Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
jeniia

Всем кому холодно зимой в Леганзе !

Рекомендованные сообщения

Ну вот счас у нас от -15 утром и до -10в обед. Замерял мультиком тем-ру из центральных сопел - доходило до +54. Это нормуль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема касается обладателей ЛЕГАНЗ И КОНДОРОВ с климатконтролем, кому холодно зимой.

Не интересна тем у кого ручное(тросиками) управление воздушными заслонками.

На форуме очень много писалось что клима на ЛЕГАНЗЕ глючит, тупит и т.д. поэтому холодно...

Всё не так.. Клима работает отлично..., просто (чуть-чуть) не правильно заложен алгоритм её работы, поэтому и холодно зимой. А именно- когда салон начинает прогреваться , вместо того что-бы уменьшать обороты двигателя печки, клима начинает подмешивать холодный воздух, в первую очередь в центральные сопла.От этого все наши беды...

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ:

-на прогретом двигателе, на климе выставить 32 градуса

- отодвинуть назад водительское сиденье и засунуть голову под торпеду

- отстегнуть белый разъём справа от правой ноги водителя ( кто-то на форуме писал, от чёрной коробочки размером с пачку сигарет )

И ВСЁ !!!

Почувствуйте ТЕПЛО В ЛЕГАНЗЕ и в пробке и на трассе.

Вы не узнаете свою машину.

У меня первый раз за три года зимой оттаяли боковые стёкла...

Услышал звук мотора, так-как вентилятор печки начинает тише работать, когда нагнал температуру.

Климат можно ставить как в автомат так и в ручной режим.

Если в прогретом салоне начинают запотевать стекла - НАДО: ВКЛЮЧИТЬ РЕЦИРКУЛЯЦИЮ И ЧЕРЕЗ 1-2сек. ВЫКЛЮЧИТЬ !!!

И желательно воздух направлять не только в ноги!

P.S.

Вы ничем не рискуете ( особо трусливые могут выключить зажигание )

Это подействует если у Вас:

- чистый радиатор печки (читай ветку - MPS : Лечение печки LEGANZA)

- работающий термостат (читай ветку- somon : Замена термостата на ЛЕГАНЗЕ)

- чистый салонный фильтр

На климе после включения зажигания будет моргать дисплей температуры, это будет напоминанием ВЕСНОЙ, что надо пристегнуть разъём на место.

А следующей осенью ПОВТОРИТЕ ОПЕРАЦИЮ.

И БУДЕТ ВСЕМ НАМ СЧАСТЬЕ !!!

Климат настроен точно не правильно. Ведь есть еще после +32 следующее значение - Н1 кажется, т.е. -"жара". И по логике при этом холодный воздух подпускаться не должен, потому как пользователь хочет реальную жару, а этого не происходит. То же самое после +18 - "холод", значит подачи воздуха через радиатор печки быть не должно. Вот тут все правильно работает, а на мax. обогреве нет. Тупит климат одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Климат настроен точно не правильно. Ведь есть еще после +32 следующее значение - Н1 кажется, т.е. -"жара"...

у мну "32" и всё :drag: , никаких "Н1". как ты этого добиваешься? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту тему затеял, я и ЗАКРЫВАЮ!

Хотел с вашей помощью выяснить почему-же нам холодно зимой в ЛЕГАНЗАХ.

Надеюсь разобрался.

Читайте ветку :Всем кому холодно зимой в ЛЕГАНЗЕ

НУ рас разобрался всем расскажи, что тему то закрывать??? За одно может и на мои вопросы ответ наконец то даш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миха 58. прочитай сообщение #1

Клима работает. И как мне кажется отлично с этим справляется!!!

Я ЖЕ И ПРЕДЛАГАЮ ВСЕ ЭТО ВАМ ПРОВЕРИТЬ ! ( Пока зима. Летом тема будет не актуальна !)

Сегодня я впервые за три года (зимой) УБРАЛ КАРТОНКУ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в прогретом салоне начинают запотевать стекла - НАДО: ВКЛЮЧИТЬ РЕЦИРКУЛЯЦИЮ И ЧЕРЕЗ 1-2сек. ВЫКЛЮЧИТЬ !!!

И желательно воздух направлять не только в ноги!

Вот в этом пункте логика как-то не просматривается в принципе. Из опыта- в режиме рециркуляции стёкла наоборот запотевают "на ура" (потому как салонный воздух гоняется по кругу,и вся влага с ковриков и выдыхаемого воздуха остаётся в салоне).Рециркуляция хороша,чтобы побыстрей прогреть салон-это да. А чтоб стёкла не потели- лично мне вполне помогает опускание стекла миллиметров на 5-7.

Volcano. Очень правильные и грамотные рассуждения. :thumbup:

Объясняю...

Наша клима почти всегда подмешивает салонный воздух!!! . В результате салон греется быстрее.

Но... когда нагреется - запотевают стёкла.

Как я выяснил - салонный воздух перестаёт подмешиваться - если : ВКЛЮЧИТЬ и ВЫКЛЮЧИТЬ режим РЕЦИРКУЛЯЦИ !!!

