Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
shamir 08

60 км без антифриза

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Всем ! Недавно со мной произошла такая история. Ехал я со своей женой из Башкирии в родной Златоуст (это в Челябинской области), был сильный мороз, где-то -30. То что машина весь день и всю ночь простояла на морозе и я её кое-как завёл, что печка нифига не греет, но я её наверное всё-таки ближе к весне чистить буду (благо на форуме по этому делу много отписано) - это пол беды. А вот не доезжая до конечного пункта примерно 60км., но доехав до очередного населённого пункта, почувствовал запах антифриза в салоне. При дальнейшей езде и наблюдением за стрелкой, которая показывает температуру ОЖ, я заметил , что стрелка постепенно стала подниматься к красной отметине. Пришлось остановиться и удостовриться в своих догадках, что вытекла ОЖ. Смотрю, бачок пустой и сзади движка всё забрызгано антифризом, откуда не понятно. У меня с собой была литруха ОЖ. Поддомкратил я машинку насколько смог, залил ОЖ, залез под движок (заведённый) и давай смотреть откуда течь. Так толком я нихрена и не понял откудыва бежит, но только что примерно. Где-то за генератором из ГБЦ выходит резиновая трубка,которая подходит к пластмассовой трубе с несколькими отводами. Бежало где-то оттудыва. Если я правильно понимаю - это обратка (by pass). НУ и чё думаю делать? И на работу опаздываю. Принял решение Ехать на свой страх и риск без ОЖ. А у меня, точнее, не у меня, амежду радиатором ОЖ и испарителем кондея стояла картоночка, холдно всё-таки. Так вот я заметил, когда она стоит, стрелочка-то поднимается до неприличного. Как только уберёшь, всё в норме! Вобщем сели и поехали, постоянно поглядывая на стелочку. Ехали-ехали и слава богу приехали. Стрелка так и не поднималась выше средней отметины на приборе, как-будто всё в норме. Скорей всего я должен сказать большое спасибо двум вентиляторам охлождения двигателя (а они такие огромные у Leganzy, притом целых два) и наверное холодной погоде, иначе бы не доехал. Так вот братья и сестры может кто вкурсе, что там у меня случилось, может у кого так было. А ещё, не сильно ли Я навредил своей птичке , проехав столько на сухом двигателе? Зимой я вообще-то не езжю, это была единичная вылазка. Машинку я ещё не разбирал,холодно пока. И ещё, не сильно вредно для машинки, ведь система ОЖ незаполнена. Спасибо большое тому, кто откликнется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может прогорет прокладка... но не факт. Ремонтируй, заливай, проверяй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорее всего лопнул пластмассовый патрубок системы охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и потеплело. Мои предположения оказались верными. Лопнула резиновая трубка обратки. Как раз возле того патрубка, который я на картинке стрелочкой указал. Вот только интересно от чего лопнул? Естественный износ за 10 лет может быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и потеплело. Мои предположения оказались верными. Лопнула резиновая трубка обратки. Как раз возле того патрубка, который я на картинке стрелочкой указал. Вот только интересно от чего лопнул? Естественный износ за 10 лет может быть???

Не у тебя первого это произошло.

На этот патрубок капает масло из под клапанной крышки.

А температура патрубка высокая.

Вот..., масло его и разъело.... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно-точно ! Я то-то смотрю резинка какая-то рыхловатая и вздувшаяся на том месте где трещина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже порвался этот патрубок (байпас). Сегодня поменял его, подходит от калиновской печки, только его чуть подрезать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно менял у себя ту самую "трубку с несколькими отводами" - флейту. Вышло не очень весело по деньгам :)

Кстати в двигателе, если не ошибаюсь все равно остается много ОЖ, и даже если она не бегала через большой контур, то скорей всего ущерба на таком морозе для двигателя нет. Из моего опыта - толкался час в пробке так же с вытекшим антифризом при морозе -25, движок не пострадал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я сегодня купил енту трубку за 75 рублей, от "Калины". Завтра пойду ставить. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите потом как удастся ее приколхозить :)

Я просто оригинал брал за 3500р , до сих пор жаба душит :D

UPD: дошло, что вы про свою резиновую трубку говорите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правильно, что жаба душит, коль цена детали (флейты) всего 120 рублей!!! Не хочу повторяться, смотри- http://www.daewooclub.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...