Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Aresado

Отпуск в Крыму. Море, солнце и ДАИцы.

Рекомендованные сообщения

Маршрут: Москва-М4 –Россошь – Новобелая –Донецк – Джанкой –Феодосия –Коктебель –Судак – Алушта – Симферополь – Джанкой – Мелитополь – Харьков – Гоптивка – Белгород – М2-Москва.

Время: 08/08/09 - 21/08/09

ВСЕ ФОТО: foto.rambler.ru/users/aresado/22/

Машина: Hyndai Getz (Решили в этот раз не рисковать с матизычем)

Компания: 2 человека + палатки, рюкзаки, пенки и спальники и много еды в дорогу

+ 1 спутник (4 человека)

Долго ломая голову, в какой же уголок Земли мы хотим заглянуть в этот отпуск, выбирая между Абхазией, Крымом и нашими «курортами», было решено посетить Крым. Это показалось нам более безопасным вариантом, чем Абхазия, но более интересным чем Наше.

Но все оказалось не так уж легко, как казалось на первый взгляд. Выехали мы из Люблино в 6-00 утра в субботу. Думая обмануть всех и объехать все пробки, решили ехать через М4. Немного не рассчитали, собрали большое количество заторов из-за ремонтов. Очень много времени потеряли из-за колеса.

Колесная история: Скорости на трассах большие. Мотоциклистов было в пути очень много, они как всегда лавировали между несущимися машинами. Дабы не сбить одного такого лихача, мы вжались в обочину и налетели на Пено-Блок (300 км М4). Конечно же мы сильно помяли порог, а самое страшное, что диск выгнуло на 3 см и колесо спустило. Но мы не отчаялись, решили поменять колесо и доехать до ближайшего шиномонтажа. Поменяли, но не без потерь, от удара одна из гаек прикипела к шпильке и ее просто оторвало.

С такой проблемой мы еще никогда не сталкивались, впереди была еще не одна тысяча километров, но мир не без добрых людей. Волей случая нас забросила в автосервис и шиномонтаж на 325 км трассы М4. Там работал мастер просто с золотыми руками и сердцем. Без малейшего возмущения он вытерпел все наше нытье, предположения и страхи и помог восстановить Геше лапку. Повезло, что на этом же сервисе стояла KIA Sorenta, у нее, несчастной, в дороге 3 колеса (О_о) отвалилось, добрые работники забыли затянуть гайки. С нее мы и сняли шпильку, так как купить в окрестностях эту деталь было не особо возможно, а ему было уже все равно одной больше или меньше!

Граница: Несмотря на неудачи и тяжелую дорогу мы продолжили наше приключение, предварительно перекусив в кафе рядом с сервисом. Впереди нас поджидала долгая дорога по пробкам и ухабам до границы. Добрались мы до нее часов в 12 ночи. Очень тяжелая, но живописная дорога от Россоши до Новобелой. Далее безумство, уйма времени на границе, этот маленький деревенский пограничный пункт был не в состоянии принять сразу 10 машин. В итоге вздохнули с облегчением через 7,5 часов уже на территории Украины.

Радостно поехали дальше, остановились в сосновом перелесочке, заварили чая, позавтракали, умылись и поехали на Крым. Не считая длинны пути (сделали крюк где-то в 300 км) и местами плохой дороги было очень тяжело ехать через постоянно повторяющиеся населенные пункты с ограничением скорости до 60 км/час, 2 раза жестко тормознули ДАИ и пытались развести на N-ую сумму денег, но не получив ни копейки, после вразумительного 40 минутного общения отпускали на свободу. Натырив по дороге подсолнухов мы прибыли в 19-00 в Феодосию. Дико расстроившись и поссорившись, измученные ДАИцами и дорогой, мы решили переночевать под Феодосией, в «Тихой Бухте».

Наутро разглядев всю эту помойку, окончательно обзаведшись мыслями о том, что хотим на Наше побережье и класть мы хотели на долбанный Крым с его украинскими ДАИ и менталитетом мы все же пересилив весь негатив решили двигаться дальше вдоль побережья в сторону Ялты. Пересмотрев огромное количество переполненных до зубов кемпенгов, мы уже было совсем отчаялись, но во время не сложив руки отыскали милую сердцу и взору бухту, свободную от толпы народа (спасибо великому GPS). В итоге отдых удался на славу. Украинцы оказались очень гостеприимными и легко уживались рядом. Всегда можно было положиться на друг друга и оставить лагерь.

