Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
elsy_STATS97

Как выбрать аккумулятор

Рекомендованные сообщения

собственно хотел спросить стоит ли брать аккумулятор, если продавец, честно признался, что он выпущен в ноябре 2008 года, те ему год? Речь идет об VARTA Blue D43 60 А/h (540). Рассматривал два бренда ещё и BOSCH, он за те же 3000 рублей. Вообще выглядят как две капли похоже, только стикеры с названиями разные, хотя, судя по всему напечатаны на одном станке-размеры схожи и расположены на тех же местах. Может это вообще палево? И еще почему они все без индикаторного глазка, старая ВАРТА у мя с глазком.Посмотрел на офсайте, там D43 не нашел, подумал, может, сняли с производства эту модель. Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то читала, что брать можно максимум полугодовалый аккумулятор

когда сама задалась вопросом аккумулятора, то наткнулась на тест АвтоРевю ( httpдвоеточие//www.autoreview.ru/new_site/year2002/n20/akkum/1.htm )

а вообще, если честно, у меня старый Варта Блю Динамик 62А когда умирал, отдала на перезарядку, поездила месяц на нём (но предупредили, что зиму не переживёт - разрушается уже). Потом купила другой аккумулятор, а Варту возила в багажнике около 2-3 месяцев. 2 недели назад у брата на Эсперке сдох аккумулятор, я ему дала Варту погонять, честно предупредив, что он после перезарядки и 2-3 месяца отдыхал в багажнике. И что вы думаете, брат поставил - с полтычка заводится. К зависти сказать, новый аккумулятор я взяла Катод (тоже 62А, но холодный пуск побольше и гарантия не 2, как на все, а 3 года), с полтыка явно не заводит - надо полностью доворачивать ключ.

Из твоего выбора, я бы на Бош позарилась, наверное. А вообще, новой Варты нет что ли?

П.С. Варта тоже без глазка. Катод - с глазком, ОЧЕНЬ удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже писал сдесь брал себе Титан арктик 62 А/ч аккум зверь 093 в -40 заводил, вещь оч хорошая а стоил на 10-15 % дороже отечественных остальных и на 7-10% дешевле варты и боша

а самое главное глазку можно верить первые 0,5 года да и то с натяжкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не брать годовалый аккум одназначно, кто ж его будет в магазине (на складе) переодически подзаряжать.

Мне больше нравяться аккумы Topla, но их в Россию больше не поставляют официально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно хотел спросить стоит ли брать аккумулятор, если продавец, честно признался, что он выпущен в ноябре 2008 года, те ему год? Речь идет об VARTA Blue D43 60 А/h (540). Рассматривал два бренда ещё и BOSCH, он за те же 3000 рублей. Вообще выглядят как две капли похоже, только стикеры с названиями разные, хотя, судя по всему напечатаны на одном станке-размеры схожи и расположены на тех же местах. Может это вообще палево? И еще почему они все без индикаторного глазка, старая ВАРТА у мя с глазком.Посмотрел на офсайте, там D43 не нашел, подумал, может, сняли с производства эту модель. Что скажите?

Очень хорошие статьи по этому поводу в журнале ЗР -каждый год в магазинах покупают и по полному циклу гоняют (даже в холодильник засовывали...) Если старше, чем полгода -через некоторое время может расходиться, а может и нет... ЗР писала, что у них подольская свежая батарея далеко позади и бош и варту оставила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то читала, что брать можно максимум полугодовалый аккумулятор

когда сама задалась вопросом аккумулятора, то наткнулась на тест АвтоРевю ( httpдвоеточие//www.autoreview.ru/new_site/year2002/n20/akkum/1.htm )

а вообще, если честно, у меня старый Варта Блю Динамик 62А когда умирал, отдала на перезарядку, поездила месяц на нём (но предупредили, что зиму не переживёт - разрушается уже). Потом купила другой аккумулятор, а Варту возила в багажнике около 2-3 месяцев. 2 недели назад у брата на Эсперке сдох аккумулятор, я ему дала Варту погонять, честно предупредив, что он после перезарядки и 2-3 месяца отдыхал в багажнике. И что вы думаете, брат поставил - с полтычка заводится. К зависти сказать, новый аккумулятор я взяла Катод (тоже 62А, но холодный пуск побольше и гарантия не 2, как на все, а 3 года), с полтыка явно не заводит - надо полностью доворачивать ключ.

Из твоего выбора, я бы на Бош позарилась, наверное. А вообще, новой Варты нет что ли?

