Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Grigorian

Открытие замерзших замков

Рекомендованные сообщения

Дверь на морозе может не открываться по трём причинам. Самая частая - замерзла личинка замка. Лечится за минуту зажигалкой и штатным ключом - греем ключ, суём в личинку и пробуем открыть. С 3-4 раза как правило личинка оттаивает. Если личинка поворачивается, но недалеко, упирается во что-то - замёрз сам механизм замка. Это хуже - он внутри двери и отогреть его сложно.

Можно попытаться "растолкать" его, одновременно действуя сигналкой и ключом, но если замёрзло качественно - придётся чем-то греть. Паяльной лампой без "палатки" - практически бесполезно, на улице всегда ветерок, который всё тепло благополучно выдувает.

Помогает поливание двери из чайника - причём помогает реально и быстро. Вред для ЛКП при этом имеется, но далеко не катастрофический. Главное сразу после открытия замок пролить водовытесняющей WDшкой и потом смазать смазкой. WDшка - смазкой не является. Вместо WDшки можно использовать спирт. Смазать - ну хотя бы с двигательного щупа накапать. Вообще желательно дверь разобрать, замок хорошенько промыть накеросиненой кисточкой и смазать негустеющей консистентной смазкой.

Третья причина - обмерзание двери по контуру. Тут что-то сделать трудно - силой отрывать -можно лишиться уплотнителей, оттаять без внешнего мощного источника тепла - малореально. Лечится профилактическими мерами - смазывание уплотниелей неагрессивной смазкой (силикон, глицерин). Хоть одна сторона да откроется, а там можно как-нибудь доехать до отапливаемого места - сервиса, мойки, подземной парковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WD40

предохраняет металлические поверхности от образования коррозии даже в самых экстремальных условиях WD40 легко

очищает жир,

битумные пятна

или остатки клея WD40 смазывает

детали не оставляя

на поверхности

жирных или

липких следов WD40 вытесняет

влагу и образует

защитный барьер

против сырости WD40 освобождает

заржавевшие,

заклинившие или

примерзшие

механизмы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WD40

предохраняет металлические поверхности от образования коррозии даже в самых экстремальных условиях WD40 легко

очищает жир,

битумные пятна

или остатки клея WD40 смазывает

детали не оставляя

на поверхности

жирных или

липких следов WD40 вытесняет

влагу и образует

защитный барьер

против сырости WD40 освобождает

заржавевшие,

заклинившие или

примерзшие

механизмы

Ага. А "калгон" спасает стиральные машинки от протечек :)). Когда у меня выбор - верить своим глазам или тому, что на баночке написано - я глазам верю. "Газированный керосин" прекрасно моет детали и вытесняет воду, облегчает разборку приржавевших гаек и устраняет скрип - здесь и сейчас. Но как защита движущихся деталей на существенное время - он не работает. Если после обработки WDшкой детали не смазать и не защитить более другими препаратами - они распрекрасно ржавеют и клинят. Как смазка керосин работает только непосредственно после нанесения, в течении нескольких дней. Потому авиатурбины им смазывать можно, а замки - нет.

Да, ещё WD40 замечательно портит пластик и резину - если они заранее не бензомаслостойкие. В общем, спецсредство - оно и есть спецсредство, и применяться должно грамотно. Иначе проблем будет больше чем пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как защита движущихся деталей на существенное время - он не работает. Если после обработки WDшкой детали не смазать и не защитить более другими препаратами - они распрекрасно ржавеют и клинят. Как смазка керосин работает только непосредственно после нанесения, в течении нескольких дней. Потому авиатурбины им смазывать можно, а замки - нет.

Давай я тебя разочарую. Ты глубоко ошибаешься. В двух случаях как минимум, я наблюдаю длительнейший смазывающий и защитный эффект от WD40. Во первых я им смазываю цепь от велосипеда. Хватает минимум на 300 км. Зимой велик стоит на даче практически открытым на веранде. Весной никаких следов ржавчины на цепи и звездочки.

