Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
DenVor

15 литров

Рекомендованные сообщения

Посчитал расход и немного ох%"?:...л 15 литров на сотню.... Я прнимаю - зима, сигналка с ватозапуском... на холостых часто стою... ноги грею.... но не 15 же должно быть. Выхлоп вроде нормальный... не "густой".

Nexia 97г.в.

Летом по трассе расход был 7,3..... что делать не знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как можно точно расход посчитать? как я понимаю, в идеале надо залить энное количество бензина и проездить на нем, пока мотор не заглохнет... :icon_biggrin посмотреть по одометру, скока же км на этом бензине отмотал... а как в жизни делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DenVor, про большие расходы вопрос мусолим уже не первый месяц по-моему сказано всё что только было можно, советую просмотреть все соответствующие ветки. Если есть конкретные диагнозы, то описывай подробно и конкретно, думаю, сможем что-то подсказать, а такой риторический вопрос, что делать? Имеет один ответ: надо что-то делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как можно точно расход посчитать? как я понимаю, в идеале надо залить энное количество бензина и проездить на нем, пока мотор не заглохнет... :icon_biggrin посмотреть по одометру, скока же км на этом бензине отмотал... а как в жизни делается?

==залил до полного, обнулил одометр, проездил сколько хочешь. Опять до полного.. желательно на той же самой колонке.

Чек берешь, смотришь сколько залил, делишь на пробег, получаешь результат.

Пример:

заправился до полного на 500р по 17.00 = 29.41литра

проехал 300км

показатель 9.8 литра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда, надо арифметикой позаниматься. а то, вот спросите у меня "какой у твоей эсперы расход бензина", а я ничего внятного и сказать не смогу... :icon_confused

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда, надо арифметикой позаниматься. а то, вот спросите у меня "какой у твоей эсперы расход бензина", а я ничего внятного и сказать не смогу... :icon_confused

Идеальный вариант - заправиться до полного и записать показания спидометра (одометра). С этого момента собирать в козырек все чеки с указанием литров. И когда в следующий раз будет желание заправиться до полного - сплюсовать после заправки все чеки (литры) и разделить на разницу показаний спидометра (одометра) текущего и записанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё интереснее вести борт журнал, то-есть делать записи о заправках, пройденных ТО, текущем ремонте.

Получается статистика, говорящая не только о затратах на авто но и о его надёжности, о надёжности и ресурсах различных узлов. Из этого потом можно делать объективные выводы о болезнях машины и её качестве. У меня кстати такой журнал ведётся, к примеру могу сказать, что у моей машинки стоимость ста километров пробега с учётом бензина, ремонта и ТО равна 160 рублей. Есть ещё интересные цифры, например: Процентное отношение стоимости топлива к стоимости всех затрат на покупку и эксплуатацию автомобиля = 15,71%. Во как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё интереснее вести борт журнал, то-есть делать записи о заправках, пройденных ТО, текущем ремонте.

блин, на это все время ж нужно... :icon_neutral

кстати, Ivan, ты этот борт-журнал в каком виде ведешь: в электронном или на бумажном носителе? :icon_question

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На компе в Еxcele всё очень наглядно и средний расход за всё время эксплуатации считает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная мысль, надо тоже попробовать...

У меня, например, на всех машинах в бардачке лежал блокнот, где каждую заправку, помывку, смену резины и т.д. в табличной форме заносятся: пробег, дата, на что потрачено (если заправка, то какая заправка, какой бензин и сколько литров) и сумма. На самой заре моего стажа этот блокнот помог мне определиться с качеством топлива и его недоливом на конкретных точках, а также расходом топлива на багажник на крыше, и многое другое... Полезная статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё интереснее вести борт журнал, то-есть делать записи о заправках, пройденных ТО, текущем ремонте.

блин, на это все время ж нужно... :icon_neutral

кстати, Ivan, ты этот борт-журнал в каком виде ведешь: в электронном или на бумажном носителе? :icon_question

== у меня это выглядит вот так уже много лет.

