Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
yaros

Двигатель не заводится в мороз от -10 градусов Леганза

Рекомендованные сообщения

...Про 5 раз АКБ еще куда ни шло, а как на счет 5-ти стартеров?

сомневаюсь, что у него такой маленький ресурс :derisive: ИМХО

а так: всё может быть... :bye:

про то, что масло всегда и везде: какой его уровень в поддоне при работающем движке и несколько минут после работы, а также через n-часов после остановки?!?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Про 5 раз АКБ еще куда ни шло, а как на счет 5-ти стартеров?

сомневаюсь, что у него такой маленький ресурс :derisive: ИМХО

а так: всё может быть... :bye:

про то, что масло всегда и везде: какой его уровень в поддоне при работающем движке и несколько минут после работы, а также через n-часов после остановки?!?!?!

У некоторых выдавливает прокладку маслонасоса при -20 с 10W40 (правда на тойоте) от зимних запусков.

По мне так 5W40 для москвы оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдавливает прокладки -не работает клапан сброса избыточного давления (перепускной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залита Лукойловская полусинтетика 10w40...

экономист! :lol2:

по поводу быстрого старта: давно на водительских курсах препод говорил, что быстрый старт даже вреден, лучше когда стартёр покрутит движок несколько секунд - поработает маслонасос, продавит масло по узлам, вращающимся БЕЗ НАГРУЗКИ :rtfm: , а когда движок заводится "с полтычка", то он несколько секунд работает "на сухую", что не есть good :nono: , поэтому один запуск на холодную равен 100-300км. пробега. уш лучше (и дешевле, и проще) сменить 5 АКБ, чем делать капиталку движку, ИМХО

ЗР в целях эксперимента "убили" двмжок на пятерке, проехав при полностью слитом масле около 120 км. По Москве и Подмосковью... Часа 2, наверное, ушло... Будем дальше о секундах размышлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залита Лукойловская полусинтетика 10w40...

экономист! :lol2:

по поводу быстрого старта: давно на водительских курсах препод говорил, что быстрый старт даже вреден, лучше когда стартёр покрутит движок несколько секунд - поработает маслонасос, продавит масло по узлам, вращающимся БЕЗ НАГРУЗКИ :rtfm: , а когда движок заводится "с полтычка", то он несколько секунд работает "на сухую", что не есть good :nono: , поэтому один запуск на холодную равен 100-300км. пробега. уш лучше (и дешевле, и проще) сменить 5 АКБ, чем делать капиталку движку, ИМХО

полностью с тобой согласен!езжу на синтетике кастрол магнатек.при этом добавляю в масло присадку смт,машина даже в -31 заводилась очень легко.а то что стартер чуть-чуть прокручивает в холостую не заводя очень хорошо.масло на самом деле распределяется по движку и нет такого износа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, как же это в конце 90-х Леганзы работали, когда этих супер-пупер масел не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, как же это в конце 90-х Леганзы работали, когда этих супер-пупер масел не было?

Новые они тогда были... Да и с маслами, в 1998 (кризис) лил синтетику мобил. Было уже все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, как же это в конце 90-х Леганзы работали, когда этих супер-пупер масел не было?

когда менял летом прокладку ГБЦ, то спрасил в автомаге: "какое посоветуете масло попроще чисто для промывки движка (эмульсию масло-антифриз вымыть)?" ЛУКОЙЛ не советовали, сказали: "бери ТНК - качество выше, а цена примерно одинаковая" :derisive:

PS, то что я лью далеко не "супер-пупер" масло, а просто хорошее :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного по теме... У меня тоже перестала недавно заводиться в морозы, переливала сильно, свечи аж мокрые все были, потом потеплело а она всё не заводится, мы чего только не пробовали, и свечи меняли и эфиром во впуск брызгали и крутили до посинения... не заводится и всё!!! И не дёрнешь- АКПП!!!

Поволокли в сервис на диагностику, оказалось сдох МАП-сенсор, или датчик давления во впускном коллекторе его ещё называют.

Был на хххе за 2т.р, но мне не привезли, заказ сняли т.к. кончились, пришлось за 3 с копейками брать!

Всё это как раз перед новым годом происходило, ну и понервничал я тогда, очень не хотелось на праздники без колёс остаться! Машину забирал 31числа, там с сервисе уже отмечать все начали, меня как родного встретили, даже деньги за работу чуть не забыли взять! :D

Теперь фсё заводится даже в 28 градусов, масло синь Шел хеликс ультра 5w40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня такая беда этой зимой в морозы. При -10-12 заливало свечи и не заводилась, хотя стартер крутил нормально. Я это победил, теперь при -23-25 заводится с 1 раза.