Второе, у меня стал конкретно прикусывать руль на машине. Я подумал на рейку, гидрач и т.п. Даже жидкость поменял, но оказалось - это крестовины на рулевом карданчике. Я вспрыснул их WD40 прошлой зимой и о чудо, руль снова завертелся одним пальчиком! Так до сих пор и езжу. В последний раз для профилактики еще разок брызнул еще в августе. Это ли не длительный смазывающий эффект? И таких примеров можно привести я думаю немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как защита движущихся деталей на существенное время - он не работает. Если после обработки WDшкой детали не смазать и не защитить более другими препаратами - они распрекрасно ржавеют и клинят. Как смазка керосин работает только непосредственно после нанесения, в течении нескольких дней. Потому авиатурбины им смазывать можно, а замки - нет.

Давай я тебя разочарую. Ты глубоко ошибаешься. В двух случаях как минимум, я наблюдаю длительнейший смазывающий и защитный эффект от WD40. Во первых я им смазываю цепь от велосипеда. Хватает минимум на 300 км. Зимой велик стоит на даче практически открытым на веранде. Весной никаких следов ржавчины на цепи и звездочки.

Второе, у меня стал конкретно прикусывать руль на машине. Я подумал на рейку, гидрач и т.п. Даже жидкость поменял, но оказалось - это крестовины на рулевом карданчике. Я вспрыснул их WD40 прошлой зимой и о чудо, руль снова завертелся одним пальчиком! Так до сих пор и езжу. В последний раз для профилактики еще разок брызнул еще в августе. Это ли не длительный смазывающий эффект? И таких примеров можно привести я думаю немало.

Велоцепь WDшкой? Ну, флаг в руки... И запасную систему с трещёткой - они скоро понадобятся. Впрочем, я никого не учу жить - хотите WDшку для смазки применяйте, хотите Калгон в стиральную машину сыпьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велоцепь WDшкой? Ну, флаг в руки... И запасную систему с трещёткой - они скоро понадобятся. Впрочем, я никого не учу жить - хотите WDшку для смазки применяйте, хотите Калгон в стиральную машину сыпьте...

Велику 3 года. Ежегодный пробег 1500 км за сезон. Ничего не менял вообще. Ты вообще фирменную велосмазку для цепи видел когда-нибудь? Уверен если налить в минзурки ты ее с WD40 вообще не отличишь, никак.

Про Калгон ничего сказать не могу. Не использую просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу примерзания резинок: примерзнуть может только вода. Уже образовавшийся лед ни к чему не примерзает :crazy: Поэтому по выезде из автомойки на мороз на 1-2 минуты открываем все двери и люки. Вода замерзает (слой тонкий, поэтому это происходит быстро) и в дальнейшем никакого влияния на открывание дверей не оказывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу примерзания резинок: примерзнуть может только вода. Уже образовавшийся лед ни к чему не примерзает :crazy: Поэтому по выезде из автомойки на мороз на 1-2 минуты открываем все двери и люки. Вода замерзает (слой тонкий, поэтому это происходит быстро) и в дальнейшем никакого влияния на открывание дверей не оказывает.

Силиконовой смазкой-спреем обрабатываешь и ничего не примерзает, хоть до, хоть после мойки. И долговечность уплотнителей продевается. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу примерзания резинок: примерзнуть может только вода. Уже образовавшийся лед ни к чему не примерзает :crazy: Поэтому по выезде из автомойки на мороз на 1-2 минуты открываем все двери и люки. Вода замерзает (слой тонкий, поэтому это происходит быстро) и в дальнейшем никакого влияния на открывание дверей не оказывает.

Если Вода замерзает то, точно также она может и растаять от тепла прогревшейся машины. Что тогда? Каждый раз на парковке все двери настежь на пару минут? Как то не очень хочется этим заниматься.. Уж лучше 1 раз в год смазывать эту резинку силиконом и никакая вода там оседать не будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд бесполезно использывать смазку, потому-что она может принести неудобства.

