Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Ivan

Статистика аварий и безопасного движения.

Сколько раз мы попадали в аварии?  

62 пользователя проголосовало

  1. 1.

    • В аварии не попадал.
      10
    • Врезались в мою машину.
      20
    • Врезался однажды, вина моя.
      11
    • Врезался несколько раз, всегда по своей вине.
      2
    • И я бил и меня били...
      19


Рекомендованные сообщения

Вообще, имхо, все аварии происходят в тот момент, когда этого не ожидаешь, причем не в самых сложных условиях. Вот как-то въезжаю на Крестовский мост, правый крайний ряд. Движение плотное, но не мертвое. Впереди фиатик уно. Собираюсь его обогнать, след. полоса свободна, приготовился к маневру, и... Фиатик резко тормозит. Замешкался на долю секунды - бабах ему в зад... Правда, по касательной. Вина, есссно, моя. Все просчитал, кроме такого маневра.

Причина: утратил бдительность. Так что насчет "просчитать все" - это все слова, ВСЕ просчитать НЕВОЗМОЖНО. Обязательно, что-то происходит дополнительное, чего в расчет не принял. Поэтому, имхо, надо 3 вещи:

1. Всегда ожидать опасности.

2. Держать дистанцию !!!

3. Держать интервал !! Особенно на повороте.

3. Специфика Москвы - помнить, что любой едущий в соседнем ряду может резко изменить скорость и перестроиться на твою полосу, забыв про поворотники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Специфика Москвы - помнить, что любой едущий в соседнем ряду может резко изменить скорость и перестроиться на твою полосу, забыв про поворотники.

В этом ты железно прав!

В таких ситуациях помогает звуковой сигнал, если конечно вовремя замечаешь тенденцию человека перестроиться в твой ряд, не замечая тебя. Этого надо ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про перестроение. Мне нравится сложившийся стереотип, подтвержденный жизненными примерами, о том как перестраиваются женщины: включают поворотник, считают до 10 и - руль в нужную сторону!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера стою на стоянке у Ашана, прогреваюсь. Никаких предвестников неприятностей. Женщина за рулем 15-й напротив - это разве неприятность? Все вроде нормально. И тут БАХ!!! Эта ,которая напротив, стала заводить и забыла выключить скорость и выжать сцепление. Только вышел посмотреть что там у меня спереди осталось целое, ДРУГАЯ с "У" ставит задом свою Авеа почти вплотную, складывает мое зеркало, а свое выворачивает вперед. Ну все думаю, хватит на сегодня! Пока думал, через минуту сигналка ставит мою машину на охрану и закрывает замки. Ключи, документы, деньги в салоне. Звоню в техпомощь - сколько стоит открыть машинку - 100 у.е.. Спасибо! Дешевле стекло разбить. В резуьтате та, которая спереди (вернее ее муж) отвозят меня до дома и обратно за вторыми ключами. Результат: у меня одна царапина (2 см) на бампере и разбитая клубная рамка под номер и чуть смят номер, у 15-й трещина в бампере и номер сложился пополам.

Видимо это был не твой день :icon_lol Если бы был конкурс " истории автомобилиста", то первый приз за твоей историей :thumbup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про перестроение. Мне нравится сложившийся стереотип, подтвержденный жизненными примерами, о том как перестраиваются женщины: включают поворотник, считают до 10 и - руль в нужную сторону!

Таким образом на мужчин возлагается задача - считать вместе с ними. Успеваешь - уходи от ее маневра, не успеваешь - жди, когда она свой маневр закончит, и не суйся. Такая у нас доля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про перестроение. Мне нравится сложившийся стереотип, подтвержденный жизненными примерами, о том как перестраиваются женщины: включают поворотник, считают до 10 и - руль в нужную сторону!

Таким образом на мужчин возлагается задача - считать вместе с ними. Успеваешь - уходи от ее маневра, не успеваешь - жди, когда она свой маневр закончит, и не суйся. Такая у нас доля...