Съездил на диагностику электроники движка, всё в норме. А мастер который делал диагностику опытный товарищ. Снял воздуховод с инжектора (мотор разогрет), посадил меня за руль и сказал держать педаль газа (дроссельная заслонка открыта полностью, машина не заведена) и стал брызгать промывкой в дроссельный узел инжектора. Завели, движок чуть лучше стал работать. Заглушили и еще 2-3 раза промывали, оттуда столько грязи попёрло, промывали потом на работающем движке (когда начинала чихать-пыхать рукой открывал заслонку). Всё, попыхтела-покашляла и стала работать как часики.В любой мороз без проблем.В инжекторе много всяких каналов, в том числе воздушных, какой-то забит и по этому гонит бензин. Попробуй, промыть сможешь и сам, но лучше сначала исключить электронику, т.е. сделать диагностику, а можно и промыть сначала, хуже не будет. А вот применять всякие пшикалки перед заводкой в мороз я бы не стал. Наслышен об этом, вырывает поршни через поддон со всеми потрохами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял воздуховод с инжектора (мотор разогрет), посадил меня за руль и сказал держать педаль газа (дроссельная заслонка открыта полностью, машина не заведена) и стал брызгать промывкой в дроссельный узел инжектора. Завели, движок чуть лучше стал работать. Заглушили и еще 2-3 раза промывали, оттуда столько грязи попёрло, промывали потом на работающем движке (когда начинала чихать-пыхать рукой открывал заслонку). Всё, попыхтела-покашляла и стала работать как часики.В любой мороз без проблем.В инжекторе много всяких каналов, в том числе воздушных, какой-то забит и по этому гонит бензин.

Я бы так под пистолетом делать не стал, ибо вся эта грязь летит в котлы, вызывая задиры стенок. Промывать только полностью снятый коллетор, иначе никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, у меня не много другая ситуация, тоже иногда не заводится в мороз, причём стартер не крутится, вообще полная тишина, ощущение как будто аккумулятор сдох. Естественно по наитии прикуривал от другой авто, и машина тут же заводилась. Но фишка в том что аккумулятор оказался в норме!!! Плотность 1300, для зимы самый раз.

Сегодня опять поначалу отказалась заводится, всё те же симптомы, ключ поворачиваю, а в ответ тишина. БК показывает напряжение на аккумуляторе 12,01В, тогда я снимаю плюсовую клемму на 2 минутки, после чего авто заводится с пол оборота, при этом все установки сбросились (время, БК), во общем сделал ребут мозгам!

Ребят, если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, как излечить мозги (не мои, а машинки :D ) ???

Или тут проблема в другом, ну например, в проводах, в стартере, в замке зажигания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, у меня не много другая ситуация, тоже иногда не заводится в мороз, причём стартер не крутится, вообще полная тишина, ощущение как будто аккумулятор сдох. Естественно по наитии прикуривал от другой авто, и машина тут же заводилась. Но фишка в том что аккумулятор оказался в норме!!! Плотность 1300, для зимы самый раз.

Сегодня опять поначалу отказалась заводится, всё те же симптомы, ключ поворачиваю, а в ответ тишина. БК показывает напряжение на аккумуляторе 12,01В, тогда я снимаю плюсовую клемму на 2 минутки, после чего авто заводится с пол оборота, при этом все установки сбросились (время, БК), во общем сделал ребут мозгам!

Ребят, если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, как излечить мозги (не мои, а машинки :D ) ???

Или тут проблема в другом, ну например, в проводах, в стартере, в замке зажигания?

где то писал уже-проверь минусовые соединения, особенно на стартере, соотношение между двигателем и - клемой аккумулятора должно быть почти(если не одинаковое!) как корпус и минус АКБ, если показания разные-то ищи, где то с минусом трабла, мож подктс где нить. по БК у меня показывает 12,4-12,6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, у меня не много другая ситуация, тоже иногда не заводится в мороз, причём стартер не крутится, вообще полная тишина, ощущение как будто аккумулятор сдох. Естественно по наитии прикуривал от другой авто, и машина тут же заводилась. Но фишка в том что аккумулятор оказался в норме!!! Плотность 1300, для зимы самый раз.