ДА...СТРАННО, НО... ЭТО ТАК !!!( и это я так понимаю никто не знал)

В салон начинает поступать только наружный подогретый воздух !!! :thumbup: И стёкла меньше потеют!

( а Ваше опускание стёкол приводит к подаче ХОЛОДНОГО воздуха :shok: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно завтра испробую эту метОду. Очень привлекательно выглядит.

Только у меня в связи с этим возникает вопрос:

Регулирование температуры осуществляется оборотами вентилятора... А, простите, кто будет эти обороты регулировать - я сам или клима? Ведь в обычной ситуации (если стоит режим "AUTO"), обороты регулирует сама клима. Как с этим будет обстоять дело при снятом разъеме заслонки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно завтра испробую эту метОду. Очень привлекательно выглядит.

Только у меня в связи с этим возникает вопрос:

Регулирование температуры осуществляется оборотами вентилятора... А, простите, кто будет эти обороты регулировать - я сам или клима? Ведь в обычной ситуации (если стоит режим "AUTO"), обороты регулирует сама клима. Как с этим будет обстоять дело при снятом разъеме заслонки?

HboTfd12. Всё будет хорошо... :bye:

Клима сама отрабатывает температуру (ту которую Вы выставили) независимо от того какой режим стоит -

АВТО или РУЧНОЙ. :drag:

Единственное отличие: в АВТО на прогретом двигателе воздух идёт только в ноги. А это не желательно, так-как начинают высыхать коврики и в результате потеют (обледеневают) стёкла. :cray:

Если на прогретом двигателе - ВКЛЮЧИТЬ РЕЦИРКУЛЯЦИЮ И ЧЕРЕЗ 1сек. ВЫКЛЮЧИТЬ !!!

стёкла не будут сильно потеть(обмерзать) изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом пункте логика как-то не просматривается в принципе...

+100% :D

сам не понял фразу топикстартера :fie:

uzver. ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙ СООБЩЕНИЕ #31 !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот счас у нас от -15 утром и до -10в обед. Замерял мультиком тем-ру из центральных сопел - доходило до +54. Это нормуль?

Haba-Haba. Это думаю нормуль!!! :thumbup:

Но это... когда стоишь в пробке или или на светофоре?

А какие у Вас эти показания в движении (особенно после часа еды по трассе) ? И сколько градусов задано на климе при этом?

А вообще, у вас тепло в салоне ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ рас разобрался всем расскажи. За одно может и на мои вопросы ответ наконец то даш.

миха 58. Я не совсем понял кому и какие вопросы Вы адресуете в сообщении :fie:

Давайте вопросы попорядку ещё раз... :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Климат настроен точно не правильно. Ведь есть еще после +32 следующее значение - Н1 кажется, т.е. -"жара"...

у мну "32" и всё :drag: , никаких "Н1". как ты этого добиваешься? :shok:

Нажимаю клавишу выбора температуры и по порядку идет увеличение ....31, 32, и последние значение Н1. Думал, что у всех так. Но по любому - это не принципиально, потому как в остальном у меня такие же проблемы с алгоритмом работы климата, что и у всех. Тоже попробую скинуть клему с привода, если морозы опять будут. А вообще я заметил, что чем слабее мороз, тем корректнее работает климат. До -10 меня по крайней мере вполне устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Климат настроен точно не правильно. Ведь есть еще после +32 следующее значение - Н1 кажется, т.е. -"жара"...

у мну "32" и всё :drag: , никаких "Н1". как ты этого добиваешься? :shok:

Нажимаю клавишу выбора температуры и по порядку идет увеличение ....31, 32, и последние значение Н1. Думал, что у всех так. Но по любому - это не принципиально, потому как в остальном у меня такие же проблемы с алгоритмом работы климата, что и у всех. Тоже попробую скинуть клему с привода, если морозы опять будут. А вообще я заметил, что чем слабее мороз, тем корректнее работает климат. До -10 меня по крайней мере вполне устраивает.

Не H1, а HI что значит максимум. у меня вообще вместо 32 градусов это показывает.

Так же вместо 16 LO показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Климат настроен точно не правильно. Ведь есть еще после +32 следующее значение - Н1 кажется, т.е. -"жара"...

у мну "32" и всё :drag: , никаких "Н1". как ты этого добиваешься? :shok:

Нажимаю клавишу выбора температуры и по порядку идет увеличение ....31, 32, и последние значение Н1. Думал, что у всех так. Но по любому - это не принципиально, потому как в остальном у меня такие же проблемы с алгоритмом работы климата, что и у всех. Тоже попробую скинуть клему с привода, если морозы опять будут. А вообще я заметил, что чем слабее мороз, тем корректнее работает климат. До -10 меня по крайней мере вполне устраивает.

Не H1, а HI что значит максимум. у меня вообще вместо 32 градусов это показывает.

Так же вместо 16 LO показывает.

Да скорее всего так, напутал немного. +31, а потом HI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ты тут увидел что я писал -- в -26 в майке жарковато будет???

А по поводу сомнений приезжай посмотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миха 58. Согласен !!! Не так Вас процитировал. Просто наверное быстро прочитал ваше сообщение.....и не так понял...

