Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
DiBuz

Дворники срабатывают со второго раза

Рекомендованные сообщения

Раскрою тему: при включении прерывистого режима работы дворников, первый раз они дергаются, а во второй раз уже "шкрябают". Раньше такое бывало иногда, да и то через пару раз проходило, но "болезнь" прогрессирует - теперь, бывает, включишь их на постоянку, они помахали полминуты, потом прерывисто включаешь - все нормально ... , а через пять минуть опять начинаются эти судороги, когда еще месяца 2 назад это было гарантированным лечением ;) Создается впечатление, что не хватает величины импульса для запуска электродвигателя, а со второго раза уже все в порядке.

Да и вообще они как-то медленно ползают. Не то чтоб совсем, но для иномарки могли бы и шустрее. Прям как на "девятке" - вальяжно так перед тобой проплывают туда, потом обратно ... ;)

Так эта ... если кто в курсах, где там какие реле или что еще смотреть, подскажите пожалуйста, буду крайне признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчёт медленно ползают - а не стоит ли посмотреть насчёт смазать чего-нибудь?

я вот всё собираюсь, да руки не доходят пока - посмотрел как человек на древнем пассате доездился до того, что втулки в механизме заклинило намертво (смазывали наверно на заводе только, лет ..надцать назад), в итоге задумался о профилактике, хотя пока вроде всё работает, и на "повышенной" скорости вполне бодренько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу проблемы: ИМХО, контакт гдето плохой (искать) :wallbash:

по поводу скорости в прерывистом режиме: по ходу они все такие, у моей тоже медленее, чем, когда в непрерывном :derisive:, кстати, не так давно разбирал трапецию, чистил и смазывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело - где его начинать искать - плохой контакт ? :drag:

Сегодня отметил, что при касании рычага дворников вверх, чтобы они махнули один раз, происходит такая-же фигня, как и в прерывистом режиме. Т.е. со второго касания дворник послушно бежит, но при первом только дергается, причем я пробовал рычаг не отпускать - ему пофиг, он дает свой импульс и не смотрит, сколько я этот рычаг держу ...

Очевидно рычаг тут не причем. Судя по тому, что в других режимах затыков нет, электродвигатель тут тоже не виноват. Я грешу в первую очередь на схему, которая управляет прерывистым режимом работы дворников. Судя по тому что в схеме присутствует реостат (длительности пауз между срабатываниями), это должен быть отдельный блок.

Господа Знатоки, начнем с простого - где "черный ящик"? Имеется ввиду, где этот блок расположен?

А что касается скорости, думаю тут ничего не поделаешь. Впрочем это уже не столь критично в конце концов. А вот смазать механизм действительно не мешало бы ... Мне тут один человек обещался силиконовой смазки подогнать - той, которая белая полупрозрачная, для смазки каких-то авиационных подшипников. Только было это еще в конце лета, когда я правую переднюю дверцу разбирал - до сих пор несет ... Видимо придется снимать и промазывать ФИОЛом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...