Еще одно маленькое, но не маловажное замечание: Пресная вода. Ей мы не были обделены, и она текла в изобилии по трубам, пол метра толщиной, которые портили общий вид пляжа и гор, но зато обеспечили нас на все время отпуска. Предприимчивые украинцы, приехавшие почти в одно время с нами, и привезшие собственный краник и хомут, обеспечили тем самым все небольшое количество стоянок пресной водой и возможностью помыться. Хотя даже если бы этого чуда не было, нас бы спасал кемпинг (15 мин. от стоянки), в который мы и так периодически захаживали, дабы постоять под горячим душем.

Нами увиденное:

1. Судак. Крепость.

Судакская крепость – это уникальное архитектурное сооружение, расположенное на вершине горы Крепостной. Очень живописные развалины. Можно лазить целый день, только немного страшновато, уж очень крутые подъемы и спуски. Советую обзавестись удобной обувью и одеждой.

2. Новый свет. Завод шампанских вин. Тропа и грот Голицина.

Очень милый и тихий городок. От Судака до него рукой подать, но местами попадается довольно крутой и узкий серпантин. Одна из достопримечательностей - Завод Шампанских вин, на нем можно закупиться отличным шампанским и очень дешевым разливным вином. Не сказать, что вино первоклассное, но зато не порошок. Другая достопримечательность – тропа и грот Голицина, отличное время и место отдыха, особенно детям там понравится. Это практически бесконечная тропа, то в гору то с горы, через 30 мин приводит в грот, но на этом не заканчивается …

3. Ливадийский дворец

Расположен в поселке Ливадия. Это роскошный белокаменный дворец, ранее резиденция Александра II. Сейчас это кардиологический санаторий и огромный ландшафтный парк. Приятно прогуляться и оздоровится

4. Ялта. Ласточкино гнездо.

Ялта – не произвела должного впечатления. Большой совковый город. Пляжи, набитые до отказа и Macdonald`s.

Ласточкино гнездо – древнейший памятник архитектуры, ставший своеобразным символом ЮБК. Оно сменило множество владельцев, а сейчас это дорогущий ресторан. Если вы на машине, то идти придется очень долго, а по жаре – тяжело. Можно доехать на кораблике, тогда идти меньше, но стоить будет дороже.

5. Горный серпантин. Водопад Учан-Су. Ай-Петри.

Это был пожалуй самый трудный подъем и спуск, после которого как камень с души упал. Очень крутой и долгий серпантин. Украинцы носятся по нему сломя голову, вылетая на полосу встречного движения. По дороге заехали на водопад, он оказался очень маловодным, но вода была пресная, особого впечатления не произвел. И долгожданная вершина. Высота 1234 метра. Очень гостеприимные татары и много лошадей. Отличные пейзажи и вкусная еда. Незабываемый вид на Ялту и вообще побережье.

6. Никитский Ботанический сад.

Если Вам не хватает немного романтики и тишины, то Вам сюда. Конечно придется потолкаться на кассах и народу будет немало, но этот комплекс настолько большой, что Вы найдете место для уединения. К тому же в бамбуковой роще есть небольшая уютная кафешка. Для любителей ярких цветов и эмоций огромные розарии и коллекции канн.

7. Алушта. Праздник пива Оболонь.

Пожалуй саамы запомнившийся нам городок на ЮБК. Меньше Ялты, но больше Нового света. Довольно большая набережная, наполненная различными увеселительными аттракционами, здесь бок обок находятся советские столовые, шикарные рестораны и уютные маленькие кофейные. Приятно прогуляться по набережной вечером. Город оставляет очень теплые воспоминания. В Алуште действует 4 винодельческих завода, входящих в предприятие «Масандра», поэтому вина здесь в изобилии, на любой вкус и цвет.

8. Генеральское. Водопад Джур-Джур.

Самый полноводный крымский водопад. Вода обжегающе-леденящая. Дорога до него долгая и не легкая. По пути мы пособирали ежевику и грецкий орех. К сожалению, я не знаю о чем гласят легенды Джур-Джур, но могу Вас уверить искупаться следует во всех 3-х чашах. Может и не будет всего того что обещано, но здоровья точно прибавится.

