Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
stasov

Оборвало дворники

Рекомендованные сообщения

Всех с наступающим новым годом и новыми проблемами. Есть вопрос. Кто встречаля с такой проблемой??? Вечером приехал домой и был дождь. Работали дворники. Заглушил машину и забыл отключить их. Утром как назло машину засыпало снегом полностью. Думал заведу пусть погреется, пока снег буду чистить. И только включил зажигание как дворники под снегом сработали, чуть дернулись и что то громко счелкнуло. Руками дворник можно провернуть. Второй так же двигается с первым одновременно. Что может быть??? Где искать??? Чем лечится??? Если гдето было дайте ссылочку поиск результатов не дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего трапецию на замену.

Не факт, возможно провернуло в креплении поводка или кривошипа на моторе.

stasov потом не пробывал поводки поднять и включить дворники?

Ну а вообще вскрытие покажет. Начинай смотреть от мотора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руками дворники до отказа поднял опустил но все равно не работает. На вскрытие времини небыло. Машина под снегом да и без гаража. Заколхозить там можно что небудь??? Всмысле вытачить. А то до разборки не добраться. 130 км до минска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да к стати . Цацки эти отдельно от мотора продаются и от чего на нубиру подходят???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трапеция отдельно от мотора идёт, возможно там и провернуло.

Но всё ровно только вскрытие.

Земеля, это, профайл заполни, а только сейчас узнали что ты из РБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь предохранитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задний то работает!!! значит предохранитель по идее не причем!?

При включении передних дворников мотор отрабатывает? Если отрабатывает, то электрика не причём, если нет то смотрим электрику - начиная с предохранителя.

Обычно в таких случаях сгорает предохранитель, если стоит тот который положенно по номиналу.

Схемы на Нубиру сейчас под рукой нет. Посмотри по схеме, возможно предохранители идут раздельные на передние и задние стеклоочистители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задний то работает!!! значит предохранитель по идее не причем!?

При включении передних дворников мотор отрабатывает? Если отрабатывает, то электрика не причём, если нет то смотрим электрику - начиная с предохранителя.

Обычно в таких случаях сгорает предохранитель, если стоит тот который положенно по номиналу.

Схемы на Нубиру сейчас под рукой нет. Посмотри по схеме, возможно предохранители идут раздельные на передние и задние стеклоочистители.

Андрюх, а неужели есть ещё народ, который сначала в механическую часть лезет не посмотрев предохранители?

Ну хотя наверно есть, но я их не понимаю. Это как бы само собой уже прилогаться должно в первую очередь при косяках связанных в электрооборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задний то работает!!! значит предохранитель по идее не причем!?

При включении передних дворников мотор отрабатывает? Если отрабатывает, то электрика не причём, если нет то смотрим электрику - начиная с предохранителя.

Обычно в таких случаях сгорает предохранитель, если стоит тот который положенно по номиналу.

Схемы на Нубиру сейчас под рукой нет. Посмотри по схеме, возможно предохранители идут раздельные на передние и задние стеклоочистители.

Андрюх, а неужели есть ещё народ, который сначала в механическую часть лезет не посмотрев предохранители?

Ну хотя наверно есть, но я их не понимаю. Это как бы само собой уже прилогаться должно в первую очередь при косяках связанных в электрооборудованием.

Вадим ну так на всяк случай, стоит проверить. Как говориться - не ошибаеться тот, кто ничего не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была у мну подобная поломка, только я сам снег на лобовушку накидал :crazy:

при этом слетает тяга, идущая на трапецию, с приводного кривошипа, сидящего на редукторе. кривошип оканчивается шариком, на который защёлкивается пластиковый наконечник тяги. эта пластиковая деталька в своём роде механический предохранитель (самое слабое звено) всего механизма и предохраняет от более серьёзных поломок в случае заклинивания. лечится снятием пластиковой решётки, что перед лобовым, а там всё видно... :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. У меня вот провернуло поводок водительского дворника, насечек внутри самого поводка не осталось, на штоке вроде нормально. Итог водительский дворник болтается и ничего не чистит. Как устранить проблему без радикальных замен?? подскажите кто может!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. У меня вот провернуло поводок водительского дворника, насечек внутри самого поводка не осталось, на штоке вроде нормально. Итог водительский дворник болтается и ничего не чистит. Как устранить проблему без радикальных замен?? подскажите кто может!!

