Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Branda LaPiovra

Штраф за езда с просроченным полисом ОСАГО

Рекомендованные сообщения

Регламентируется статьей 12.37. КоАП

Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Ну вот остановил меня ГАЕЦ, спросил страховку, далее: "Девушка, у вас страховка просрочена".

Вариант 1) Я делаю огромные глаза блондинки: "Ой да что вы!!! Я даже не знала!!!" - и мне впаивают 300 рублей

Вариант 2) Никаких эмоций: "Ну, я в курсе и что? Пишите штраф и отпускайте, мне некогда" - т.е. я заведомо знала о просрочке. И мне впаивают 500-800 рублей.

Как понять в каком случае каким вариантом наказания должен руководствоваться ГАЕЦ (конечно, я понимаю, что очень много зависит от его текущего настроения :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сама себе верно ответила- завист от настроения ГАИца.

Вариант 1-на мой взгляд предполагается нечто вроде того,что полис покупается на на 9 месяцев в году,а попался некто по истечении этих месяцев (ну,вроде автолюбителей юзающих свои ТС весной-летом-осенью).Т.е. вроде как след раз полис продлять ещё рано,а тебя спалили)

И вариант второй- когда полис на год,и этот год кончился. (Кстати,в закон об ОСАГО не так давно были внесены измениния- ранее полис действовал ещё месяц,после окончания прописанного в нём срока).

Ну эт так,исключительно мои рассуждения вслух :crazy:

Ответы наверняка есть на конференции gai.ru . Или,как вариант- толстенна книжка с названием "Комментарии к Кодексу об административных правонарушениях".

Да,а с чего вдруг такая тема поднята?Актуально?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 1ый 12.37. КоАП для водителей не вписанных в страховку и управлявших ТС. Т.е. страховка

есть, но Вас в ней нет.

Пункт 2ой когда страховка просрочена, а Вы управляете ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от настроения гиббона, от того, как ведет себя его дойная корова, и оттого как договоришься. Меня перед новым годом поймали на встречке, необдумано поспешил, я гайцам сначало расказал о свое тяжелой жизни якобы водителя, и как мне тяжело живется, и как меня шеф обманывает в зарплате, и при том я на Дэу, они чуть не прослезились, вообщем содрали с меня 4000 рублей и укатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что зависит от настроения. Но я всё-таки хочу пренебречь этим фактором, руководствуясь именно как должен поступить гаец по закону.

Да, актуально. Страховка 14го закончится. Пока продлевать - нет финансов лишних. Вот и думаю - рисковать ездить без страховки или нет. Вот и узнаю о размере штрафов.

Решила, что не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт 1ый 12.37. КоАП для водителей не вписанных в страховку и управлявших ТС. Т.е. страховка

есть, но Вас в ней нет.

Пункт 2ой когда страховка просрочена, а Вы управляете ТС.

По первому пункту: простите, а если у меня страховка без ограничений???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому пункту: простите, а если у меня страховка без ограничений???

Тогда наверн пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже в прошлом, 2009 году уехал в Беларусь и перед поездкой сделал себе ОСАГО тем днём когда собирался возвращаться. Но мне пришлось срочно ехать на работу раньше на неделю именно на следующий день после окончания старой. Стрёмно конечно, но деваться некуда. Успокаивал только один вариант, покажу старую, если увидит, скажу - ой а сегодня уже всё, кончилась, так вот вам новая. Вот если и там заметит что она ещё не вступила в действие, пришлось бы плакать в гаишную жилетку :D

Благо для меня всё прошло без проблем, никто не тормознул, хотя и в последующие дни ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому пункту: простите, а если у меня страховка без ограничений???

Тогда наверн пофиг.

Тогда наверно пофиг - выкладывай 300

или

Тогда наверно пофиг - выкладывай 500-800

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что зависит от настроения. Но я всё-таки хочу пренебречь этим фактором, руководствуясь именно как должен поступить гаец по закону.

Да, актуально. Страховка 14го закончится. Пока продлевать - нет финансов лишних. Вот и думаю - рисковать ездить без страховки или нет. Вот и узнаю о размере штрафов.

Решила, что не стоит.

есть другой вариант,соврать.При наличии договора страхования, но при отсутствии полиса в кармане (умышленно не показываете инспектору, забыли дома, потеряли и т.п.) предусмотрен только штраф в 100 рублей (ст.12.3 п.2 КоАП) и никакой штраф.стоянки. Это самое минимальное наказание при проблемах со страховкой. Причем инспектор не в состоянии проверить, заключали вы договор или нет, вписан водитель в страховку или нет, можно вам сегодня ехать или нет.

Недобросовестные инспектора останавливают новые машины и требуют полис. Мол, раз в правилах записано, что обязаны иметь – предъявите. Нет полиса – пишем штраф. Если попали в такую ситуацию, то скажите, что ст.19 п.2 закона «О безопасности дорожного движения» действительно запрещает эксплуатацию без страховки, но закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 дает на исполнение обязанности по страхованию 5 дней.А дальше по своему усмотрению,ездить или нет веть в случае ДТП по вашей вине,оплачивать ремонт прейдется самому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

******************************* здесь полный список штрафов. Последнее обновление 2010 года. там все прописано. А еще, мне кажется, что Гайцы накручивают цену, потому что знают, что не все водители в курсе нынешних штафов за нарушения. Был недавно случай, что приятель сел без прав за руль, а владелец машины сел на место пассажира. Так когда в итоге остановили, просили не хило так, почти тыщенку и "отпускаем", только вот стоит это все дело 100 рэ или предупреждение (все на усмотрение Инспектора ДПС). Так что рекомендую просмотреть... там и ссылки на статьи указаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...