Пора домой. Вот и закончилось время отдыха. Мы не знали какие неожиданности по дороге обратно выпадут на нашу долю. Решено было выехать немного заранее, и в случае тяжелой дорожной ситуации иметь время для отдыха. Через Новобелую никакого желания ехать не было, опять делать крюк в 300 км и постоянно тормозить в населенных пунктах тоже. Обмозговав все варианты выбрали самый короткий и «прямой», через Харьков до Гоптивки и в Белгород (М2 Симферополька).

Итог: Выехали в четверг с заездом в Алушту на поздний ужин. Из Алушты двинули на Москву в 19-00. Нашей радости не было предела. Много отрезков трассы, мало ДАИ на дороге. Тормознули всего 1 раз, я была за рулем, в Мелитополе. Обвинение: нарушение движения на перекрестке. На самом деле: нарушение разметки. Моя реакция удивила их до нельзя: я вышла из машины и просто начала на них кричать, что они взяточники, что за**ли тормозить по пустякам, и что я имела всех их родственников и не по разу. В результате они немного повыражали недовольство, и со словами: «Вам повезло, что у нас пересменка» отдали документы и уехали. Далее довольно спокойная и скоростная дорога до Харькова. А там и до границе недалеко. Общее время прохождения 2-х границ – 40 минут!!! В 20-00 вечера в пятницу, мы уже ехали по родному МКАДу.

Вывод: Несмотря на все неприятности и изрядно подпорченное первое впечатление, очень капиталистический подход ко всему, мы остались очень довольны Крымом. Это очень теплое и гостеприимное место. Очень много укромных уголков. Очень много интересных и старинных мест. Крым так и пышет историей. Очень живописная природа и ласковое море. Надеюсь это не последняя поездка в это сказочное и романтичное место.

Но совсем не хочется опять попасть на сотрудников ДАИ. Это самая тяжелая часть дороги, они выматывают нервы и тратят уйму времени.

Предыдущие отчеты:

Двигаем на Питер с пятницы по понедельник. С ноткой авантюризма

Отчет о турпоездке в Анапу на матизе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отчет и за фото! Как будто побывал на море... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отчет и за фото! Как будто побывал на море... :thumbup:

Спасибо за хороший отзыв :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный отчет и хорошо написано. Фотографии хорошие. Спасибо за такую виртуальную экскурсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя реакция удивила их до нельзя

:D Маладец Катя, гайцы у них действительно "звери" я в Мариуполе отдал 465 гривен за нарушение разметки, и у них действительно такие штрафы (от 450 до 510 грн).

Отчёт понравился, вспомнил летние деньки у моря :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада, что понравился отчет.

Кста, у меня еще сотрудник с работы с семьей ездил примерно в это же время в Крым, так с ним тоже историй понаслучалось.

Он, будучи еще на нашей территории решил страховочку купить где-то на заправке перед границей. Так у него там права забрали. Вернули только на обратном пути, когда он решил случайно заехать на близ лежащий пост ГАИ и чисто случайно спросить не нашли ли они его вод.удостоверение. Отдал 500 руб, был радостен, но кричал как ошпаренный, т к если бы он случайно не спросил, ему бы так ничего и не вернули.

Будьте бдительны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу регулярно в Крым, начиная с неудачной попытки 2006 года (ДТП, машина на ходу, но денег резко убыло и настроение в жопе), и далее строго положительные эмоции - 2007, 2008, 2009 (через Киев). В 2006 дайцы и косящие под дайцев просто достали (и в ДТП из-за них влип), но следующие годы - просто небо и земля в России и Украине. Ющенкотерапия сделала буквально чудо - за все разы имел по одной встрече с ДАI, и все три раза - проверка документов и "счастливого пути". Ездил быстро, но без хамства. Превышение +20 в Украине не криминал (хотя как говорят други из Днепра и Киева - может быть развод на "нарушение требований знака", если под знак влетел, а не просто 79 по населёнке). На порядок меньше "кормовых" знаков и идиотской разметки (на прямой сплошная, в слепом повороте прерывистая), на порядок меньше ментов и те стоят в реально нехороших местах и населённых пунктах, а не там, где легче спрятаться и вероятнее нарушения. Да и дороги в среднем получше (хотя хватает и "танкодромов", а участок под Молочанском разве что с Ефремов-Куркино сравним, но туда забираться туристам в общем и не следует - есть же трасса). Если в следующем году какая-нибудь дрянь не стрясётся - ещё поеду.