Сегодня опять поначалу отказалась заводится, всё те же симптомы, ключ поворачиваю, а в ответ тишина. БК показывает напряжение на аккумуляторе 12,01В, тогда я снимаю плюсовую клемму на 2 минутки, после чего авто заводится с пол оборота, при этом все установки сбросились (время, БК), во общем сделал ребут мозгам!

Ребят, если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, как излечить мозги (не мои, а машинки :D ) ???

Или тут проблема в другом, ну например, в проводах, в стартере, в замке зажигания?

А ты как завести пытаешься,сразу? (ну т.е. без шаманства с включением ближнего секунд на 30,а потом небольшого переыва и старта?). Если да- то ситуёвина нормальная. Обычно аккумулятор надо слегка "пнуть" в мороз,чтоб реакция пошла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, у меня не много другая ситуация, тоже иногда не заводится в мороз, причём стартер не крутится, вообще полная тишина, ощущение как будто аккумулятор сдох. Естественно по наитии прикуривал от другой авто, и машина тут же заводилась. Но фишка в том что аккумулятор оказался в норме!!! Плотность 1300, для зимы самый раз.

Сегодня опять поначалу отказалась заводится, всё те же симптомы, ключ поворачиваю, а в ответ тишина. БК показывает напряжение на аккумуляторе 12,01В, тогда я снимаю плюсовую клемму на 2 минутки, после чего авто заводится с пол оборота, при этом все установки сбросились (время, БК), во общем сделал ребут мозгам!

Ребят, если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, как излечить мозги (не мои, а машинки :D ) ???

Или тут проблема в другом, ну например, в проводах, в стартере, в замке зажигания?

А ты как завести пытаешься,сразу? (ну т.е. без шаманства с включением ближнего секунд на 30,а потом небольшого переыва и старта?). Если да- то ситуёвина нормальная. Обычно аккумулятор надо слегка "пнуть" в мороз,чтоб реакция пошла)

правильный ответ смотреть клеммы, провода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты как завести пытаешься,сразу? (ну т.е. без шаманства с включением ближнего секунд на 30,а потом небольшого переыва и старта?). Если да- то ситуёвина нормальная. Обычно аккумулятор надо слегка "пнуть" в мороз,чтоб реакция пошла)

ИМХО, верно при хреновом стартёре, масле и АКБ, а если всё нормально, то нафиг не нужно :lol2:

у нас сегодня -22, АКБ у меня второй год (вторая зима), масло 10W40 Mobil. заводится зерез 2-3 секунды после поворота ключа. только я "прогреваю" АКБ (т.е. поворачиваю ключ на старт всего на 1 сек., движок не успевает запуститься) не для лучшего запуска, а для того, чтобы не коробились его пластины с активной массой (читал где то :buba: )

to Stels, у тебя что то с контактами: проверять провода, чистить контакты, проверить контакты втягивающего, также может глючить замок зажигания или промежуточное реле, подающее напругу на катушку втягивающего :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stels, у тебя что то с контактами: проверять провода, чистить контакты, проверить контакты втягивающего, также может глючить замок зажигания или промежуточное реле, подающее напругу на катушку втягивающего :rtfm:

Спасибо ребят, будо смотреть, провода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты как завести пытаешься,сразу? (ну т.е. без шаманства с включением ближнего секунд на 30,а потом небольшого переыва и старта?). Если да- то ситуёвина нормальная. Обычно аккумулятор надо слегка "пнуть" в мороз,чтоб реакция пошла)

ИМХО, верно при хреновом стартёре, масле и АКБ, а если всё нормально, то нафиг не нужно :lol2:

у нас сегодня -22, АКБ у меня второй год (вторая зима), масло 10W40 Mobil. заводится зерез 2-3 секунды после поворота ключа. только я "прогреваю" АКБ (т.е. поворачиваю ключ на старт всего на 1 сек., движок не успевает запуститься) не для лучшего запуска, а для того, чтобы не коробились его пластины с активной массой (читал где то :buba: )

to Stels, у тебя что то с контактами: проверять провода, чистить контакты, проверить контакты втягивающего, также может глючить замок зажигания или промежуточное реле, подающее напругу на катушку втягивающего :rtfm:

Эммммм.А чего,после того,как я включаю БС секунд на 30 у меня стартеру,маслу,или состоянию АКБ лучше становится? )

Как-бы фишка с включением в морозы потребителей на некоторое количество времени чтобы "разогнать" аккумулятор не нова, и связывать её с состоянием вышеперечисленных факторов вовсе не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммммм.А чего,после того,как я включаю БС секунд на 30 у меня стартеру,маслу,или состоянию АКБ лучше становится? )

Как-бы фишка с включением в морозы потребителей на некоторое количество времени чтобы "разогнать" аккумулятор не нова, и связывать её с состоянием вышеперечисленных факторов вовсе не обязательно.

