Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Рукодел

Армейские будни.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые господа.

Есть желание потрепаться с теми кто служил в армейке и с теми кто о ней знает только по наслышке.

Свои страшные и нестрашные истории можем сложить прям здесь.

Начну с себя.

Начинал служить я с дуру. Пришел в в военкомат :pooh_door: и говорю -"хочу служить, заберите мяня в армию!"

:welcomeani: А где сынок служить хочешь?

-"подальше от дома!"-говорю я.

Вот меня и отправили в славный город Хабаровск,я его олго искал на карте Росии это оказалось примерно в 11тыс км от дома родного.

Служил я там не долго, только 6 мес. Потом попросился поближе к дому, написал рапорт :rtfm: - попал в Юргу(Кемеровской обл) там послужил, а вот на Северный Кавказ я не хотел ехать служить, но пришлось по долгу службы в составе Отдельной Гвардейской Мотострелковой Звенигородо-Берлинской Ордена Суворова Второй Степени 74-ой Бригаде Быстрого Реагирования. :hunter:

В этом году уж 10 лет будет как демобиизовался.

Вот только с каждым годом воспоминания все ярче и ярче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сказать...

Достойная тема :thumbup:

Тока место ей не в трёпе, а в клубной беседке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом году уж 10 лет будет как демобиизовался.

Вот только с каждым годом воспоминания все ярче и ярче.

Эт точно подмечено!

...тож в первую, Сводная батарея Донского ЗинДива Тулькой гвардейской Воздушно-Десантной дивизии (106гв.ВДД)

Изображение

я механ, водил вот этот пепелац

Изображение

только вот в таком "афганском" варианте

Изображение

и в заключении :dwarf:

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я...а я....

3 года посещения военной кафедры и 4 недели на сборах. Вполне достаточный срок,чтобы понять, что Родина вполне обойдётся без офицера -связиста и что делать в стройных рядах Российской армии мне нечего.

Можно долго обсуждать тему долга перед Родиной и проч патриотической пропаганды,но на данный момент служба в армии потеряла свою привлекательность (по сравнению с советскими временами,когда служить в армии,а тем более быть офицером было действительно почётно ).

Для меня до сих пор непонятно,как офицер ,командующий взводом может получать в качестве зарплаты такие смешные деньги. В своё время,когда после четвёртого курса проходил сборы сравнивал зарплату свою (студента,к тому времени работавшего уже два года и учащегося на дневном в универе) и лейтенанта. Разница порядка 4 раз достигала,не в пользу лейтенанта, разумеется. Одним словом- Россия...

Всё вышесказанное- ИМХО,основанное на личных впечатлениях. Никого не хочу обидеть,оскорбить и проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я...а я....

3 года посещения военной кафедры и 4 недели на сборах. Вполне достаточный срок,чтобы понять, что Родина вполне обойдётся без офицера -связиста и что делать в стройных рядах Российской армии мне нечего.

Можно долго обсуждать тему долга перед Родиной и проч патриотической пропаганды,но на данный момент служба в армии потеряла свою привлекательность (по сравнению с советскими временами,когда служить в армии,а тем более быть офицером было действительно почётно ).

Для меня до сих пор непонятно,как офицер ,командующий взводом может получать в качестве зарплаты такие смешные деньги. В своё время,когда после четвёртого курса проходил сборы сравнивал зарплату свою (студента,к тому времени работавшего уже два года и учащегося на дневном в универе) и лейтенанта. Разница порядка 4 раз достигала,не в пользу лейтенанта, разумеется. Одним словом- Россия...

Всё вышесказанное- ИМХО,основанное на личных впечатлениях. Никого не хочу обидеть,оскорбить и проч.

"Армейские будни"! Если бы ты рассказал про сборы,.. а так нафлудил только, "офицер" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну его нах,про эти сборы. За 4 недели- 12 выстрелов из Калашникова, 3-из ПМ, одна подорванная тротиловая шашка + ежедневное поедание макарон серого цвета из трофеев второй мировой.

Единственная польза- ранний подъём и соблюдение распорядка)

Да,и ещё ношение формы старого образца (песочного цвета) ,которая пару десятков лет ждала своего часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну его нах,про эти сборы. За 4 недели- 12 выстрелов из Калашникова, 3-из ПМ, одна подорванная тротиловая шашка + ежедневное поедание макарон серого цвета из трофеев второй мировой.

Единственная польза- ранний подъём и соблюдение распорядка)

Да,и ещё ношение формы старого образца (песочного цвета) ,которая пару десятков лет ждала своего часа.

