Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
BUSH88

Противотуманки-2

Рекомендованные сообщения

Вот что нарыл: :rtfm:

Из госта по свету

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48)

"Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации"

(утв. постановлением Госстандарта РФ от 13 января 2004 г. N 6-ст)

6.3 Передняя противотуманная фара

6.3.1 Установка

Факультативна на автомобилях, запрещена на прицепах.

6.3.2# Число

Две.

6.3.3 Схема монтажа

Специальных предписаний нет.

6.3.4 Размещение

6.3.4.1 По ширине - та точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, которая в наибольшей степени удалена от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

6.3.4.2 По высоте - не менее 250 мм над поверхностью грунта и не более 800 мм над поверхностью грунта для транспортных средств категории M_1.

Для транспортных средств других категорий максимальная высота не ограничена.

Однако ни одна из точек на поверхности, видимой в направлении исходной оси, не должна находиться выше наиболее высокой точки поверхности, видимой в направлении исходной оси, фары ближнего света.

6.3.4.3 По длине - спереди транспортного средства. Это условие считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю ни непосредственно, ни косвенно за счет отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.3.5 Геометрическая видимость

Определяется вертикальными альфа и горизонтальными бета углами (2.13):

альфа = 5° вверх и вниз,

бета = 45° наружу и бета = 10° внутрь.

6.3.6 Направление

Ориентация передних противотуманных фар не должна меняться в зависимости от угла поворота руля. Фары должны быть направлены вперед, но при этом не ослеплять и не создавать излишнего неудобства водителям встречных транспортных средств и другим участникам дорожного движения.

6.3.7 Функциональная электрическая схема

Должна обеспечивать возможность включения и выключения передних противотуманных фар независимо от фар дальнего света, ближнего света или любой их комбинации.

6.3.8 Контрольный сигнал

Контрольный сигнал является обязательным.

Выполняет функции независимого немигающего предупреждающего сигнала.

6.3.9 Прочие предписания

Нет.

Втыкаем в противотуманки, ездим и слепим всех! :thumbup:

Вопрос, а Н1 мжно вколхозить в цоколь Н3!? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вколхозить можно все что угодно....вот сам думаю....езжу с ксеноном в ближнем и лежит ксенон в туманки думаю есть смысл ставить в туманки его а из ближнего переставить в дальний.....а ближний галоген=)))))))))))с одной стороны не докопаешься=)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вколхозить можно все что угодно....вот сам думаю....езжу с ксеноном в ближнем и лежит ксенон в туманки думаю есть смысл ставить в туманки его а из ближнего переставить в дальний.....а ближний галоген=)))))))))))с одной стороны не докопаешься=)))))))

Счастливый.... Есть где с дальним ездить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вколхозить думаю можно,а как стекла на галогенках, выдержат ли температуру нагрева, ведь лампа в фаре далеко да и линза толстая,а в галогенке практический у самого стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так теплоотдача у ксенона поменьше чем у галогена......хотя тоже сильно разогревается......да и не одну ганзу видел с ксеноном в туманках=)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так теплоотдача у ксенона поменьше чем у галогена......хотя тоже сильно разогревается......да и не одну ганзу видел с ксеноном в туманках=)))))

В стандартные противотуманки лампы из дальнего или ближнего подойдут? Кто-нить ставил противотуманки на Леганзы, где они не предусмотрены комплектацией? Там много заморочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так теплоотдача у ксенона поменьше чем у галогена......хотя тоже сильно разогревается......да и не одну ганзу видел с ксеноном в туманках=)))))

В стандартные противотуманки лампы из дальнего или ближнего подойдут? Кто-нить ставил противотуманки на Леганзы, где они не предусмотрены комплектацией? Там много заморочек?

в туманках лампочки H3,а в фарах стоят H1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так теплоотдача у ксенона поменьше чем у галогена......хотя тоже сильно разогревается......да и не одну ганзу видел с ксеноном в туманках=)))))

В стандартные противотуманки лампы из дальнего или ближнего подойдут? Кто-нить ставил противотуманки на Леганзы, где они не предусмотрены комплектацией? Там много заморочек?

в туманках лампочки H3,а в фарах стоят H1.

У меня и в ближнем и дальнем H3 стоят :thumbup: сам ставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В стандартные противотуманки лампы из дальнего или ближнего подойдут? Кто-нить ставил противотуманки на Леганзы, где они не предусмотрены комплектацией? Там много заморочек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фарах в американке должны стоять HB4, на дальнем и ближнем. Если стоят другие, значит кто то до тебя их туда заколхозил.

HB4 в ближнем и HB3в дальнем- именно так и никак по-другому (точнее именно так правильно). Как верно было замечено :"Если стоят другие, значит кто то до тебя их туда заколхозил" :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставил. Никаких заморочек там нет. Все ставится легко и просто. На бампере у тебя есть выемки под штатные противотуманки (должны быть), закрытые пластиковыми заглушками, которые крепятся на двух болтах с гайками. Откручиваешь их, вынимаешь вставки и на их место ставишь ПТФ. Встают как влитые. Касаемо ламп. В фарах в американке должны стоять HB4, на дальнем и ближнем. Если стоят другие, значит кто то до тебя их туда заколхозил. А в ПТФ, стоят если не ошибаюсь Н3. Если есть вопросы по подключению, пиши, отвечу.

