Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Fantasma

Проблема с ГУРом на Леганзе

Рекомендованные сообщения

а фотки у тебя случаем нет этого насоса?

где в коробке, ткни носом плиз, что то я его там не видел вроде...?

У тебя в коробке два датчика стоит (говорю про механику): один на огни заднего хода, второй на привод спидометра. Там система такая: вал-шестерня приводится в движение от какого-то из валов в коробке. Наверху этого вала-шестерни стоит сенсор, который считывает кол-во ее оборотов и преобразовывает в электрические импульсы (ну понятно, чем больше оборотов, тем больше импульсов), которые посылаются в мозги (или модуль скорости). В мозгах формируется вольтаж для спидометра, который у нас электрический.

Проводя аналогии с "шахой" или "девятиной" - никакого тросика привода спидометра на Люфтганзе нет, только проводочки.

Датчик находится на верхней части коробки ближе к водителю. По проводам легко найдешь.

В передней части коробки (ближе к фарам) расположен датчик заднего хода.

Фотку насоса смотри ниже (взял из И-нета).

А вот кто-нибудь может пояснить на кой фиг под педалью сцепления стоит датчик сцепления???

post-13697-1274778422_thumb.jpg

post-13697-1274778560_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял недавно насос этот... Новый 11500 р. жаба задушила. Купил за 3000 р. бэушный. Сказали, что датчик в него просто вкручивается. Приехал на дачу, снял старый (с датчиком) и понял, что ни хрена этот датчик не вкрутиться!!! Потому что резьба не подходит!! Поматерился, позвонил продавцу... шлепнул стакан и поставил насос ГУРа без датчика... Ничего не почувствовал, ни какой разницы. Плюнул и не стал ничего менять, хотя продавец обещал подвести другой насос ко мне домой.

Да и не датчик это, а клапан. Только его все датчиком называют..

Спидометр у меня электронный - 100%. Датчик скорости стоит в коробке.

Возможно у тебя такая фигня произошла потому как на Люфтганзы ставили 4 или 5 типов насосов :) (это судя по каталожным номерам запчастей). Часть из них шла с соленоидом ("датчиком") - это на комплектациях CDX, часть без соленоидов.

Вот например некоторые каталожные номера насосов:

- 96215322 - без датчика (они, кстати, дешевле примерно на 5 т.р.)

- 96253825 - с "датчиком"

- 96293326 - с "датчиком"

Был еще какой-то, обозначение начиналось на SK-...

А вот вопрос, чем ты "дырку" соленоида заглушил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя в коробке два датчика стоит (говорю про механику): один на огни заднего хода, второй на привод спидометра.

ХА! дык у мну то АКПП стоит (см. подпись) хотя я теперь начинаю догонять...

у меня там один датчик "заднего хода". но на нём четыре провода. походу два под скорость как раз и идут...

а эти фотки насоса от легазы? у меня не такой он, но датчика/клапана на нём точно нет, да и проводов рядом под него не видно.... :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХА! дык у мну то АКПП стоит (см. подпись) хотя я теперь начинаю догонять...

у меня там один датчик "заднего хода". но на нём четыре провода. походу два под скорость как раз и идут...

а эти фотки насоса от легазы? у меня не такой он, но датчика/клапана на нём точно нет, да и проводов рядом под него не видно.... :wallbash:

Вполне может быть, т.к. АКПП - это планетарный тип передач. Я в них нифика не соображаю.

Интересно было бы взглянуть на установленный в твоей Леге насос. Можна фотки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, но только сделать их надо.... как нить позже... ща без машины :(

Менял недавно насос этот... Новый 11500 р. жаба задушила. Купил за 3000 р. бэушный

скажи, а где ты брал бу? а на сколько там проверено, что палево чистое не возмёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы взглянуть на установленный в твоей Леге насос. Можна фотки?

хотя вру, вот нашёл одну фотку где отчёт делал по замене термостата. на ней можно разглядеть насос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кто-нибудь может пояснить на кой фиг под педалью сцепления стоит датчик сцепления???

Это для круиз-контроля.

Четырех-контактный датчик на тормозах для того же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы взглянуть на установленный в твоей Леге насос. Можна фотки?

хотя вру, вот нашёл одну фотку где отчёт делал по замене термостата. на ней можно разглядеть насос...

