Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Плохиш

Кондиционер не включается

Рекомендованные сообщения

я о другом ... какой воздух должен идти - откровенно холодный или нет? Просто я не так часто ездил с кондером, чтобы точно представлять его нормальную работу.

У меня дует "откровенно холодный". Т.е. если включить обдув холодным воздухом, а потом кандей, то где-то в течение минуты, ощущаешь ладонью "откровенное" похолодание воздуха. И верхняя трубка под капотом становиться ледяной.

У меня немного не так. Сначала идет все же чуть прохладный воздух (на холостых оборотах). Холодный начинает идти, когда поедешь. Возможно кондей не слишком новый (9 лет не шутка) и уже плохо работает. Но меня устраивает полностью.

Но поводу вакумации и проверки прибором для поиска утечек. У меня тоже вышел весь фреон из системы, но не тот ни другой методы не смогли обнаружить утечку. Заправили с краской. Через месяц кондей опять отказался включаться. Оказалось - травил конденсор. Заменили и вот уже второй сезон езжу без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLVAG. Ну сейчас то на улице под тридцать...Когда машина постоит, под капотом тоже знатно нагревается и если бы не кондей, первые минуты гнало бы в салон "САХАРУ" -как и было на нашемарках. Если гонит холодный -значит работает....А насколько холодный -зависит от степени наполненности системы фреоном, старости компрессора, да и ,наверное, еще от чего нибудь...Так что не парься -охлождает, и радуйся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLVAG. Ну сейчас то на улице под тридцать...Когда машина постоит, под капотом тоже знатно нагревается и если бы не кондей, первые минуты гнало бы в салон "САХАРУ" -как и было на нашемарках. Если гонит холодный -значит работает....А насколько холодный -зависит от степени наполненности системы фреоном, старости компрессора, да и ,наверное, еще от чего нибудь...Так что не парься -охлождает, и радуйся...

Согласен, просто предыдущий хозяин машины осенью уверял, что все ему заправили и сделали. Ладно, буду проверять, может "прокашляется" и будет морозить сильнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLVAG. Ну сейчас то на улице под тридцать...Когда машина постоит, под капотом тоже знатно нагревается и если бы не кондей, первые минуты гнало бы в салон "САХАРУ" -как и было на нашемарках. Если гонит холодный -значит работает....А насколько холодный -зависит от степени наполненности системы фреоном, старости компрессора, да и ,наверное, еще от чего нибудь...Так что не парься -охлождает, и радуйся...

Согласен, просто предыдущий хозяин машины осенью уверял, что все ему заправили и сделали. Ладно, буду проверять, может "прокашляется" и будет морозить сильнее

А когда еще рассказывать сказки про кондей, как не поздней осенью? Летом то проверить легко....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда еще рассказывать сказки про кондей, как не поздней осенью? Летом то проверить легко....

Вот именно что мы проверяли его, он работал. Что же я буду машинку с неработающим кондеем брать .. я бы скинул цену, тогда :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть на простом кондере (не климат) такое: включаешь его, а холодный воздух идет, но больше прохладный, чем холодный. И сколько при максимально квлюченном кондере надо времени, чтобы из вентиляции пошел реально холодный воздух (при нормально работающем кондее) 5-10 минут?

Я вот понять не могу .. работает у меня кондей или нет :D

если муфта компрессора крутится значит работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть на простом кондере (не климат) такое: включаешь его, а холодный воздух идет, но больше прохладный, чем холодный. И сколько при максимально квлюченном кондере надо времени, чтобы из вентиляции пошел реально холодный воздух (при нормально работающем кондее) 5-10 минут?

Я вот понять не могу .. работает у меня кондей или нет :D

если муфта компрессора крутится значит работает

Вот включал в выходные, ну идет прохладный воздух (если бы с улицы, то жаркий бы шел), но ведь не холодный .. получается, что и толку нет ... как он может работать на половину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот включал в выходные, ну идет прохладный воздух (если бы с улицы, то жаркий бы шел), но ведь не холодный .. получается, что и толку нет ... как он может работать на половину?

Трубки не обмерзают? Ибо, иней на трубках - верный признак низкого давления в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда еще рассказывать сказки про кондей, как не поздней осенью? Летом то проверить легко....

Вот именно что мы проверяли его, он работал. Что же я буду машинку с неработающим кондеем брать .. я бы скинул цену, тогда :derisive:

Я свою брал в конце октября и меня элементарно надули: включили -дует прохладным А чего еще ждать в октябре). Ни посмотреть на "карлсоны", ни пшикнуть золотником у меня ума не хватило (ну не было у меня раньше кондея). По приезду в Питер опытные друзья посмотрели и "обрадовали"...Ничего страшного -по весне 3 с малыми копейками за радиатор и штуку за проверить-заправить... Пользуюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOLVAG. Ну сейчас то на улице под тридцать...Когда машина постоит, под капотом тоже знатно нагревается и если бы не кондей, первые минуты гнало бы в салон "САХАРУ" -как и было на нашемарках. Если гонит холодный -значит работает....А насколько холодный -зависит от степени наполненности системы фреоном, старости компрессора, да и ,наверное, еще от чего нибудь...Так что не парься -охлождает, и радуйся...

