Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
somon

Замена термостата на Леганзе

Рекомендованные сообщения

...их один чёрт менять чуть ли не каждый сезон надо...

ИМХО, не должен узел работать всего два сезона :nono: мало это! лет десять - не меньше должно быть! :derisive:

а термостату в помощь хочу установить пластинку, закрывающую низ радиатора (где "жабры" низа бампера), и грязи меньше, и поток холодного воздуха меньше :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, не должен узел работать всего два сезона :nono: мало это! лет десять - не меньше должно быть! :derisive:

а термостату в помощь хочу установить пластинку, закрывающую низ радиатора (где "жабры" низа бампера), и грязи меньше, и поток холодного воздуха меньше :wallbash:

ну а никто и не говорит что -"должен"! просто делать сейчас всё стали -лишь бы-лишь бы. все же рвуться за количеством, а не за качеством (за прибылью точнее), ИМХО тоже.

если мы будем менять запчасть раз в 10 лет, то они (производители) с голоду помрут! или цену в 10 раз поднять придётся... :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, что :D отчитаюсь :wallbash:

купил неоригинал, написано: сделано в Германии. выглядит достаточно путёво! :thumbup:

приехал в гараж, подождал пока чуть остынет, слил антифриз через сливной краник в радиаторе (около 5л.), снял патрубок термостат-радиатор. вот тут-то и был сюрприз: в патрубке был антифриз - термостат закрывается плотно! но почему же не прогревается движок???? :shok:

снял термостат, кто производитель и где произведён - неизвестно (явно не оригинал), дата изготовления - 11.2007 (меняли до меня). а тот что я купил - 10.2007 :lol2: протёр посадочное место, болтики. канавку под прокладку помазал герметиком, проложил прокладку и сверху чуть герметиком прошёлся, всё собрал обратно. залил палу литров свежего антифриза (был запас), остальное долил старым. завёл авто, поехал, проверил: нигде не течёт, уровень в норме.

теперь результат: картонку вынул, движок прогревается быстрее, на ходу температура держится, короче - то что надо!!! уже второй день катался, пока температура не поднимется горячий антифриз в радиатор не идёт, расход бенза в норме

получается. что термостат со временем начинает открываться раньше! и приходится его менять :cray:

Я уже писал, что какой-то там воск, заполняющий термоэлемент, со временем то ли испаряется, толи утекает... И это ограничивает ход штока термостата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что какой-то там воск, заполняющий термоэлемент, со временем то ли испаряется, толи утекает... И это ограничивает ход штока термостата.

он бы тогда открывался позже (закрывается он пружиной), а он, наоборот, раньше открывается!

скорее всего, так они запроектированы: движок просто не прогреется, но не закипит - ибо это опаснее! :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что какой-то там воск, заполняющий термоэлемент, со временем то ли испаряется, толи утекает... И это ограничивает ход штока термостата.

он бы тогда открывался позже (закрывается он пружиной), а он, наоборот, раньше открывается!

скорее всего, так они запроектированы: движок просто не прогреется, но не закипит - ибо это опаснее! :derisive:

Логично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что какой-то там воск, заполняющий термоэлемент, со временем то ли испаряется, толи утекает... И это ограничивает ход штока термостата.

как то смотрел передачу: "How it is made?" (как это делают?) как раз про производство термостатов :D , интересно было. там обычный парафин с медным порошком и порошком ещё какого-то металла. у этого состава большой температурный коэффициент объёмного расширения :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к слову сказать, за это время мне только удалось разобраться с показаниями указателя температуры ОЖ (на приборке)

точнее сказать замена датчика ОЖ (то что одноконтактный) на новый оригенальный датчик сделали своё дело :) теперь при рабочей температуре приборка показывает чуть ниже среднего деления!!! :):):) радости нет предела! ну и теперь я объективно вижу как быстро прогревается движок. а прогревается он оказца быстро. после трёх минут работы на ХХ (при +1 утром) и проезда 300м Т уже между первым и вторым деленимем. а после проезда ещё 500м уже рабочая!

так что новый датчик рулит! ;)

если кому надо, могу выложить свои изыскания показаний нового датчика ОЖ. мерил его сопротивление в 5 или 6 температурных точках.

мой старый татчик врал ровно в два раза, хотя судя по номеру тоже был оригинальным. годы наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кому надо, могу выложить свои изыскания показаний нового датчика ОЖ. мерил его сопротивление в 5 или 6 температурных точках.

Давай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если кому надо, могу выложить свои изыскания показаний нового датчика ОЖ. мерил его сопротивление в 5 или 6 температурных точках.

Давай!

лови... :drag:

post-12362-1258528673_thumb.jpg

на эталон не претендую, но с погрешностью в 5% принять можно :) тем более как я сказал уже, что ранее стрелка до первого деления еле дотягивала, а после замены ДТОЖ, на 1мм ниже среднего деления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я знаю как проверить. У меня мультитроникс показывает температуру с датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я знаю как проверить. У меня мультитроникс показывает температуру с датчика.

Угу. Только для проверки корректности надо еще правильно работающий термостат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я знаю как проверить. У меня мультитроникс показывает температуру с датчика.

ну наверняка ни у одного тебя стоит мультитроникс, который показывает температуру с датчика...

