поставил на место на герметик, подзаклеил очередной раз свой радиатор, залил нового антифриза HEPU и условно считаю, что к холодам готов ;) При этом промыл систему 3-мя канистрами дистиллировки. На мойку печки меня все-же не хватило, т.к обнаружил, что патрубки очень неудобно снимать. Короче говоря, обязуюсь больше не стенать по этому поводу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык Одесса, чтож ты хотел? ;) Для меня год назад было приятно обнаружить, что у нас передняя балка стОит дешевле, чем в России ... правда никто мне не ответил, или в России оригинал, а у нас не китайчатинка ;)

В общем сегодня открутил термостат .. оказалось он отлично держит. Почистил его сверху, поставил на место на герметик, подзаклеил очередной раз свой радиатор, залил нового антифриза HEPU и условно считаю, что к холодам готов ;) При этом промыл систему 3-мя канистрами дистиллировки. На мойку печки меня все-же не хватило, т.к обнаружил, что патрубки очень неудобно снимать. Короче говоря, обязуюсь больше не стенать по этому поводу ;)

молодца! :thumbup:

с печкой зря конечно пасанул, если уж была возможность....

я тоже по началу шугался этой процедуры, но потом разглядел, что с боку (крыло со стороны водителя) можно легко подлезть с утиками к патрубкам отопителя на стороне ДВС. хотя может это у меня из-за отсутствия АБС такая картина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...хотя может это у меня из-за отсутствия АБС такая картина...

именно! :buba:

нормально долезть до шлангов печки можно:

сняв крышку воздушного фильтра и гибкий воздуховод с дроссельного узла;

открутив дроссельный узел (4 гайки на 10) и сняв его с впускного коллектора (можно не снимать все патрубки и провода), подвязываем его к переборке чтобы не мешал;

открутив 10 гаек со шпилек ГБЦ, болт нижней опоры впускного коллектора и болт провода его зануления, снимаем коллектор.

открывается великолепный обзор флейты, шлангов печки, стартёра и прочего :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сегодня открутил термостат .. оказалось он отлично держит.

повезло, а у мну он явно или не держит или очень рано открывается :cray: : после заводки движка обороты ХХ падают очень медленно, стрелка термометра подниматься начинает только когда уже проедешь прилично и не поднимается выше середины между вторым и третим делениями (с картонкой).

температура у нас сейчас около +5, а что будет когда станет холоднее?!?!?! :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально долезть до шлангов печки можно:

сняв крышку воздушного фильтра и гибкий воздуховод с дроссельного узла;

открутив дроссельный узел (4 гайки на 10) и сняв его с впускного коллектора (можно не снимать все патрубки и провода), подвязываем его к переборке чтобы не мешал;

открутив 10 гаек со шпилек ГБЦ, болт нижней опоры впускного коллектора и болт провода его зануления, снимаем коллектор.

открывается великолепный обзор флейты, шлангов печки, стартёра и прочего :thumbup:

вот это да! :shok: я бы тоже наверное туда не полез (ну если б совсем не припёрло) при таком разборе дел! :fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

температура у нас сейчас около +5, а что будет когда станет холоднее?!?!?! :shok:

тогда вообще ж@па будет, и лезть тебе придётся уже не в плюсовую температуру... :fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это да! :shok: я бы тоже наверное туда не полез (ну если б совсем не припёрло) при таком разборе дел! :fie:

"глаза боятся - руки делают" (с) :D

когда у мну прогорела прокладка ГБЦ пришлось лезть :wallbash:

это написано много, а делов то на 30 минут :derisive:

я заодно проверил (отревизировал, теперь работает как часы) контакты стартёра и флейту нормально поставил (менял до этого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем сегодня открутил термостат .. оказалось он отлично держит.

повезло, а у мну он явно или не держит или очень рано открывается :cray: : после заводки движка обороты ХХ падают очень медленно, стрелка термометра подниматься начинает только когда уже проедешь прилично и не поднимается выше середины между вторым и третим делениями (с картонкой).