Угу, вот у тебя как раз и стоит вариант насоса без электроклапана. Радуйся, он дешевле стоит, чем тот, что у меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот кто-нибудь может пояснить на кой фиг под педалью сцепления стоит датчик сцепления???

Это для круиз-контроля.

Четырех-контактный датчик на тормозах для того же.

:shok: Хм... а у меня нету... круиз-контроля. Видно, корейцы, ставили датчик не особо разбираясь в комплектации :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, но только сделать их надо.... как нить позже... ща без машины :(

Сочуствую, сам уже и 2 недели без машинки.

Менял недавно насос этот... Новый 11500 р. жаба задушила. Купил за 3000 р. бэушный

скажи, а где ты брал бу? а на сколько там проверено, что палево чистое не возмёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:shok: Хм... а у меня нету... круиз-контроля. Видно, корейцы, ставили датчик не особо разбираясь в комплектации :D

У меня, да и у многих есть разъем и вся проводка под подогрев сидений, только вот его самого нет :D

Это называется унификация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, вот у тебя как раз и стоит вариант насоса без электроклапана. Радуйся, он дешевле стоит, чем тот, что у меня!

ну это радует конечно, хотя особо пока не ощущаю....

а как тогда без этого клапана вся эта красивая "хрень" работает с регулировкой давления в насосе, что описана на две предыдущие страницы??? :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менял недавно насос этот... Новый 11500 р. жаба задушила. Купил за 3000 р. бэушный. Сказали, что датчик в него просто вкручивается. Приехал на дачу, снял старый (с датчиком) и понял, что ни хрена этот датчик не вкрутиться!!! Потому что резьба не подходит!! Поматерился, позвонил продавцу... шлепнул стакан и поставил насос ГУРа без датчика... Ничего не почувствовал, ни какой разницы. Плюнул и не стал ничего менять, хотя продавец обещал подвести другой насос ко мне домой.

Да и не датчик это, а клапан. Только его все датчиком называют..

Спидометр у меня электронный - 100%. Датчик скорости стоит в коробке.

Возможно у тебя такая фигня произошла потому как на Люфтганзы ставили 4 или 5 типов насосов :) (это судя по каталожным номерам запчастей). Часть из них шла с соленоидом ("датчиком") - это на комплектациях CDX, часть без соленоидов.

Вот например некоторые каталожные номера насосов:

- 96215322 - без датчика (они, кстати, дешевле примерно на 5 т.р.)

- 96253825 - с "датчиком"

- 96293326 - с "датчиком"

Был еще какой-то, обозначение начиналось на SK-...

А вот вопрос, чем ты "дырку" соленоида заглушил?

Там дырки не образуется! Трубка высокого давления прямо в дырку насоса вкручивается. Ничего глушить не надо. Надо трубку натянуть и подогнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это радует конечно, хотя особо пока не ощущаю....

а как тогда без этого клапана вся эта красивая "хрень" работает с регулировкой давления в насосе, что описана на две предыдущие страницы??? :rtfm:

Так же как и у мну, только у тебя ГУР работает вне зависимости от скорости машины. В твоем насосе все равно есть перепускной клапан, который "сливает" лишнее давление. Нет только соленоида, который перекрывает подачу жижи на рейку после 80 км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там дырки не образуется! Трубка высокого давления прямо в дырку насоса вкручивается. Ничего глушить не надо. Надо трубку натянуть и подогнуть.

Тада понятно все! Надо будет посмотреть что и куда можно натянуть... хотя, кажется, у меня трубку не натянешь - она железная по всей длине. Только если рукавом высокого давления каким удлинить.

Такой вопрос напрашивается: у тебя на старом насосе электроклапан, как я понял, стоял. Он вкручивается в "тройник", который в свою очередь вкручен в выходное отверстие насоса. Ты старый электроклапан пытался вкрутить в "тройник" на новом насосе и резьба не подошла? Уточни, плиз, а то может я тут зря заморачиваюсь в поисках самого электроклапана, может нуна все кучей менять. :fie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это радует конечно, хотя особо пока не ощущаю....

а как тогда без этого клапана вся эта красивая "хрень" работает с регулировкой давления в насосе, что описана на две предыдущие страницы??? :rtfm:

Так же как и у мну, только у тебя ГУР работает вне зависимости от скорости машины. В твоем насосе все равно есть перепускной клапан, который "сливает" лишнее давление. Нет только соленоида, который перекрывает подачу жижи на рейку после 80 км/ч.

