Перейти к публикации
Автосервисы и запчасти
Ressurect

Экономия топлива. Что можно сделать?

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Даже не знаю, в правильный ли раздел поместил тему.. Хочу спросить автолюбителей со стажем о существующих методах экономии горючего.

Работаю торговиком, поэтому каждый месяц через бензобак моей Daewoo уходит изрядная часть заработка. На работе топливо не оплачивают, вместо этого действует кретиническая система бонусов..

Итак, если кто-то сможет подсказать как сэкономить лишний литр бензина - буду премного благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наболее простое решение проблемы - это перевести автомобиль на газовое топливо. Есть довольно неплохие итальянские комплекты газового оборудования. Об этом не думали?

Экономия получится довольно значительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, конечно, но боюсь, что переделка на газовое оборудование - это не вариант. Машину жалко. Общался с мужиками, они говорят что газовое топливо за 1.5. - 2 года активного использования превращают двигатель машины в хлам.

Надо искать альтернативу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хлам?

Откуда такой бредовый опус? Гаражные слухи, не более того. Ресурс действительно несколько сокращается по сравнению с бензином, это да.

Но экономия довольно значительная - считаю, что проще купить новую машину, выжав полностью ресурс из старой.

Есть и другие способы экономии, не такие радикальные конечно.

Можно просто взять и переобуть машину в специальные шины, которые позволяют экономить топливо.

Такие делают "нижнекамскшина" - Kama-euro129, а также у Michelin кажется что то есть из этой серии.

На Kame сейчас езжу сам - довольно неплохая шина, хорошо держит дорогу. Экономию дает в 8-10%.

Как вам такой вариант?

Плюс можно и нужно из багажника выкинуть весь лишний груз. Уж если экономить - то экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Avast, я не олигарх, чтобы менять машину из-за запоротого газом движка. Уж лучше действительно с шинами манипуляцию провести.

А как в целом себя ведет эта Кама-EURO? Безопасная хоть на скорости?

Что еще можешь посоветовать по экономии топлива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяин барин. На дороге нормально себя ведет, хорошая современная шина. На больших скоростях только слегка шумит. Что же ты везде подвох-то ищешь?

Еще посоветую одну вещь: держи по трассе среднюю скорость в районе 90. Если выше - то в трубу начинают улетать драгоценные литры, которые сжирает скорость.

А в городском цикле - аккуратней трогайся с места, особенно стоя в пробках.

Собственно, это все чем могу тебе помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммда... почитал я почитал, и вот чего скажу - газ оборудование конечно хорошо, но переделывать и как тут написали выше "двигатель в хлам", не хочется. :drag:

Если решил экономить на луце за счет катков, лучше давление держи в норме. А вообще, рекомендую прошивку мозгов ракеты твоей. Можно и расход снизить, а можно и динамику улучшить.

Успехов! :icon_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммда... почитал я почитал, и вот чего скажу - газ оборудование конечно хорошо, но переделывать и как тут написали выше "двигатель в хлам", не хочется. :drag:

Если решил экономить на луце за счет катков, лучше давление держи в норме. А вообще, рекомендую прошивку мозгов ракеты твоей. Можно и расход снизить, а можно и динамику улучшить.

Успехов! :icon_cool:

Майк, кто тебя научил верить всему написанному? Сколько моих друзей ездят на газе и только нахваливают. Сам не переставляю только потому, что по роду работы приходится передвигаться "рывками" -от подъезда к подъезду. И при таком стиле езды значительной экономии не дает. А если каждый день большие плечи -спасение только газ (ну или двигло на соляре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж про газ прикол знатный! да и про резину тоже. особо цифра 10 впетатляет ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, конечно, но боюсь, что переделка на газовое оборудование - это не вариант. Машину жалко. Общался с мужиками, они говорят что газовое топливо за 1.5. - 2 года активного использования превращают двигатель машины в хлам.

Надо искать альтернативу.

Да уж, "пурга" знатная. :lol2:

Сам работал, и имею допуск, слесарем по ремонту и установке газового оборудования на автомобили. Правильно отрегулировать двигатель и ресурс наоборот увеличиться, незначительно НО увеличиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммда... почитал я почитал, и вот чего скажу - газ оборудование конечно хорошо, но переделывать и как тут написали выше "двигатель в хлам", не хочется. :drag:

Если решил экономить на луце за счет катков, лучше давление держи в норме. А вообще, рекомендую прошивку мозгов ракеты твоей. Можно и расход снизить, а можно и динамику улучшить.

Успехов! :icon_cool:

Майк, кто тебя научил верить всему написанному? Сколько моих друзей ездят на газе и только нахваливают. Сам не переставляю только потому, что по роду работы приходится передвигаться "рывками" -от подъезда к подъезду. И при таком стиле езды значительной экономии не дает. А если каждый день большие плечи -спасение только газ (ну или двигло на соляре).

