Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
dzianis

Nubira I - не держит ручник и заднее правое колесо тормозит на 60%

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Совсем недавно приобрели Nubira I, нашу первую машину. Но техосмотр она не прошла - торможение заднего правого колеса 60% и ручник не держит в норме. Основная проблема в том, что я абсолютный новичок и не знаю с чего начинать ремонт. Конечно, можно поехать на СТО. Но хочется попытаться решить проблему самому, для приобретения опыта. Какие могут быть причины неравномерного торможения и слабого ручника? Откуда копать? Буду благодарен за дельные советы. Форум-то классный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Совсем недавно приобрели Nubira I, нашу первую машину. Но техосмотр она не прошла - торможение заднего правого колеса 60% и ручник не держит в норме. Основная проблема в том, что я абсолютный новичок и не знаю с чего начинать ремонт. Конечно, можно поехать на СТО. Но хочется попытаться решить проблему самому, для приобретения опыта. Какие могут быть причины неравномерного торможения и слабого ручника? Откуда копать? Буду благодарен за дельные советы. Форум-то классный!

Прежде всего советую порыться по мануалу и поиском - облизывли такое и не раз, наверняка.

Суть в том, что причин на самом деле может быть много: возможно стерлись задние накладки, возможно их нужно подвести, возможно нужна замена тросиков, возможно нужно подтянуть тросик и т.п. А в мануале это все зачастую с картинками уже рассказано. А вот если понадобится замена тросика и этого, к примеру, в мануале не будет, тут уж милости просим - будем дружно направлять куда надо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Совсем недавно приобрели Nubira I, нашу первую машину. Но техосмотр она не прошла - торможение заднего правого колеса 60% и ручник не держит в норме. Основная проблема в том, что я абсолютный новичок и не знаю с чего начинать ремонт. Конечно, можно поехать на СТО. Но хочется попытаться решить проблему самому, для приобретения опыта. Какие могут быть причины неравномерного торможения и слабого ручника? Откуда копать? Буду благодарен за дельные советы. Форум-то классный!

Похожая ерунда.Пробовал натинуть тросик ручника,то при осмотре с ямы увидел что натягивается только одна сторона. Понимаю что нужно разбирать барабан, но до этой процедуры хочу запастись колодками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую плясать от колодок, затем тормозную жидкость поменяю, прокачаю систему. А там посмотрим. Может, и ручник поправится.

возможно стерлись задние накладки, возможно их нужно подвести

Что значит "подвести" накладки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую плясать от колодок, затем тормозную жидкость поменяю, прокачаю систему. А там посмотрим. Может, и ручник поправится.

возможно стерлись задние накладки, возможно их нужно подвести

Что значит "подвести" накладки?

Скорее всего это прототип "Волговских" тормозов, где подводят колодки по мере их износа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую плясать от колодок, затем тормозную жидкость поменяю, прокачаю систему. А там посмотрим. Может, и ручник поправится.

возможно стерлись задние накладки, возможно их нужно подвести

Что значит "подвести" накладки?

у тебя задние тормоза дисковые или барабанные? Если дисковые, значит ручник затягивает совершенно не те накладки, которые ты видишь, а внутри барабана (он там тоже есть). Вот те накладки как раз и подводятся - смотри в соседнем топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую плясать от колодок, затем тормозную жидкость поменяю, прокачаю систему. А там посмотрим. Может, и ручник поправится.

возможно стерлись задние накладки, возможно их нужно подвести

Что значит "подвести" накладки?

Привет. Будет время раскажи причину поломки,если ее устранил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу обязательно, когда всё исправлю. На данный момент после осмотра мастера выяснилось, что тормозной цилиндрик на заднем правом колесе не разводит сразу 2 колодки, одна сторона его подклинила. Сегодня цилиндрик заменят, а по результатам будут разбираться с ручником. Колодки ещё в норме. Хотелось всё попытаться сделать самому, но время не позволяет. После того, как машина пройдёт техосмотр, отпишусь по неисправностям и проделанной работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель достигнута, техосмотр пройден :thumbup:

Заменили тормозной цилиндр, прокачали тормоза. Ручник заработал как надо, машина стала тормозить лучше. Всем откликнувшимся спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял. На первой Нубире задние тормоза барабанные что ли? У меня стоят дисковые. Сегодня поменял диски на новые, но проблему с ручником это не решило. Попробовал развести колодки и не смог. Похоже внутри циллиндрика чего то не хватает с одной стороны. Потому что слева подвести колодки возможно, а справа сколько ни крути колодка не раздвигается. Ни у кого нет схемы как это все устроено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1,6 - барабанные, на двухлитровых - дисковые.

В пятницу буду на работе - посмотрю в рем. доках на первую Нубиру, как все устроено, и, если, есть что-то - скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1,6 - барабанные, на двухлитровых - дисковые.

В пятницу буду на работе - посмотрю в рем. доках на первую Нубиру, как все устроено, и, если, есть что-то - скину.

Спасибо, но уже не надо. Отсюда скачал www.letitbit.net/download/0572.0c4f38a1cb802cb72fc7a8e3b9/Daewoo_Nubira.zip.html мануал на аглицком и понял почему у меня не работает. Все оказалось просто до безобразия - закис регулировочный винт на резьбе. Только что бы починить, придется разбирать по новой. :( Зато будет работать 2,5 года не работающий ручник! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разобрал и смазал механизмы раздвигания колодок ручного тормоза. Заодно сменил смазку в подшипниках ступиц на Кастрол LMX. Потом отрегулировал колодки. Результат не заставил себя ждать. Ручник работает как новый :) Сами колодки не менял и скорее всего и не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если так же вот клинит ручник и колодки не отходят полностью, то абс отключается? У меня проблема таже с ручником. И значок абс стал гореть постоянно. Пробовал торомозить: абс неработает. Может отключается потому что заднее левое колесо немного туго идет из-за ручника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажите как трос ручника в салоне из крепления отцепить которое по центру под консолью,от качалки отцепил а вынуть не как не получается из крепления,и как новый протощить по салону без гемороя если можно с фотками или ресунками. Машина Nubira 1 1997г. тормоза задние дисковые.Просто не могу снять трос с крепления в центре.Левая сторона закисла напроч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...