Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Voltik

Засада с нижними передними рычагами.

Рекомендованные сообщения

Как думаете, шаровые менять надо, если никаких признаков плохой работы нет ... пробег не маленьких, может еще родные :) Буду по весне перетряхивать подвеску переднюю, вот думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете, шаровые менять надо, если никаких признаков плохой работы нет ... пробег не маленьких, может еще родные :) Буду по весне перетряхивать подвеску переднюю, вот думаю.

если приклепаны - то родные, а если болтами прикручены - то уже менянные.

Тоже весной собираюсь ходовку перебрать, а пока закупаю запчастюшки неспеша. Шаровые менять буду однозначно, ибо неизвестно кто и сколько на них пробежал, и сколько они еще отходят. Да и цена у них не заоблачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете, шаровые менять надо, если никаких признаков плохой работы нет ... пробег не маленьких, может еще родные :) Буду по весне перетряхивать подвеску переднюю, вот думаю.

если приклепаны - то родные, а если болтами прикручены - то уже менянные.

Тоже весной собираюсь ходовку перебрать, а пока закупаю запчастюшки неспеша. Шаровые менять буду однозначно, ибо неизвестно кто и сколько на них пробежал, и сколько они еще отходят. Да и цена у них не заоблачная.

Если буду брать, то оригинал .. всего-то 430 руб. Нравится мне Лега этим ... многое что можно ставить оригинал и не париться. А так буду менять, аморы (Монро-масло), стойки стабов и вот шаровые.

Что еще порекомендуете? Прошлым летом менял наконечники и одну тягу рулевую (всего-то 5 000 прошли). Вообще, походу постукивают немного косточки и не работают аморы (родные, 170 000, это же круто), и все. Резинки бы стабов, но е-мае .. чтобы такую мелочь поменять надо отстегнуть 2700 (это в Сандре и летом было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, тут хозяин-барин. Лично по своей Леге хочу загнать ее в гараж на пару недель да раскидать всю ходовку. Поэтому взял все втулки, сайлентблоки, "яйца"-косточки, шаровые, наконечники, пару пыльников на ШРУСы, опорные подшипники. Заодно скину коробас и поменяю в нем все прокладки и сальники приводов. Поскольку машинка будет не на ходу, то заодно почищу впускной (коллектор, гофру фильтра, "карбюратор") и промою форсы. Всю тряхомундрию ГРМ - тоже под замену. А там глядишь еще че-нить узрею :) Промовилить как раз будет хорошая возможность.

По мне так лучше один раз авто на пару недель поставить, чем несколько раз под нее лазить.

З.Ы. Гаража своего нет, но на месяц можно и снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, тут хозяин-барин. Лично по своей Леге хочу загнать ее в гараж на пару недель да раскидать всю ходовку. Поэтому взял все втулки, сайлентблоки, "яйца"-косточки, шаровые, наконечники, пару пыльников на ШРУСы, опорные подшипники. Заодно скину коробас и поменяю в нем все прокладки и сальники приводов. Поскольку машинка будет не на ходу, то заодно почищу впускной (коллектор, гофру фильтра, "карбюратор") и промою форсы. Всю тряхомундрию ГРМ - тоже под замену. А там глядишь еще че-нить узрею :) Промовилить как раз будет хорошая возможность.

По мне так лучше один раз авто на пару недель поставить, чем несколько раз под нее лазить.

З.Ы. Гаража своего нет, но на месяц можно и снять.

Круто, ну я мовилить точно не буду ... нафиг надо, америкос же .. все гуд. Как определить работают ли сайлентблоки? А номерок на них кто-нить знает? Вот пыльники - да, надо проверять. ГРМ, ролики - все меняно уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРМ-комплект тоже меняный в прошлом январе (прежний владелец менял), но для своей же уверенности заменю нафик и буду уже на 100% знать! Мнительный я!

По стойкам была мысля поменять вместе с пружинами, но когда цены узнал, сразу перехотелось :) Поболя 2х килорублей за кажную стойку, да еще по рублю за пружину - неа, пусть пока так побегает, тем более, что полной загрузкой авто проверено - не стучат.