Да я и не верю, написал же, не хочется. Потому как до состояния "двигло в хлам", я скорее авто поменяю. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, мужики... Говорите, что это не так? У меня знакомый был - перевел Ниву на газ - как раз через два года активной езды начались проблемы с двиглом. Продал пятилетнюю машину за 100тыров. Да мне еще и в автошколе такое говорили. Там машины как раз на газовом топливе были. Мастер так и сказал: не свои, не жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американская круче и свежее. Движок ест бензина в городе без пробок не более 11 л. с пробками литров 13 (неоднократно проверено и замеряно мной на своей машине!!! Если у кого больше - с движком проблемы. По трассе если ехать со скоростью 90-100км\ч 7,5-8 л, 120-130 - до 9 л. И это с автоматом. Почему про Леганзу ходят слухи что большой расход.

basy. Но почему слухи....

У меня реально по трассе меньше 10 -ти не бывает хоть как едь.....

По городу меньше 15-ти не бывает...

И насколько я понимаю у многих на ЛЕГАНЗЕ так... :derisive:

Все вроде-бы исправно...

Но и по паспорту расход такой, как-бы, должен быть....

Только газ и спасает, расход на газу такой-же, а цена литра 10 руб., тесть как-бы экономия 100%..... :drag:

Серьёзно проблемой расхода не занимался, но то-же интересно КАК МОЖНО СТОЛЬКО ЖРАТЬ...?

basy. Давай колись почему у тебя такой расход... :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американская круче и свежее. Движок ест бензина в городе без пробок не более 11 л. с пробками литров 13 (неоднократно проверено и замеряно мной на своей машине!!! Если у кого больше - с движком проблемы. По трассе если ехать со скоростью 90-100км\ч 7,5-8 л, 120-130 - до 9 л. И это с автоматом. Почему про Леганзу ходят слухи что большой расход.

basy. Но почему слухи....

У меня реально по трассе меньше 10 -ти не бывает хоть как едь.....

По городу меньше 15-ти не бывает...

И насколько я понимаю у многих на ЛЕГАНЗЕ так... :derisive:

Все вроде-бы исправно...

Но и по паспорту расход такой, как-бы, должен быть....

Только газ и спасает, расход на газу такой-же, а цена литра 10 руб., тесть как-бы экономия 100%..... :drag:

Серьёзно проблемой расхода не занимался, но то-же интересно КАК МОЖНО СТОЛЬКО ЖРАТЬ...?

basy. Давай колись почему у тебя такой расход... :bye:

У меня в городе не знаю сколько, думаю до 15 литров. А вот по трассе 120-130 км/ч примерно 8,5 литров ... уже писал в другой ветке. Самое прикольное, что заливал как-то 95 и ощущение что тянет машина слабее (на обгонах такое ощущение), так что езжу на 92.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...заливал как-то 95 и ощущение что тянет машина слабее (на обгонах такое ощущение)...

скорее-всего, бенз был г... :nono: наоборот, должно быть лучше :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в городе не знаю сколько, думаю до 15 литров. А вот по трассе 120-130 км/ч примерно 8,5 литров ... уже писал в другой ветке. Самое прикольное, что заливал как-то 95 и ощущение что тянет машина слабее (на обгонах такое ощущение), так что езжу на 92.

Прекрасный расход. У меня по трассе не меньше десятки с такой скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в городе не знаю сколько, думаю до 15 литров. А вот по трассе 120-130 км/ч примерно 8,5 литров ... уже писал в другой ветке. Самое прикольное, что заливал как-то 95 и ощущение что тянет машина слабее (на обгонах такое ощущение), так что езжу на 92.

Прекрасный расход. У меня по трассе не меньше десятки с такой скоростью.

Смешанный цикл 11-12 литров.

Трасса 110-120 - 7.7-8 литров до приведения мозгов в порядок, сейчас неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешанный цикл 11-12 литров.

Трасса 110-120 - 7.7-8 литров до приведения мозгов в порядок, сейчас неизвестно.

Ну смешанный цикл в Москве - это вещь относительная. Сегодня еле ползешь, а завтра почти не стоишь .. сложно мне лично определить сколько она есть в городе. А как ты мозги в порядок приводил?

Я езжу 120-130 потому что это как раз 3000 оборотов по тахометру :D мне так удобно, думаю если ехать 110-120, то тоже будет поменьше чем 8 литров. А у нас по каталогу 7.6, кажется на сотню по трассе, так что у тебя эталонный расход.

Кстати, у меня свечи немного черноватые, ну совсем чуть-чуть, может "подлечить мозги"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешанный цикл 11-12 литров.

Трасса 110-120 - 7.7-8 литров до приведения мозгов в порядок, сейчас неизвестно.

Ну смешанный цикл в Москве - это вещь относительная. Сегодня еле ползешь, а завтра почти не стоишь .. сложно мне лично определить сколько она есть в городе. А как ты мозги в порядок приводил?