Ты меня правильно понял :icon_biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая все, специально не вмешивался в дискуссию. Езжу с 79, проехал больше 500000, насмотрелся всякого. Скажу так - каждый раз за рулем "ходим под Богом". Опишу только один случай, я о нем как-то писал. Аминьевка в сторону Лобачевского. Проезжаю мосты, и вдруг прямо на лобовое Волге передо мной с моста падает человек. Работяга чего-то делал с мостом и вывалился из люльки... Работяга и водитель Волги наповал... А если б я на 9-ке ехал на машину раньше??? Не писал бы эти строки... И никогда не предусмотреть то, что произойдет. Так, только, по мелочам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз аж с 79-го то тем более интересно, каков твой опыт безаварийной езды? Да и вообще, как дороги и водители (в смысле аварийности) за столько лет изменились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня было 2 аварии. Обе на шахе, один раз мне в зад копейка въехала, багажник в смятку, лонжероны вытягивали. Второй раз я въехал в мерседес-микроавтобус. С тех пор, уже года 4 без единой царапины, тьфу-тьфу.

Хотя, позавчера чуть не разбил машину на горной дорожке, вырубленной в скалах, ну это по дурости, решили в гонщиков поиграть, да и машина без АБС была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Всегда ожидать опасности.

2. Держать дистанцию !!!

3. Держать интервал !! Особенно на повороте.

3. Специфика Москвы - помнить, что любой едущий в соседнем ряду может резко изменить скорость и перестроиться на твою полосу, забыв про поворотники.

:ok полностью согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Специфика Москвы - помнить, что любой едущий в соседнем ряду может резко изменить скорость и перестроиться на твою полосу, забыв про поворотники.

Как раз под такого, чуть было сегодня не попал. Таких @бланов на дороге полно, особенно в Москве :icon_evil Как хочется покататься на БТРе и поучить их Правилам Дорожного Движения. :twisted

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз аж с 79-го то тем более интересно, каков твой опыт безаварийной езды? Да и вообще, как дороги и водители (в смысле аварийности) за столько лет изменились?

Ну так. Все описываемое в до и околоперестроечное время, потому что начиная с 90-х - сами знаете...

1. Гаишник на дороге - Бог и царь. Чтобы сидеть в машине, ждать когда подойдет и цедить через 2см открытого окошка??? Он палочкой махнет, ты тормозишь и мчишься к нему с документами в зубах... Денег ты его умоляешь взять, он думает и делает тебе одолжение, ибо поставит треть дырку в талоне - слазь с машины, сиди дома с месяц или сдавай по новой ПДД... Власть. Он-представитель Власти, он может ВСЕ, а ты-ничего не можешь... Спорить, возмущаться, сопротивляться??? Избави Боже...

2. Машины. в 80-х шаха стоила около 6000, и по распределеиню на предприятиях. Я получал как Младший научный сотрудник 180, профессор - по кругу 600. Самые крутые были в погонах - капитан до 500 в месяц, полковник под 1500. Машины покупали поэтому почти на всю жизнь, лет на 20, пока не сгниет. Большинство стояло в гаражах, ездили по необходимости - если достанешь бензин, тоже была проблема... Запчасти - на всю Москву около 10 магазинов, около них барыги-спекулянты, цены раза в 2 выше чем в магазинах, но тоже не все. Славился Южный Порт...

3. Дороги. Хорошего покрытия по Москве было на Кутузовском и Рублевском, и за городом в районе Завидово на Ленинградке. Дороги в основном по ряду в одном направлении, Мкад был двух рядный, но тоже весь в выбоинах. Машин немного, зимой так вообще свободно...Пробки правда тоже были, на бульварном кольце, на Садовом у пл.Восстания, у Мида...

4. Машину после аварии можно было починить только со справкой из ГАИ, всех этих дворовых сервисов просто не было. При аварии Гаи отбирало документы у всех причастных, далее группа разбора, и виновный не получал обратно документы, пока в присутствии гаишников не рассчитывался по акту экспертизы с пострадавшим. Страховка была только в РОСГОССТРАХЕ, и техника возмещения была еще хуже чем сейчас в самым барыжных компаниях.

5. Самыми мерзкими погонялами были таксисты. Хотя и ездили они виртуозно, но машина на 300000 у них шла под списание. А вообще народ конечно ездил аккуратнее. За езду под мухой могли и посадить. А если задел пешехода -

Откупиться за что-либо можно было если только крутые родственники или семейные на должностях при власти... Блат, короче, так это называлось.