Хотелось побыстрее разобраться что-же не так с нашей климой !

А на счёт вопроса: Может Это у меня в машине неправильно работает или просто конструктивная особенность работы климата??

Отвечаю: так работает у большенства !!! это "неправильная" конструктивная особенность работы климата!!!

Чтобы исправить эту "ошибку" попробуй сделать как я описал в сообщении #1 или #7 :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jeniia куды исчез? тема актуальна, даже очень!

Пара вопросов:

Этот разъем стоит на блоке климата? или на" чёрной коробочки размером с пачку сигарет ". у МЕНЯ ЕСТЬ ТОКА НА КЛИМАТЕ!!! Я его сымал, но управление заслонками продолжает работать!? :shok:

Двигатель греем, или надо с утра на промерзшем?

И последнее! Ставим темп 32 или HI? У меня самое горячее HI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jeniia куды исчез? тема актуальна, даже очень!

Пара вопросов:

Этот разъем стоит на блоке климата? или на" чёрной коробочки размером с пачку сигарет ". у МЕНЯ ЕСТЬ ТОКА НА КЛИМАТЕ!!! Я его сымал, но управление заслонками продолжает работать!? :shok:

Двигатель греем, или надо с утра на промерзшем?

И последнее! Ставим темп 32 или HI? У меня самое горячее HI

Эту тему модераторы объединили с другой.....

белый разъём находиться справа от правой ноги водителя ( на чёрной коробочке размером с пачку сигарет, прикрученой 3-4 винтами к корпусу где стоят заслонки ) под торпедой.

на леганзе 4-заслонки , мы отключаем только одну, остальные работают в штатном режиме !

отключать без разницы на холодном или горячем двигателе (только значение должно стоять 32 (на некоторых моделях:HI)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jeniia куды исчез? тема актуальна, даже очень!

Пара вопросов:

Этот разъем стоит на блоке климата? или на" чёрной коробочки размером с пачку сигарет ". у МЕНЯ ЕСТЬ ТОКА НА КЛИМАТЕ!!! Я его сымал, но управление заслонками продолжает работать!? :shok:

Двигатель греем, или надо с утра на промерзшем?

И последнее! Ставим темп 32 или HI? У меня самое горячее HI

Эту тему модераторы объединили с другой.....

белый разъём находиться справа от правой ноги водителя ( на чёрной коробочке размером с пачку сигарет, прикрученой 3-4 винтами к корпусу где стоят заслонки ) под торпедой.

на леганзе 4-заслонки , мы отключаем только одну, остальные работают в штатном режиме !

отключать без разницы на холодном или горячем двигателе ( значение должно стоять HI)

Попробовал у себя отключить разъем. Было так: режим HI, двигатель прогрет, из всех сопел идет очень приличный теплый воздух, в режиме городской езды даже жарковато. В этом положении отключаю привод заслонки в надежде на сохранение достигнутого, выхожу на трассу, скорость 100-120 км.... И вот оно разочарование - со стороны пассажира воздух теплый, а со стороны водителя - прохладный. Температура двигателя стабильна... и объяснений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было так: режим HI, двигатель прогрет,

Сергей. А Вы всегда ездили с режимом HI ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было так: режим HI, двигатель прогрет,

Сергей. А Вы всегда ездили с режимом HI ?

Да, испытание проводил на режиме HI. Собственно не могу понять логику происходящего. Если я, отключая заслонку, тем самым фиксирую ее в положении "без доступа холодного воздуха", то откуда появляется прохладный воздух? По идее дальше, какую бы температуру я не выставил, воздух все равно должен быть теплый, дальнейшее регулирование температуры если и будет происходить, то только режимом работы вентилятора. Можно предположить, что воздух не успевает достаточно нагреться из-за высокой скорости движения и мороза, но тогда почему с правой стороны он теплее, чем с левой, а не одинаково прохладный? Вообщем к моему климату пока вопросы остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно не могу понять логику происходящего. Если я, отключая заслонку, тем самым фиксирую ее в положении "без доступа холодного воздуха", то откуда появляется прохладный воздух? По идее дальше, какую бы температуру я не выставил, воздух все равно должен быть теплый, дальнейшее регулирование температуры если и будет происходить, то только режимом работы вентилятора. Можно предположить, что воздух не успевает достаточно нагреться из-за высокой скорости движения и мороза, но тогда почему с правой стороны он теплее, чем с левой, а не одинаково прохладный? Вообщем к моему климату пока вопросы остаются.

Всё так.... при закрытой заслонке холодный воздух не должен идти (возможно у вас покоробилась эта заслонка или износился уплотнительный поролон) на сайте почитайте , на нубире такое было.

с водительской стороны на леганзе поток всегда почему-то меньше. но это уже другая тема....

плохо что на леганзе не перекрываются центральные сопла.....

а из них у вас идёт тёплый воздух?

ещё уточните :Сергей. А Вы всегда ездили с режимом HI ? (или только сейчас , прочитав эту ветку?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,отсоединил этот штекер теперь реально жарко.

Не за-что..... :bye:

Катайтесь и улыбайтесь... :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...