А где брал, новые покупал или на разборе где-нить? Кнопку включения куда ставил и подключал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал новые, не оригинал, Здесь же в клубном магазине. Если память не изменяет то со скидкой по 950 штука. Кнопка у меня была родная, поэтому стоит на месте. А вообще временно можно взять любую кнопку, хоть жигулевскую и куда нить ее воткнуть, чтоб держалась. Помимо кнопки нужны еще провода 0,75мм. метров 7-8, Реле и фишка предохранителя. Все это ставится в подкапотное пространство. Схему найдешь в инете. В поисковике нужно набрать "Схема подключения ПТФ", а вообще поищи здесь на форуме, по моему была такая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал новые, не оригинал, Здесь же в клубном магазине. Если память не изменяет то со скидкой по 950 штука. Кнопка у меня была родная, поэтому стоит на месте. А вообще временно можно взять любую кнопку, хоть жигулевскую и куда нить ее воткнуть, чтоб держалась. Помимо кнопки нужны еще провода 0,75мм. метров 7-8, Реле и фишка предохранителя. Все это ставится в подкапотное пространство. Схему найдешь в инете. В поисковике нужно набрать "Схема подключения ПТФ", а вообще поищи здесь на форуме, по моему была такая тема.

Вот за инфу спасибо, а то я оригинальные за 1 500 не хотел брать, жаба душила :crazy: Кнопки и у меня на месте (которые рядом с аварийкой), только там заглушки а не кнопки, кажись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста. Рядом с аварийкой действительно заглушки. Возьми любую кнопку, которая фиксирует вкл./выкл. и влепи временно куда нибудь и ищи родную кнопку где нибудь на разборке. В магазинах нет. Даже в екзисте на заказ не принимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста. Рядом с аварийкой действительно заглушки. Возьми любую кнопку, которая фиксирует вкл./выкл. и влепи временно куда нибудь и ищи родную кнопку где нибудь на разборке. В магазинах нет. Даже в екзисте на заказ не принимают.

Ничего подобного - 962 068 33, все есть и стоит она всего-то 361 руб. :thumbup: Так что когда соберусь делать все можно будет приобрести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. А кто что слышал про линзованные противотуманки на леганзу? В них наверно лучше ксенон поставить, может кто видел их в живую? В стандартный бампер леганзовский интересно встанут без доработок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. А кто что слышал про линзованные противотуманки на леганзу? В них наверно лучше ксенон поставить, может кто видел их в живую? В стандартный бампер леганзовский интересно встанут без доработок.

Про линзованные не слышал, а в обычные и собираюсь ксенон воткнуть, проработав это дело с правовой и технической точек зрения, благо ксенон остался от ближнего света, на который поставил обычный галоген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. А кто что слышал про линзованные противотуманки на леганзу? В них наверно лучше ксенон поставить, может кто видел их в живую? В стандартный бампер леганзовский интересно встанут без доработок.

Про линзованные не слышал, а в обычные и собираюсь ксенон воткнуть, проработав это дело с правовой и технической точек зрения, благо ксенон остался от ближнего света, на который поставил обычный галоген.

И думаешь реально совместно с ближним будет хорошо светить? Мне тоже очень интересен это вариант, да ксенон H3 по 2400 руб sho-me или bagira можно купить. А линзованные противотуманки есть и в клубном магазине, жаль без фото. Посмотреть бы на них, да ехать не очень близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И думаешь реально совместно с ближним будет хорошо светить? Мне тоже очень интересен это вариант, да ксенон H3 по 2400 руб sho-me или bagira можно купить. А линзованные противотуманки есть и в клубном магазине, жаль без фото. Посмотреть бы на них, да ехать не очень близко.

Должно быть нормально, у меня на ближнем и так 60/65 ватт стоят + если еще и противотуманки, то будет неплохо. А что за линзованные, это именно на Леганзу? Кинь, пжл, ссылку или номер, небось стоят дорого. А что у тебя за Леганза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

96206603 и 96206604 у меня корейская машина. В живую не видел эти противотуманки, поэтому и интересно про них узнать. А цену хорошую можно поискать по магазинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

96206603 и 96206604 у меня корейская машина. В живую не видел эти противотуманки, поэтому и интересно про них узнать. А цену хорошую можно поискать по магазинам.

Да дорого они стоят, примерно 1 600 - 2 000. Нее, я лучше поставлю обычные и неоригинал, и так будет хорошо. :drag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я могу сказать по поводу туманок линзованных...я не знаю как светят но в живую их видел на ганзе,стоит заглушка черная в которой по середине вырезан кружочек и туда вставлена линзочка=))))вот и все=))))вот и вся красота....=)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я могу сказать по поводу туманок линзованных...я не знаю как светят но в живую их видел на ганзе,стоит заглушка черная в которой по середине вырезан кружочек и туда вставлена линзочка=))))вот и все=))))вот и вся красота....=)))))

По-моему лучше стандартная ПТФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вооще думаю накопить денжат и купить хеловские птфки....и не заморачиваться.=)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

""Ничего подобного - 962 068 33, все есть и стоит она всего-то 361 руб. thumbup.gif Так что когда соберусь делать все можно будет приобрести"". Цитата.

Да, в каталоге они есть, а на деле нет. Говорят что нет поставщика или что то в этом роде. Я уже через это прошел, пока пользуюсь жигулевской кнопкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...