температура у нас сейчас около +5, а что будет когда станет холоднее?!?!?! :shok:

У меня не поднимается выше полутора делений даже летом, а печка греет... Как уж неоднократно говорил ВЕЛИКИЙ СОМОН (правда, уважаю) - нужно мерить реальную температуру, т.к. эта "показывалка" может показывать что угодно, далеко отст оящее от реальности....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья, что не дали лицом в грязь упасть ;) Я то подспудно думал, ну как это так легко люди печку моют, если мне это весьма неудобно? ;) Кто-то предлагал шланг внизу разрезать, чтобы потом его сростить - теперь я понимаю, что это при наличии ямы более просто, чем сверху до него лезть ... Да и если честно, как всегда не было времени.

В общем сегодня мне этот вопрос неактуален, поскольку у нас потепление градусов эдак до 18, так что сегодня окно открывал :) Ну а будет холодно - картонку приспособим, ибо раз так хорошо держит термостат, выход только в ней.

Жаль вот только с радиатором ничего не получилось (уже в который раз), а антифриз уже свежий ... Ну да ничего, у меня его еще около 2-х литров осталось, так что будем доливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, что :D отчитаюсь :wallbash:

купил неоригинал, написано: сделано в Германии. выглядит достаточно путёво! :thumbup:

приехал в гараж, подождал пока чуть остынет, слил антифриз через сливной краник в радиаторе (около 5л.), снял патрубок термостат-радиатор. вот тут-то и был сюрприз: в патрубке был антифриз - термостат закрывается плотно! но почему же не прогревается движок???? :shok:

снял термостат, кто производитель и где произведён - неизвестно (явно не оригинал), дата изготовления - 11.2007 (меняли до меня). а тот что я купил - 10.2007 :lol2: протёр посадочное место, болтики. канавку под прокладку помазал герметиком, проложил прокладку и сверху чуть герметиком прошёлся, всё собрал обратно. залил палу литров свежего антифриза (был запас), остальное долил старым. завёл авто, поехал, проверил: нигде не течёт, уровень в норме.

теперь результат: картонку вынул, движок прогревается быстрее, на ходу температура держится, короче - то что надо!!! уже второй день катался, пока температура не поднимется горячий антифриз в радиатор не идёт, расход бенза в норме

получается. что термостат со временем начинает открываться раньше! и приходится его менять :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, что :D отчитаюсь :wallbash:

купил неоригинал, написано: сделано в Германии. выглядит достаточно путёво! :thumbup:

приехал в гараж, подождал пока чуть остынет, слил антифриз через сливной краник в радиаторе (около 5л.), снял патрубок термостат-радиатор. вот тут-то и был сюрприз: в патрубке был антифриз - термостат закрывается плотно! но почему же не прогревается движок???? :shok:

снял термостат, кто производитель и где произведён - неизвестно (явно не оригинал), дата изготовления - 11.2007 (меняли до меня). а тот что я купил - 10.2007 :lol2: протёр посадочное место, болтики. канавку под прокладку помазал герметиком, проложил прокладку и сверху чуть герметиком прошёлся, всё собрал обратно. залил палу литров свежего антифриза (был запас), остальное долил старым. завёл авто, поехал, проверил: нигде не течёт, уровень в норме.

теперь результат: картонку вынул, движок прогревается быстрее, на ходу температура держится, короче - то что надо!!! уже второй день катался, пока температура не поднимется горячий антифриз в радиатор не идёт, расход бенза в норме

получается. что термостат со временем начинает открываться раньше! и приходится его менять :cray:

а я что говорил....!? :rtfm: походу их один чёрт менять чуть ли не каждый сезон надо :drag: (утрирую конечно!). только "варка" и поддточка могут тебе сказать, можно ли на нём ещё ездить....?

а так поздравляю! новая деталька в машине, всегда в радость ;) :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...