П.С. Варта тоже без глазка. Катод - с глазком, ОЧЕНЬ удобно.

А что значит - "перезарядили"? А глазок - игрушка это....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗР писала, что у них подольская свежая батарея далеко позади и бош и варту оставила....

Теперь вдумываемся в сказанное, извиняюсь написанное ЗР и делаем выводы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗР писала, что у них подольская свежая батарея далеко позади и бош и варту оставила....

Теперь вдумываемся в сказанное, извиняюсь написанное ЗР и делаем выводы

Прошу пардону, забыл сказать, что батареии капиталистов были произведены более года назад (а продали как свежие), а падольская совсем свежая была. К чести капиталистов сказать - через 3-4 цикла разряд-заряд восстановились... Это я к тому, что даже лучшая старая (по дате заливки) батарея работает хуже свежезалитойю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит - "перезарядили"? А глазок - игрушка это....

могу термин неверно употребить

села в машину - панель не горит, машина не заводится, бензонасос еле пыхтит - сел аккумулятор.

отвезла в фирму, там его зарядили (ну я не знаю как ещё сказать :D ), пока живёт и работает.

а мне этот глазок так нра... ему низзя верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме.

У меня когда то стоял такой akbauto.ru/index.php?productID=165

Я им был очень доволен, в морозы никогда не снимал и крутил он двигатель со свежим маслом 10/40 в -35 как летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит - "перезарядили"? А глазок - игрушка это....

могу термин неверно употребить

села в машину - панель не горит, машина не заводится, бензонасос еле пыхтит - сел аккумулятор.

отвезла в фирму, там его зарядили (ну я не знаю как ещё сказать :D ), пока живёт и работает.

а мне этот глазок так нра... ему низзя верить?

Зарядили - это правильно. Интересно, а сколько за это взяли? а по поводу глазка: в батарее серная кислота. Чем лучше заряжена - тем больше плотность. И,соответственно - наоборот. Плавает там зеленый шарик. Плотность (сиречь -зарядка) больше -всплыл. Заряд упал - утонул и его не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что значит - "перезарядили"? А глазок - игрушка это....

могу термин неверно употребить

села в машину - панель не горит, машина не заводится, бензонасос еле пыхтит - сел аккумулятор.

отвезла в фирму, там его зарядили (ну я не знаю как ещё сказать :D ), пока живёт и работает.

а мне этот глазок так нра... ему низзя верить?

А при разряженном аккумуляторе машину можно и с "галстука" завести, или "прикурить" у кого-то. Чуть движок поработает - и сам зарядится. Если,конечно, генератор исправен и заряд идет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор АКБ из той же оперы, что и выбор масла, машины, религии и тд.

При исправной системе зажигания аккумулятор нужен только для того, чтобы провернуть движок на пол-оборота необходимых для заводки (либо толкнуть машину на 2 метра, ну на крайняк вывесить переднее колесо, обмотать вокруг него буксировочный трос и дёрнуть за него (предварительно хорошо закрепив машину, чтоб не уехала, соскочив с домкрата :D )).

Хитрость только в том, что эти пол-оборота нужно крутануть достаточно быстро, а полусдохший аккумулятор на это не способен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарядили - это правильно. Интересно, а сколько за это взяли? а по поводу глазка: в батарее серная кислота. Чем лучше заряжена - тем больше плотность. И,соответственно - наоборот. Плавает там зеленый шарик. Плотность (сиречь -зарядка) больше -всплыл. Заряд упал - утонул и его не видно...

Так... сейчас вспомню... Что-то в районе 200 рублёф. Забирали на 3 дня. Взамен на эти три дня можно было арендовать их аккумулятор (стоимость 50-70р/сутки)

Насчёт плотности... Я в этом не сильна, поэтому мне понравилось на этот счёт не заморачиваться с умирающей Вартой (необслуживаемая) - такой же и Катод купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при разряженном аккумуляторе машину можно и с "галстука" завести, или "прикурить" у кого-то. Чуть движок поработает - и сам зарядится. Если,конечно, генератор исправен и заряд идет...

А как же - "ОЧЕНЬ КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО прикуриваться, ибо можно мозги машине поплавить" ???

Тем не менее, сама этим грешила 2 раза =((( машина, тьфу-тьфу, блондинкой не стала))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарядили - это правильно. Интересно, а сколько за это взяли? а по поводу глазка: в батарее серная кислота. Чем лучше заряжена - тем больше плотность. И,соответственно - наоборот. Плавает там зеленый шарик. Плотность (сиречь -зарядка) больше -всплыл. Заряд упал - утонул и его не видно...