мда... впечатления неубиваемые :lol2: Кстати я в учебке тож носил афганку песочку, прям как в фильме "9 рота" с панамой ТуркВО. Когда остался на сверхсрочку, берет ввели как повседневку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

Можно долго обсуждать тему долга перед Родиной и проч патриотической пропаганды...

Так это... тема то не про обсуждение долга..., а про
желание потрепаться с теми кто служил в армейке и с теми кто о ней знает только по наслышке.

2 DragoN_SE За номера на боевых и не очень боевых машин особисты дручили (и ща наверно дручать, хотя врядли...) не по-детски, с отбором фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну его нах,про эти сборы. За 4 недели- 12 выстрелов из Калашникова, 3-из ПМ, одна подорванная тротиловая шашка + ежедневное поедание макарон серого цвета из трофеев второй мировой.

Единственная польза- ранний подъём и соблюдение распорядка)

Да,и ещё ношение формы старого образца (песочного цвета) ,которая пару десятков лет ждала своего часа.

Одна подорванная шашка, вермишели серого цвета, 12 выстрела из Калаша - фигня всё это.

У нас взвод был гранатометный - мы пол-взводом както пошли на зайцев из гранатамёта охотиться, взяли гранатамет АГС-17 и 8 ракушек по 30 гранат в каждой, все 240шт выпустили, а в зайца так и не попали! Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так вот расходуем боеприпасы... :nono:

На стрельбище говорили: В мишень не попал - выбросил батон хлеба... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как-то подороже выходило ))) Чего стОит очередь с ЗУ-23-2?.. А один пуск "Иглы" с ПЗРК обычно приравнивали к стоимисти "Волги" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго время суток ! Интересная тема. Расскажу о себе о своем военном прошлом :derisive:

Закончил я Военную кафедру С-Пб ГУАП на специальность офицер пуска и наведения кабины "далее секретно" С-300 ПС. Были сборы, присяга, после присяги началось таскание досок, стройка дач разным полковникам и.т.д., но от этого я и ещё несколько человек соскочили отделавшись подарком в виде Персонального Компа Командиру Части. И так я стал офицером запаса и забыл об этом ))))). Через полтора года нежданно негаданно приходит повестка, мол явись сынок, можно долго обсуждать зачем пошел, мог бы откупиться и.т.д. Пришел сразу вручили предписание явиться в час "Ч", в Московский Округ управлениями кадрами, оттуда я попал в доблестную 2-ую гвардейскую мотострелковую Таманскую ордена Октябрьской Революции Краснознамённая ордена Суворова дивизию имени М. И. Калинина в 1-ый гвардейский Севастопольский Краснознаменный ордена Александра Невского мотострелковый полк. на должность Командир взвода ПЗРК "Игла", поясню, я офицер так скажем большого ПВО, попадаю в Пехотный полк, в пехотную батарею зенитчиков т.к. в структуре полка в Зенитном Дивизионе 3 Батареи Две из них малочисленные, а моя 2 ЗРБ, как мы её называли "китайская" из-за большого кол-ва человек пехотная, мы передвигались на БТР-80. Скажу одно, что о службе не жалею, за время службы 8 полевых выходов по одному месяцу каждый, стрельбы, тактика, житье в палатках и.т.д. Успел побывать по военной теме : Тамбов (полигон), Ейск (полигон), Астрахань (полигон), Нижний Новгород-Мулино, Хакасия, Чечня, туда нас прислали по ошибке :bye: , а ехали мы в Астрахань :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют вояки ! Отслужил я ужо давно призыв 1994-96 . правда шел на 1.5 года ,а благодоря алкоголику ельцину прибавили еще пол года , и так я попал на 2 года. Раскажу свой прикол . На угрешки (кто с москвы знает, распред пункт) спрашивают где хочешь служить в Архангельской или Астраханской губерни , а у меня после 24-часовых проводов и принятого после мозг отключился и не хотел включаться не вкакую , я возьим и ляпни - в Архангельской ! И так я попал на север в Архангельскую губернию пос Унд-озеро куда даже дизель ходит 2 раза в сутки :утром в североонежск , а вечером обратно время в пути около 2.5 часов. Не хре-а особого хорошего через сутки на ремень да в караул (так 6 мес) и каждый месяц стрельбы ,если кто накосячит лечили марш бросок на на 20 км, пока не стал мастером ИТСО (инженерно-технич-средст-охраны) , вот тогда стало попроще , своя мастерская , свободное время , а позже и жареная картошечка и тушоночка , а сколько там грибов и ягод , я столько на рынке не видел , морозы хорошие были правда -35 там нормально переносятся,,и северное сияние видел правда черно белое , но по началу и "полетать" и поработать приходилось . " Дембель не избежен "- сказал "дух" вытирая слезы половой тряпкой " . :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то слышится родное -"ИТСО"... МВД? У самого МВД БССР, Минск, "БЕЛПОЛК". Но это очень давно: 78-80....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то слышится родное -"ИТСО"... МВД? У самого МВД БССР, Минск, "БЕЛПОЛК". Но это очень давно: 78-80....