При поездке в Мариуполь в этом году, так же провернуло водительский поводок на Фольксвагене Каравелле (Т4) помогла фольга Саянская в которую были завёрнуты провианты. Просто в несколько слоёв обернули шток и всё одели на место. Держится до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. У меня вот провернуло поводок водительского дворника, насечек внутри самого поводка не осталось, на штоке вроде нормально. Итог водительский дворник болтается и ничего не чистит. Как устранить проблему без радикальных замен?? подскажите кто может!!

При поездке в Мариуполь в этом году, так же провернуло водительский поводок на Фольксвагене Каравелле (Т4) помогла фольга Саянская в которую были завёрнуты провианты. Просто в несколько слоёв обернули шток и всё одели на место. Держится до сих пор.

сделал!! :bye: спасибо за совет))) я еще и шайбу проложил под гайку - вроде нормально крутит несмотря на то что шетки немного больше номинала (45 см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал!! :bye: спасибо за совет))) я еще и шайбу проложил под гайку - вроде нормально крутит несмотря на то что шетки немного больше номинала (45 см)

Блин, забыл тебе сказать про шайбу, а ты сам догадался. Вози кусочек фольги с собой на всякий случай.

А по щёткам я вообще не парюсь. У меня стоят обе 51см уже 1.5 года, как раз что бы друг за друга не задевали, всё в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет схемы ,откуда узнать где пред

у меня проблема последнее время медленно двигались дворники,седня взмахнули и остались стоять в вертикальном положении,руками не двигаются,на стекло омыватель ссрабатывает,задний дворник работает,преды все пересмотрел все целы.

кажется моторы капец,как прозвонить и чем можно заменить.

кстати ещё вопрос есть ли реле стеклоочистителя

да забыл нубира 1 универсал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть трапецию и "прозвонить" мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотреть трапецию и "прозвонить" мотор.

по прозвонки моторы можно подробне,просто нету ни схемы ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включёном переключателе, тестером замеряем напряжение на входе в мотор. Если приходит, то возможно "короткое замыкание", возможно "полетел" редуктор мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включёном переключателе, тестером замеряем напряжение на входе в мотор. Если приходит, то возможно "короткое замыкание", возможно "полетел" редуктор мотора.

ага,забыл написать когда включаешь дворник,как будто напрягается мотор,типа перегруз в питании ,то есть скорее всего наверняка приходит напряжение. завтра прозвоню.

а так я понял там только пред? реле нету,разъём снимал на моторчике,там 4 контакта-один масса и три типа на режим дворников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включёном переключателе, тестером замеряем напряжение на входе в мотор. Если приходит, то возможно "короткое замыкание", возможно "полетел" редуктор мотора.

ага,забыл написать когда включаешь дворник,как будто напрягается мотор,типа перегруз в питании ,то есть скорее всего наверняка приходит напряжение. завтра прозвоню.

а так я понял там только пред? реле нету,разъём снимал на моторчике,там 4 контакта-один масса и три типа на режим дворников?

Реле то есть, иначе как будут работать дворники в разных режимах.

Попробуй включить дворники и когда мотор вроде как начинает напрягаться помоги дворникам руками, снала в одну сторону, потом отключи дворники и включи по новой и помоги в другую сторону.

P.S. От перегрузки должен вылетать предохранитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где реле находится в этой чертовой нубире и где сам пред в ногах под рулём подписанно вс ё иероглифами,книг нет схем нет.

руками помогать пробывал нет эффекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где реле находится в этой чертовой нубире и где сам пред в ногах под рулём подписанно вс ё иероглифами,книг нет схем нет.

руками помогать пробывал нет эффекта

Глянь вот здесь, тынц сюда.

Ну так глянь предохранители на целостность, по одному, делов на пять минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...