сводный отчёт здесь

Фотки:

2006-бердянск

2007-Крым

2008-Крым

А Киев-Крым 2009 на Фотофайл.ру, Где-то тут, раздел "Украина"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую всем выезжающим на отдых в Крым посетить пещеры. Особенно Мраморную. Незабываемые ощущения, вот только дорога к ней не из простых. Но стоит того!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в этом году ездил на украину с ДАИ ихним проблем вообще не было,пытались развести конечно пару раз типа расчета на месте но хрен им по наглой морде я просил официально выписать протокол ,и в протоколе пояснения должны быть на русском языке далее делаешь ехидную улыбку и забираешь документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в этом году ездил на украину с ДАИ ихним проблем вообще не было,пытались развести конечно пару раз типа расчета на месте но хрен им по наглой морде я просил официально выписать протокол ,и в протоколе пояснения должны быть на русском языке далее делаешь ехидную улыбку и забираешь документы.

Ну не знаю. я ездил в прошлом году на Украину, вопросов не было вообще, правдо у меня тогда был не матиз, а пежо. возможно молодо выгляжу, поэтому не доколупывались. останавливали как минимум 2 раза по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего в

тот раз не на матизе? в прошлый раз что ли подвел тебя? а то я летом тоже собираюсь на море съездить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего в

тот раз не на матизе? в прошлый раз что ли подвел тебя? а то я летом тоже собираюсь на море съездить...

Ты ща с кем разговариваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего в

тот раз не на матизе? в прошлый раз что ли подвел тебя? а то я летом тоже собираюсь на море съездить...

Не подводил и думаю не подведет!!!

Просто Геша как-то поновее и вроде побольше, и номера на нем подмосковные. Ну я его еще немного ушатала по "нашим" дорогам.

А вообще на матизе мне больше нравиться ездить, удобнее, да и машина неприметная, зависти не вызывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую всем выезжающим на отдых в Крым посетить пещеры. Особенно Мраморную. Незабываемые ощущения, вот только дорога к ней не из простых. Но стоит того!

Мне показалось что в Крыму дороги вполне себе сносные, на Ай-Петри тяжелова-то было подниматься, но в целом один позитив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Крыму дороги вполне себе сносные

Это радует, мы с семьёй в августе в Судак отправляемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую для тех кто из московской области. Если хотите тихо и спокойно без приключений съездить отдохнуть в Крым или под Одессу, то езжайте через Белорусь. За 4500 тыс км я видел машину ГАИ ДАИ итд только 7 раз, ни одного штрафа. На границе стоял 45 минут туда и час обратно с Белорусией граница открытая, без остановок, только для оплаты дороги. ДПС остановили только один раз, на пути обратно под Москвой в районе пересечения с большой бетонкой. Ехал по минке, потом свернул в сторону Могилева и там ушел через киев под Одессу. Останавливался в г. Ильечевск, довольно молодой городок, цены очень приемлемые. Есть гипермаркет, один пляж со всеми пирогами. Можно махнуть в Одессу на экскурсию, пляжи там гавно то еще. Рядом есть Каролина бугас, там тоже говорят оч хорошо, сам не был. Дорога по минке 4 полосы до границы с Белорусией, там вообще сказка, потом полос меньше, но дорога хорошая. Как съезжаешь с магистрали, с заправками напряг, рубли не принимают почти, карточки берут не везде, так что перед съездом лучше хорошо заправиться. Белорусским гаишникам деньги лучше не предлагать, сеструха говорит не стоит можно хорошо налететь. По Украине до Киева дорога сносная, от Киева до Одессы хорошая.

По времени выехал в обратно из Ильечевска в 7 утра приехал в 3 ночи к Москве.

