Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
mike0602

Как уменьшить расход?

Рекомендованные сообщения

Не читайте советских газет перед обедом. (С) проф. Преображенский.

Все расходы, напечатанные в буклетах и в юзер мануалах - расход бензина сферическим конем в вакууме. На мою нубиру написано 6.7-10.5. На трассе расхода меньше 7.7 не видел, в городе - 11-15.

А то, что написано, достигается по идеально ровной дороге на скорости 90 км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята,так может всё таки мне кто то подскажет,как сделать меньше расход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята,так может всё таки мне кто то подскажет,как сделать меньше расход?

Наиболее вероятный ответ - меньше давить на тапку, ездить плавнее, докатываться до светофоров etc.

Вряд ли у тебя где-то непорядок, только вот EGR смущает. По трассе на 100 км/ч расход какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читайте советских газет перед обедом. (С) проф. Преображенский.

Все расходы, напечатанные в буклетах и в юзер мануалах - расход бензина сферическим конем в вакууме. На мою нубиру написано 6.7-10.5. На трассе расхода меньше 7.7 не видел, в городе - 11-15.

А то, что написано, достигается по идеально ровной дороге на скорости 90 км/ч.

Абсолютно согласен.

Нет, есть конечно там разные нововведения, но так или иначе все упирается в обычную физику - есть объем рабочей смеси, в которой по научно выведенной и историческим опытом доказанной формуле должно быть 13 (или 12 - точно не вспомню) частей воздуха и 1 часть бензина. Поэтому все нововведения касаются наиболее быстрой отсечки подачи топлива, как только в нем нет нужды, ну и чтобы при нажатии на газ двигатель побыстрее отзывался, а не раскочегаривался как паровоз - вот и весь секрет.

То, что 4.5 литровый двигатель может трогаться и ехать на холостых оборотах с 3-мя тоннами веса, тоже понятно, но при 2000 оборотах он не может жрать топлива в 2 раза меньше, или даже наравне с 2-х литровым на таких-же оборотах ПАЛЮБОМУ.

Кроме того, в буклетах никогда не учтут расход при разогреве двидки до рабочей температуры, не скажут, что это теоретически рассчитанная цифра, если ехать на скорости 100 км/ч на 7-й передаче при холостых оборотах, хотя таких условий никто воссоздать не сможет, т.к. попросту КПП таких нет. А причина проста - те, кто покупают себе 3-5-ти литровые машины никогда не станут обращать внимания на такие глупости, как лишний десяток литров бензина на 100 км.

Да и в конце-концов не стоит забывать, что бензин у нас , pardon a moi Fransais - гафно. Ну не заморачиваются ни японцы, ни европейцы, ни американцы, как научить "мозги" (машины, имеется ввиду) отличать фиговый бензин от нормального) - есть таблицы, в каких пропорциях при каких условиях смешивать это топливо, и есть куча датчиков, которые проверяют правильность работы и при необходимости корректируют работу. Но тут то дело в другом - датчика, который бы оценивал процент Бензина в нашен "бензине" - нет, а значит изначально мозги выдают неправильную информацию ... Это я к тому, что на хорошем бензине сразу ощущается прирост мощности и, как следствие, снижение расхода.

Поэтому, из наиболее простых путей снижения расхода вижу два:

1) Заправляться наиболее качественным (не путать с более высокооктановым!) топливом

2) Меньше давить на тапочку - ездить поспокойней (кроме бензина, еще и на резине экономия ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня леганза тоже в городе 9 а по трассе 6.5 кушает, это если как чайник ехать, а если нормально поднадовить будет уже 15 по городу, а с пробками и моей манерой езды я укладываюсь в 20 ку. Вот я думаю и там также, если хорошенько надавить на педаль, бензин из выхлопной капать начнет

ну, не знаю. :shok:

я за половину ноября проехал 829км, при этом купил 102,35л бензина (я беру на 200, 300 или 500 руб., а не на объём). средний расход получается 12,35л/100км. - это с прогревом: всегда, заведясь, жду пока обороты упадут ниже 1000.

езжу быстро :crazy: , даже, говорят, слишком :lol2:

причём, говорите: "хорошо надавить на педаль", а ПДД - в городе 60км/час - это как??? :shok:

60км/час с АКПП - это 2000об/мин (2-я передача) или 3000об/мин (3-я) - расход вполне себе нормальный. вот если раскручивать движок под 4000 и выше - то да, расход растёт в геометрической прогрессии :cray:

два раза ездил, заливая примерно одинаковое количество бенза (почти полный бак): первый раз проехался около 500км по трассе с расходом около 12л/100км. скорость была 140-160 (обороты до 6000), второй раз проехался около 1000км с расходом меньше 10л/100км. скорость была не бОльше 120 (обороты до 4000) :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посчитал - у меня расход 15л по городу, езжу на работу по ТТК, когда быстро, когда пробки. Не знаю сократить это можно как то? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Не знаю сократить это можно как то? ))