Я езжу 120-130 потому что это как раз 3000 оборотов по тахометру :D мне так удобно, думаю если ехать 110-120, то тоже будет поменьше чем 8 литров. А у нас по каталогу 7.6, кажется на сотню по трассе, так что у тебя эталонный расход.

Кстати, у меня свечи немного черноватые, ну совсем чуть-чуть, может "подлечить мозги"?

Что такое "подлечить мозги" Они что могут настраиваться какой то программой если да то какой и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня свечи немного черноватые, ну совсем чуть-чуть, может "подлечить мозги"?

У меня в прошлом году была большая проблема - сначала загнуло клапана, а затем окислилась колодка мозгов. Паралельно было очень много всего под капотом поменяно. Всего счастья где-то на 60000р.

Я этот период использую как точку отчета.

До "точки" у меня зимой и 20 литров бывало, после 14 максимум.

Вот такое чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт вреда от газа повеселили. Прочитайте что написано в моём профиле. Думаете я сумасшедший?

Замечу, что это не первые мои машины на пропане. Предыдушая тоже проблем с двигателем не имела. Кстати, газ поставил из соображений экономии на заправках, когда много ездил, как и автор темы. Если годовой пробег менее 12 тыс, то нет смысла. Хотя, по любому затраты на ГБО окупаются уже в первые 10-15 тыс км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое "подлечить мозги" Они что могут настраиваться какой то программой если да то какой и как.

Вот не знаю, думал можно. оказывается не в мозгах дело .. надо много чего менять под капотом. Хотя должны же быть проги на наши мозги, но насчет американок не уверен.

Кстати, у меня свечи немного черноватые, ну совсем чуть-чуть, может "подлечить мозги"?

У меня в прошлом году была большая проблема - сначала загнуло клапана, а затем окислилась колодка мозгов. Паралельно было очень много всего под капотом поменяно. Всего счастья где-то на 60000р.

Я этот период использую как точку отчета.

До "точки" у меня зимой и 20 литров бывало, после 14 максимум.

Вот такое чуть-чуть.

Ну если поменять на такую сумму :rtfm: тогда да, расход может и уменьшиться, а может и наоборот - это как повезет.

Вообще, расход даже по трассе до 10 литров - это нормально, я считаю. Потому что машина тяжелая + автомат (старый по конструкции) + скорость не 90-100 (а 110-130) + бензин 92 + у меня шины 205 по ширине, а это тоже играет роль, короче одни плюсы в наших машинах :thumbup: :D

Ну а в городе, у нас и по каталогу примерно 15 должна есть, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт вреда от газа повеселили. Прочитайте что написано в моём профиле. Думаете я сумасшедший?

Замечу, что это не первые мои машины на пропане. Предыдушая тоже проблем с двигателем не имела. Кстати, газ поставил из соображений экономии на заправках, когда много ездил, как и автор темы. Если годовой пробег менее 12 тыс, то нет смысла. Хотя, по любому затраты на ГБО окупаются уже в первые 10-15 тыс км.

поддержу

если все системы двигателя работают в штатном режиме то жизнь продлевается, а если есть неисправности( пропуск зажигания, залегшие кольца и тд) то ресурс сокращается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономия топлива зависит от множества различный параметров, и не только от технической части, но и от водителя.

Что касается техники

Исправный двигатель, исправные датчики, не текущие форсунки, исправный термостат, хорошее масло, энергосберегающее, хорошие шины по сезону, их размер(более узкие - экономичнее) и давление в них, сход-развал, свечи ну и, естественно, бензин, как уже говорили, от его качества напрямую зависит расход.

Второе - водитель

У меня американка, 2,2 АКПП, работаю в Москве, живу в области, до работы и обратно 86км пути, из них 50 приходится на трассу, и 36 - город с постоянными пробками. По трассе обычно 120-140, в городе - как повезет, стоитм стоит а потом все рвут, до следующей пробки. Так вот расход у меня получается 13 литров на 100км. Бывают недели, когда езжу на общественном транспорте, а машина лишь для вечерних вылазок и разъездов по выходным без пробок - тогда расход - 9 литров.

Для экономии топлива в городе стараюсь придерживаться правил: без резких ускорений, без резких торможений. Да, можно рвать с каждого светофора, обгонять и нестись, бывало пару раз, что очень срочно требовалось быстро доехать домой - и что в итоге - 5-10 минут времени выиграл, зато потерял кучу нервов, бензина и прочее.

Что касается заправки - заправляюсь 92ым, стараюсь всегда в одном месте. На 95ом повеселее будет, но расход точно такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, первым делом привести в порядок ходовую.

У меня после ремонта передней подвески средний расход топлива по трассе СПб-Краснодар был 6,9 л. Летом. Скорость от 0 до 140 км/ч.

Сейчас 7,5(шины надо менять и т. д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...