6. Аварии. Самая моя первая - у Одинцова на Минке в Москву. На тестевой Волге из таксопарка, списанной перед олимпиадой 80. Потек главный тормозной и я тихо въехал в Москвича типа 408. Дальше как описано выше. Вторая уже на шахе, своей, остановился на трассе Москва - Плес в лесочек, выбежал - пустая дорога, разбито заднее крыло. Через знакомых втридорога... Третья и четвертая - на 9-ке.

По мелочам, у автомагазина на Осташковской у Альфа-банка (Вираж) два раза били девушки вставая рядом, но слабо, даже двери не менял. ПРичем обе были с отцами, и рассчитывались немедленно.

ПОследний раз уже в 2003 на Можайке на световоре на Рябиновую из центра в меня въехала на полном ходу нива км на 90 не тормозя. Я его увидел краем глаза и убрал ногу с тормозов, что в общем-то меня и спасло: я дал передней 99, а она в свою очередь мерину 500 в бампер. На Ниве сидел гр.Козлов (запомнил!!!), который был есс-но без ОСАГО, в тот же день продал машину отцу, и когда я все оценил - это отдельная истоия (покраска бампера типа 650р а металлике...) платить отказался. Повезло, оказалось, что он вольнонаемный КГБ-к, трусал что иполнительный лист придет к нему на работу и когда пристав с ним связалась, хотя и здесь извивался как глиста на сковородке... Выплатил таки... Но крови испил сучонок много. (99 так и не заплатил, мужик плюнул, мерин просто уехал). Я завелся и пошел на принцип. В общем я насчитал на примерно на 50000, получил 27000, делал сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не рассказал еще про бензин за 3 коп. - 76-ой и за 4 коп. - 93-ий :icon_biggrin

Я тоже начинал ездить в 79, правда пробег на сотню поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не рассказал еще про бензин за 3 коп. - 76-ой и за 4 коп. - 93-ий :icon_biggrin

Я тоже начинал ездить в 79, правда пробег на сотню поменьше.

Все-таки не 3 а 30 копеек :icon_cool

А если есть знакомый водитель автобуса, то 10 копеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не рассказал еще про бензин за 3 коп. - 76-ой и за 4 коп. - 93-ий :icon_biggrin

Я тоже начинал ездить в 79, правда пробег на сотню поменьше.

А про бензин воспоминаний не заказывали...

Я на ностальгические воспоминания не не напрашивался. Меня товарисчи попросили. А все-таки, несмотря на все, было в те времена одно хорошее - уверенность в завтрашнем дне. Например, бесплатное (и очень неплохое) образование, что с работы просто так не выгонят, что не будешь бутылки по помойкам собирать на старости лет или бомжевать... Впрочем это я так, к слову.... Jedem zum seinem.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не рассказал еще про бензин за 3 коп. - 76-ой и за 4 коп. - 93-ий :icon_biggrin

Я тоже начинал ездить в 79, правда пробег на сотню поменьше.

А про бензин воспоминаний не заказывали...

Я на ностальгические воспоминания не не напрашивался. Меня товарисчи попросили. А все-таки, несмотря на все, было в те времена одно хорошее - уверенность в завтрашнем дне. Например, бесплатное (и очень неплохое) образование, что с работы просто так не выгонят, что не будешь бутылки по помойкам собирать на старости лет или бомжевать... Впрочем это я так, к слову.... Jedem zum seinem.

Нам горевать не о чем. Грустно конечно, но спасибо Фурсенко за то, что планку образования на такой уровень опустил. Пока живы те, кто учился при социализме, они всегда востребованы будут. Пока не вымрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не рассказал еще про бензин за 3 коп. - 76-ой и за 4 коп. - 93-ий :icon_biggrin

Я тоже начинал ездить в 79, правда пробег на сотню поменьше.

А про бензин воспоминаний не заказывали...

Я на ностальгические воспоминания не не напрашивался. Меня товарисчи попросили. А все-таки, несмотря на все, было в те времена одно хорошее - уверенность в завтрашнем дне. Например, бесплатное (и очень неплохое) образование, что с работы просто так не выгонят, что не будешь бутылки по помойкам собирать на старости лет или бомжевать... Впрочем это я так, к слову.... Jedem zum seinem.