за август этого года, первая колонка деньги, вторая цена, третья литры топлива. Две самых нижних расход в долларах и среднемесячный литры/на 100км.

Nexia полный 97465.0

399 15.5 25.7

311 14.8 21.0

311 14.8 21.0

207 14.8 14.0

250 14.8 16.9

597 14.7 40.6

350 14.8 23.6

266 14.8 18.0

244 14.8 16.5

484 14.8 32.7

230.1

3419 полный 100685.0

29 -3220.0

120 7.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Экселе веду такие столбцы с момента покупки данного авто:

Лист "Бензин":

Километраж на момент заправки. Пробег между заправками. Заправлено (л.). Уровень топлива в баке (когда заливаю до полного чтобы посчитать точный расход). Стоимость заправки (руб.) Цена литра руб/л. Дата. Ежемесячные затраты на топливо. Пробег за месяц. Проверка (расхода между последними заправками до полного бака).

Далее рассчётные ячейки (считаются автоматически при заполнении предыдущих): 1.Пробег за время эксплуатации. км. 2.Всего залито топлива. л. 3.Затрачено на топливо. руб. 4.Средний расход топлива л/100км. 5.Стоимость 100 км пробега: руб./100км. 6.Срок эксплуатации в днях. 7.Средний ежедневный Пробег км/день. 8.Средний ежедневный расход топлива л/день. 9.Затраты на топливо в день. 10.Средняя цена литра бензина.

Лист "Ремонт и ТО":

Статья затрат. Сумма. Пробег. Дата. Примечание.

Рссчётные: Итого стоимость запчастей, ремонта и ТО; Стоимость эксплуатации с учётом всех затрат руб/100км. Средняя стоимость эксплуатации в день. Процентное отношение стоимости ремонта и ТО к сумме затрат. Процентное отношение стоимости топлива к стоимости всех затрат на покупку и эксплуатацию автомобиля.

А в машине тоже лежит блокнотик, в котором записаны даты заправок, кол-во топлива и километраж на момент заправки. Это чтобы не забыть и потом перенести всё в Эксель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал расход и немного ох%"?:...л 15 литров на сотню.... Я прнимаю - зима, сигналка с ватозапуском... на холостых часто стою... ноги грею.... но не 15 же должно быть. Выхлоп вроде нормальный... не "густой".

Nexia 97г.в.

Летом по трассе расход был 7,3..... что делать не знаю....

а ты к нам на покатушки в пятницу подруливай, и если решишься с нами погоняться, то у тя расход 25 будет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Экселе веду такие столбцы с момента покупки данного авто:

Лист "Бензин":

Километраж на момент заправки. Пробег между заправками. Заправлено (л.). Уровень топлива в баке (когда заливаю до полного чтобы посчитать точный расход). Стоимость заправки (руб.) Цена литра руб/л. Дата. Ежемесячные затраты на топливо. Пробег за месяц. Проверка (расхода между последними заправками до полного бака).

Далее рассчётные ячейки (считаются автоматически при заполнении предыдущих): 1.Пробег за время эксплуатации. км. 2.Всего залито топлива. л. 3.Затрачено на топливо. руб. 4.Средний расход топлива л/100км. 5.Стоимость 100 км пробега: руб./100км. 6.Срок эксплуатации в днях. 7.Средний ежедневный Пробег км/день. 8.Средний ежедневный расход топлива л/день. 9.Затраты на топливо в день. 10.Средняя цена литра бензина.

Лист "Ремонт и ТО":

Статья затрат. Сумма. Пробег. Дата. Примечание.

Рссчётные: Итого стоимость запчастей, ремонта и ТО; Стоимость эксплуатации с учётом всех затрат руб/100км. Средняя стоимость эксплуатации в день. Процентное отношение стоимости ремонта и ТО к сумме затрат. Процентное отношение стоимости топлива к стоимости всех затрат на покупку и эксплуатацию автомобиля.