всё понятно. спасибо за разъяснения :thumbup:

теперь буду знать, что на скорости раслабляться нельзя :shok:

P.S. как ни будь позже заморочусь с его ремонтом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой вопрос напрашивается: у тебя на старом насосе электроклапан, как я понял, стоял. Он вкручивается в "тройник", который в свою очередь вкручен в выходное отверстие насоса.

Точнее, клапан вкручивается в насос, а шланг в клапан.

Ты старый электроклапан пытался вкрутить в "тройник" на новом насосе и резьба не подошла? Уточни, плиз, а то может я тут зря заморачиваюсь в поисках самого электроклапана, может нуна все кучей менять

Клапан в новый насос не подошел вообще. Там может и резьба одинаковая (очень похоже), но эта резьба (на клапане) не доставала до резьбы насоса, что-то там упиралось (не помню). Факт в следующим, В насос ГУРа, в котором этот клапан не предусмотрен, его не врутишь!!! А вот шланг, вкрутишь, только лучше какой-нибудь удлинитель приколхозить, а то не очень красиво получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, поковырялся в мануале на тему карданчиков рулевого управления. Так у нас их вообще как минимум 2, а то и 3. Один перед входом в гирораспределитель на рейке, один ближе к самой баранке (отвечает за регулировку наклона руля). Так что чистить и смазывать, видимо, нужно все?

Да их два. Выходит из строя обычно тот который стоит под капотом. Вот его надо чистить и смазывать, если уже не поздно.

На внутренний максимум пыль осаживается.

Странные они - корейцы :derisive: Если узел важный, почему бы тогда его пыльником не закрыть?!

Странно...А мне на Питерском форуме все твердили про этот пыльник, и как его трудно снять...У меня этого пыльника нет. Думал: порвался-потерялся....Так есть пыльник, либо нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос напрашивается: у тебя на старом насосе электроклапан, как я понял, стоял. Он вкручивается в "тройник", который в свою очередь вкручен в выходное отверстие насоса.

Точнее, клапан вкручивается в насос, а шланг в клапан.

Ты старый электроклапан пытался вкрутить в "тройник" на новом насосе и резьба не подошла? Уточни, плиз, а то может я тут зря заморачиваюсь в поисках самого электроклапана, может нуна все кучей менять

Клапан в новый насос не подошел вообще. Там может и резьба одинаковая (очень похоже), но эта резьба (на клапане) не доставала до резьбы насоса, что-то там упиралось (не помню). Факт в следующим, В насос ГУРа, в котором этот клапан не предусмотрен, его не врутишь!!! А вот шланг, вкрутишь, только лучше какой-нибудь удлинитель приколхозить, а то не очень красиво получается...

Посмотри, плиз, рисунок (извиняюсь, что корявый). Ты клапан вкручивал в точку 1 или 2? Или ты под "клапаном" подразумеваешь сборку "тройник"+клапан?

post-13697-1274946882_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно...А мне на Питерском форуме все твердили про этот пыльник, и как его трудно снять...У меня этого пыльника нет. Думал: порвался-потерялся....Так есть пыльник, либо нет?

Вот в том-то и дело, что его нет. Конструктивно не предусмотрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотри, плиз, рисунок (извиняюсь, что корявый). Ты клапан вкручивал в точку 1 или 2? Или ты под "клапаном" подразумеваешь сборку "тройник"+клапан?

В точку два, только там, на новом насосе, еще свой штуцер есть, прямой. Шланг вкручивается вертикально, и из-за этого его чуток не хватало. А "тройник" не лез в насос никак..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольтик, выручай....Есть или нет чехол на карданчике наружном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольтик, выручай....Есть или нет чехол на карданчике наружном?

На моей чехол на карданчике имеется, в выходные буду в гараже, сфоткаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольтик, выручай....Есть или нет чехол на карданчике наружном?

На моей чехол на карданчике имеется, в выходные буду в гараже, сфоткаю.

Вольтик, а не мог предыдущий хозяин этот чехол замастрячить? Перерыл вчера каталог запчастей по рулевой - ну нету там никакого чехла на карданчик. :wallbash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольтик, а не мог предыдущий хозяин этот чехол замастрячить? Перерыл вчера каталог запчастей по рулевой - ну нету там никакого чехла на карданчик. :wallbash:

Женщина до меня на Леганзе ездила, а чехла в каталоге не может быть, его с карданчика не снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...