Оно родное МВД ВВ ! Армию не выбираешь , она выбирает тебя ! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго время суток ! Интересная тема. Расскажу о себе о своем военном прошлом :derisive:

Закончил я Военную кафедру С-Пб ГУАП на специальность офицер пуска и наведения кабины "далее секретно" С-300 ПС. Были сборы, присяга, после присяги началось таскание досок, стройка дач разным полковникам и.т.д., но от этого я и ещё несколько человек соскочили отделавшись подарком в виде Персонального Компа Командиру Части. И так я стал офицером запаса и забыл об этом ))))). Через полтора года нежданно негаданно приходит повестка, мол явись сынок, можно долго обсуждать зачем пошел, мог бы откупиться и.т.д. Пришел сразу вручили предписание явиться в час "Ч", в Московский Округ управлениями кадрами, оттуда я попал в доблестную 2-ую гвардейскую мотострелковую Таманскую ордена Октябрьской Революции Краснознамённая ордена Суворова дивизию имени М. И. Калинина в 1-ый гвардейский Севастопольский Краснознаменный ордена Александра Невского мотострелковый полк. на должность Командир взвода ПЗРК "Игла", поясню, я офицер так скажем большого ПВО, попадаю в Пехотный полк, в пехотную батарею зенитчиков т.к. в структуре полка в Зенитном Дивизионе 3 Батареи Две из них малочисленные, а моя 2 ЗРБ, как мы её называли "китайская" из-за большого кол-ва человек пехотная, мы передвигались на БТР-80. Скажу одно, что о службе не жалею, за время службы 8 полевых выходов по одному месяцу каждый, стрельбы, тактика, житье в палатках и.т.д. Успел побывать по военной теме : Тамбов (полигон), Ейск (полигон), Астрахань (полигон), Нижний Новгород-Мулино, Хакасия, Чечня, туда нас прислали по ошибке :bye: , а ехали мы в Астрахань :D

начало почти такое же, тока вот после повестики с датой "Ч" мне было сказано нефиг тебе там делать, давай работай тут, мы тут про тебя почитали характеристики со сборов

в общем выгнали :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у каждого свое =), я когда заполнял карточку в военкомате, о том что хочу я служить или нет написал не хочу, а все вокруг говорили пиши хочу не возьмуи :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прослужив в Армейке и постреляв там в доволь, и побывав в веселых и невеселых историях по многу раз, самая весёлая история случилась после того как стал на учёт в военкомт. Как-то обнаружил я в почтовом ящике приглашение на работу, от кого бы Вы думали?

Правильно из внутренних органов. - НЕ пошел. Хотя И должность предложили - прапарщика!

Когда постурил в Юридический уже сами приходили и Говорят -"пойдем к нам служить!" Я им

-"вы че!, у меня же 2 кантузии и все ноги в послеоперационнных швах".

-"ничо, у нас почти все такие" :crazy:

Я был в шоке :shok: и тоже НЕ пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме грех не написать.

Служил в войсках связи 1989-91 гг.

Полтора года отдавал долг Родине в Пустыничке Гоби, что в самом центре Монголии. Бригада наша стояла в долине Чойр, что в переводе с великого монгольского "мертвец" или "трупп" или "смерть", так говорили в части. Служил в учебке, сначала учился военной специальности, потом учил этой самой специальности молодежь. Весело было! Об увольнительных знал только из писем друзей, служивших в местах, где было куда сходить в увал. Зато, когда стало положено по сроку службы, мы ходили в самоход. Красота! Куда ни глянь не видать ни х*ра! Ниче нет - пустыня. Но мы ходили, куда-то же надо было ходить.

Еще мы активно занимались ВЭД, монголам можно было продать все, что угодно. Очень небогато жили они в то время. Как там сейчас не знаю. Вот, например, кирпич валяется под ногами, и тот можно было продать, главное цену назначить правильную. Занимались мы этим с целью сколотить к концу службы "ЧЕМОДАН". Это такая важная цель была: купить чемодан и постепенно складывать в него такие ценности как кожаная куртка, видик, джинсы, кроссовки, непременно платки родным женщинам, это обязательно даже если они платки не носят и т.д. Считалось, что дембель без чемодана - убогий дембель.