Использывать прогревание более рационально!

Я во время холодов использую Брелок-размораживатель замков DX-C111

Изображение

Может использоваться для размораживания автомобильных и прочих замков, открывающихся плоским (английским) ключом. Выдвигаемый тонкий щуп вставляется в личинку замка и нагревается до 150-200 градусов. Встроенный светодиодный фонарик. Питание 2 элемента АА-типа. Размеры: 70х40х20 мм.

Хорошая вещь выручала на один раз в 30 градусный мороз когда надо завести машину и поехать на работу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд бесполезно использывать смазку, потому-что она может принести неудобства.

Использывать прогревание более рационально!

Я во время холодов использую Брелок-размораживатель замков DX-C111

Изображение

Может использоваться для размораживания автомобильных и прочих замков, открывающихся плоским (английским) ключом. Выдвигаемый тонкий щуп вставляется в личинку замка и нагревается до 150-200 градусов. Встроенный светодиодный фонарик. Питание 2 элемента АА-типа. Размеры: 70х40х20 мм.

Хорошая вещь выручала на один раз в 30 градусный мороз когда надо завести машину и поехать на работу

Размораживатель замков-спрей рулит, за 100 рублей еще и смазывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велоцепь WDшкой? Ну, флаг в руки... И запасную систему с трещёткой - они скоро понадобятся. Впрочем, я никого не учу жить - хотите WDшку для смазки применяйте, хотите Калгон в стиральную машину сыпьте...

Велику 3 года. Ежегодный пробег 1500 км за сезон. Ничего не менял вообще. Ты вообще фирменную велосмазку для цепи видел когда-нибудь? Уверен если налить в минзурки ты ее с WD40 вообще не отличишь, никак.

Про Калгон ничего сказать не могу. Не использую просто.

Оффтипик, но велик до сих пор исправно ездит, смазываемый WD40 :) Как впрочем и крестовина карданчика не менялась. Делайте выводы! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фамилии, Катя здесь явно кого-то ловит ... Очевидно клиентов на свою чудо-приблуду.

Ключ нагревается зажигалкой или спичками и засовывается в замок. Сильно греть ключ не надо, может несколько раз. В крайнем случае ищем кусок проволоки, вставляем его в личинку и греем проволоку снаружи ... А уж потом, когда откроется, брызгаем внутрь личинки силикон или кто на что горазд, лишь бы без воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафика вообще ключ в замок совать? Это ж прошлый век давно... я уже и забыл, когда последний раз Леганзу ключом открывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафика вообще ключ в замок совать? Это ж прошлый век давно... я уже и забыл, когда последний раз Леганзу ключом открывал.

Вот сядет как нибудь АКБ и задумаешься, почему не смазывал механизмы.

А по теме, так я всегда держу механизмы в хорошей смазке, а в сами личинки я брызгаю свою любимую Ликви моли, белую, грязеотталкивающую. Ничего не замерзает.

Но по хорошему, и размораживатель любой поможет, главное, что бы он не в бардачке лежал.

Силиконку и особенно WD-40 не советую, это не те смазки, которые там должны быть. А WD вообще таковой не является. Вообще, если есть веретёнка (масло для швейных машин) то из шприца можно в личинки налить и поработать ключом немного, смазав механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТО ПОДСКАЖЕТ КАКОЙ КАТАЛОЖНЫЙ НОМЕР У КНОПКИ ЗАМКА БАГАЖНИКА НА ДЭУ НЕКСИЯ СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТО ПОДСКАЖЕТ КАКОЙ КАТАЛОЖНЫЙ НОМЕР У КНОПКИ ЗАМКА БАГАЖНИКА НА ДЭУ НЕКСИЯ СРОЧНО НУЖЕН ОТВЕТ .

А трудно в поисковик забить - кнопка открывания багажника nexia?

96175950

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...