Согласен, просто предыдущий хозяин машины осенью уверял, что все ему заправили и сделали. Ладно, буду проверять, может "прокашляется" и будет морозить сильнее

Кондиционер - "прокашляется"

Выхлопная - "пропукается"

Аммортики - "протрусятся"

Дрыгатель - "просрется"

Не надо верить в эти байки - коль машинка старенькая, не надо ее на ЦЕЛОСТНОСТЬ (читай "девственность") проверять. А коль уже взял, то прими как есть ;)

У меня в городе кондей работает первые минут 10 тоже не очень ощутимо. Т.е. воздух прохладный, но не холодный. Очень помогает закрыть заслонку забора уличного воздуха, тогда салон остужается быстрее. Либо если едешь, хотя бы и не быстро, открыть люк - жар в него уходит быстрее, освобождая место прохладному воздуху ;) А еще нужно помнить, что лобовое стекло, торпеда, да и все остальные элементы салона на солнышке довольно сильно раскаляются - какой бы холодный воздух не дул, ультрафиолетовое излучение от нагретых панелей его компенсирует - недаром обогреватели УФО так успешно раскупаются ;)

Ну а еще лично я в прошлом году "помыл" радиатор кондиционера, что в салоне. Тема была здесь на форуме - для этого существует специальный "очиститель кондиционера" - именно после его применения охлаждение кондиционером существенно усилилось и пропал неприятный "вонь" из системы вентиляции. Правда лично мне это чуть не стоило моего ДВД-шника, но вроде обошлось. Поэтому кто затеется, рекомендую вынуть магнитофон из панели, т.к. из центральных сопел на него все равно жидкость может капнуть, а в остальном процедура проста и не утомительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал машинку ранней весной. Правда, прежний владелец честно сказа, что кондюк не работает. Но причину дал левую: типа в блоке предохранителей, что под капотом, навернулась релюшка включения кондишна. Поскольку раньше ездил на "девятке", то в "космических технологиях" не шурупил нисколько и поверил на слово.

Когда начал разбираться что да как, увидел, что все релюшки имеют один и тот же номер. В итоге, переставил поставил на место "неисправной" релюшку с противотуманок - толку ноль.

Визит к холодильщику выявил следующее: фриона в системе нет вообще! За заправку отдал 2 рубля и, в ходе общения с мужичком, который всю свою жизнь посвятил холодильной технике, выяснил следующие детали (может кому будет полезно):

1. Кондей заправляют при температуре воздуха не ниже 22-24 градусов тепла.

2. Кондей заправляют когда на улице минимальная влажность (ну типа, нет луж, не идет дождь, и т.п.). Иначе, вам в систему загонят помимо фриона хотя бы несколько миллиграммов воды. Попавшая вода при работе кондея начинает замерзать в фильтре или радиаторе и блокирует циркуляция фриона - в итоге, кондишн перестает морозить. Причем дефект получаете плавающий: кондишн сначала работает, потом не морозит (замерз конденсат в системе). Выключаете кондишн - вода отмерзает и при следующем включении кондишн вроде опять работает. Лечится полной продувкой системы и новой заправкой холодильщика деньгами :)

3. Вакуумом проверяется только часть системы: на машине есть часть с низким давлением и часть с высоким давлением. Так вот, вакуум 100% проверяет только часть с низким давлением. Там, где высокое давление (фильтр, радиатор) утечка фриона проверяется по наличию соплей компрессорного масла. К сожалению, проверить это можно только после заправки кондея :( У меня как раз такая фигня и вылезла.

4. Насчет фриона для машина и для бытовых приборов - чушь: я когда заправлял, то спросил у холодильщика, есть ли вообще в наличии фрион R134. Получил ответ в лоб: этой маркой фриона заправлены все холодильники! :)

Еще несколько особенностей: при заправке в систему закачивается фрион вместе с компрессорным маслом. Этим маслом как раз и смазываются детали компрессора (понятно из названия), но кроме этого еще и всякие уплотнительные колечки, сальнички и т.п. мелочевка в соединениях трубок. Так вот, кондей нужно включать минут на 10 хотя бы раз в месяц (даже зимой), иначе уплотнительные колечки и сальники в компрессоре рассыхаются. В итоге, летом получаете утечку из системы.

Для тех, кто заправлялся фрионом: мне когда фрион в систему загоняли, сказали включить кондей на всю, закрыть все окна и двери и держать обороты на 2000. У всех так было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для тех, кто заправлялся фрионом: мне когда фрион в систему загоняли, сказали включить кондей на всю, закрыть все окна и двери и держать обороты на 2000. У всех так было?

У меня так. Так и должно быть при заправке через линию низкого давления (всасывающий штуцер, который на верхней (толстой) трубке в Леганзе). При такой заправке баллон нельзя переворачивать - получите гидроудар в компрессоре. А если заправлять через нагнетающий штуцер (на нижней тонкой трубке), то баллон должен быть перевёрнут и запускать кондёр во время заправки нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ходе общения с мужичком, который всю свою жизнь посвятил холодильной технике, выяснил следующие детали (может кому будет полезно):

1. Кондей заправляют при температуре воздуха не ниже 22-24 градусов тепла.

