Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Isida

Страстная неделя

Рекомендованные сообщения

Собственно пост... Я решил попробовать. Меню супруге заказал.. Но, таки есть вопрос. Как быть с кровью Христовой??? Может-ли моя грешная душа запить кашу невкусную стаканчиком сухенького? Не пьянства ради, а улучшения вкуса для?? Вот, спорим за эту тему с моей дорожайшей супругой... Она говорит, выпей :D , а я говорю - грех....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У попиков поинтересуйся они все раскажут как правильно поступить. :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У попиков поинтересуйся они все раскажут как правильно поступить. :rtfm:

Я их если честно на дух не перевариваю... Ибо, забыли они, что такое пожертвование, а живут по таксе... Позорят своими тарифами имя Господа нашего... Чхал я на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не держал пост в своей жизни. Считаю себя верующим, но умеренно. Собственно говоря, мясо и прочее скоромное - не самый частый гость на моём столе. Так что всё пучком, и батюшки не должны придираться. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно пост... Я решил попробовать. Меню супруге заказал.. Но, таки есть вопрос. Как быть с кровью Христовой??? Может-ли моя грешная душа запить кашу невкусную стаканчиком сухенького? Не пьянства ради, а улучшения вкуса для?? Вот, спорим за эту тему с моей дорожайшей супругой... Она говорит, выпей :D , а я говорю - грех....

Сначало надотпонять, что есть Пост!

Верующий человек поститься не абы как перед праздниками, а в Среду и Пятницу еженедельно.

Далее. если вы не ходите в Храм Божий, зачем себя принуждать к Посту? Вы для чего, простите?

Пост держите? Христиане постятся ради любви к Богу. Через пост идет душевное очищение. Бли же к Светлой Пасхе, душа через Пост и молитву очищается от грехов. В Церкви, священик, служитель Церкви Христовой на Исповеди отпускает истенно признанные вами, и с сокрушением отверженные грехи ваши. И только после Исповеди, очищенные души допускаются к Чаше.

Происходит Причастие, принятие Крови и Плоти Христовых!

О каком кагоре вы говорите?

Строгий Пост, тем более в страстную неделю допускает лишь воду и хлеб. Но не вино!

Зайдите в Церковную лавку, в ней вы найдете множество книг и книжек, в которых узнаете что такое Пост, что такое Причастие и что такое Вера!

Так же там есть книги о еде в Пост. Масса простых, вкусных и полезных рецептов.

С Богом!

У попиков поинтересуйся они все раскажут как правильно поступить. :rtfm:

это верно!

Я их если честно на дух не перевариваю... Ибо, забыли они, что такое пожертвование, а живут по таксе... Позорят своими тарифами имя Господа нашего... Чхал я на них.

Обвиняете?

Осуждаете?

Гордый Вы наш!

Веры без Церкви нет!

Веры без Храма нет! а Храм и есть мы, грешные да они, батюшки молящиеся ежедневно и еженочно за нас окаянных! Вымаливающие в службах прощения всем нам живым и мертвым!

Он в Алтарь войдет, руки к Господу вскинет. скажет : _ Господи, прости нас грешных....

и Господь услышит его ...

а услышит ли он Вас, в вашей молитве?

да да... не вам судить о том, в чем не смыслите,

не вам осуждать тех, о ком ничего не знаете...

Молитесь о прощении! И если есть желание, постарайтесь сначала понять себя, что для вас Господь?

Готовы ли вы последовать примеру Христа, Сына Божиго?

Готовы отказаться от вкусностей, пира, вина в Пост?

С Богом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не стаканчиком сухонького, а стаканчиком КАГОР, ведь это церковное вино.

Кагор, десертное вино, приготовляемое из красных сортов винограда (Каберне, Саперави и др.). Получило название от французского города Кагор (см. Каор), хотя в районе этого города выделывают преимущественно белые вина.

Не следует путать французское сухое вино Cahors с известным в России креплёным вином «Кагор», применяющимся при проведении православных таинств. Несмотря на то, что православное вино произошло от французского (импорт, а затем и местное производства Кагора было налажено при Петре I), сегодня эти два вина существенно различаются.

Более того, согласно требованиям Международной организации винограда и вина название «Кагор» имеют право использовать только французские производители.

Православный кагор относится к креплёным винам. Для него характерно большое содержание и сахара, и спирта — примерно по 16%.

О названии вина, которым угощал своих последователей Иисус, в Новом Завете ничего не сказано!

"...В последнюю трапезу с учениками и апостолами Иисус Христос установил главное таинство христианской веры — Евхаристию (что в переводе с греческого означает "благодарение"), во время которого все верные причащаются Тела и Крови Самого Христа. Без Причащения, учит Церковь, нет истинной христианской жизни; по вере Церкви, в этом таинстве происходит самое полное, насколько только это возможно на земле, соединение человека с Богом.

Об установлении таинства Евхаристии на Тайной вечере достаточно подробно свидетельствует Евангелие от Матфея (26,20-30)..."

Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;

и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.

Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?

Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;

впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.

При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.

И, воспев, пошли на гору Елеонскую.

:bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим программу с Невзоровым, как он обвиняет церковь в навязовании своих "услуг"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим программу с Невзоровым, как он обвиняет церковь в навязовании своих "услуг"...

Рекомендую посетить любой Храм стоящий рядом с вашим домом.

Воскресная проповедь благое дело, бальзам для души...)

а Невзоров...так у него работа такая обвинять...)

он этим живет, промысел у него такой...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что рекомендуешь, а не настаиваешь.

Колхоз - дело добровольное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...не надо рядовых православных священнослужителей под "одну гребенку" с хапугами Церковной канцелярии равнять...не они "таксы" и "прескуранты" придумали.У меня брат родной священник в Нижегородской Епархии,если есть какие вопросы-задавайте,я его спрошу и отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...не надо рядовых православных священнослужителей под "одну гребенку" с хапугами Церковной канцелярии равнять...не они "таксы" и "прескуранты" придумали.У меня брат родной священник в Нижегородской Епархии,если есть какие вопросы-задавайте,я его спрошу и отпишусь.

не стоит так...

это разговор Фомы с Еремой...

кому надо оно-надо... искать будет и найдет...)

кому нет..на нет и суда нет...)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...не надо рядовых православных священнослужителей под "одну гребенку" с хапугами Церковной канцелярии равнять...не они "таксы" и "прескуранты" придумали.У меня брат родной священник в Нижегородской Епархии,если есть какие вопросы-задавайте,я его спрошу и отпишусь.

не стоит так...

это разговор Фомы с Еремой...

кому надо оно-надо... искать будет и найдет...)

кому нет..на нет и суда нет...)

Спасибо.

Как раз так и надо... вообще к церкви много вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2017 в 11:35, SolemnHour сказал:

Несмотря на то, что я верующая, никогда не придерживалась поста. Думаю, что это дело каждого

Согласна, верить не значит поститься. Тоже верующая, в церковь хожу, но посты не соблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...