Мовилить - это уже в крови сидит :) после нашемарки. Хотя, думаю и Леге не навредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

№ Наименование Номер оригинального чертежа Номер чертежа аналога

1 Стойка передняя левая (масляная) 96225884 96207646

2 Стойка передняя правая (масляная) 96225885 96207647

3 Изолятор пружины (перед.) 96207654

4 Опора пружины (перед.) 96213151

5 Пыльник штока аммортизатора (перед.) 90125889

6 Стойка задняя левая (масляная) 96225886 96207662

7 Стойка задняя правая (масляная) 96225887 96213435

8 Изолятор пружины (зад.) 96207674

9 Изолятор пружины (зад. Верхн.) 96207675

10 Пыльник штока аммортизатора (зад.) 96225882

11 Пружина задняя 96207619

12 ролик направляющий (обводной) ГРМ 90411782

13 ролик (натяжитель) ремня ГРМ 90530126

14 помпа 90466343

15 ремень ГРМ 92063917

16 сайлентблок переднего рычага задний 96213131

17 сайлентблок переднего рычага передний 96213130

18 шаровая опора (нижняя) 96213119

19 сайлентблок передний балки двигателя поперечной 96207681

20 сайлентблок задний балки двигателя поперечной 96207682

21 кольцо уплотнительное форсунки нижн. 17108225

22 кольцо уплотнительное форсунки верх. 5235032

23 трубка возд.фильтра 96184829

24 трубка возд.фильтра нижняя 96181457

25 скоба подушки рычага 96213132

26 скоба подушки стабилизатора перед. 96207625

27 скоба подушки стабилизатора задн. 96213431

28 уплотнитель стекла передн.двери (лв.) 96225053

29 уплотнитель стекла передн.двери (пр.) 96225054

30 рычаг открывания багажника пластик. 96205453

Это из того, что я для себя пробивал. И еще добавочка:

№ Наименование Номер оригинального чертежа Номер чертежа аналога

1 штуцер торм.цилиндра 2007023

2 крышка диска колеса 96225821

3 резинка крепления глушителя 96351529

4 стойка стабилизатора перед.лев 96225858 CL-D003

5 стойка стабилизатора перед.прав. 96225859 CL-D004

6 Втулки переднего стабилизатора 96394033

7 наконечник рулевой тяги 96205809 CEKD-10

11 пыльник гранаты 96243578

12 сальник полуоси (привода) 90182166

13 прокладка КПП 96179248

14 прокладка КПП 96179244

15 прокладка КПП 96179238

16 выжимной подшипник 90251210 500032110

17 опора двигателя передняя 96182448

18 стойка стабилизатора заднего 96207628

19 набор прокладок верхний (X20SED, 16V) 02-33005-01 Victor Reinz (Германия)

20 рычаг передний в сборе левый 96213117 CQKD8L

21 рычаг передний в сборе правый 96213118 CQKD8r

22 Втулка стабилизатора (задн.) 96243977

23 Втулка (задн.) 96225805

24 Втулка задн.поворотного кулака 96225857

25 Втулка (задн.) 96225879

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

№ Наименование Номер оригинального чертежа Номер чертежа аналога

...

Ого, неплохой списочек. Спасибо, пригодится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

№ Наименование Номер оригинального чертежа Номер чертежа аналога

...

Ого, неплохой списочек. Спасибо, пригодится!

Только делай поправочку, что у него "европейка" - КПП и дрыгатель другие.

От себя добавлю еще несколько позиций:

96207679 - Балка передняя

520721 и 520934 - Втулки рулевой рейки

94501015 - Болт ... идет к следующим позициям из списка:

25 скоба подушки рычага 96213132

26 скоба подушки стабилизатора перед. 96207625

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiBuz, ты "520721 и 520934 - Втулки рулевой рейки" получил уже? Мне тут их тоже привезли :) Я среди прочих запчастей спросил их цену, а мне мой поставщик их купил :)

Кстати, а 94501015 - Болт брать обязательно или можно аналогом обойтись?

96207679 - Балка передняя - с ней что-то со временем происходит? Почему менял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, но балку менять не буду. Чеж мне всю подвеску менять, включая балку )) Тем более она почти 9 500 стоит. Нет, ограничусь тем, что изнашивается прежде всего! Аморы, стойки стабов и может быть шаровые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DiBuz, ты "520721 и 520934 - Втулки рулевой рейки" получил уже? Мне тут их тоже привезли :) Я среди прочих запчастей спросил их цену, а мне мой поставщик их купил :)

Нет, еще не получил, но уже оплатил. В принципе стоят недорого - в пределах 10 баксов за обе.

Кстати, а 94501015 - Болт брать обязательно или можно аналогом обойтись?

Каким аналогом? Если железным совавтопромовским, то не советую. Он там какой-то хитрый по составу. Б\ушным - вполне ... , я уже после того как за него заплатил на разборке потом встречал. Только мне за него просили 10 грн, когда я его купил за 2,50 ;)

96207679 - Балка передняя - с ней что-то со временем происходит? Почему менял?