ЛАПША НА УШИ... заправлять можно при любой, лиш-бы компрессор включился , вакуумировать да... для большей эффективности, нужно при высокой температуре.

2. Кондей заправляют когда на улице минимальная влажность (ну типа, нет луж, не идет дождь, и т.п.). Иначе, вам в систему загонят помимо фриона хотя бы несколько миллиграммов воды. Попавшая вода при работе кондея начинает замерзать в фильтре или радиаторе и блокирует циркуляция фриона - в итоге, кондишн перестает морозить. Причем дефект получаете плавающий: кондишн сначала работает, потом не морозит (замерз конденсат в системе). Выключаете кондишн - вода отмерзает и при следующем включении кондишн вроде опять работает. Лечится полной продувкой системы и новой заправкой холодильщика деньгами :)

ЛАПША НА УШИ... у Вас ,что заправка производиться под открытым небом...? это относиться к квартирным кондиционерам...

3. Вакуумом проверяется только часть системы: на машине есть часть с низким давлением и часть с высоким давлением. Так вот, вакуум 100% проверяет только часть с низким давлением. Там, где высокое давление (фильтр, радиатор) утечка фриона проверяется по наличию соплей компрессорного масла. К сожалению, проверить это можно только после заправки кондея :( У меня как раз такая фигня и вылезла.

ЛАПША НА УШИ...

:derisive: :derisive: :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Насчет фриона для машина и для бытовых приборов - чушь: я когда заправлял, то спросил у холодильщика, есть ли вообще в наличии фрион R134. Получил ответ в лоб: этой маркой фриона заправлены все холодильники! :)

R134-м заправлено 20% холодильников...

Для тех, кто заправлялся фрионом: мне когда фрион в систему загоняли, сказали включить кондей на всю, закрыть все окна и двери и держать обороты на 2000. У всех так было?

это лишь для того, что-бы побыстрей, по времени, заправить систему ...

:derisive: :derisive: :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажу как я решил проблему кондиционера в своей машине. Покупал машину в конце ноября, при покупке не проверял, потому как не знал практически ничего. Весной выяснилось что даже не включается муфта. Делаю тест климата, ошибка 2, посмотрел датчика t в бампере не было, Купил - поставил - тест - 0 - ошибок нет - муфта не включается. Нажимаю на ниппель в трубке заправки кондиционера, небольшой пшик и тишина. Ясно, фреон улетел. Кстати у меня на трубке заводская наклейка - R-134.

Еду в Сандру.

Первичная диагностика оказала дырявый радиатор(конденсатор) кондиционера. Дальше говорят надо смотреть после замены оного. За диагностику ничего не взяли. Купил в хххе за 2900 корейский радиатор и в Сандру обратно. Заменили радиатор, проверили и заправили. Мастер говорит все, можешь заводить и включать климат. Завел, включил, услышал характерный шелчок - включился компрессор и подуло холодом. Заплатил 2500 за работу и уехал. Я многое в машине могу сделать сам, но кондиционер не моя область, да и деньги в данном случае небольшие. Вот может кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я радиатор сам поменял. Ничего там сложного. Единственно, пришлось основной радиатор тоже откручивать и вверх задирать, иначе радиатор кондея не выходил. А проверка и заправка -это к спецам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажу как я решил проблему кондиционера в своей машине. Покупал машину в конце ноября, при покупке не проверял, потому как не знал практически ничего. Весной выяснилось что даже не включается муфта. Делаю тест климата, ошибка 2, посмотрел датчика t в бампере не было, Купил - поставил - тест - 0 - ошибок нет - муфта не включается. Нажимаю на ниппель в трубке заправки кондиционера, небольшой пшик и тишина. Ясно, фреон улетел. Кстати у меня на трубке заводская наклейка - R-134.

Еду в Сандру.

Первичная диагностика оказала дырявый радиатор(конденсатор) кондиционера. Дальше говорят надо смотреть после замены оного. За диагностику ничего не взяли. Купил в хххе за 2900 корейский радиатор и в Сандру обратно. Заменили радиатор, проверили и заправили. Мастер говорит все, можешь заводить и включать климат. Завел, включил, услышал характерный шелчок - включился компрессор и подуло холодом. Заплатил 2500 за работу и уехал. Я многое в машине могу сделать сам, но кондиционер не моя область, да и деньги в данном случае небольшие. Вот может кому пригодится.

Вот спасибо, в Сандру поеду с кондеем со своим ... ну не хочет он холодить, может и нечем ему ... хрен знает ... чуток прохладный воздух и все. Кстати, в Сандре не делают сход-развал ... а жаль, пришлось в другое место ехать :buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает, какой полный объем (или масса) фреона в кондее espero?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто знает, какой полный объем (или масса) фреона в кондее espero?

какой обьем фареона надо закачать в деу эсперо?

кому надо для инфы фреона 750 , масла 50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...