Нам горевать не о чем. Грустно конечно, но спасибо Фурсенко за то, что планку образования на такой уровень опустил. Пока живы те, кто учился при социализме, они всегда востребованы будут. Пока не вымрут.
Вот в этом крупно заблуждаешься. Науку уже убили, говорю, потому что сам ушел в 1993 чтобы не сдохнуть с голода в чине к.ф.м.н., из моих одногруппников по науке работает один человек - в Челябинске№№№, больше там делать нечего. Остальные - кто где. Больше всего повезло тем, кто пошел в комитетчики - они "в команде" по гроб. И как вы не поймете, разве этой власти нужны грамотные и умные люди? Их же так сложно одурачить, ими так сложно управлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты не рассказал еще про бензин за 3 коп. - 76-ой и за 4 коп. - 93-ий :icon_biggrin

Я тоже начинал ездить в 79, правда пробег на сотню поменьше.

А про бензин воспоминаний не заказывали...

Я на ностальгические воспоминания не не напрашивался. Меня товарисчи попросили. А все-таки, несмотря на все, было в те времена одно хорошее - уверенность в завтрашнем дне. Например, бесплатное (и очень неплохое) образование, что с работы просто так не выгонят, что не будешь бутылки по помойкам собирать на старости лет или бомжевать... Впрочем это я так, к слову.... Jedem zum seinem.

Нам горевать не о чем. Грустно конечно, но спасибо Фурсенко за то, что планку образования на такой уровень опустил. Пока живы те, кто учился при социализме, они всегда востребованы будут. Пока не вымрут.

Вот в этом крупно заблуждаешься. Науку уже убили, говорю, потому что сам ушел в 1993 чтобы не сдохнуть с голода в чине к.ф.м.н., из моих одногруппников по науке работает один человек - в Челябинске№№№, больше там делать нечего. Остальные - кто где. Больше всего повезло тем, кто пошел в комитетчики - они "в команде" по гроб. И как вы не поймете, разве этой власти нужны грамотные и умные люди? Их же так сложно одурачить, ими так сложно управлять...

Неужели эти люди не нашли применение своим мозгам в народном хозяйстве? Не поверю. Сам до 91-го работал на п/я и знаю, что все из сослуживцев (кто представлял из себя специалиста) устроились так, что нет необходимости собирать бутылки. Частный бизнес - это не государство :icon_biggrin Думающие бизнесмены за таких двумя руками держатся.

Именно это я и имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все. У яйцеголовых мозги устроены иначе. Из моих хорошо устроились те, у кого наука не пошла а на моем опыте работы с п/я и в частности с вашим ВНИИКП понял, что там только местноприкладная так сказать наука. А у меня была, к сожалению, фундаментальная. Я, лично, такую ломку пережил, когда ушел из МИФИ, нужно было всю психологию перестраивать... Правда перестроился, но много народу так и смогли в бизнес... То что ты имел ввиду я прекрасно понял... Да ладно об этом, настроение портится, хотя мне лично горевать нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много народу так и не смогли в бизнес (опечатка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс..за рулем я год.

аварий можно сказать 4 штуки.

3 на девятке, 1 на еспере уже.

первая - в апреле, ехали с мужем и бебиком из гостей, время 23:00...

Рязанский проспект, проезжаю перекресток с ул. паперника, (там 2ой светофор), так вот второй уже на мигающий зеленый еду...но скорость км 50 наверно..в общем с паперника вылетела тойота(в ней такие обкуренные парни были блин....а мент даже слова не сказал)

короче я тойоте в заднее левое колесо въехала....уже почти в конце перекрестка....ну он ясен перец виноват..выскочил...и не пропустил меня, заканчивающую проезжать перекресток...

итог - у девятки под замену - крыло, капот, фара, брызговик.

отремонтировали по страховке...

Дальше уже мои курьезы....один раз не вписалась в поворот во дворах(очень узкие улицы, куча напаркованных машин) и зацепила задней левой дверью микроавтобус...у меня маленькая вмятина..так и не стала ее чинить...

еще во дворе припаркована стояла - так выезжала с парковки соседка и въехала в мое крыло левое переднее...растались полюбовно за 200 баков...только после того, как мне ее сосед сдал...

...

обидно было до жути....

а на еспере недавно совсем...

выезжаю с парковки и совсем забыла, что там столбики парковочные, а я стояла неровно..ну и цапанула правой дверью и аркой над колесом этот столбик...царапина наверно сантиметров 15...обидно..