а сопротивление датчика в Омах при этом он тоже показывает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А его не надо. Заводишь холодную машину с правильным термостатом, смотришь на градусник на мультитрониксе и ждешь. Температура должна вырасти до 86-87 градусов, а потом начать падать - термостат открылся, жижа из радиатора охладила двигатель. Потом, разумеется, опять растет, но по этой точке можно определить правильность работы градусника, если правильный термостат, или термостата, если правильный градусник ;-)

У меня открывался на 81 градусе, поменял градусник - стало на 87.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно, проехали....

речь вообще то шла об определении корректности показаний указателя температуры на приборке (не у всех же есть мультитроникс!? у меня нет например). и что б понять глючит ли проборка или датчик t (после замены термостата) достаточно проверить сопротивление датчика t в нескольких температурных точках...

вобщем читайте начало темы внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки, как узнать термостат ли выпендривается или датчик ОЖ?

у меня тоже судя по показаниям на приборной доске, стрелка постоянно находится между первым и вторым делениями, то есть 78-80 градусов, что думаю есть мало чтобы считать двигатель прогретым.

С чего лучше начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начни с главного ! :-)

измерь действительную температуру ДВС. нужен китайский прибор с внешней термопарой (термодатчиком) в комплекте. приставить его (датчик) вплотную к корпусу термостата (на стороне головки блока) и к корпусу термодатчика. разница до 3х градусов допустима в пользу термостата. ИМХО.

также прибор понадобится чтобы измерь сопротивление датчика зная температуру ДВС. но обязательно при этом сними с него клему!

а в целом оценить работу термостата можно наблюдением показаний на прибоке. если твоё положение не меняется от температуры за бортом (-5-20) и скорости движения, то скорее он не причем! если же приборка плавает при этом, то и термостат гонит.

у меня вот оба устройства гнали, менял все но послледовательно, по методу исключения... :thumbup:

удачи ! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начни с главного ! :-)

измерь действительную температуру ДВС. нужен китайский прибор с внешней термопарой (термодатчиком) в комплекте. приставить его (датчик) вплотную к корпусу термостата (на стороне головки блока) и к корпусу термодатчика. разница до 3х градусов допустима в пользу термостата. ИМХО.

Таким образом реальную температуру ОЖ не получишь. Разница между температурой внутри термостата и снаружи может достигать 10-15 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё как получишь!!! я забыл добавить, что датчик также можно внутрь расширительного бачка засунуть, он воды не боиться и в ней не гонит....

ИМХО конечно, но на себе проверено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё как получишь!!! я забыл добавить, что датчик также можно внутрь расширительного бачка засунуть, он воды не боиться и в ней не гонит....

ИМХО конечно, но на себе проверено!

Как-то мне это сомневательно.... На счет бачка - вообще ерунда, потому что до него жижа доходит через кучу трубок...

А как проверено на себе? Что, внешняя сторона термостата показала температуру 87 градусов в момент открытия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не поверишь, но да! корпус термостата снаружи при полностью прогретом двигателе равен t+89-92°

и я также засекал процес нагрева ДВС с +5° до этих +90° после замены термостата, в этой точке. хотел проверить сколько времени это займет, и так выявил что ДТОЖ гонит...

после чего снял его характеристики, а после -нового.

не с потолка же я взял ту таблицу, что выложил. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аффигеть! Завтра проверю ;-)

А ты чем термопару приклеивал? Пальцем? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все-таки, как узнать термостат ли выпендривается или датчик ОЖ?

у меня тоже судя по показаниям на приборной доске, стрелка постоянно находится между первым и вторым делениями, то есть 78-80 градусов, что думаю есть мало чтобы считать двигатель прогретым.

С чего лучше начать?

Вот точно людям делать нечего.... Ну какая, к матери, разница, где стоит стрелка этого показометра,если двигло не перегревается и не кипит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какая, к матери, разница, где стоит стрелка этого показометра,если двигло не перегревается и не кипит?

Ты же сам себе в соседней теме ответил - "ни на что не влияет, кроме параметров впрыска мозгов". Бензин лишний, что-ли? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ну какая, к матери, разница, где стоит стрелка этого показометра,если двигло не перегревается и не кипит?

страшного в "недогреве" ничего нет, но игра стоит свеч и не только из-за повышенного расхода бенза, но и из-за загрязнения свечей (смесь то богатая), закоксовки клапанов, колец и камер сгорания и прочих бяк :cray: всё ИМХО :D

у мну я заметил (у нас сейчас -20...-22), при движении по трассе со скоростью бОлее 80км/час стрелка температуры падает даже ниже второго деления :shok: , а нормально между вторым-третьим, помогает картонка. термостат менял этой осенью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у мну я заметил (у нас сейчас -20...-22), при движении по трассе со скоростью бОлее 80км/час стрелка температуры падает даже ниже второго деления :shok: , а нормально между вторым-третьим, помогает картонка. термостат менял этой осенью

Ну, тут тоже надо понимать, что датчик на приборку - не тот, что на мозги... Я вот на него вообще не смотрю... Но если помогает картонка, то, видимо, термос надо таки опять менять ;-) У меня таких проблем нет - трасса - стабильно 82 градуса и середина между 2 и 3 делением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...