пересесть на Матиз, например! :lol2:

город, пробки, прогрев - 15 - это нормально для наших авто :derisive:

у нас пока с пробками особых проблем нет: утром чуть раньше на работу, вечером чуть позже с работы - дороги ещё или уже свободные, или выбирать маршрут: может длиннее, зато свободнее! :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два раза ездил, заливая примерно одинаковое количество бенза (почти полный бак): первый раз проехался около 500км по трассе с расходом около 12л/100км. скорость была 140-160 (обороты до 6000), второй раз проехался около 1000км с расходом меньше 10л/100км. скорость была не бОльше 120 (обороты до 4000) :derisive:

Один знакомый рассказывал - ехали на Лексусе паркетнике 3300 объемом в Киев. Перли за 200 км/ч и заправлялись по дороге 3 раза - расход был около 25 литров на сотню. Обратно уже не так торопились и ехали 120-130 с расходом в районе 10 литров. Кстати ... извиняйте за офф, есть по этому поводу анекдот (точно цифры не помню, но главное - идея ;) ):

* * *

Американская блондинка в аэропорту покупает билеты в Европу, туда и через некоторое время обратно. Взяла в руки и начинает изучать:

1-й билет: отлет из Вашингтона в 10 утра / прилет в Париж в 22 часа (по местному времени)

2-й билет: отлет из Парижа в 12 часов / прилет в Вашингтон в 16 часов (по местному времени)

Стоит, короче, в шоке. Уже на мобильнике на калькуляторе 4 раза посчитала - не понимает нифига. Обращается к людям, те ей объясняют, типа лететь 8 часов, разница во времени 4 часа, что непонятного? Но она ж - блондинко ... В общем тут как раз проходит мимо экипаж таких рослых симпатичных летчиков - русские, народ блонду подталкивает к ним, типа вы ж такие умные, вот и объясните ... Блондинко показывает билеты, выражает свое негодование - почему "туда" лететь 12 часов, а обратно всего 4 :shok: ??? На что ей командир экипажа спокойно так говорит : "Обратно при попутном ветре полетите". И зашагал уверенным шагом дальше.

В общем видел я на Ебэе всякие разные чудо-юдо-мудо чип-тюнинги для уменьшения расхода топлива при одновременном поднятии мощности. Не исключаю, что подредактировав прошивку мозгов моей машины, от нее можно добиться экономии на 1-1.5 литра и прибавления некоторой мощности эдак на 10-15 лошадок, но не более того. Кроме этого, 10-15 лошадей добавляются при оптимальном крутящем моменте, значит если я кручу двигатель не более 2300 оборотов (95% времени мне хватает за глаза), я от этих дополнительных 10 лошадок получу максимум одну + хвостик от второй ;) ... Так стоит ли оно того, чтобы этим маяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу еще одно предположение сделать. Дело в том, что лямбды со временем стареют, становятся ''ленивыми" - когда фронт переключения у нее становится пологий. Это практически не влияет на расход топлива по трассе, но сильно влияет в переходных режимах, т.е. езда по городу. Время жизни лямбды - порядка 100 тык, дальше у нее могут случаться такие вещи. В мануалах на некоторые машины даже просто написано, что 100-130 тык - замена лямбд.

Правда, к топикстартеру это не относится, ибо у него RCO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня нет лямды

Ну, да, я и сказал. На твоем месте я бы вернул на место EGR и начал бы разбираться, почему с ним плохо работает. Вполне возможно, заглушив EGR, ты замаскировал какую-то другую проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если он в родном положении,не заглушен,машина дергается как калечная. может он не держит? так здесь на форуме пишут,что его лучше заглушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Но очень сложно лечить две болезни одновременно. А контроллер рассчитывает, что ЕГР работает. RCO вносит лишь легкую коррекцию. Соответственно, состав смеси у тебя на тех оборотах, на которых должен был бы открыться ЕГР, неправильный - контроллер рассчитывает подачу бенза для лишнего кол-ва воздуха, которого реально нет. И ты хочешь на этом фоне сделать тонкую настройку расхода бензина? Именно тонкую, поскольку никакой настройкой не получишь экономию больше 10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята,так может всё таки мне кто то подскажет,как сделать меньше расход?

Как правило, машина, стоящая в гараже или рядом с домом, горючего почти не потребляет :D :D :D А Если серьезно- то, что в нее заложено - то и будет. Единственный вариант - ездить без джигитовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да,как проверить герметичность клапана егр? он у меня не электронный. и после разборки как правильно его собрать,я имею ввиду писюнчик там,который вкурчивается и поднимает мембрану. насколько его сильно надо закурчивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...