Можно для любителей достопримечательностей завернуть на Брестскую крепость, потом зависнуть на Шатских озерах там куча пансионатов и домов отдыха, можно домик снять или номер типа как в санатории, цены разные. Со стороны Бреста границу Белорусь-Украина еще быстрее пройдете там поток маленький, но по Украине в Крым пилить придется еще где то 1500 и дорога пипец просто по всему западу, более менее нормальное что то начинается от Умани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую для тех кто из московской области. Если хотите тихо и спокойно без приключений съездить отдохнуть в Крым или под Одессу, то езжайте через Белорусь. За 4500 тыс км я видел машину ГАИ ДАИ итд только 7 раз, ни одного штрафа. На границе стоял 45 минут туда и час обратно с Белорусией граница открытая, без остановок, только для оплаты дороги. ДПС остановили только один раз, на пути обратно под Москвой в районе пересечения с большой бетонкой. Ехал по минке, потом свернул в сторону Могилева и там ушел через киев под Одессу. Останавливался в г. Ильечевск, довольно молодой городок, цены очень приемлемые. Есть гипермаркет, один пляж со всеми пирогами. Можно махнуть в Одессу на экскурсию, пляжи там гавно то еще. Рядом есть Каролина бугас, там тоже говорят оч хорошо, сам не был. Дорога по минке 4 полосы до границы с Белорусией, там вообще сказка, потом полос меньше, но дорога хорошая. Как съезжаешь с магистрали, с заправками напряг, рубли не принимают почти, карточки берут не везде, так что перед съездом лучше хорошо заправиться. Белорусским гаишникам деньги лучше не предлагать, сеструха говорит не стоит можно хорошо налететь. По Украине до Киева дорога сносная, от Киева до Одессы хорошая.

По времени выехал в обратно из Ильечевска в 7 утра приехал в 3 ночи к Москве.

Можно для любителей достопримечательностей завернуть на Брестскую крепость, потом зависнуть на Шатских озерах там куча пансионатов и домов отдыха, можно домик снять или номер типа как в санатории, цены разные. Со стороны Бреста границу Белорусь-Украина еще быстрее пройдете там поток маленький, но по Украине в Крым пилить придется еще где то 1500 и дорога пипец просто по всему западу, более менее нормальное что то начинается от Умани.

Не большое дополнение.

Для тех кто едет из Московской обл. или из самой, то ехать нужно однозначно по Минке, трасса очень хорошая. Перед границей заправка Лукойл, я всегда заливаю там под завязку и + две канистры.

После прохождения границы, (которой в принципе нет, легковые машины вообще не останавливают (я общался по этому поводу с таможенниками), оплата 20 руб (в сентябре быдло 20) и через 30 км поворот на Гомель, начинается двухполосная дорога.

Километра через полтора, населённый пункт или сама Орша, сейчас уже не скажу точно, еду уже на автомате, и после второго светофора, дорога раздваивается, поворачиваем налево! Вы должны сразу попасть на спуск к мосту через Днепр, и потом такой же подъём. Главное не пролететь поворот и не уйти направо, тогда въедете в Оршу и потеряете около часа времени!

Далее дорога понятна и указатели все внятно читаемы.

Можно ехать до Гомеля и по объездной на Калинковичи или от Могилёва свернуть на Калинковичи, через Бобруйск. Я езжу всегда через Гомель, мне как то эта дорога больше нравится, да и через Бобруйск выигрываешь километров 20 не больше, от Бобруйска трасса сильно виляет, от того и протяжённость не сильно отличается.

В Калинковичах сворачиваем на Мозырь и пилим мимо Ельска на Овруч

Далее по вашему усмотрению, я лично бывал в зоне отчуждения, но договорится проехать там практически не реально и нужно иметь очень хороший, подвешенный язык. Мой дядька добазарится с кем хочешь и мы за пять долларов проехали там, сэкономив много времени и денег. Но всё же могли и развернутся, ведь туда только спец транспорт проезжает. Ну и мы были на машине с Белорусскими номерами, думаю это тоже сыграло роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается Белорусии, так мне этот момент нравится, там вокруг всех городов есть объездные дороги нашим бы гоблинам у них поучиться дороги делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается Белорусии, так мне этот момент нравится, там вокруг всех городов есть объездные дороги нашим бы гоблинам у них поучиться дороги делать.

Да,что есть то есть.

Вот как раз знак объездной Могилёва :crazy: :D

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в прошлом году были в Крыму, правда на поезде ездили, но обстановочку заценили, кроме возвышенностей и спусков, дороги в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...