АКБ становится не лучше, а немного поднимается его внутренняя температура при прогреве, а следовательно быстрее протекают химические реакции в нём (кажется, скорость реакции пропорциональна квадрату температуры), поэтому он может дать бОльший ток в нагрузку - стартёр, вот и всё. но это просто необходимо при хреновом масле-стартёре и умирающем АКБ, а если перечисленные элементы нормальные, то не нужно! :derisive: вон, у кого из моих знакомых нормальные авто (нормальное состояние движка, хорошее масло, живой АКБ), то садятся, ключ на старт, прогрелись и поехали и всё. никто и не думает эти манипуляции выполнять :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже и в -30 заводится безо всякого "шаманства"...Только заводится не с первого оброта стартера(как летом) , а со второго-третьего (оборота, а не включения стартера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже и в -30 заводится безо всякого "шаманства"...Только заводится не с первого оброта стартера(как летом) , а со второго-третьего (оборота, а не включения стартера).

У меня тоже все отлично было - пока одним утром под -30 аккумулятор не смог провернуть движок :derisive: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже и в -30 заводится безо всякого "шаманства"...Только заводится не с первого оброта стартера(как летом) , а со второго-третьего (оборота, а не включения стартера).

У меня тоже все отлично было - пока одним утром под -30 аккумулятор не смог провернуть движок :derisive: .

Аналогичная хрень ... только температура повыше была, но по-видимому АКБ уже дохленький, хотя ему и 3-х лет еще нет ...

Первая рекомендация: когда ставишь машину на стоянку, прогазуй ее как следует, эдак до 3000-3500 оборотов на секундочку, чтобы двигатель "самоочистился", т.е. все его топливные и воздушные каналы продулись немного лучше, чем при обычных 1500-2000 оборотов.

Вторая рекомендация: если видишь, что температура низкая и есть такая возможность, сними на ночь клемму с аккумулятора. У него остается довольно много потребителей даже в ждущем режиме, не говоря об активной сигнализации, "благодаря" которым АКБ теряет ток в течении ночи, так необходимый для запуска утром. Но, повторюсь - это если оставляешь машину на охраняемой стоянке, а не под окнами ...

Третий совет: если АКБ старенький, мороз сильный и машина на охраняемой стоянке, сними АКБ и попроси, чтобы он переночевал в сторожке охранника. Даже если там будет около 0 градусов, АКБ будет крутить стартер гораздо веселее, чем после проведения холодной ночи под капотом.

Про себя скажу - пока морозов до -30 у нас не было, но при -22 скидывал клемму, оставляя АКБ под капотом - заводился на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего мудрить то? Заряди АКБ и посмотри... Вилкой нагрузочной проверь... Если дерьмо -то в лом. А с хилым АКБ нервов пожжешь- никакие деньги не окупят... Понятно, в начале 90-х мудрил -то АКБ в продаже не было, затем появились, но стоили месячную зарплату....А сейчас то зачем "трупы" оживлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про себя скажу - пока морозов до -30 у нас не было, но при -22 скидывал клемму, оставляя АКБ под капотом - заводился на ура.

Есть один минус у этой затеи - я не смогу не закрыть не открыть машину, так как замки 100 лет не пользовались....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему создавать не стал, дабы не плодить их.

Проблема- сутра при -5 начал заводить леганзу (2,0 АКПП 98год), при 5 попытках по 2-3 полных оборотах мотора - ноль эмоций - даже вспышек нет, потом при последующих попытках начинается вспышки в одном или 2-х горшках, в итоге на 10 попытку заводиться. Свечи провода, датчики проверены на компе (сам проверял), ДТОЖ переставлял другой - те же яйца, тока вид сбоку. МАП сенсора НЕНАШЕЛ!!!, ГДЕ ОН, НАРОД, в механике знаю где стоит и приходилась чистить, на своей не обнаружил - трубки ЕГР, - ДПДЗ, ДТВ, - все есть, мапа нет. Грешу на него (если он есть) Где искать его? В чем может быть еще дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...