пока не делала, думаю надо ее воском замазать что ли...

вмятины почти нет.

вот такие курьезы на первом году вождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замешкался на долю секунды - бабах ему в зад... Правда, по касательной. Вина, есссно, моя. Все просчитал, кроме такого маневра.

Причина: утратил бдительность.

Вот-вот, и у меня сегодня такая история..благо с хорошим концом - въехать в зад не успела - но тормозила юзом уже...

на мкаде еду в второй слева полосе, передо мной старый 41 москвич..он мне сразу не понравился...скорость 100км/ч, я достаточно близко к нему...хочу перестроиться влево, понимаю, что уже вплотную к моквичу прижалась...а туту впреде пробка, я немного бдительность утратила и чуть в зад ему не въехала..хорошо все таки вовремя нажала на тормоз...но машину немного занесло...в левой полосе думаю, водители испугались моего маневра....

а вот пассажир, который был со мной испугался прилично...

Поэтому, имхо, надо 3 вещи:

1. Всегда ожидать опасности.

2. Держать дистанцию !!!

3. Держать интервал !! Особенно на повороте.

3. Специфика Москвы - помнить, что любой едущий в соседнем ряду может резко изменить скорость и перестроиться на твою полосу, забыв про поворотники.

Согласна на все 10%%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО DAUER: ЧЕТЫРЕ аварии за год это ОЧЕНЬ много.

Надо менять принцип вождения. Насколько я понял большинство аварий на не большой скорости. Отсюда совет, прежде чем сделать манёвр (начать движение, повернуть, перестроиться и т.д.) ОСМОТРИСЬ!

Тише едешь меньше должен. Если события вне твоей машины развиваются слишком быстро, достаточно сбавить скорость. Пусть это не понравится "гонялам" и тебе кто-то посигналит ( хотя большинство тебя поймут и оценят аккуратность), но по крайней мере, не будет аварий.

Чтобы не мять железо, надо быть "железно" уверенной, что там, куда ты двигаешься нет препятствий. Это главное правило! Если нет уверенности при трогании иногда надо не полениться и выйти из авто, осмотреться. Это делают даже профи, когда запотели окна, нарушен обзор и т.п. Легче выйти, чем рихтовать и красить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, большинство аварий (например как у DAUER) - не держат дистанцию.

Ну зачем близко подъезжать к впереди идущей машине, особенно если хочешь перестроиться? А слова типа "не успел затормозить" - следствие: была бы дистанция - было бы место и время для торможения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

ТО DAUER: ЧЕТЫРЕ аварии за год это ОЧЕНЬ много

Да ладно, только виновата я только в 1(во второй кроме авто никто не пострадал - задела парковочный столбик)

а от аварий когда твою машину стукнули на парковке и уехали - таких полно...неужели я в этом виновата? я то припарована нормально была..а вот соседка выехать не смогла со своего места и задела меня задом....

Согласна, что надо быть внимательней и сто раз проверить, прежде чем куда-то трогаться и пр. :)

страдаю иногда тем, что тороплюсь....пытаюсь исправится :))

Имхо, большинство аварий (например как у DAUER) - не держат дистанцию.

ав ы мое сообщение то нормально прочитали??? у меня не было аварий, когда я не держала дистанцию....описала только случай, когда как раз сократила привычную для меня дистанцию и ЧУТЬ не въехала....но не въехала же слава Богу :)

все таки реакция нормальная :)

А дистанцию я держу всегда большую...ну чтоб передо мной могла спокойно машина перестроиться если очень нужно и мне еще место для торможения осталось :)

некоторыхна дороге это сильно бесит....

А меня бесЯт типы, которые сзади прижмутся сядут на бампер и начинают мигать сигналить.....чес слово иногда пугаешься такого....подкрался незаметно и как начнет моргать дальним светом....а ведь ослепляет огого как!

Однажды я так ехала по Мкаду, ехала вроде не медленно 100 -120 км/ч в левой полосе .....вроде сзади машин не было, а тут секунда и меня ослепляет фарами машина, так я в зеркало заднего обзора увидела верхнюю часть лобового секла сзади едущей машины....нормально она ко мне прижалась.......:??

было дикое желание нажать на тормоз..... но мафинку то жалко :))) шучу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...