Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Alexsandr

Ремонт блока климат-контроля Леганза (Решено)

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! У меня на авто при заводке его самого, блок климат-контроля (КК) начинает "моргать" постоянно, самодиагностику не проводит, при движении и включении Т на 18 гр. дует теплым воздухом, что в насторящее время при данных погодных условиях (+22) не комфортно. Скорость переключения и режимы (заслонки) работают. Здесь на сайте видел, один человек поменял блок КК на новый, проблема исчезла. Однако, я не имею материальной возможности свой блок КК поменять на новый. Завтра сниму его, может есть видимые "косяки". Кто-что скажет, в чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блок КК снял, разобрал, внутри все чисто, "видимых" косяков нет. Кстати, заметил еще, что когда включаешь обдув (вентилятор)на полную мощность, КК через небольшой промежуток времени как бы обнуляется, т.е. выставляет температуру на 25 градусов и постоянно один и то же режим обдува. Также при максимальных оборотах вентилятора, на период мигания дисплея (доли секунды) скорость мотора вентилятора падает, как-будто ему не хватает питания, а затем повышается, и так с периодичностью моргания дисплея. Сплайс проверил, был нормальным, но на всяк случай черные и зеленые провода скрепил в кучу (каждые в свою).

Может быть эта проблема из-за отсуствия фреона в системы кондиционера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что все же придется менять блок КК. Это у меня была аналогичная ситуация.

Блок разбирал, но там в механическом плане все ОК. От наличия в системе фреона неисправность не зависит. У меня кондиционер был заправлен. Если победишь - отпишись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что все же придется менять блок КК. Это у меня была аналогичная ситуация.

Блок разбирал, но там в механическом плане все ОК. От наличия в системе фреона неисправность не зависит. У меня кондиционер был заправлен. Если победишь - отпишись.

Отпишусь, но денег менять его нет (нашел его новый в одном месте в инете - стоит более 14 т.р. - накладно однако...), а б/у тоже нигде не попалось... Знать бы хотя бы причину неисправности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вариант перейти на ручное управление? У меня например ручной блок управления кондиционером и заслонками. Абсолютно не напрягает выставить нужную температуру самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вариант перейти на ручное управление? У меня например ручной блок управления кондиционером и заслонками. Абсолютно не напрягает выставить нужную температуру самому.

Я уже об этом сегодня думал и склонялся к этому, но не знаю, как все это дело "совокупить" друг с другом. Если есть опыт, подскажи, как ты сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыта у меня нет, т.к. ручное управление стоит изначально, но точно знаю, что такой же блок климат-контроля, как на Леганзе ставится и на Нубиру. Т.е. панели управления взаимозаменяемы. Думаю, что ниче сложного быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыта у меня нет, т.к. ручное управление стоит изначально, но точно знаю, что такой же блок климат-контроля, как на Леганзе ставится и на Нубиру. Т.е. панели управления взаимозаменяемы. Думаю, что ниче сложного быть не должно.

Т.е. ты поменял блок КК на блок с ручным управлением как в жигулях, рычаги двигаешь, или еще как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блок КК от обычного печка-кондей отличается только наличием функции АВТО. При включении этой функции климат сам поддерживает заданную температуру изменением оборотов вентилятора и распределением потоков. Если этой функции нет - режимы выставляются вручную КНОПКАМИ, или крутилками (где как).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыта у меня нет, т.к. ручное управление стоит изначально, но точно знаю, что такой же блок климат-контроля, как на Леганзе ставится и на Нубиру. Т.е. панели управления взаимозаменяемы. Думаю, что ниче сложного быть не должно.

Т.е. ты поменял блок КК на блок с ручным управлением как в жигулях, рычаги двигаешь, или еще как?

Да не менял я ничего! У меня стоят ручки-крутилки и кнопки с завода-изготовителя. Просто на некоторые модели Нубиры тоже ставился КК, точно такой же как на Леганзе. Потому можно сделать вывод, что они взаимозаменяемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял про какой блок идет речь (посмотрел модификацию в инструкции к Леганзе). Только вот сразу опять возник вопрос - разъемы совпадут между этими двумя блоками? А то найду такой, а он будет не совместим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в сервисе - приговорили сам блок управления КК. :cray:

Якобы что-то с процессором, не адекватно управляет системой КК. Оставил блок КК и схему на него из мануала в мастерской, вдруг что "нашаманят", но надежда мала... Может кто ответит - обычный блок управления подойдет мне по разъемам вместе блока КК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где можно найти схему на этот блок КК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Заменить блок - ну не знаю. В разъёмах "климата" присутствует проводка от датчика солнца(посередине "торпедо" под лобовым стеклом)

Изображение

от датчика внешней температуры - посередине бампера, под капотом

Изображение

и от датчика температуры в салоне

Изображение

Выходит в "ручном" блоке разъёмы абсолютно другие. По всей видимости. Хотя, с другой стороны, может от всего вышеперечисленного проводка идёт сразу на "мозжечок". А с третьей стороны с "мозжечка" может всё равно приходит на блок? Нет, здесь надо в "живую" сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ручном блоке только на кнопки разъемы. Ему датчики без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта схема из мануала? Я мастеру скинул мануал, он говорит схемы в нем нет, есть только схема подключения различных датчиков и разъемов, а непосредственно схемы деталей внутри блока КК нет. Где в МСК есть недорогие разборки по Леганзе? Придется ехат со своим блоком КК и подбирать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые! Ну ответьте кто-нибудь...

разборки по леганзе есть!у тебя под рукой инет!!!!покопайся!я б скинул но мобилу спёрли а там телефоны и адреса были!!!вот востановлю отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые! Ну ответьте кто-нибудь...

разборки по леганзе есть!у тебя под рукой инет!!!!покопайся!я б скинул но мобилу спёрли а там телефоны и адреса были!!!вот востановлю отпишусь!

Спасибо, буду ждать.

В инете много разборок, но конкретных предложений блока КК нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осташковское шоссе.2 км от мкад.Компания Автолом.Видел у них ,просили кажется около тысячи рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осташковское шоссе.2 км от мкад.Компания Автолом.Видел у них ,просили кажется около тысячи рублей.

Ок, спасибо, буду знать, если не поможет, поеду туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скиньте кто-нибудь фотографию датчика на бампере. Стоит КК, но такого не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скиньте кто-нибудь фотографию датчика на бампере. Стоит КК, но такого не замечал.

Посмотри 14 сообщение в этой теме, если лень искать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скиньте кто-нибудь фотографию датчика на бампере. Стоит КК, но такого не замечал.

Посмотри 14 сообщение в этой теме, если лень искать. :)

Как раз таки удивился, т.к. датчика такого на своей не замечал и попросил вживую скинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скиньте кто-нибудь фотографию датчика на бампере. Стоит КК, но такого не замечал.

Посмотри 14 сообщение в этой теме, если лень искать. :)

Как раз таки удивился, т.к. датчика такого на своей не замечал и попросил вживую скинуть.

Ты еще тестом климата проверь, а то я тоже купил воткнул, а тест показал "2" , ошибка этого датчика, в разъеме контакты сгнили, я разъем отрезал, а провода спаял просто. потестил - "0", все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...