Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
sashacorsar

Не работает АБС

Рекомендованные сообщения

Voltik. Всё так......!

Я о том что, на леанзе этого нет. Кроме лампочки сигнализирующей о пробуксовке колеса.... :bye:

А народ байки травит как эта система на леганзе, чуть жизнь не искалечила .... :shok:

Это похоже ты байки травишь, TCS имеется на Леганзах комплектации SDX/SX, поэтому блок ABC с TCS и стоит в два раза дороже чем обычный, изучай внимательно матчасть.

....... :derisive:

мат.чать я знаю отлично...

(как узнать по номеру АВС ? А если индикация TCS есть..., это означает что ABC с TCS ?)

у тебя работает TCS ?

если наехать одним передним колесом на лёд, поставить на ручник, и начать движение....

при работающей TCS , колесо на льду должно притормозиться, и начать вращаться другое..(хотя-бы кратковременно)

(или вывесить одно колесо... машина должна уехать...)

но этого ничего не происходит на леганзе.... , кроме индикации TCS на приборке. :cray:

и кто байки травит... ? :bye:

Если у тебя блок глючит, это не значить что у всех не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ответ..., на очень важный вопрос! Есть ли на леганзе TCS, кроме лампочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...TCS имеется на Леганзах комплектации SDX/SX...

у мну, вроде, CDX, а TCS (по крайней мере, лампочка горит иногда) есть :shok:

так как определить: есть TCS или нет? :bye:

После включения зажигания должны загореться лампочки ABC и TCS, потом они должны погаснуть, тест прошел нормально.

Чтобы узнать какой блок ABC стоит, надо взять зеркало и со стороны перегородки посмотреть какие буквы на электронном блоке

1. VT ABC c TCS

2. VA просто ABC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После включения зажигания должны загореться лампочки ABC и , потом они должны погаснуть, тест прошел нормально.

Чтобы узнать какой блок ABC стоит, надо взять зеркало и со стороны перегородки посмотреть какие буквы на электронном блоке

1. VT ABC c TCS

2. VA просто ABC

Тест проходит..., блок VT......

А что инструкция говорит по этому поводу? Может функция TCS активируется при определённых условиях...? А мы об этом не знаем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. VT ABC c TCS

у мну VT :derisive: (только что смотрел)

TCS работает и реально помогает, например, когда едешь и попадаешь одной половиной на лёд (снежную кашу), а второй - на асфальте, газку жмёшь - лампочка-индикатор загорается, авто разгоняется и едет РОВНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TCS работает и реально помогает, например, когда едешь и попадаешь одной половиной на лёд (снежную кашу), а второй - на асфальте, газку жмёшь - лампочка-индикатор загорается, авто разгоняется и едет РОВНО!

Может быть... но это в динамике...(поэтому не аргумент)

А почему из грязи не выходит так "красиво"....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TCS работает и реально помогает, например, когда едешь и попадаешь одной половиной на лёд (снежную кашу), а второй - на асфальте, газку жмёшь - лампочка-индикатор загорается, авто разгоняется и едет РОВНО!

Может быть... но это в динамике...(поэтому не аргумент)

А почему из грязи не выходит так "красиво"....?

На твоем авто вот такой датчик стоит, около фильтра салона?

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня TCS на приборке есть, но никогда не горела.

И ващщееее у меня блок АБС работает через раз, когда на улице -25 и ниже :crazy:

кстати тоже замечал на скорости (60-70 км./ч. больше не пробовал) едешь одной стороной по снегу и льду, другой по асфальту, а машина едет прямо и подруливать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На твоем авто вот такой датчик стоит, около фильтра салона?

Стоит...Всю сознательную жизнь интересовало, что это такое? :wallbash:

P.S.

Это единственное, что я не знаю зачем...

Хотя нет...

Ещё я не знаю в каком случае кнопка у пассажирского сиденья отключает топливный насос?

И что за хрень , то-же с тремя контактами висит на рулевой колонке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему из грязи не выходит так "красиво"....?

потому, что Леганза не для грязи :derisive: (монопривод, понимаешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему из грязи не выходит так "красиво"....?

потому, что Леганза не для грязи :derisive: (монопривод, понимаешь)

А я так понимаю....TCS и с моноприводом из грязи должно вытаскивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На твоем авто вот такой датчик стоит, около фильтра салона?

Стоит...Всю сознательную жизнь интересовало, что это такое? :wallbash:

Диагност на мой вопрос сказал, что это датчик ускорения для блока ABC, стоит только на CDX.

Еще на твоей должен стоять датчик положения руля под номером 28

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На твоем авто вот такой датчик стоит, около фильтра салона?