Я не менял. Но у меня переднее ухо левого рычага подогнуто из-за удара в левое колесо. Из-за этого страдает развал - он у меня в пределах допуска только в течении первых 2-х недель после замены всех втулок ... потом уходит :( КОгда машину взял, готов был поменять даже за 300 баксов - она тогда столько стоила, только ее ни у кого в наличии не было, а я хотел помацать руками прежде чем взять. Теперь же уже отдают за 170 , но я уже не хочу их на это выкидывать, бо и так тяжко ;)

А происходит со временем следующее - задние подушки балки со временем растрескиваются и начинают бить в днище при торможении, да и при езде через неровности. Опять-же, не та жесткость (в хорошем понимании) передней подвески, т.е. она более расхлябанная.

Правда колечко заднего амортизатора от шахи дорабатывается в течении получаса и эти резинки получают свою вторую молодость ;) Но об этом потом, ежели попросите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не менял. Но у меня переднее ухо левого рычага подогнуто из-за удара в левое колесо. Из-за этого страдает развал - он у меня в пределах допуска только в течении первых 2-х недель после замены всех втулок ... потом уходит :( КОгда машину взял, готов был поменять даже за 300 баксов - она тогда столько стоила, только ее ни у кого в наличии не было, а я хотел помацать руками прежде чем взять. Теперь же уже отдают за 170 , но я уже не хочу их на это выкидывать, бо и так тяжко ;)

А происходит со временем следующее - задние подушки балки со временем растрескиваются и начинают бить в днище при торможении, да и при езде через неровности. Опять-же, не та жесткость (в хорошем понимании) передней подвески, т.е. она более расхлябанная.

Правда колечко заднего амортизатора от шахи дорабатывается в течении получаса и эти резинки получают свою вторую молодость ;) Но об этом потом, ежели попросите.

Уже прошу. Куда и что вставлять? Что там вторую молодость получает? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда колечко заднего амортизатора от шахи дорабатывается в течении получаса и эти резинки получают свою вторую молодость ;) Но об этом потом, ежели попросите.

Уже прошу. Куда и что вставлять? Что там вторую молодость получает? ))

Ну идея разрабатывалась на ходу, если не сказать на лету, поэтому возможны варианты. Я предлагаю свой, как есть, а вы уже дорабатывайте по необходимости:

- Значится я купил "бублик" от аммортизатора "шахи" (вообще-то купил 2 , но второй так и не понадобился)

- Расковырял его внутри до диаметра металлической втулки этих подушек (где-то 12-14 мм - наверное проще всего было бы это сделать паяльником, но когда он мне попался на глаза было уже поздно ;) )

- Острым канцелярским ножиком (что со сменными лезвиями) ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО, чтобы не поотрезать нафиг пальцы , разрезал это кольцо посередине на два одинаковых кольца, чтобы они стали в 2 раза тоньше ;)

- Каждое "полукольцо", ровной стороной (если ее можно так назвать после канцелярского ножика) к днищу, фигурной к подушке, ставится , как вы понимаете, между днищем и подушкой, отодвигая просевшую подушку в свое первоначальное положение. Хотя теперь этот узел становится более жестким, нежели раньше. Но если видны следы балки на днище выбирать не приходится - или замена балки (новых подушек отдельно, как выяснилось, нет в природе), или такое вот ужесточение конструкции.

ЗЫ:

1) Вырезать внутренний диаметр кольца нужно обязательно, иначе втулка подушки не будет прикручена к днищу жестко, что может быть чревато.

2) "Бублики" в принципе приспособлены к подобного рода нагрузкам, принимая во внимание то, что на задние подушки передней балки приходится лишь часть всего веса (бОльшая то на передние, но они и формы совершенно другой). Так что путем грубых математических рассчетов и научным тыканьем пальцем в небо выбор пал на них.

3) Со временем эти резинки у меня стали жутко скрипеть. Но после пары капель веретенки из шприца (или ВД-40, как альтернатива), никакого намека на скрип нет уже год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А затягивал на сжатой (весом машины) подвеске или навису? Если затягивать "навису", то все втулки и салентблоки со временем приобретают способность скрипеть :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А затягивал на сжатой (весом машины) подвеске или навису? Если затягивать "навису", то все втулки и салентблоки со временем приобретают способность скрипеть :nono:

Рычаг критично затягивать именно в нагруженном состоянии, т.е. чтобы и передний с/блок и задний "чемодан" были окончательно затянуты в рабочем положении рычага, а не в висячем. Так не то что они скрипеть вскорости начнут, так они и испортиться могут в течении ближайшего месяца.

Что касается задних с\блоков передней балки, там ничего не вывешивается особо при поднятии машины, так что абсолютно не критично, в каком положении их затягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорова мужики подскажите можно ли поставить на рычаг Нексии какие нибудь другие резинки может от ВАЗ какие нибудь подойдут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...