Так... сейчас вспомню... Что-то в районе 200 рублёф. Забирали на 3 дня. Взамен на эти три дня можно было арендовать из аккумулятор (стоимость 50-70р/сутки)

Насчёт плотности... Я в этом не сильна, поэтому мне понравилось на этот счёт не заморачиваться с умирающей Вартой (необслуживаемая) - такой же и Катод купила.

Да не умирала она -просто разрядилась. Есть в АКБ такое -саморазряд. Чем больше не работает, тем больше садится. Конечно - новая АКБ все проблемы решает. Насчет Катода - самому нравится. На 2-х машинах его испльзовал. Делают в Питере, есть сеть своих магазинов. Поэтому дешево и...неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при разряженном аккумуляторе машину можно и с "галстука" завести, или "прикурить" у кого-то. Чуть движок поработает - и сам зарядится. Если,конечно, генератор исправен и заряд идет...

А как же - "ОЧЕНЬ КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО прикуриваться, ибо можно мозги машине поплавить" ???

Тем не менее, сама этим грешила 2 раза =((( машина, тьфу-тьфу, блондинкой не стала))))

13,8 - это вольт. Прикуриваешь ты от чужой машины, а у нее наАКБ теже 12-14 вольт. Так с чего же мозгам плавиться? Другое дело, что провода нужно аккуратно и правильно накинуть при еще не заведенном доноре. А вот если провода коротнуть - там сила тока дикая. Не то что мозги поплавит - может и проводку спалить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не умирала она -просто разрядилась. Есть в АКБ такое -саморазряд. Чем больше не работает, тем больше садится. Конечно - новая АКБ все проблемы решает. Насчет Катода - самому нравится. На 2-х машинах его испльзовал. Делают в Питере, есть сеть своих магазинов. Поэтому дешево и...неплохо.

Отдав мне её после зарядки, мастер сказал, что батарея умирает (сульфатация что ли) и в зиму она не потянет. Проверили заодно утечку электричества - в пределах нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что провода нужно аккуратно и правильно накинуть при еще не заведенном доноре. А вот если провода коротнуть - там сила тока дикая. Не то что мозги поплавит - может и проводку спалить...

и каким образом коротнуть проводами? перепутать полюса? это глупо))) они цветные)))

хотя, в пособии по правильному прикуриванию - опреденённая последовательность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не умирала она -просто разрядилась. Есть в АКБ такое -саморазряд. Чем больше не работает, тем больше садится. Конечно - новая АКБ все проблемы решает. Насчет Катода - самому нравится. На 2-х машинах его испльзовал. Делают в Питере, есть сеть своих магазинов. Поэтому дешево и...неплохо.

Отдав мне её после зарядки, мастер сказал, что батарея умирает (сульфатация что ли) и в зиму она не потянет. Проверили заодно утечку электричества - в пределах нормы.

Есть такое дело -сульфатация. Это когда серная кислота (электролит) со свинцом пластинок соединяется. Получается сульфат. Убрать можно,но геморно. В 90-х делал - до 2-х суток уходило. Но тогда нечего и не на что было взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать можно,но геморно. В 90-х делал - до 2-х суток уходило. Но тогда нечего и не на что было взять

необслуживаемая у меня :drag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, что провода нужно аккуратно и правильно накинуть при еще не заведенном доноре. А вот если провода коротнуть - там сила тока дикая. Не то что мозги поплавит - может и проводку спалить...

и каким образом коротнуть проводами? перепутать полюса? это глупо))) они цветные)))

хотя, в пособии по правильному прикуриванию - опреденённая последовательность

Делать нечего - на аккумуляторах клемы перепутать или же провода (крокодилы) между собой замкнуть. А еще очень важно при подключенном минусе плюсом корпуса машины (любой железки) не коснуться. Ведь у машины минус на корпусе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше весь Союз на Катодовских аккумуляторах ездил, а больше и небыло ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать можно,но геморно. В 90-х делал - до 2-х суток уходило. Но тогда нечего и не на что было взять

необслуживаемая у меня :drag:

Необслуживаемая - это не значит, что ремонту не поддается. Раньше батареи были хуже и вода в них выкипала. Поэтому периодически туда подливали дистилировку. Это и называлось - обслуживать. Нонешние почти не кипят, поэтому у них даже заливочных пробок нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...