Стоит...Всю сознательную жизнь интересовало, что это такое? :wallbash:

Диагност на мой вопрос сказал, что это датчик ускорения для блока ABC, стоит только на CDX.

Еще на твоей должен стоять датчик положения руля под номером 28

Стоит и этот.... Но как всё это работает... ? (причем здесь ускорение и положение руля) :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай, может чего подскажешь

Чтобы ESP работала, потребовалось к имеющимся колесным датчикам добавить датчики курсового отклонения, поперечного ускорения и положения рулевого колеса, а также в очередной раз расширить программное обеспечение процессора. В результате ESP не только контролирует скорость вращения каждого из колес и давление в тормозной системе, как это делает ABS, но и одновременно следит за поворотами руля, боковым ускорением автомобиля, а также управляет режимами работы двигателя и трансмиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай, может чего подскажешь

Чтобы ESP работала, потребовалось к имеющимся колесным датчикам добавить датчики курсового отклонения, поперечного ускорения и положения рулевого колеса, а также в очередной раз расширить программное обеспечение процессора. В результате ESP не только контролирует скорость вращения каждого из колес и давление в тормозной системе, как это делает ABS, но и одновременно следит за поворотами руля, боковым ускорением автомобиля, а также управляет режимами работы двигателя и трансмиссии.

Всё понятно... никакая это не антибукса на леганзе..... :nono:

А похоже вот на что:

Трэкконтроль предназначен для того, чтобы не дать малоопытному или просто увлекшемуся водителю превысить допустимую (в каком-либо создавшемся конкретном случае) тягу на колесах.

Грубо говоря, если машина входит в поворот на скорости выше определенной (задано зашитым алгоритмом управления), то возможен снос а/м наружу траектории поворота (передний привод - недостаточная поворачиваемость). В этом случае трэкконтроль принудительно и на короткое время "душит" мотор, что способствует уменьшению проскальзывания колес, и помогает "втягивать" машину в поворот (переводит а/м с недостаточной поворачиваемости к нулевой или даже избыточной).

Таким образом трэкконтроль позволяет компенсировать ошибку при выборе скорости на вираже, сводя риск сноса (не путайте с заносом!) а/м к минимуму.

Пример. Прозевал нужный поворот на Т-образном перекрестке (влажный асфальт) и вошел в него примерно на 80 км/ч :shok: . После еле-еле заметного сноса наружу траектории трэкконтроль "придушил" на мгновение мотор и я "ввинтился" в поворот, как по ниточке. Как только траектория была выровнена, мотор сразу "отпустился" и я продолжаю движение почти в том же темпе. Только холодок по спине...

Отключение трэкконтроля может оказаться полезным только при спортивной езде для ускорения прохождения поворотов в режиме управляемого заноса и выхода "с тягой" (чему система, собственно, и препятствует). Но для такой езды необходимы соответствующие навыки и опыт, которых у подавляющего большинства водителей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понятно... никакая это не антибукса на леганзе.....

как ты любишь цветом выделять... :lol2:

на Леганзе антибукса стоит! вспомнил, летом когда заморачивался с прокладкой ГБЦ, заводил авто с вывешенным и снятым передним правым колесом. так вот, завожу и слышу от блока ABS непонятный треск, оказалось, что АКПП даже в нейтрали передаёт маааааленький момент на колёса, которого хватает слегка проворачивать вывешенное колесо. TCS, получая сигнал о том, что колёса должны стоять, и подтормаживало это слегка вращающееся колесо прерывистым торможением. я заблокировал ступицу от вращения (вставил отвёртку в вентиляционный канал торм. диска, а она упёрлась в торм. суппорт), блок ABS и успокоился :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TCS и с моноприводом из грязи должно вытаскивать...

ага, поэтому на охоту :hunter: я разок на своей клаве катался: застрял один раз - сел в колее на брюхо, но не сильно, вытолкали легко :lol2:

а нафига же тогда полноприводные внедорожники делают, а??? :shok: неее, седаны для автобанов, 4х4 - для бездорожъя (но не паркетники, те, вообще, не понятно для чего :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Леганзе антибукса стоит! вспомнил, летом когда заморачивался с прокладкой ГБЦ, заводил авто с вывешенным и снятым передним правым колесом. так вот, завожу и слышу от блока ABS непонятный треск, оказалось, что АКПП даже в нейтрали передаёт маааааленький момент на колёса, которого хватает слегка проворачивать вывешенное колесо. TCS, получая сигнал о том, что колёса должны стоять, и подтормаживало это слегка вращающееся колесо прерывистым торможением. я заблокировал ступицу от вращения (вставил отвёртку в вентиляционный канал торм. диска, а она упёрлась в торм. суппорт), блок ABS и успокоился :D

По поводу антибукса согласен на сто процентов, осенью ездили за грибами, после дождя дорогу залило нехило, несколько машин побоялись ехать, развернулись и уехали назад, я на первой передаче, под мигание TCS и вопли жены славненько доехал до грибных мест.

