Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
stick

Отчет о повторной чиповке эсперы

Рекомендованные сообщения

Началось все как обычно. Сижу дома никого не трогаю. ;)

Звонок. Звонили из КД, сказали что появилась beta-версия новой прошивки и предложили приехать поставить.

Теперь немного о видимых особенностях нового чипа:

1) прошивка заливается в штатную (blue) микросхему

2) исчезла задержка перед повторным запуском. т.е. теперь заводить можно сразу после остановки.

Остальное видимое ниже

Приехал, поставили чип с прошивкой Prototype M3. Сразу поехал тестдрайвить. Пробовал машину в разных режимах гонять. По ощущениям ничего (по сравнению с ВАУ) не поменялось, только фирменные рывки сгладились. Приехал доложил Вадиму. Залили Prototype M2, опять тестдрайв. Увеличилась тяга на низах, в середине тоже немного улучшилась. На верхах осталась без изменений, рывки остались на уровне М3.

Приехал доложил результаты.

Посидели подумали, сравнили М2 и М3. Вадим решил создать еще один вариант c учетом моих пожеланий.

Так появился Prototype M2a ver.C20LE rev.26/11/05

Опять тестдрайв. И вот здесь начинается просто наслаждение от езды. Тяга на низах и середине еще увеличилась, рывки практически пропали, на переходных процессах перестало подергивать. Ускорение стало ровным и приятным. Причем начиная от 1000-1200 об/мин. В первые за 1.5 года владения эсперой у меня не возникло желания, а точнее появилось нежелание крутить двигатель выше 4000-4500об. Пробовал разгон с 1000 на 5й передаче. Тянет, не так хорошо как на 4й, но тянет. И разгоняется, даже появилось легкое ощущение что мне тайно поставили АКПП :) Решил тронуться со светофора (просто мокрый асфальт, зимняя резина) чуть порезче чем обычно (по мышечной памяти), так почему-то сорвал колеса в пробуксовку....

Так-же для чистоты эксперимента пробовал крутить мотор до 6000. после 4500 происходит некоторое снижение первоначальной динамики, но остается на довольно неплохом уровне.

В результате я получил то, о чем сильно мечтал. Двигатель настроенный под меня.

По результатам этого тестдрайва рекомендовал запускать Prototype M2a в серию.

По поводу расхода пока ничего сказать немогу. Сначала откатаю 2-3 бака чтоб собрать более-менее точную статистику. По результатам напишу.

Доклад окончил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты эту прошивку выложить можешь? и опиши если не затруднит, как ее закачать? т.е. я допустим скачал ее, записал на диск, пришел к диагносту, он енту Чудо-прогу с помощью проводов компа и адаптера мне в память мозгов загнал ... и все ? Сам очень интересуюсь считыванием данных с мозгов Эсперки, но не владею Темным Искусством :) Если опишешь процесс, и ссылочки оставишь, или любую инфу - очень буду благодарен ! :icon_cheesygrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WOW WOW WOW!

давно все решаюсь чип поставить. Но боюсь, что и так не маленький расход возрастет. Напиши, сколько кушает с этим чипом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты эту прошивку выложить можешь? и опиши если не затруднит, как ее закачать? т.е. я допустим скачал ее, записал на диск, пришел к диагносту, он енту Чудо-прогу с помощью проводов компа и адаптера мне в память мозгов загнал ... и все ? Сам очень интересуюсь считыванием данных с мозгов Эсперки, но не владею Темным Искусством :( Если опишешь процесс, и ссылочки оставишь, или любую инфу - очень буду благодарен ! :icon_cheesygrin

Увы не все так просто. Темное Искуство доступно только избранным магистрам Ордена Мозговедов. :) Во первых всеми правами на прошивку обладает КарДоктор, во вторых нужен комп и программатор понимающий эти микросхемы (ну и софт к нему). По всем вопросам обращайся к магистрам Ордена Мозговедов (www.cardoctor.ru) :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно все решаюсь чип поставить. Но боюсь, что и так не маленький расход возрастет. Напиши, сколько кушает с этим чипом.

:icon_lol Возрастет. В первую неделю-две. Пока будешь тащиться и испытывать. Потом, когда привыкнешь, должен вернуться на прежний уровень или немного упасть. Откатаю пару баков, обязательно напишу как расход изменился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно все решаюсь чип поставить. Но боюсь, что и так не маленький расход возрастет. Напиши, сколько кушает с этим чипом.

:icon_lol Возрастет. В первую неделю-две. Пока будешь тащиться и испытывать. Потом, когда привыкнешь, должен вернуться на прежний уровень или немного упасть. Откатаю пару баков, обязательно напишу как расход изменился

ну и как оно много :pooh_honey ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и как оно много :pooh_honey ?

Так. К сожалению наступила зима. :icon_cry Т.е. пришло сезонное увеличение расхода. Пока откатал 1,5 бака. По приблизительным расчетам расход где-то 11-11,5л по городу. Тяговитось мотора провоцирует на более резкую езду. Может когда привыкну и буду ездить поспокойней (недождетесь! :icon_mrgreen ) расход снизится. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня она столько кушает летом.

Вот. Есть повод задуматься :icon_biggrin

Но я думаю что у меня еще вырастет. Уж больно приятно на газ нажимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собсно +1 с этим же чипом :icon_mrgreen прокатился седня по третьему, брал разгоны в горку с 60 на четвретой передаче, тянет зверюга... ухх.. судя по количеству откатанных км и потраченного топлива - жрать больше не стала, а может даже и меньше... Вобщем чип абалденный, ждем дальнейших разработок доктора.

Авторскому составу КарДоктора ришпект за такую штукенцию :icon_cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потраченного топлива - жрать больше не стала, а может даже и меньше... :icon_cool

Смешанный цикл трасса/город (130/170) порядка 8.8/100км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потраченного топлива - жрать больше не стала, а может даже и меньше... :icon_cool

Смешанный цикл трасса/город (130/170) порядка 8.8/100км
Ну это отлично, обычно Эспера много ест. :icon_exclaim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и как впечатления от чипа спустя некоторое время, не изменились?

Каков расход?

Думаю, в апреле тоже поставить себе чип

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и как впечатления от чипа спустя некоторое время, не изменились?

Каков расход?

Думаю, в апреле тоже поставить себе чип

Привык. Воспринимаю как должное... Расход по морозам около 13

ставь и не думай. весч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...