А в машине тоже лежит блокнотик, в котором записаны даты заправок, кол-во топлива и километраж на момент заправки. Это чтобы не забыть и потом перенести всё в Эксель.

слушай, а ты расходы все записываешь или только на автомобиль?

у меня, например, ведется домашняя бухгалтерия (даже прога называется так). в ней прописываются все доходы и осуществленные расходы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал расход и немного ох%"?:...л 15 литров на сотню.... Я прнимаю - зима, сигналка с ватозапуском... на холостых часто стою... ноги грею.... но не 15 же должно быть. Выхлоп вроде нормальный... не "густой".

Nexia 97г.в.

Летом по трассе расход был 7,3..... что делать не знаю....

а ты к нам на покатушки в пятницу подруливай, и если решишься с нами погоняться, то у тя расход 25 будет!!!

Ага мне из Новокузнецка если прям сейчас выезжать то как раз к пятнице поспею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я по другому делаю, доезжаю до лампочки, обнуляю счетчик, потом 10 заправок по 20 литров и последняя заправка до лампочки и смотрю сколько на этом проехал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера произвел контрольный замер:

после заправки полного бака проехал 313.9 км и на той же заправке и колонке залил до полного 28.14 литров получился расход 8.965 литров на 100 км. По стилю езды не в чем себя не ограничивал, но и гонки не устраивал, пробег 50/50 Москва/область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера произвел контрольный замер:

после заправки полного бака проехал 313.9 км и на той же заправке и колонке залил до полного 28.14 литров получился расход 8.965 литров на 100 км. По стилю езды не в чем себя не ограничивал, но и гонки не устраивал, пробег 50/50 Москва/область.

Это самый точный алгоритм замера расхода. :icon_exclaim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самый точный алгоритм замера расхода. :icon_exclaim

да и расход вроде не большой получился, если бы за 10 перевалил я бы растроился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера произвел контрольный замер:

после заправки полного бака проехал 313.9 км и на той же заправке и колонке залил до полного 28.14 литров получился расход 8.965 литров на 100 км. По стилю езды не в чем себя не ограничивал, но и гонки не устраивал, пробег 50/50 Москва/область.

Это самый точный алгоритм замера расхода. :icon_exclaim

Да, если 28.14 "заправочных литров" действительно 28.14 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера произвел контрольный замер:

после заправки полного бака проехал 313.9 км и на той же заправке и колонке залил до полного 28.14 литров получился расход 8.965 литров на 100 км. По стилю езды не в чем себя не ограничивал, но и гонки не устраивал, пробег 50/50 Москва/область.

Это самый точный алгоритм замера расхода. :icon_exclaim

Да, если 28.14 "заправочных литров" действительно 28.14 л.

Да и про одометр тоже много нелестных слов добавить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Вчера произвел контрольный замер:

после заправки полного бака проехал 313.9 км и на той же заправке и колонке залил до полного 28.14 литров получился расход 8.965 литров на 100 км. По стилю езды не в чем себя не ограничивал, но и гонки не устраивал, пробег 50/50 Москва/область.

Это самый точный алгоритм замера расхода. :icon_exclaim

Да, если 28.14 "заправочных литров" действительно 28.14 л.

Ну а если фактически меньше залили, то и расход реальный еще меньше получится... Так что не к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера произвел контрольный замер:

после заправки полного бака проехал 313.9 км и на той же заправке и колонке залил до полного 28.14 литров получился расход 8.965 литров на 100 км. По стилю езды не в чем себя не ограничивал, но и гонки не устраивал, пробег 50/50 Москва/область.

Это самый точный алгоритм замера расхода. :icon_exclaim

Да, если 28.14 "заправочных литров" действительно 28.14 л.

Ну а если фактически меньше залили, то и расход реальный еще меньше получится... Так что не к месту.

Моя писанина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...