ABC BOSH 5.3

По мере технического совершенствования системы расширялся и ее функциональный диапазон. В 1986 г. Bosch начал на базе ABS серийный выпуск системы ASP (TCS), которая предотвращает пробуксовку колес и повышает управляемость автомобиля на скользких поверхностях. Кроме того, при поворотах на слишком высокой скорости система снижает мощность двигателя, стабилизируя движение. В 1995 г. компания вывела на рынок Программу электронной стабилизации ESP®, которая предотвращает занос и опрокидывание не только при торможении и ускорении, но и во всех прочих дорожных ситуациях. При возникновении риска заноса система сокращает мощность двигателя и одновременно генерирует тормозное давление на отдельных колесах. По данным исследований, ESP® позволяет избежать от 30 до 50% всех одиночных аварий с человеческими жертвами. Инженеры Bosch продолжают работать над тем, чтобы системы управления торможением становились все более компактными и эффективными. Их сетевая интеграция с другим бортовым оборудованием – например, с удерживающими средствами и видеосистемами – позволяет создавать новые функции безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, при поворотах на слишком высокой скорости система снижает мощность двигателя, стабилизируя движение. В 1995 г. компания вывела на рынок Программу электронной стабилизации ESP®, которая предотвращает занос и опрокидывание не только при торможении и ускорении, но и во всех прочих дорожных ситуациях. При возникновении риска заноса система сокращает мощность двигателя и одновременно генерирует тормозное давление на отдельных колесах.

Да если на леганзе все эти функции присутствуют , то это даёт ей только жирный плюс....(кто против-то?)

Но при всех "грибных" и "ледяных" ситуациях я помощь от антибуксы никогда не получал....(кроме индикации) :cray:

И нарисовался один подводный камень...(при снятии руля значит, его ещё нужно правильно поставить, а не просто надрючить на шлицы....) :fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, при поворотах на слишком высокой скорости система снижает мощность двигателя, стабилизируя движение. В 1995 г. компания вывела на рынок Программу электронной стабилизации ESP®, которая предотвращает занос и опрокидывание не только при торможении и ускорении, но и во всех прочих дорожных ситуациях. При возникновении риска заноса система сокращает мощность двигателя и одновременно генерирует тормозное давление на отдельных колесах.

Да если на леганзе все эти функции присутствуют , то это даёт ей только жирный плюс....(кто против-то?)

Но при всех "грибных" и "ледяных" ситуациях я помощь от антибуксы никогда не получал....(кроме индикации) :cray:

И нарисовался один подводный камень...(при снятии руля значит его ещё нужно правильно поставить, а не просто надрючить на шлицы....) :fie:

Эти блоки ABC глючные, почитал в инете, много народу недовольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Леганзе антибукса стоит! вспомнил, летом когда заморачивался с прокладкой ГБЦ, заводил авто с вывешенным и снятым передним правым колесом. так вот, завожу и слышу от блока ABS непонятный треск, оказалось, что АКПП даже в нейтрали передаёт маааааленький момент на колёса, которого хватает слегка проворачивать вывешенное колесо. TCS, получая сигнал о том, что колёса должны стоять, и подтормаживало это слегка вращающееся колесо прерывистым торможением. я заблокировал ступицу от вращения (вставил отвёртку в вентиляционный канал торм. диска, а она упёрлась в торм. суппорт), блок ABS и успокоился :D

Вот если-бы ты при этом включил "D" без отвёртки в супорте и машина слетела с домкрата....

ТОГДА-БЫ ТЫ МЕНЯ УБЕДИЛ!

А пока как говорит Voltik : УЧИТЕ МАТ.ЧАСТЬ...

Или приведите другие доводы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти блоки ABC глючные, почитал в инете, много народу недовольны.

Всё может быть, не спорю....

Но чтобы давать заключение о том что блок глючит, надо знать как он должен работать, а этого я так понимаю никто не знает. :bye: (применительно к леганзе)

Так к примеру можно сказать что и двигатели глючат...

Или как все кричат, что клима на леганзе глючит...

Оказывается ничего она не глючит...(я уже месяц без бардачка езжу и вчера ещё одну особенность нашей климы выяснил, опишу позднее...)

P.S.

Ты мне сегодня безусловно глаза открыл на эти два датчика... :thumbup: ( я всё думал-"нафига козе баян...?")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти два датчика и блок под номером 45 на рисунке подходят под твое сообщение №67.

№28 датчик А-ЭРД

№45 блок А-ЭРД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...