Да. Свой чимо я собирал уже в Бурятии... Летом 91 вывели нас под УланУде, там была совсем другая служба... Большой гарнизон, кино, дискотЭка, бассейн, дифченки в конце концов. Здорово было!

Тогда все мы очень четко понимали, что это за ДОЛГ и почему мы должны пойти в Армию. Было как-то позорно косить.

Кстати, делалось это легко. Мама перед армией мне предлагала воспользоваться деньгами, которые скопились к тому времени на моей сберкнижке, и откупиться от службы. Она прекрасно понимала, что я откажусь, но, как мать, видимо, должна была предложить. Я, естественно, отказался. И правильно, на те 5000 рублей я планировал купить после армии машину. Жаль, что за 2 года эти деньги превратились в пыль, которую можно было обменять на одно старое колесо... Государство блин!

Короче, я счастлив тем, как случилось всё ©. Служил в хорошей бригаде, с хорошими пацанами и офицерами, многому научился. После Армии прошло почти двадцать лет, но нет ни дня, когда б я не вспомнил какой-нибудь случай или эпизод из армейской жизни. Конечно, бывало всякое, но вспоминается только веселое и доброе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год выпуска 1970, начало декабря - это про себя.

Служил на Дальнем востоке, Хабаровский край, 9 км от города Амурска, в "королевских" войсках - стройбат.

В декабре 1988 исполнилось 18 лет, должны были призвать до нового года но почему то не призвали.

Весной проводил всех друзей в армию и в первых числах июня сам пошёл в военкомат. Пришёл спросил: почему не берете в армию? Ответили: А кто вы? Назвался, предъявил паспорт. Говорят: А вы же не числитесь ни где. :shok:

Говорят приходите осенью тогда и призовём.

Нее так дело не пойдет хочу сейчас, ну попробуйте если успеете пройдите медкомиссию. Постарался и успел :D

В июне 1989 призвался. Приписали в водители колёсных машин, автобат. Привезли на "Угрешку" и в первый же день подходит какой то хрен (военный со звездами) ткнул пальцам и говорит пойдешь в наряд на кухню, за что и был послан по известному всем адресу, ну а как же иначе то - молодой, только с гражданки, "умный" слишком как говориться. Вечером поймали когда сигал через забор за "горячей" водой. Ну и утром следущего дня, как сказали: слишком "умный" значит пойдешь в стройбат.

Собрали в комнате команду, военный говорит: Ну вот ребята поедем служить на Дальний Восток в город Амурск, все чего то стали вспоминать где это, но было тяжело вспомнить то на "тяжёлую" голову.

Погрузили в автобус и повезли в аэропорт Домодедово, по пути два раза остановились возле магазинов, и к приезду в аэропорт и команда и сопроваждающие были уже в "кондиционном" виде :drinks:

По приезду в аропорт сопроваждающие раздали всем (30 человекам) личные дела и билеты на самолет до Хабаровска, и сказали самолёт задерживаеться на 8 часов, гуляем и ждем, сами сопроваждающие потехоньку испарились. Вот так и гуляли по аэропорту до самого вылета, на руках у всех личные дела, паспорта и белеты на самолет. Из 30 человек только один свалил.

Кароче добрались до части. Правда странный был стройбат, с автоматами, маршбросками.

Служил, занял должность жестянщика, потом перевелся в почтальоны и забрал под себя должность киномеханика.

Ездил в соседний город за киноплёнкой, в Комсомольск на Амуре.

Попробавал все и дедовщину и землячество, ничего страшного нет.

Что пошел служить очень доволен, хотя для нынешней молодежи это нонсес.

Позвали бы еще раз, то пошел бы и ещё раз.

Уходил во времена СССР 1989 год, вернулся неизвестно во что, в 1991 год.

Как то вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме грех не написать.

Служил в войсках связи 1989-91 гг.

Полтора года отдавал долг Родине в Пустыничке Гоби, что в самом центре Монголии. Бригада наша стояла в долине Чойр, что в переводе с великого монгольского "мертвец" или "трупп" или "смерть", так говорили в части.

Монгольская группировка Советских войск входила в ЗАБВО (Забайкальский военный округ), так что заходи на сайт, www.zabvo.ru

для GREGA

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь служил я, ст.Мирная, 1977-1979г.

Изображение

А это поезд, который проходил каждый день мимо нас, на котором я уехал домой на дембель, около вагона не я, но служили почти рядом.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во... Я думал, что с "молодым" общаюсь, а мы почти ровесники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...